sewerby

Малярный ликбез

133 сообщения в этой теме

на тему олифы -- перед использованием наливаю в металлическую банку и грею до начала кипения. после двух обработок горячей олифой краску уже не применяю, вода в дерево не впитывается

Навеное на этом нужно было и остановится до весны. Уже 5-е сутки краска не сохнет, в гараже температура днем 26 гр. ночью 10 градусов, наставил электрические обогреватеми а краска до сих пор берется.(краская Яхтенная ПФ-115п,Днепропетровского производства) Для себя решил что в зимнее время лучше не красить. Вся работа стала.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за работу! Информация очень ценная(я имею ввиду всю статью).Я сам родился в Новомосковске в частном секторе.Помню как готовил олифу для покраски крыши и окон мой дед. Он брал подсолнечное масло натуральное как сейчас говорят не рафинированое и варил его на огне Очень осторожно чтобы не загорелось.Индикатором готовности было куриное перышко.Если при погружении в масло обугливалось то олифа готова.Потом добавлял серебрянку.Другого наполнителя не признавал.До сих пор его краска стоит на крыше и дереве.Был осенью на Родине.Взял 2 бутылька подсолнечного масла берегу для новых ульев.По сравнению с олифой намного выгоднее.Подсолнечное масло дешевле и можно брать то которое горькое еще дешевле.Наполнитель добавлять не буду.Кстати такой способ варки масла я нашел в справочнике для домашнего мастера.Еще раз напоминаю о технике безопасности.Водой не тушить, накрыть кошмой или плотной тканью. Сам думаю варить в котле для плова на триноге. Обязательно слить осадок масла на дне.

Да так і є, оліфа(оксоль) то саме зварена соняшникова олія. Доречі коли ми щось жаримо на сковорідці на непершій олії то дійсно ми жаримо в ОЛІФІ-ось такі справи... А ще існує оліфа із лняної олії -ота оліфа вже не оксоль(а натуральна) і більш витривала до впливів. А варка оліфи дійсно дуже пожежо небезпечна справа. Полюбому загориться хоч раз під час приготування. Тому не панікувати, а просто накрити кришкою без доступу повітря потухне, тай процес далі проводити. А найкраще це робити на повітрі і на електроплитці без вогню відкритого.

Поделиться сообщением

Уже 5-е сутки краска не сохнет, в гараже температура днем 26 гр. ночью 10 градусов, наставил электрические обогреватеми а краска до сих пор берется
Попробуйте тепловентилятор или просто вентилятор.

Поделиться сообщением

Попробуйте тепловентилятор или просто вентилятор.

Есть то и то, что лучше? Спасибо.

Поделиться сообщением

А варка оліфи дійсно дуже пожежо небезпечна справа. Полюбому загориться хоч раз під час приготування. Тому не панікувати, а просто накрити кришкою без доступу повітря потухне, тай процес далі проводити. А найкраще це робити на повітрі і на електроплитці без вогню відкритого.

Послухайте порадиФедір, у мене зайома проварювала олію. Олія спалахнула, сама обгоріла та ледь дім не згорів.
Навеное на этом нужно было и остановится до весны. Уже 5-е сутки краска не сохнет, в гараже температура днем 26 гр. ночью 10 градусов, наставил электрические обогреватеми а краска до сих пор берется.(краская Яхтенная ПФ-115п,Днепропетровского производства) Для себя решил что в зимнее время лучше не красить. Вся работа стала.

Маслянна краска довго сохне та хоче провітрювання, тож пробуйте тепловентилятор.

Поделиться сообщением

ПФ-115, это не масляная, а пентафталевая. Она и в летнее время иногда суток 2-е сохнет

Изменено пользователем альп

Поделиться сообщением

ПФ-115, это не масляная, а пентафталевая. Она и в летнее время иногда суток 2-е сохнет

альп, Добре знайомий з корабельними фарбами. Вони дуже швидко сохнуть і добре тримаються ( писалося ж яхтенна). Але це вже ,видно, нинішнє виробництво - Дніпропетровське. Та все ж переконуюсь, що найліпшою зараз для вуликів є акрилова. Добре пропускає повітря і захищає від осадків, зберігається її покраска, як пишуть, 5-7 років,- більше ніж масляна. Изменено пользователем lddo

Поделиться сообщением

Есть балконные рамы загрунтованные ГФ-021 и покрашенные Днепродзержинской фасадной Триорой. Стоят без ремонта уже до 10 лет.

Поделиться сообщением

Есть балконные рамы загрунтованные ГФ-021 и покрашенные Днепродзержинской фасадной Триорой. Стоят без ремонта уже до 10 лет.

SeWerby, ясно, що Ви своїх земляків хвалите :umora: А київська фарба масляна не гірше, правда, назву заводу запамятував. Він знаходиться неподалік від "Каравану" на Оболоні. Але про акрилові фарби при міченні маток так ніхто й не відгукнувся.

Поделиться сообщением

SeWerby, ясно, що Ви своїх земляків хвалите
Мені від цього ні холодно, ні жарко.
Але про акрилові фарби при міченні маток так ніхто й не відгукнувся.
Тому, що ніхто цього не робить.

Поделиться сообщением

Тому, що ніхто цього не робить.

SeWerby, Дякую за відповідь.

Поделиться сообщением

красити обовязково и бажано не менше 2 разів . непокрасиш погризуть.

а какой краской лучше красить, вернее сказать, краской на какой основе? а как пчелы отнесутся к остаточному запаху краски?

Поделиться сообщением

Внутри можно "покрасить"ПВА , а снаружи фасадной водоэмульсионкой с колером . post-556-1395128597_thumb.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

а какой краской лучше красить, вернее сказать, краской на какой основе?

я красив водоемульсионкой .
а как пчелы отнесутся к остаточному запаху краски?

да никак .

Поделиться сообщением

а снаружи фасадной водоэмульсионкой с колером .

А как хорошо держится фасадная краска? Я пробовал деревянные корпуса покрывать, что-то мне не понравилось.

Поделиться сообщением

post-7624-1395385535_thumb.jpg покрашен фасадной краской

Поделиться сообщением

Зимуют отлично! Только нужно следить за кормами,особенно в конце зимовки. :IMHO1:
Дякую що відгукнулися, тепер більше впевненісті у правильності такого задуму :wave:

Поделиться сообщением

А как хорошо держится фасадная краска? Я пробовал деревянные корпуса покрывать, что-то мне не понравилось.

3 шари, покраска щіткою (по рекомандаціям Работніка). 2 роки- політ нормальний... І ще- фасадна буває різна, є така, що майже вдвічі відрізняється по ціні. Я брав "Снєжку".
Тема называется микронуклеусы.

:dntknw::ah: Изменено пользователем einar

Поделиться сообщением

3 шари, покраска щіткою (по рекомандаціям Работніка).

Я красил в два слоя, первый более редкой вместо грунта, второй нормальной краской. Может этого не достаточно было.

Поделиться сообщением

Я крашу новые улья водоэмульсионкой в белый цвет. Улья даже в очень сильную жару на солнце не греются, если даже сравнить температуру их стенок с покрашенными ульями серебрянкой,то разница ощутима.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, можно ли весной покрасить снаружи улей с пчемами. Купили улей с семьей, ну уж очень он неприглядный снаружи.

Поделиться сообщением

Я крашу новые улья водоэмульсионкой в белый цвет. Улья даже в очень сильную жару на солнце не греются, если даже сравнить температуру их стенок с покрашенными ульями серебрянкой,то разница ощутима.
Уже 4 года крашу белой "Снежкой" валиком.

post-1746-1411965075_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уже 4 года крашу белой "Снежкой" валиком.
И как, результат устраивает ? Я вот тоже думаю покрасить новые корпуса в белый цвет. Только вот не очень хочется трёхцветные улья иметь на пасеке. Ассоциации не очень :dntknw:
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

И как, результат устраивает ? Я вот тоже думаю покрасить новые корпуса в белый цвет. Только вот не очень хочется трёхцветные улья иметь на пасеке. Ассоциации не очень

Красного ведь нет? так что смущать не будет ))). Я вот тоже белой пользуюсь :ay: : IMG5302JPG_1834932_14035341.jpg Вот только очень маркие они (. Изменено пользователем Коновал Антон

Поделиться сообщением

Для орієнтації краще синій і жовтий а до сніжки можна добавити любий колор...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас