Перейти к содержанию

Зима 2006-2007


Sanich

Рекомендуемые сообщения

"Пробежался" я по рынку - сахарная пудра только в пакетиках по 200 грамм. 1 пакетик - 2 грн. 1кг - 10 грн (2 у.е.). Дешевле медом кормить... А на розвес нигде нету... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не встречалась информация про это чудо прогресса. Представляю какие у Петровича "девочки" - не девочки, а звери полосатые. Хорошо, что они пока до наших медоносов не долетают ( может украинской таможни боятся). Так что Саныч и Аматор, пока не будем печалится.
Нет, мужики. Мои девочки не звери, хотя и в полосатых купальниках и украинской таможни они не боятся! А до Ваших медоносов не долетают благодаря Прозаику с его умением ставить ловушки. Скажите ему спасибо! В этом году он еще больше поставит, нравятся ему мои девочки на полизинчике вскормленные. Он от них балдеет. А таможня Ваша, так она и мух ловить не умеет, куда ей до пчел. А потом у меня на каждого Вашего таможенника не одна сотня полосатых девочек найдется. И все такие трудолюбивые! Одним словом Прозаику они очень нравятся! Иначе не ловил! Ну а если по делу, то разработчик препарата "Полизин" Баньковский В.В.обещал дать развернутую статью в журнале "Пчеловодство" в этом году. Лично я, знаю, что пчеловоды из Финляндии этим препаратом также заинтересовались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с пасеки. Мои "буйные" наконец-то успокоились... Теперь у меня на одну семью меньше... :( В остальных вроди всё нормально. По температуре потолочин в 2-3 возможно уже есть расплод. Ну 25 февраля, это не 20 января... Будем ждать весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня на одну семью меньше...
Разобрал гнездо? Причину определил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера вечером всех тоже прослушал - все живы! Радости, как говорят, полные штаны :D. Но вот дурак, полез проверять не тепло ли под утеплителем в одном улье, где 2 семьи зимуют - растривожил только пчел. А мороз -8. В общем, пару десятков пчелы потерял на ровном месте, по глупости. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мороз -8.
:) А у нас сейчас -28....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мороз -8.
:) А у нас сейчас -28....
Будет и на нашей улице (где пасека расположена) праздник! Еще чуть-чуть. Еще немного...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал гнездо?Причину определил?
Заглянул сверху - горстка пчёл на корме сидела... Было -6, в гнездо не лез. Пару дней морозы у нас, а они видно в клуб так и не пошли(всю зиму суетились) - вот и осыпались... Причина по какой в клуб не пошли ещё с осени мне не очень понятна, хотя смутные предположения есть, но это надо ещё проанализировать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чуть-чуть. Еще немного...
"Последний бой он трудный самый... "
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбрал время и съездил на пасеку, две недели не был, душа не на месте... Но поводов для расстройства нет, зимую пока без потерь. Одна семья, которая еще с осени не собралась в клуб, только сидит сверху на рамках, но канди не берет. И вроде им не жарко... Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбрал время и съездил на пасеку, две недели не был, душа не на месте... Но поводов для расстройства нет, зимую пока без потерь. Одна семья, которая еще с осени не собралась в клуб, только сидит сверху на рамках, но канди не берет. И вроде им не жарко... Странно...
Ничего странного - просто у Ваших пчелок проходит собрание, где они принимают на себя личные социалистические обязательства по сбору углеводных продуктов в новом трудовом году и пока не приняли им не жарко! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушкам красивым да полосатеньким после зимовки не углеводы, в виде сахарной пудры на щечки мазать, а незаменимые аминокислоты для репродуктивной деятельности нужны и не просто нужны, а жизненно необходимы!
После зимовки - согласен, но только после зимовки. Сейчас, на мой взгляд, нужны только углеводы с наименьшим содержанием декстринов (чтобы не увеличивать каловую нагрузку), а сахар как раз и соответствует этим требованиям. Я согласен с теми, кто считает, что расплод в дооблетный период - это нехорошо. Так зачем же создавать условия для репродуктивной деятельности? А вот после очистительного облета - Да, Да, Да! Лично я пользуюсь предложенным мне в пчеловодном магазине препаратом "Апитонус" (вытяжка из крови КРС), но только во время подготовки к зиме, а после облета они себе и сами найдут все что надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с теми, кто считает, что расплод в дооблетный период - это нехорошо. Так зачем же создавать условия для репродуктивной деятельности? А вот после очистительного облета - Да, Да, Да!
А кто не согласен? Вопрос в другом: как сделать, что бы был только поздний расплод? В литературе только разглагольствования и не более. На практике у одного пчеловода в разных семьях по разному( не исключаю, что это только у меня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто не согласен? Вопрос в другом: как сделать, что бы был только поздний расплод? В литературе только разглагольствования и не более. На практике у одного пчеловода в разных семьях по разному( не исключаю, что это только у меня).
В одной из книжек прочел интересную мысль. Для того, чтобы обеспесить поздний расплод, необходимо осенью из гнезда изъять все рамки с пергой. Нет перги - нет расплода. Эту идею воплощаю успешно второй год. Конечно, полностью извлечь пергу невозможно и расплод все-таки появляется, но явление не приобретает нежелательного развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме у Together Прокудин, описывая свой метод, написал, что на зиму раздвигает рамки на 16-18 мм для предотваращения раннего червления. Когда прочитал уже поздно было что-то делать, а на следующий год частично хочу попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме у Together Прокудин, описывая свой метод, написал, что на зиму раздвигает рамки на 16-18 мм для предотваращения раннего червления.
У меня очень большие сомнения относительно действенности этого метода. Пчелы не воспитывают расплод, если матка не сеет яйца, а матка не сеет, если пчелы её не кормят и нет готовых ячеек. А уж коль есть и корм для матки, и ячейки, то не вижу причин, по которым матка не будет червить. Есть еще один фактор - это глубина ячейки. Логично предположить, что при ширине улочек 16-18 мм пчелы отстраивают более глубокие соты, непригодные для червления, но осенью пчелы не строят соты... Что-то тут не выстраиваится (на мой взгляд)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного - просто у Ваших пчелок проходит собрание, где они принимают на себя личные социалистические обязательства по сбору углеводных продуктов в новом трудовом году и пока не приняли им не жарко! :P
Лишь бы резолюцию не утвердили о том, что жить так больше не могут, или не хотят... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет перги - нет расплода. Эту идею воплощаю успешно второй год.
Где-то читал, что пчелы при этом очень неспокойно себя ведут зимой. Есть какие-нибудь наблюдения на этот счет? Как зимуете?
На форуме у Together Прокудин, описывая свой метод, написал, что на зиму раздвигает рамки на 16-18 мм для предотваращения раннего червления.
Что-то не верится. Осенью, когда семья случайно перебралась на 2 рамки за заставной (матка как-то туда попала) то успешно начала червить, хотя растояние между рамками было больше 12 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме у Together Прокудин, описывая свой метод, написал, что на зиму раздвигает рамки на 16-18 мм для предотваращения раннего червления. Когда прочитал уже поздно было что-то делать, а на следующий год частично хочу попробовать...
У меня "злюка" зимовала на раздвинутые рамки. Когда было потепление хотела посмотреть чего там твориться......к сожалению.....не пустили меня....как катюши полетели на меня. При седующие потепление все равно нада сдвинуть рамками. Скажу что было. Вряд ли будет достоверно так как матка червила в октябре. Перга съели наверно. Кроме того заметила, что мои пергу на зиму не очень собирают. И вообще не торопятся с расплодом. Но если свежую пыльцу появится .....начинается!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что пчелы при этом очень неспокойно себя ведут зимой. Есть какие-нибудь наблюдения на этот счет? Как зимуете?
По поведению пчел не могу сказать, что им некомфортно. Жужжат потихоньку... Даже та одна семья, которая еще с осени в клуб не собралась, тоже гудит нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушкам красивым да полосатеньким после зимовки не углеводы, в виде сахарной пудры на щечки мазать, а незаменимые аминокислоты для репродуктивной деятельности нужны и не просто нужны, а жизненно необходимы!
После зимовки - согласен, но только после зимовки. Сейчас, на мой взгляд, нужны только углеводы с наименьшим содержанием декстринов (чтобы не увеличивать каловую нагрузку), а сахар как раз и соответствует этим требованиям. Я согласен с теми, кто считает, что расплод в дооблетный период - это нехорошо. Так зачем же создавать условия для репродуктивной деятельности? А вот после очистительного облета - Да, Да, Да! Лично я пользуюсь предложенным мне в пчеловодном магазине препаратом "Апитонус" (вытяжка из крови КРС), но только во время подготовки к зиме, а после облета они себе и сами найдут все что надо.
УважаемыйБортник позвольте с Вами не согласиться с Вашим утверждением "а сахар как раз и соответствует этим требованиям. " Сахароза в организме пчелы не усваивается, она предварительно должна пройти ферментацию во времени и преобразоваться в простые составляющие - глюкозу и фруктозу. Для ферментации пчела затрачивает внутренние резервы, которые за зиму и без того оскудели, Нехватка аминокислот, которые участвуют в создании ферментов, в большей степени изнашивают пчелу и сокращают её жизненные функции, что сильно сказывается на репродуктивной способности семьи. Я с Вами соглашусь только в части скармливания пчелам в период подготовки их к зиме препарата "Апитонус", для повышения их внутренних резервов в организме для успешного противостояния периода зимовки и только! Сравнительный анализ семей получающих препарат "Полизин" и не получающих сомнений не вызывает! Весеннюю подкормку я начинаю сразу после облета пчел, это своеобразный спусковой крючок для начала моей активной работы на пасеке. При необходимости ранневесенней подкормки пчел лучше использовать Рамку меда из резервного запаса, но не сахара! В этом я убежден, и это применяю у себя на пасеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме у Together Прокудин, описывая свой метод, написал, что на зиму раздвигает рамки на 16-18 мм для предотваращения раннего червления.
У меня очень большие сомнения относительно действенности этого метода. Пчелы не воспитывают расплод, если матка не сеет яйца, а матка не сеет, если пчелы её не кормят и нет готовых ячеек. А уж коль есть и корм для матки, и ячейки, то не вижу причин, по которым матка не будет червить. Есть еще один фактор - это глубина ячейки. Логично предположить, что при ширине улочек 16-18 мм пчелы отстраивают более глубокие соты, непригодные для червления, но осенью пчелы не строят соты... Что-то тут не выстраиваится (на мой взгляд)...
:IMHO1: думаю, в этом что-то есть, но только в части сохранения тепла в клубе зимующем и более полной концентрации в нем пчел, а не разделения пчел ячейками сотов. Но подобная методика не может быть ограничителем для червления матки. Дополнительно к сказанному считаю подобную методику можно применять только в ульях с одним или двумя корпусами. В многокорпусных ульях подобная трансформация межрамочного расстояния не оправдана своей громоздкостью и лишней операцией по беспокойству пчел, как перед зимовкой, так и после неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, ребята, - зимы 2007-го уже нет, во всяком случае, на календаре - точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам до весни ещё о-го-го...post-20-1172812394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам до весни ещё о-го-го...post-20-1172812394_thumb.jpg
Теперь я знаю где готовятся наши олимпийские чемпионы по снеголыжному спорту! На пасеке у Георгия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...