Перейти к содержанию

Малярний лікбез


Sanich

Рекомендуемые сообщения

аматор, всё очень просто...Я работал на фирме ,которая торговала лам.полами...Излишки пришлось использовать с пользой для дела... :)

И сколько же они у Вас весят? Они у Вас из дерева или двухстенные из ДВП?

Весят не мало...Но я их поднимаю один. они у меня
двухстенные из ДВП?

а в середине пенопласт (2 см толщиной).Причём это не столько для утепления,сколько для стабилизации температуры (как термос) :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Чем красить новые уля? В журнале УП читал про акриловую краску. Если пробовали напишите икакой маркой красили? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первый раз прочитал про акриловую краску для ульев. Аргумент мне нравится - более стойкая к выгоранию. Наверно попробую, если будет что красить, а так пока только ПФ-115 :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем красить новые уля?

В свое время тоже задавлся таким вопросом - и в конце пришел к выводу, что теоретически красить можна всем что продается на базаре в виде красок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красю ПФ 115, если красить масляной- быстро выгорает... но белая масляная- то ж неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в первый раз прочитал про акриловую краску для ульев. Аргумент мне нравится - более стойкая к выгоранию.

Я всегда ней крашу, лучше ничего нету
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году красил улья водоимульсионкой для наружных работ и ещё взял колера к ней жёлтый и синий ,если их смешать то получится третий цвет зелёный. Неплохо получилось и практически без запаха. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водоимульсионкой для наружных работ

Так это и есть акриловая, разве не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно та же самая краска ,тару выбросил ,краска была в пластиковых бутылках. Все акриловые краски состоят из трех компонентов: пигмента, связующего вещества и воды. Связующее вещество – синтетический материал, получивший название акриловой полимерной эмульсии. Их преимуществами является быстрая высыхаемость, яркий цвет. Они не выгорают на солнце и не тускнеют со временем, а после высыхания принимают форму упругого пластически стойкого покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крашу боковые и заднюю стенку улья половой краской ,а переднюю в белый жёлтый синий......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В свое время я уже говорил о финской смеси для внешних работ по дереву.Разыскал (с трудом) рецептуру и технологию изготовления означенной краски.Возьмите 1160 г ржаной муки,520 г железного купороса,520 г кухонной соли,520 г сухого известкового пигмента, 480 г натуральной олифы,9 л воды. А теперь--внимание!При приготовлдении раствора важно придержаться технологии.Муку добавляют в 6 л холодной воды и размешивают,покуда не выйдет однородная масса консистенции густой сметаны.Клейстер процеживают и ставят на огонь.Постоянно помешивают,добавляют соль,затем железный купорос ,олифу и сухой известковый пигмент.Оставшиеся 3 л воды кипятят и прибавляют в полученный состав. Расход такой "краски"--300 г на кв.м.Наносить на древесину надо дважды.После такой покраски ваше изделие простоит без внешнего ремонта 20 лет. Из личного опыта скажу следующее.Я не мог раздобыть ржаную муку и менял ее на пшеничную.Сухого известкового пигмента тоже небыло-- купил в строймаге известь порошковую и смешивал ее с концентратом пигмента уже в процессе варки.Этого добра сейчас много продается в пластиковых пузыречках.Покраска идет хорошо,когда смесь еще горячая.Так что или красьте с помощником,или спешите сами,уменьшив приготавливаемую смесь покрайней мере в два раза ибо греть потом застывшую нерационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухого известкового пигмента тоже небыло-- купил в строймаге известь порошковую

Что за пигмент и чем отличается от извести порошковой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пигмант и является красителем,как говорят продавцы,"колером".Используют для добавления в штукатурку,при альфрейных работах (что это за работы,признаться,не ведаю).Говорят раньше ,якобы,такие пигменты были сухими и смешанными уже с известью."За что купил,за то и продаю"--извините,если непонятно выражаюсь--я не строитель и не маляр.Но краска получилась на диво хорошая,хочется,чтобы и у вас всех она радовала глаз и недавала ходу гнилям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят раньше ,якобы,такие пигменты были сухими и смешанными уже с известью

У меня от тестя остались какие-то баночки с сухими разноцветными порошками, наверное это они, надо будет попробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Почему никто не рассказывает о покраске ульев "серебрянкой " на олифе - прошу к теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не рассказывает о покраске ульев "серебрянкой " на олифе - прошу к теме
Серебрянкой я когдато красил, только разводил ее на глифталиевом лаке -ничего держится. Ульи перед покраской олифил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не рассказывает о покраске ульев "серебрянкой " на олифе - прошу к теме

Потому что не красят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о покраске ульев "серебрянкой " на олифе

Серебрянку лучше разводить водоэмульсионкой для наружных работ, хорошо держится на дереве. Видел в Прикарпатье целые дома крашеные таким макаром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никто не рассказывает о покраске ульев "серебрянкой " на олифе - прошу к теме

Так раскажите! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: А как покрасить когда внем пчели??? Чтоб не переставлять пчел и чтоб красиво было??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб красиво было

Дождись активного лета пчел - и крась, краси-и-иво будет :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось часто красить ульи с пчёлами.. Крашу в 2 этапа: днём- заднюю и боковые стенки, вечером- переднюю. Получается нормально... Почти всегда.. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось часто красить ульи с пчёлами.. Крашу в 2 этапа: днём- заднюю и боковые стенки, вечером- переднюю. Получается нормально... Почти всегда.. :baby:
Скажите на милость,какую такую острейшую нужду надо заиметь,чтобы красить ульи,создавая максимальный экстрим себе и безвинным многострадальным насекомым???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите на милость,какую такую острейшую нужду надо заиметь,чтобы красить ульи,создавая максимальный экстрим себе и безвинным многострадальным насекомым???
Ну.. причин мильйон.. Например- на многих ульях после зимы банально отвалилась краска (сырость, перепады температуры и всё такое) Это портит внешний вид пасеки, к тому же ульи быстрей начинают портится... Я вобще, люблю када ульи красивые.. :hi: Теперь представим, шо таких ульев десятка полтора... Если пчёл из этих, нуждающихся в покраске ульев, просто пересадить в пустые ульи, то во первых- операция по пересадке может затянутся на целый день (а это время, которого всегда не хватает), во вторых- 15 запасных пустых продезинфицированных, отремонтированных и покрашенных ульев... для некоторых пасек- это роскошь.. В третьих- а мне просто лень их пересаживать! :ae: Так как я работаю с пчёлами один, то таскать лишний раз 20 рамочные лежаки по пасеке туда-сюда... как то не вдохновляет.. :wave: Или есть более рациональные предложения? :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,еслы сырость,краска вспучилась и отваливается,тогда всеедино вы семью пересадите в сухой,добротный улей.А зимовалый тогда же надо будет просушить и продезинфицировать его внутренности--после и покрасить.Даже безвредные казалось бы краски такое амбре выделяют,что для пчел не хорошо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Малярний лікбез

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...