Перейти к содержанию
sewerby

Малярный ликбез

В теме 189 сообщений

46 хвилин тому, miro сказав:

ото люди жирують,а я не маю за- що "тикурілу" купити,вимушений буду свої ппс фасадною "альпіною" фарбувати.;)

Та не зовсім жирую мені банки 2,5л Дюфи  хватило на 30 півкорппусів і 10 корпусів на 300рамку малював 2 рази.Я думаю що покриття буде триматись значно довше ніж пф-115, не токсична. 

Поделиться сообщением

В інтернеті покажіть будь-ласка яка це фарба ?
(Зараз як раз думаю чим фарбувати, вже наробив  80 корпусів , 50 днищ , 50 кришок  і ще на сушку 4,5 куба дошки поїхало . Отакэ.)  

Посмотрите тут.
http://www.dufa.com.ua/49

http://www.dufa.com.ua/img/katalog/3/49/103_8.pdf
Я використовую 
Düfatex Aqua Antiseptik Мені подобається.

Мне рекомендовали -
Wood Protect

Высокоэффективное декоративное средство для дерева

Новая инновационная технология позволяет объединить высокую атмосферостойкость акрилового покрытия с высокой водостойкостью и износосостийкостью полиуретана. Содержание воска в составе продукта создает покрытие с благородным шелковисто-глянцевым блеском и придает ему дополнительные гидрофобные и пылеотталкиващие свойства. 

Поделиться сообщением

31 хвилину тому, BeeDeny сказав:

Мне рекомендовали -
Wood Protect

Высокоэффективное декоративное средство для дерева

Новая инновационная технология позволяет объединить высокую атмосферостойкость акрилового покрытия с высокой водостойкостью и износосостийкостью полиуретана. Содержание воска в составе продукта создает покрытие с благородным шелковисто-глянцевым блеском и придает ему дополнительные гидрофобные и пылеотталкиващие свойства. 

Я думаю , що мір" тися (в кого більший) не має сенсу я написав про те чим сам користувався ,  Wood Protect думаю буде тоже добрим тому що Антісептік працює добре це ж одна і та сама фірма

Поделиться сообщением

В 03.03.2017 в 16:18, доктор кварц сказал:

Я використовую 

Düfatex Aqua Antiseptik  помалював корпуси 4 роки тому на вигляд як вчора розводиться на воді. там в інструкції пише що рекомендується для вуликів. Мені подобається.

Підтверджую. Свої вулики фарбубав акриловими пропитками Дюфою и Тріорою. Дорого, але третій рік -  тримається відмінно. Іще хочу сказати,  дані продукти для деревини бувають  з антисептиком і без, останні виробники рекомендують для вуликів, як екологічно чисті. без антисептика дешевші.    

Поделиться сообщением

свои все крашу ПФ зеброй, т.к. денег нет (всё на эксперименты идёт). отрицательного ничего не скажу. минус ПФ - только на деревянных ульях. дерево сильно впитывает запахи и приходится долго очень выветривать. мои из ППС как только высохли, пускаю в работу. ППС+фанера - через полторы-две недели

Поделиться сообщением

По случаю досталось 3 банки типографской краски. Чем ее разводить?

Поделиться сообщением

В 24.05.2017 в 14:03, Виталий экспериментатор сказал:

свои все крашу ПФ зеброй, т.к. денег нет (всё на эксперименты идёт). отрицательного ничего не скажу. минус ПФ - только на деревянных ульях. дерево сильно впитывает запахи и приходится долго очень выветривать. мои из ППС как только высохли, пускаю в работу. ППС+фанера - через полторы-две недели

Поправлюсь. Один старый пчеловод дал совет. Попробовал. Работает с ПФ. После высыхания краски хорошо обработать дымарем снаружи и изнутри. Работает. На третий день можно заселять

Поделиться сообщением

В этом сезоне покрасил новые корпуса "Днепровской вагонкой". Очень понравилась краска. Да, дорогая. Но расход снижает эту цену почти на 50%. Минус при покраске - долго сохнет, наверное много смол, что говорит о качестве.  Еще добавлял на 0.9 л банку три ложки серебрянки ( завалялась от прежних хозяев, шаровая))) ). Где-то читал, что добавление серебрянки улучшает укрывные способности краски. Весна покажет...

еще пробовал "Гумову фарбу".  Очень хорошо показала себя на старых корпусах. Короче, будем посмотреть, весна все покажет.

Поделиться сообщением

Приветик Всем. В этом году тоже купил днепровскую вагонку, мне понравилась.  Вот интересно чем Вы шпатлюете старые улья, а точнее какой шпатлевкой это делать лучше?

Поделиться сообщением

А слабо применить термоизоляционную краску)

Поделиться сообщением

3 часа назад, dgekichan1 сказал:

А слабо применить термоизоляционную краску)

Если Вы ее применяли, то расскажите, что за краска, какой расход, какой эффект. А если нет, то формулировка звучит странновато, Вы случайно не продавец этой краски?

Поделиться сообщением

Всем привет.Прочитал эту темку про дорогие и облезлые краски и есть вопросик,а почему ни кто не красит  деревянные ульи  самодельной шведской краской? Вроде не дорого и защита не плохая. Сосед забор закатал таким отваром, уже лет 5 стоит без изменений. Для улья можно пигмент белый добавить и летом не будет жарить пчёлок. Или я чего то не допонимаю , просто начинающий .

Поделиться сообщением

Грунтував вулики оліфою "Оксоль", потім фарбував ПФ. Минув рік - фарба облущується, ще рік і треба буде фарбувати знову. Здається і ПФ розводив тою-ж оліфою. Пізніше десь знаходив, що Оксоль для такого непридатна. Надалі буду використовувати уайт-спірит і звичайну грунтовку. Не повторяйте чужих помилок.

Поделиться сообщением

19 годин тому, Максим Слобода сказав:

Если Вы ее применяли, то расскажите, что за краска, какой расход, какой эффект. А если нет, то формулировка звучит странновато, Вы случайно не продавец этой краски?

На металле термоизоляционная краска работает а вот фасадную пока не пробывали

Поделиться сообщением

Зачем испытывать судьбу.Берите "Гумову фарбу"и будет вам счастье.

Поделиться сообщением

21 час назад, Mikma сказал:

самодельной шведской краской

це для мене відкриття, рию інет, вивчаю:az:

Поделиться сообщением

1 час назад, larson сказал:

це для мене відкриття, рию інет, вивчаю:az:

Шутите? Я думал что она не подходит пчелкам по каким-то соображениям. И по этому пасечники со стажем ее не упоминают.

Поделиться сообщением

14 години тому, Alazon сказав:

Грунтував вулики оліфою "Оксоль", потім фарбував ПФ. Минув рік - фарба облущується, ще рік і треба буде фарбувати знову. Здається і ПФ розводив тою-ж оліфою. Пізніше десь знаходив, що Оксоль для такого непридатна. Надалі буду використовувати уайт-спірит і звичайну грунтовку. Не повторяйте чужих помилок.

Чудны дела твои ,случай!Все свои корпуса покрывал олифой "оксоль" или натуральной потом пф -115(хорошая турецкая просроченная и "Днепровская вагонка") такого покрытия хватало на весь срок службы изделия.Важно. Поверхности дер. изделий у меня после циркулярки(не фугованы)- расход краски больше но агдезия лучше.ПФ олифой не разводил хоть она откровенно растворяет краску.Грунтовка нужна для лучшей агдезии к металлу. Для дерева достаточно олифа + грунтовка или краска(по мнения менеджера завода красок лучше масляная , для ульев).

Поделиться сообщением

Корпуси фуговані, фарба і оліфа - вітчизняні, як завжди просрочені. Олійна фарба держиться краще. Можне знайду інформацію про небажаність Оксоль в таких випадках то відпишусь.

Поделиться сообщением

Мені подобаеться сурік тим що він довго тримаеться і на мою сотню даданів то що доктор приписав дешево і сердито перед різноколеровий бока зад червоний  а для вулиці в цілому краска маслянна найкраща меньше вигорае і довго служить 

Поделиться сообщением

В 05.02.2018 в 08:42, Alazon сказав:

Олійна фарба держиться краще. Можне знайду інформацію про небажаність Оксоль в таких випадках то відпишусь.

Знайшов. Книга Юдина і Сучкова "Химия в быту" Москва вид. Химия 1976 ст. 99:-  "На основе же олиф "оксоль" и комбинированных (марок К1 и К2) можно приготавливать только краски для внутренних работ"

В тій же книзі на ст. 97 про нижчу якість фарб на комбінованих оліфах. Десь посіяв книгу "Лаки и краски в вашем доме" - по моєму саме там знаходив застереження відносно "Оксоль"

Поделиться сообщением

Кто покрывал или проваривал улья в подсолнечном масле? отстоях масла или пережареном?

Поделиться сообщением

Думка так була але не пробував на Бджолярському колі бачив проварені в маслі темнуваті господар казав що з часом потемніли

І він задоволений таким покриттям

Поделиться сообщением

Интересует сколько времени варить и при какой температуре (хоть примерно) 

нужно добавлять парафин для создания "покрытия" если да то какой %

как нащет добавить что то наподобии медного купороса для предотвращения любых проявлений гребков и прочего, или это перебор

может еще какие нюансы?  

да парафин лучше(наверно) но купить его сразу 30-50 кг для заполнения емкости это накладно

Поделиться сообщением

и будет ли подобная пропика более ефективна чем просто покраска ?

может проваривать только днища? а корпуса всеже красить в разные цвета?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти