sewerby

Малярный ликбез

128 сообщений в этой теме

11 минуту назад, BVL_Studio сказал:

читал отзывы про резиновую краску много говорят что на дереве при жаре начинает смола подрывать и она начинает лущится... Блин делема чем же покрасить (перекрасить) улья чтоб на долго и защитить от влияния атмосферных воздействий. Раньше красили олифа а потом пф116 потом начитался про фасадную акрилвую вот и покрасил на свою голову а она и пол года не продержалось хоть на банке написано 8 лет гарантии на покрытие...

Так вроде бы пост выше об отставании от  смолы был не о резиновой краске, а об водоэмульсионной?

Поделиться сообщением

не я покрасил водоэмульсионкой акриловой фасадной краска полущилась, потом начали советовать резиновую я полез и на специализированных форумах почитал про нее тоже отзывы делятся кто доволен кто нет....

Поделиться сообщением

вот красил вот этой краской DSC_0280%20(2)_1_1.JPG

а вот что получилось через два месяца на улице

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, BVL_Studio сказал:

вот красил вот этой краской DSC_0280%20(2)_1_1.JPG

Тоже самое как и у тебя только красил снежкой.

Поделиться сообщением

Я крашу лазурью на водной основе и ничего не облазит, сохнет быстро мин. 20-30, и никакого запаха.

Поделиться сообщением

7 минут назад, beloval сказал:

Я крашу лазурью на водной основе и ничего не облазит, сохнет быстро мин. 20-30, и никакого запаха.

название производитель? цвета?

Поделиться сообщением

8 минут назад, BVL_Studio сказал:

название производитель? цвета?

В эпицентре в отделе красок для дерева есть "Доктортекс", "текс", "compozit", "pinotex" ( он очень дорогой) и др. Я использовал лазурь марки "Доктортекс". Цвета от светлых до тёмных под цвет древесных пород, хотя недавно видел уже и белый, и синий, и зелёный появился. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, BVL_Studio сказал:

кто доволен кто нет....

Я доволен всё устраивает. Планирую и вдальнейшем красить улья этой краской.:ay:

Поделиться сообщением

Я доволен водоэмульсионкой "Снежка". Поставил корпуса в пирамиды, обдул с пульверизатора, проварил в парафине и 3 года как полет нормальный. Есть конечно потертости, больше всего на прилетках, но это не критично. Думаю что через пару лет их обновить будет не проблема, так как расход краски мизерный, так сказать, дешево и сердито;)

DSC09895.JPGimage (17).jpg

Изменено пользователем Fabro
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Только что, BVL_Studio сказал:

під таку музику тільки полущену фарбу розглядати, а не картини в Луврі...:umora: Одного разу пофарбував якоюсь фарбою "Господарочка". Вона виявилась дуже неякісною, залишається на пальцях, обсипається. Зараз ці корпуси наполовину вже облізли. Враховуючи вартість хорошої акрилової чи латексної фарби, все більше сумніваюсь в екномічній доцільності фарбування корпусів. Звісно, естетичний вигляд і все таке, але на скільки це виправдане? На скільки вистачить нефарбованого корпуса порівняно з фарбованим? Мабуть спробую запустити партію нефарбованих корпусів і поспостерігати за ними.

Ще помітив, що алкідна емаль тримається дуже добре, але корпуси в середині вологіші, швидше чорніють.

Поделиться сообщением

Нет ничего вечного, особенно окрашенное дерево под дождем и солнцем. И чем больше затраты на покраску, тем сильнее разочарование, когда она начинает шелушиться и отпадать. Перепробовал много вариантов, остановился; грунт ГФ-031, краска ПФ-115. На 3-4 года хватает.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, mixaskm сказал:

Тоже самое как и у тебя только красил снежкой.

такаж історія. добавлю ще що  інші краски по ній лущаться. 

Поделиться сообщением

Вот где эта статья была раньше ? Чёрным по белому написано - технология придумана под использование церезина , применение парафина само по себе уже является грубым нарушением техники безопасности невзирая на градусники , закрытые источники нагрева и т.д. Это одинаково как поставить циркулярный диск на болгарку и сказать что при осторожной работе ничего не произойдёт .

Парафинирование ульев

На экскурсии конгресса Апимондии в Бельгии в 1997 году я увидел одинаковые красноватые ульи и сам процесс их "крашения". Оказалось, что их не красят, а вываривают в "парафиновом воске" — именно так назывался материал, судя по этикетке на английском языке на упаковке. Сам материал был бледно-прозрачный и не скользкий, если брать руками. Это был очищенный аналог нашего церезина (горный воск — озокерит), из которого у нас когда-то даже делали свечки, а добывали его в Львовской области.

Сам бак для вываривания был двустенный (посредине пустота) по размеру корпуса для уменьшения объема, снизу горел газ и термометр показывал 150°С. Корпуса и пучки маленьких нуклеусных рамок опускали в эту горячую жидкость тельфером.

Убивают сразу двух зайцев — стерилизация корпуса и его "крашение". Придумали этот процесс пасечники Новой Зеландии, где, по ветеринарным правилам, пасека, где обнаруживали гнилец, сжигалась полностью. Чтобы сохранить оборудование (ульи и даже пустые рамки) их вываривали в церезине и, таким образом, надежно дезинфицировали — все-таки 150° убивает все споры гнильца. После такой обработки ульи не красят много лет.

Во Франции никто из пасечников новые ульи самостоятельно не делает, там считают, что улей можно только купить (цена 100 евро). Но покупают они их уже пропитанными церезином. Сначала они коричневого цвета, а со временем постепенно становятся фиолетовыми.

Моя публикация на эту тему (1998) и побудила известного никопольского пасечника В. Матюшенко перейти на использование этой технологии для "крашения" корпусов ульев, но дефицит и довольно высокая цена церезина заставила использовать обычный парафин. Парафин и церезин — один класс веществ, и церезин можно назвать тугоплавким парафином, ведь он плавится при температуре 70-90°, тогда как парафин — при 45°. Поэтому нагревание церезина до 150° безопасное, а вот парафин уже перегрет, интенсивно кипит и испаряется. При такой температуре он становится огнеопасным и может вспыхнуть. Поэтому приспособление должно стоять вдали от построек. Выдерживать при температуре 150° детали в парафине нужно 15 мин, а при 180° — всего 5, но это опасно — слишком высокая температура для парафина. При такой температуре дерево быстро "высыхает" — через поры в торцах выходят пары воды. Когда начинает идти желтоватый пар, то уже кипят смолы. Вот тогда детали и можно вынимать. После начала остывания расплавленный парафин из поверхности засасывается в поры и деталь после охлаждения становится "сухой" — на ее поверхности уже парафина нет. После такой обработки ширина детали уменьшается — корпус высотой 255 становится на 5 мм уже, поэтому заготовки делают более широкими. Длина деталей не изменяется. Поэтому "рогатые" ульи Лецина-Паливоды обрабатывают без вертикальных планок — их прикручивают после вываривания.

Печка для нагревания парафина работает на дровах — так дешевле. Огонь лижет дно корыта для парафина, но соединение самого корыта с корпусом печки сделано очень тщательно — огонь не должен пробиваться наружу, так как пары парафина сразу вспыхнут.

Будут возражения, что зимой стенки улья не всасывают влажность, и потому это для зимовки плохо. На самом деле при минусовых температурах пары воды на стенках ульев накапливаются в виде инея, а при любых потеплениях вода стекает вниз и вытекает через леток. Для этого зимой ульи специально ставят с наклоном вперед.

Это лучше, чем иметь постоянно влажные стенки, куда всосалась влага, которая потом долго испаряется назад в улей и постоянно поддерживает высокую влажность.
  Подчеркиваю, что описанная технология В. Матюшенко не согласуется с правилами техники безопасности. При использовании более тугоплавкого церезина такие температуры допускаются, а при работе с парафином это уже в прямом смысле игра с огнем.
  Со временем пропарафиненный улей темнеет (сереет), но не гниет. Правда, испытано в Украине всего 15 лет, что будет через 20-25 — увидим (если доживем). Но такие же пропарафиненные ульи (но уже лежаки) есть и в Грузии, но там передняя стенка еще сверху покрыта краской для лучшей ориентации пчел. Лично я в ульях парафинирую только дно с помощью высокотемпературного фена. Стружку парафина рассыпаю по дну и струей горячего воздуха ее растапливаю. Чистка дна после этого существенно упрощается. Но это совсем не то, что делает В. Матюшенко. Я просто наношу слой парафина на дно, и прогревается только тоненький верхний слой дерева, а при кипячении всей детали параллельно досушивается сама древесина, ведь вся вода в дереве превращается в пар.

Журнал "Бджолярский круг/За рентабельную пасеку" №2 2010г.

Изменено пользователем alexandrleo

Поделиться сообщением

Не нашел тему,поэтому пишу тут.Кто что может посоветовать достойное для покраски ульев ?чтоб не выгорало и держало цвет.

Поделиться сообщением

Сьогодні в моді акрілові фарби,також живе і перемагае " класика жанру"-масляні фарби(маркування МА-....) які рекомендовані до застосування в дошкільних і шкільних уч. закладах.

Поделиться сообщением

Фарбую ПФ-115, питань не маю 

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Винодел сказал:

Сьогодні в моді акрілові фарби,також живе і перемагае " класика жанру"-масляні фарби(маркування МА-....) які рекомендовані до застосування в дошкільних і шкільних уч. закладах.

Покрасил в том году масляной краской днища, теперь их от корпусов не могу оторвать. Месяц летом сохли, а все равно липнут собаки. Больше такой глупости не буду делать  :IMHO1:

Поделиться сообщением

Фарбую ПФ-115, питань не маю 

Тоже советовали ее ,пару сезонов цвет продержится хоть ?

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Поделиться сообщением

6 минут назад, Денис-94 сказал:

Если краска качественная и основа крепкая и сухая, то у меня есть ульи покрашенные более 10 лет назад и вид ещё ничего.13022008108.jpg

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Денис-94 сказал:

За 30 лет трижды красил Но то было при совдепии и шахраёв производящих краску из глины не было 

Сейчас отдаю предпочтение финским или немецким ну на крайняк турецким краскам 

Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением

4 часа назад, Мико сказал:

За 30 лет трижды красил Но то было при совдепии и шахраёв производящих краску из глины не было 

Мне словенская Комаприм понравилась. Аналог Пф-115, нопо качеству небо и земля 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 година тому, Ильич (альп) сказав:

В інтернеті покажіть будь-ласка яка це фарба ?

(Зараз як раз думаю чим фарбувати, вже наробив  80 корпусів , 50 днищ , 50 кришок  і ще на сушку 4,5 куба дошки поїхало . Отакэ.)  

Поделиться сообщением

1 година тому, Ильич (альп) сказав:

6 годин тому, Мико сказав:

Я використовую 

Düfatex Aqua Antiseptik  помалював корпуси 4 роки тому на вигляд як вчора розводиться на воді. там в інструкції пише що рекомендується для вуликів. Мені подобається.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Kostya-Костя сказал:

В інтернеті покажіть будь-ласка яка це фарба ?

(Зараз як раз думаю чим фарбувати, вже наробив  80 корпусів , 50 днищ , 50 кришок  і ще на сушку 4,5 куба дошки поїхало . Отакэ.)  

Самое интересное что не нахожу по Украине ее, сейчас выдает только сайты иностранные. У меня запас стоит еще с 2009 года. Раньше представительство было в Донецке.

Поделиться сообщением

11 хвилину тому, доктор кварц сказав:

Я використовую 

Düfatex Aqua Antiseptik  помалював корпуси 4 роки тому на вигляд як вчора розводиться на воді. там в інструкції пише що рекомендується для вуликів. Мені подобається.

ото люди жирують,а я не маю за- що "тикурілу" купити,вимушений буду свої ппс фасадною "альпіною" фарбувати.;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас