Перейти к содержанию

Малярний лікбез


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Мне приходилось часто красить ульи с пчёлами.. Крашу в 2 этапа: днём- заднюю и боковые стенки, вечером- переднюю. Получается нормально... Почти всегда.. :baby:
Крашу аналогично, получается даже очень хорошо. :ay:
Ну,еслы сырость,краска вспучилась и отваливается,тогда всеедино вы семью пересадите в сухой,добротный улей.А зимовалый тогда же надо будет просушить и продезинфицировать его внутренности--после и покрасить.Даже безвредные казалось бы краски такое амбре выделяют,что для пчел не хорошо :IMHO1:
Поэтому покраску надо проводить, если есть такая надобность, когда хорошая погода с легким ветерком. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я работаю с пчёлами один, то таскать лишний раз 20 рамочные лежаки по пасеке туда-сюда... как то не вдохновляет..

Надо делать легкие ульи. У меня пустой улей лежак на 20 рамок в комплекте с рамками весит 30кг. Сейчас заканчиваю улей предположительно в 20кг, так что с покраской проблем не будет. На одной руке держать улей, другой красить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые ульи, как деревяные так и из ДВП, крашу алюминиевой пудрой (серебрянкой), замешанной на любом лаке для наружных работ. Углы укрепляю не металлом, а полосками ткани, посаженной на ту же серебрянку. Покрытие довольно прочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Отыскал тему по покраске в Инвентаре, объединил с той что была создана в "Ульях, рамках". Или там ей лучше было? :hi: Я вот рогатый сделал почти. Теперь думаю красить его или так оставить, как Паливода говорит? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Многие пчеловоды сейчас красят освободившиеся корпуса и ульи.Для любителей экологии может пригодиться рецепт,почерпнутый мз книги Г.Приймака "Пасіка у присадибному господарстві". "Фарбу для вуликів готують.змішуючи сквашене молоко з негашеним вапном.При цьому фарба готова через кілька годин.Спочатку фарбують рідкою фарбою,а після висихання--густішою.До фарби додають анілінові барвники.Така фарба тримається протягом 5--6 років". Від себе особисто.Прочитав,що бджоли дуже добре вирізняють фіолетовий колір і він їм подобається.Хтось має спостереження з цього приводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Відремонтував два старих вулики, прийшла черга на їхнє фарбування. І ось тут хотілось би якось цікаво підійти до цього. Можливо у когось з вас є трафарети чи просто поради як гарно їх розфарбувати ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в разные цвета покрась аккуратно и будет всё хорошо! :ay: А трафареты - это персональное творчество! Хорошо ими заниматься зимой. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь олифу, насыпаешь внее алюминевую пудру, размешиваешь и огонь!!! Конечно, если улей один, то можна и Микелянджело из себя построить... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відремонтував два старих вулики, прийшла черга на їхнє фарбування. І ось тут хотілось би якось цікаво підійти до цього. Можливо у когось з вас є трафарети чи просто поради як гарно їх розфарбувати ...
как мне известно из собственного опыта ,и прочитанной литературы !! то пчелы отлично различают только три цвета!! это желтый, белый и голубой! и раскраска в таком цвете смотрится весело и приятно!!)) так что дерзай!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цілком згідний з Євгенієм. Сьогодні на "стапелі", а завтра в "море"... post-536-1240164163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І на цьому дякую, скоро виставлю фото того, що вийшло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І на цьому дякую, скоро виставлю фото того, що вийшло :)
с удовольствием посмотрю!! :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цілком згідний з Євгенієм. Сьогодні на "стапелі", а завтра в "море"... post-536-1240164163_thumb.jpg
семь футов!! приятного хода :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відремонтував два старих вулики, прийшла черга на їхнє фарбування. І ось тут хотілось би якось цікаво підійти до цього. Можливо у когось з вас є трафарети чи просто поради як гарно їх розфарбувати ...

Вот сдесь есть то, что придумали до нас, давным давно. Одно и то же на разных ресурсах, кому как удобней: http://www.onlinedisk.ru/file/116037/ http://rapidshare.com/files/219215857/keltsk_ornaments.rar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как красить составом из тертых красок, белил и олифы? У меня в учебнике пчеловода в кошторисе для улья приводятся 0,15 кг. белил, 0,08 кг. тертых красок и полкило олифы (на двукорпусный дадан) а инструкий как этим всем пользоватся нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gri, Забудьте - этим месивом получится очень плохая масляная краска, которая за год слезет. Придется каждый год красить. Вот: _http://www.pchelovod.info/index.php?act=module&module=gallery&cmd=si&img=197_ (для просмотра нужна авторизация) от 7 до 15 лет тем корпусам, что окрашены. Не окрашенные - новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 7 до 15 лет тем корпусам, что окрашены

А чего же Вы не написали рецепт краски которой Вы красили свои ульи? gri вначале возьмите олифу, подогрейте и горячей проолифьте свои ульи снаружи. Чтобы долго не ждать когда высохнет очередной слой краски купите на рынке "сиккатив"- гр 100 - 200. Добавление 15- 20 гр на литр краски позволяет ей высохнуть в течении суток. Потом на олифе и белилах замесите краску того цвета , которого Вы хотите или у Вас есть. Первый раз нужно красить совсем жиденькой краской. Это будет грунтовка. После просушки уже покрываете краской окончательно один или два раза. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сегодня купил белой акриловой полтора кг. Псомотрел у химиков как и из чего она делается - вроде ничего зловредного выделятся не должно. Буду пробовать ей красить - благо дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне известно из собственного опыта ,и прочитанной литературы !! то пчелы отлично различают только три цвета!! это желтый, белый и голубой! и раскраска в таком цвете смотрится весело и приятно!!))

Да, Вы правы. Три цвета: 1.Белый или синий(но не одновременно), 2.Желтый, 3.Алюминиевый(Серебрянка на лаке), 4.Черный или красный, который для пчел тоже кажется черным. А.Д.Комиссар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего же Вы не написали рецепт краски которой Вы красили свои ульи?

а это для кого написано?
Берешь олифу, насыпаешь внее алюминевую пудру, размешиваешь и огонь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Вчера в чате Мапет мне дал работы.. Покрасил ещо три надо покрасить и все тип топ... Ану гляньте красиво??? post-276-1241102883_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоток,Славик!Пчелки теперь не заплутают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Вчера в чате Мапет мне дал работы.. Покрасил ещо три надо покрасить и все тип топ... Ану гляньте красиво???
модца !! старается малыш!!)))))) :ay::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ось мої вулики у всій красі, один тільки не пофарбований не знаю як це зробити, він не пустий...

post-792-1242553324_thumb.jpg

post-792-1242553411_thumb.jpg

post-792-1242553537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи розмалеваны.Теперь надо сделать пошире приставные прилетные дощечки и всЕ пчелам будет нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Малярний лікбез

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...