Перейти к содержанию
sewerby

Малярный ликбез

В теме 189 сообщений

відмовився від варки так і не розпочавши її з таких міркувань: небезпечно, геморно. вирішив фарбувати на мій вік вистачить при потребі перефарбував і все. фарбував так: оліфа потім фарба ПФ, хочу спробувати акрилову фарбу 

Поделиться сообщением

Интересует сколько времени варить и при какой температуре (хоть примерно) 
нужно добавлять парафин для создания "покрытия" если да то какой %
как нащет добавить что то наподобии медного купороса для предотвращения любых проявлений гребков и прочего, или это перебор
может еще какие нюансы?  
да парафин лучше(наверно) но купить его сразу 30-50 кг для заполнения емкости это накладно
Вище пост обгорілого пасічника від парафіну. + Довга варка в парафіні збільшує теплопровідність деревини

Sent from my ASUS_Z00AD using Tapatalk

Поделиться сообщением

конешно можна:blink:, но только при жаре ваш улей будет вонять как просмоленая бочка, пчела будет тащить в улей чорную липкую жижу и в пищу то что будет внутри улья я Вам не советую употреблять

лучше просто покрасте его и если он сгниет за 5 лет (б/у) то  туда ему и дорога

не вздумайте смолить улья:IMHO:

Поделиться сообщением

11 хвилину тому, ВинниПух сказав:

Так а я уже в сарайчике внутри дно промазав етим ну смолой с бензином. Шо делать???

та сірника кинь і всього дєлов...

Поделиться сообщением

17 хвилин тому, ВинниПух сказав:

Та я сэрьезно.

та я тож.

Смоли в два пальця намазав, чи може менше? В мене колись був такий лежак..теж хтось упражнявсь..Якщо у вулику (в середині) бензином не смердить, то все норм. Викинеш ті ящики дном до гори на вулицю, хай вивонюються. Як сильний запах в середині - буде смердіти мед, і бджоли здохнуть (відійдуть в край вічних медозборів). Так норм?

Изменено пользователем Миха

Поделиться сообщением

1 година тому, ВинниПух сказав:

внутри дно промазав

тепер вчитався...

51 хвилину тому, Миха сказав:

та сірника кинь і всього дєлов...

:IMHO:

Поделиться сообщением

1 година тому, Миха сказав:

Як сильний запах в середині - буде смердіти мед, і бджоли здохнуть (відійдуть в край вічних медозборів). Так норм?

так якщо бджоли здохнуть. то який мед буде смердіти?

Поделиться сообщением

1 час назад, ВинниПух сказал:

Шо делать???

дно промазал  снаружи улья? если да то постарайся удалить по максимуму смолу и после проветривания посмотри есть ли запах внутри улья, если нет то при покраске стенок улья максимально замаж краской смолу

ну а если изнутри то только костер 

Поделиться сообщением

Только что, ВинниПух сказал:

Так и внутри тоже дно промазал. Дэды посоветовали так. Чтобы улэй дольше жил.Может я что то непонял.

Так дєди мабуть смолою із дерев -живицею  дно укрепляли.:IMHO:

Поделиться сообщением

9 минут назад, ВинниПух сказал:

Так и внутри тоже дно промазал.

молодець, правильно зробив, тепер загягни цього вулика на дерево, постав під тим деревом лавочку, запроси тих дідів, які тобі це порадили і хай сидять, спостерігають, в цей вулик постійно будуть рої заходити, а діди будуть процесом насолоджуватись:az:

Поделиться сообщением

ви натуральною смолою обробляли чі бітумом?

Поделиться сообщением

5 часов назад, ВинниПух сказал:

Сдравстуйте.У мэня есть три уля стареньких.от дэдов слышал, что можно пропитывать дно улья смолой розведеной бензином. Тогда улей долго прослужит...А можно ли пропитывать эго целиком???? Спасибо.

В детстве помню один парень решил заняться пчёлами, Взял у кого-то старых ульев, наделал ловушек и спрашивает дедов пчеловодов как лучше организовать ловлю роёв. Те ему долго втирали употребляя принесённую поллитру, а в конце посоветовали для привлечения роёв  вбросить в каждую ловушку 3-5 шт солёных рыбин (хамсы, кильки). Примерно тот-же совет.

Поделиться сообщением

если чорная то заповните тех "ДИДУГАНОВ" и старайтесь в пчеловодстве к ним не обращатся

Поделиться сообщением

Только что, ВинниПух сказал:

Ой нэ знаю чем там укреплялы, но говорят же надо шо то делать а то пчолы подохнут и мед вонять будет. Может пока я пчол розведу вывоняеться.

От цікаво, а в себе в хаті підлогу так би обробили? І чекали б - може вивоняється? Вулик - в утиль, а поради слухати уважно і трохи самому думати.

Поделиться сообщением

5 минут назад, ВинниПух сказал:

Що сделать с ними?????

Вечерним приказом утром в расход.

Поделиться сообщением

Замени доски на днище

Поделиться сообщением

13 минут назад, ВинниПух сказал:

Так низзя.Других ульев у меня нет. Потеплеет поставлю на сонечко пускай выветриваються. А там пчол роздобуду.

Те улья что Вы по портили смолой попробуйте в дальнейшем использовать для хранения суши , а пока есть время поищите улья б/у по своей округе . У многих пчеловодов ( бывших пчеловодов ) можно найти с десяток ульев которые отдадут почти за даром .

Ну  а если скучно и хочется по болтать на форуме то я Вам не советчик и не собеседник .

Поделиться сообщением

Придбав я "Дніпровську вагонку"(ПФ113) 108гр.\0,8кг.И почав нею фарбувати дахи попередньо прооліфені.Оліфа хоч і "Оксоль" але аромат мае гущі соняхової олії.Висохла и не утворила помітної плівки.Фарбую і бачу що результат мені не подобаеться.Перемішав фабу в бляшці і знову фарбую-результат такий самий, наче білий пігмент фарби всмоктуеться в деревину і проступае текстура дерева процес відбуваеться що назіваеться "на очах", за 5-10хв. після нанесення фарби.Був в мене подібний досвід і був свідком подібного явища в сосідки для себе вирішив що то ознака поганої фарби.Бо гарною фарбою можна покрити більшу поверхню за одне вмокання пензлика в фарбу -"розтягти" і основа не виступить.Також добра фарба не "сідае" не потребуе розмішування піднімаючи з дна осад.Урвавсь терпець фарбувати почав правду шукати- зателефонував в відділ технології( тел. напечатан на банці) трубку взяв Андрій  і вислухав мои спостереження процесса.Записав номер партиї і сказав, що їхню продукцію не підробляють(це мене трохи здивувало).Через деякий час перетелефонував і сказав , що фарбування орбітражним зразком показало що все добре.відповідае стандардам.Запросив мою фарбу для перевірки.В мене було з чим порівняти фарбування , вироби з одного дерева підготовлені так само(дахи з одніеї партії) були пофарбовані "Снежкою" яка скінчилась і я продовжив"вагонкою."Про подальші пошуки правди напишу пізніше, цікава ваша думка .IMG_20180328_150403.thumb.jpg.392e881a07b5dc4afd45ef476c8cc735.jpg

IMG_20180328_150807.jpg

IMG_20180328_150839.jpg

Поделиться сообщением

В 29.03.2018 в 18:53, ВинниПух сказал:

Так а я уже в сарайчике внутри дно промазав етим ну смолой с бензином. Шо делать???

Сделайте фото, а то не все понятно.

Поделиться сообщением

В 29.03.2018 в 22:11, vladimir1980ist сказал:

Ну  а если скучно и хочется по болтать на форуме то я Вам не советчик и не собеседник .

Не вооруженным глазом видно как данная персона троллит форум 

удивительно что многие откликаются советами 

Поделиться сообщением

В 29.03.2018 в 22:11, vladimir1980ist сказал:

Та это клоун какой то или малолетка-100%  этот вини пух, он розыгрывает нас тут. Вы почитайте, что он выдал в теме "нужна срочная помощь" 2 дня назад, там просто умора.

Поделиться сообщением

12 минут назад, mits сказал:

Та это клоун какой то или малолетка-100%  этот вини пух, он розыгрывает нас тут. Вы почитайте, что он выдал в теме "нужна срочная помощь" 2 дня назад, там просто умора.

Периодически появляются на форуме подобные персоналии То акула то медведь 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Винодел сказал:

цікава ваша думка

моя думка то оліфа, вона зразу така мерзопакосна що її треба не менше місяця витримувати і ще й бажано щоб був червень місяць і стояло неймовірне пекло, після цього по тій поверхні вже можна і фарбувати, спробуйте пофарбувати не оліфлену поверхню!

Поделиться сообщением

8 минут назад, larson сказал:

моя думка то оліфа, вона зразу така мерзопакосна що її треба не менше місяця витримувати і ще й бажано щоб був червень місяць і стояло неймовірне пекло, після цього по тій поверхні вже можна і фарбувати, спробуйте пофарбувати не оліфлену поверхню!

А вы попробуйте ту олифу проварить. Возможно и улучшиться. Я как-то вместо олифы использовал испорченное горькое масло подсолнечное, предварительно перед этим проварив его. Получилось суперово!:wave:

Поделиться сообщением

Ни кто не пробовал промазывать шугой из подсолнечника? Набрал пол бидона , маслобойщик говорит что там много парафина,  типа, то что надо.. Хочу закипятить и обработать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти