Перейти к содержанию

Малярний лікбез


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Обычно улья крашу недорогой (Днепропетровской, к примеру) нитро- или маслянной краской. По ходу, у меня вопрос: если ДВП пропитать олифой, как потом к нему краска пристает? Кто имеет в этом отношении опыт? Как пчелы реагируют на олифу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально пристаёт. У меня все ульи обшитые ДВП и покрашены масляной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально пристаёт. У меня все ульи обшитые ДВП и покрашены масляной...
А нитро как пристает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитро не крашу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, что касаемо покрытия ДВП олифой, то зто есть непременное условие для такой эксплуатации ульев, в которых ДВП применяется. Иначе под воздействием влаги происходит вспухание расслоение и поражение самого материала (биологическое разложение под воздействием плесени и грибов). Желательно материал (ДВП) подвергать горячей обработке олифой. В этом случае олифа проникает в материал значительно глубже. Для ульев желательно использовать натуральную олифу. Я не знаю, какие химические добавки вводят в синтетическую. Олифой, детали улья из ДВП, должны быть обработаны со всех сторон, в том числе и торцы. При использовании нитроосновы необходимо брать краску для внешних работ, Основа из нитры больше подвержена растрескиванию, как правило, нитролаки применяют в качестве грунта, для закрепления поверхностного слоя материала, с последующим покрытием другими красителями. При использовании ДВП во внутренних конструкциях, детали из материала ДВП желательно обработать горячим воском или парафином (со всех сторон). Операция защитной обработки деталей из ДВП вводится в технологию во время сборки изделия, это для того чтобы не оставлять не защищенных элементов ДВП. В процессе эксплуатации улья из ДВП с такой же периодичностью окрашивают, как и выполненные из обычной древесины. Обрабатывать в целях дезинфекции внутренние поверхности открытым пламенем улья из ДВП также как улья из полистирола нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окрашеное ДВП применяю только для обшивки улья - внутри чистое дерево... Правда заставные из ДВП, но не крашеные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос. Красивые ульи со временем теряют свою внешнюю привлекательность, лупятся, шелушаться и т.д.. Востановление покрытия- кто как делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос. Красивые ульи со временем теряют свою внешнюю привлекательность, лупятся, шелушаться и т.д.. Востановление покрытия- кто как делает?
Я крашу в основном Текотексом (аналог Пинотекса). Поскольку сравнительно недавно обновил весь свой ульевый парк, ничего пока не восстанавливал :) , ибо не износилось :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашу ульи маслянными красками, но покрашенный лист ДВП должен хорошо просохнуть, тогда покрытие держится очень хорошо. Заметил это случайно, когда у нас на работе проходил обмен всех агитационных стендов, старые я забрал домой. Они несколько лет висели на стенах и хорошо просохли после покраски. Когда применил эти стенды для ульев, заметил, что краска на них похожа на стекло, вода абсолютно не вносит никаких изменений, просто стекает и все. Такие ульи у меня стоят уже 6 лет как новые. Поэтому покупаю листы ДВП и сразу крашу. После сборки улья, приходится подкрасить только места обрезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Крашу ульи маслянными красками, но покрашенный лист ДВП должен хорошо просохнуть, тогда покрытие держится очень хорошо. Заметил это случайно, когда у нас на работе проходил обмен всех агитационных стендов, старые я забрал домой. Они несколько лет висели на стенах и хорошо просохли после покраски. Когда применил эти стенды для ульев, заметил, что краска на них похожа на стекло, вода абсолютно не вносит никаких изменений, просто стекает и все. Такие ульи у меня стоят уже 6 лет как новые. Поэтому покупаю листы ДВП и сразу крашу. После сборки улья, приходится подкрасить только места обрезки.
Может эти агитстенды были покрашены не той краской, что сейчас... Крашу пентафталевой, и сейчас появилась алкидная - разницы не заметил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной вопрос. Красивые ульи со временем теряют свою внешнюю привлекательность, лупятся, шелушаться и т.д.. Востановление покрытия- кто как делает?
Я пересаживаю пчел в другой улей, а этот реставрирую. Все неровности на окрашенных поверхностях зашкуриваю, для окраски тоже применяю ПФ-115. Стараюсь покраску поводить на солнце - быстрей сохнет. После высыхания протираю водным раствором уксуса ( около 5 ст.ложек на литр воды, сотношение непринцмпиально), что способствует улетучиванию запаха краски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

В журнале "Бджолярський круг" помещена, на мой взгляд, интересная статья Валерия Коржа "Экология улья". Правда, несколько объемна, но от этого не менее полезна. В ней даны характеристики некоторых современных материалов, которые используют и пчеловоды для изготовления инвентаря. Текст статьи приведен полностью. Приятного чтения! Экология_улья.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Бджолярський круг" помещена, на мой взгляд, интересная статья Валерия Коржа "Экология улья".

спасибо за предоставленный материал...Однако не всегда можно узнать марку пенопласта...Скажем,какой марки пенопласт,который используется для упаковки эл. аппаратуры? И можно ли его использовать в качестве утепления улья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако не всегда можно узнать марку пенопласта...

А ну его, этот пенопласт..! :IMHO1:
И можно ли его использовать в качестве утепления улья?

Я вот вторую зиму по совету, прочтенному в книжке Ю.Сенчука (еще одна непаханная целина для моего сканера!), вообще не утепляю ульи. Но у меня они в зимовнике зимуют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад купил я 5 многокорпусников (новых) и решил их покрасить по шведской рецептуре.Состав точно не помню,но знаю,что туда вошли жележный купорос,известь,олифа,вода и красители-пигменты.Процесс достаточно муторный по времени,но краска удалась.Дерево дышит,устойчиво к влаге.Конечно,два года срок небольшой.но я для себя окончательно решил,чем красить ульи.Описания под рукой нет--все на пасеке.Если кому интересно-- на днях буду смотреть пчел и прихвачу тот журнал.Как по мне,краска экологически безопасна!А сейчас приведу рецепты жидкостей (домашних) для удаления старой масляной краски.Печатается по журналу "Дім,сад,город"№4 за 1990 р.Найпростішу змивку,якою користуюсь не перший рік,приготувати нескладно.Готую її так--негашене вапно (1.3 кг.) і поташ (450 г.) замішую на воді до сметаноподібного стану.Цю рідину наношу на старе фарбоване покриття і залишаю на півтори-дві години.Потім суміш змиваю.Разом з нею легко змивається і стара фарба. Можна скористатися і таким рецептом.У вапняне тісто (500 г.) і прсіяну крейду (500 г.) додайте 25-процентний розчин каустичної соди,доки не утвориться рідка паста.Пасту нанесіть на поверхню,з якої треба змити стару фарбу,і залиште на годину-півтори.Потім пасту разом з старою фарбою змийте однопроцентним розчином кислоти (соляної,оцтової,лимонної та ін.).Після цього обов*язково промийте водою. Нажаль,сам цими рецептами не користувався--не виникало потреби :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно-- на днях буду смотреть пчел и прихвачу тот журнал.

Один уже есть, кому интересно :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Бджолярський круг" помещена, на мой взгляд, интересная статья Валерия Коржа "Экология улья". Правда, несколько объемна, но от этого не менее полезна. В ней даны характеристики некоторых современных материалов, которые используют и пчеловоды для изготовления инвентаря. Текст статьи приведен полностью. Приятного чтения!
Ура! Машина сканерная заработала! Аплодирую! Бортник, Вы молодец! Теперь будем соревноваться в эксплуатации механизмов. :ay: Статью прочитал и по многим аспектам с Коржем согласен. Бортник давай "ЕСЧО". Надеюсь, что форум выдержит. Давай теперь книжку Ю.Сенчука! hena Я не владею по украински и с трудом перевожу. Постарайся дать свою рецептуру на русском. Да! И журнальчик прихвати, а за одно и про своих пчелок поведай нам. Как они полосатенькие зимуют? Наверно все полосочки в одно целое сжались или весь клуб теперь в клеточку. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аплодирую! Бортник, Вы молодец!

:ah::ak:
Давай теперь книжку Ю.Сенчука!

Уже в верстке. ...по многочисленным просьбам посетителей Точка :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hena Я не владею по украински и с трудом перевожу.

Я не Hena, но у меня есть Pragma... :hi:
Самую простую смывку, какой пользуюсь не первый год, приготовить несложно.Готовлю ее так - -негашеную известку (1.3 кг.) и поташ(сода) (450 г.) замешиваю на воде к сметанообразному состоянию.Эту жидкость наношу на старое крашенное покрытие и оставляю на полтора-две часа.Потом смесь смываю.Вместе с ней легко смывается и старая краска. Можно воспользоваться и таким рецептом.В известковое тесто (500 г.) и просеяный мел (500 г.) добавляйте 25-процентный раствор каустической соды, пока не образуется жидкая паста.Пасту нанесите на поверхность, из которой нужно смыть старую краску, и оставьте на час-полтора. Потом пасту вместе со старой краской смойте однопроцентным раствором кислоты (соляной, уксусной, лимонной и др.) .После этого обязательно промойте водой. Нажаль, сам этими рецептами не пользовался--не возникало потребности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet Спасибо за перевод! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все ульи обшитые ДВП и покрашены масляной...

Почти тот же принцип и у меня, только обшиты ламин. ДВП (HDF) высокого давления (8 мм толщина)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти тот же принцип и у меня, только обшиты ламин. ДВП (HDF) высокого давления (8 мм толщина)

Вот это по нашенски, чисто по Одесски :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

genya9 И сколько же они у Вас весят? Они у Вас из дерева или двухстенные из ДВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Неловко себя чувствую.Недели две пообещал Форуму огласить рецепт изготовления смеси для окраски дерева под названием "Шведская смесь".Перерыл все свои журналы но нужного так и не нашел.Виноват перед Вами,друзья!А чтобы как-то реабилитироваться,пересскажу "маленькую хитрость" из архива "Науки и жизни".После пользования краской банку плотно закрывают штатной крышкой,простукивают ее кромки молотком для полной герметизации.Банку переворачивают вверх дном и так оставляют на хранение.Верхний слой,конечно же,подсохнет и образует пленку-корж.Но при переворачивании для нового использования пленка-корж окажется на дне. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банку переворачивают вверх дном и так оставляют на хранение.Верхний слой,конечно же,подсохнет и образует пленку-корж.Но при переворачивании для нового использования пленка-корж окажется на дне.

Все гениальное - просто... Мне и в голову не пришло ни разу так сделать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Малярний лікбез

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...