Перейти к содержанию

Зима 2006-2007


Sanich

Рекомендуемые сообщения

В этом году у нас зима не очень завидная для пчёл - с одной стороны хорошо, что олётывались, а с другой - при такой активности, больше корма съедают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Московской области обещают опять понижение до -30, а так хочется полетать! Не жизнь - болото! Наверняка моим полосатым девочкам на горшок хочется! А мне хочется, чтобы этот горшочек был в цветочек! И наверняка каждый уважающий себя пчеловод - первый сильный облет пчел принимает как праздник. В этот день и выпить не грешно! За здравие, за начало сезона, за жизнь которая продолжается! Чуствую, меня понесло! Уже и выпить хочется! В нашем положении остается только ждать наступления праздника. Ждать весеннего облета пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хочется взять в руки рамку, почувствовать приятный запах семьи, первый весенний укус пчелы, что может быть лучше, ради этого стоит жить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый весенний укус пчелы
В выходной ходил проверять своих, на прилётку выползла пчела, не удержался и взял посадил себе на запястье. Испытал дикий восторг от ужалиния. Может у меня уже наркозависимость к пчелиному яду? :hmm::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Петрович пошёл на кухню, пока жены нет. Какая там наркота, когда -30 обещают :о(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно какая-то зависимость от яда вырабатывается... Когда подолгу на пасеке не бываю - то какбы чего-то нехватает. А в этом году, при такой зиме, "дозу", хоть раз в месяц, но получал и при этом получал удовольствие... Конечно это было 3-4 , не больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня уже наркозависимость к пчелиному яду?
А у меня за 30 с лишним лет уже неприязнь выработалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одна что-то загудела сильно в сарае... я ей неделю назад клинышком подкрышник приподнял, сделав щель миллиметров в 5. На завтра проверил - нормально жужжат, а щель так и оставил. А вот неделю уже под 30 мороза давит... а они на сквознячке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня одна что-то загудела сильно в сарае... я ей неделю назад клинышком подкрышник приподнял, сделав щель миллиметров в 5. На завтра проверил - нормально жужжат, а щель так и оставил. А вот неделю уже под 30 мороза давит... а они на сквознячке...
Они (пчелки) гудели чтоб им стихи почитали, про весну, про грачей... , а им сквозняк устроили! А вот теперь быстро исправлять свои ошибки потреба! А то ведь потом они отыграются! Порцию яда совместно с калом введут! Советую коллеге быстрее клинья выбивать, да теплее укрывать! Женская натура тепло любит! Ласку, да хорошую сказку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. Петрович :)... у нас не забалуешь! Пущай привыкают! Крепче будут.... и пчёлы... и девушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас съездил .. проверил.. Жужжавшие живы. А другая семья загнулась :( Разобрал .. С голоду. 3 рамки медовые остались с края, мороз не дал пчёлкам перейти. Расплода - полрамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплода - полрамки.
:unsure: Мда... Вот теперь и думай. В суботу и я поеду к своим. 3 недели не был. Прошлый раз гудели все... Завтра с утра пробегусь по рынку, может где пудры найду - пару килограм куплю. У нас со вчерашнего дня морозы до -12. Сегодня ночью пик - -15-18 обещаеют. Дальше немного повышение, а с понедельника уже на ноль должно быть. Может праздник мне устроят на 8-е и все дружно облетяться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои летали 25января или 27 точно забыл(для склероза рановато),а 9февраля давал канди и смотрел легонько. Все было good вроде-бы. Теперь с этими блин морозами, одни переживания. Они же расплод греют а тут такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра с утра пробегусь по рынку, может где пудры найду - пару килограм куплю.
Пару килограмм и на обычной кофемолке можно смолоть за полчаса, так в тепле и не надо бегать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофемолки горят, как свечки, (как говорят).... Есть почему-то уверенность, что эта зимовка будет удачна, как никогда.... Я всегда планирую отход 10%.. в этот год должно быть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару килограмм и на обычной кофемолке можно смолоть за полчаса, так в тепле и не надо бегать...
Я б с радостью, но нету такого у меня. Кофе не употребляем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозаик // "Крепче будут.... и пчёлы... и девушки..."// Конечно, их всех Вы закаляете своими клиньями, и обрабатывая сквозняками при минус 30! А у меня душа заболела о моих нежных девушках. Правда, скоро обещали уже +2. Так что поеду, ползком буду добираться от дороги до пасеки по снегу как Мересьев, чтобы приласкать своих девчонок в полосатых купальниках. Я им уже и "полизинчику" прикупил и слова им ласковые приготовил и согласен, чтобы они меня дедушкой называли, лишь бы их было много, весёлых и жизнерадостных! Прозаик Видно у Вас клинышек что надо! Это уметь надо клинышком подкрышник приподнять! Я еще так не научился. Видно за это они Вас и любят, во все Ваши поставленные ловушки попадаются. Еще немного и мои девки на Вашу пасеку полетят! Чтобы не сбежали надо им по две порции "полизинчика" дать. Буду своих девчонок брать не Вашим качеством клинышка, а своим количеством "полизинчика". Интересно, чья возьмёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, полизинчик требует аккуратности и регулярности :) а чуть осечка - и полетели милые прям ко мне :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра с утра пробегусь по рынку, может где пудры найду - пару килограм куплю.
Пару килограмм и на обычной кофемолке можно смолоть за полчаса, так в тепле и не надо бегать...
Девушкам красивым да полосатеньким после зимовки не углеводы, в виде сахарной пудры на щечки мазать, а незаменимые аминокислоты для репродуктивной деятельности нужны и не просто нужны, а жизненно необходимы! В противном случае они от Вас к Прозаику улетят! Он у нас пчеловод видный. У него магнит на клинышке, а, сколько к нему девок полосатых в ловушки попадается, ну просто не сосчитаешь! :P Но это я для шутки! Вместо пудры, лучше пчелкам из запаса рамку меда дать, если мало углеводного корма в гнезде осталось, а о компенсации утраченных за зимовку в организме пчелы аминокислот пчеловоды почему-то не думают. Перга, перезимовавшая в гнезде, не всегда восполняет весь комплекс необходимых аминокислот. Для пчелы насчитывается их 8. При нехватке аминокислот пчела очень сильно изнашивается и соответственно медленнее темп восстановления численности семьи после зимовки. А выводы делайте сами! Либо углеводы в виде сахарной пудры, либо аминокислоты в виде препарата "Полизин" в состав которого входят все необходимые и незаменимые аминокислоты для пчелы! И незабывайте вокруг Вашей пасеки Прозаик много - много ловушек понаставит! И это пока Вы по рынку бегаете за пудрой для Ваших полосатеньких!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович, полизинчик требует аккуратности и регулярности :) а чуть осечка - и полетели милые прям ко мне :) :)
Так я про это как раз всем и вещаю! Главное не только клинышек с магнитиком, но и регулярность с "Полизинчиком"! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полизин-это что, и с чем его едят? Где искать в ветаптеке? Это уже готовый препарат? Извиняюсь за глупый вопрос, но слышу первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полизин-это что, и с чем его едят? Где искать в ветаптеке? Это уже готовый препарат? Извиняюсь за глупый вопрос, но слышу первый раз.
ПОЛИЗИН ( выпускается НПП Биотех БК, Россия, г. Мытищи тел. 582-12-78) НАСТАВЛЕНИЕ по применению препарата ПОЛИЗИН для усиления иммунной системы организма пчел и для наращивания количества летной пчелы и замены недоброкачественного меда для зимовки. (Утверждена Министерством сельского хозяйства РФ и Департаментом ветеринарии №ПВР-2—2.2(00963) №РО 32-2-2.2-2215 Полизнн - хорошо сбалансированная смесь аминокислот, 10 из которых незаменимые, препарат содержит все жизненно необходимые вещества для нормального развития пчелиной семьи. В его состав входят также витамины, микроэлементы и элементы ноу-хау. Полизин применяют в пчеловодстве при отсутствии или недостаточном количестве в природе пыльценосов, а также при плохих погодных условиях, при ограниченном количестве летной пчелы в семье, реабилитации семей пчел в период болезней. В комплексе с лечебными препаратами, его применяют для развития отводков, нуклеусов, при заболеваниях аскосферозом, и гнильцами. Полизин позволяет в кратчайшие сроки увеличить силу пчелиной семьи в 1,5-2 раза, он повышает продуктивность пчел, устойчивость к болезням и увеличивает продолжительность жизни пчел. Полизин предупреждает распространение заразных болезней пчел, чего нельзя сказать о скармливаний пчелами цветочной пыльцой. Полизин скармливают пчелам весной, летом и осенью, для чего в 1 литр охлажденного до 30°С сахарного сиропа (1:1) или (1: 1,5) добавляют 4 таблетки, предварительно растертые в ступке или в нержавеющей ложке. Сироп тщательно перемешивают до полного растворения таблеток. Приготовленную смесь ранней весной дают из расчета 100-250 мл на семью пчел, чтобы не оставалось сиропа и 5-6 раз с интервалом 1-2 дня, а при постоянном вылете пчел добавляют 100-150 мл на улочку, обсиживаемую пчелами. Сироп желательно скармливать через верхние кормушки или заливать в coты и ставить в гнезда пчел по бокам от расплода. Полизин целесообразно давать пчелам при подготовке их к зимовке, при недостатке кормов или при замене недоброкачественного или быстро кристаллизующегося меда. В этом случае в 1 литр сахарного сиропа (1:1,5) при 30°С добавляют 0,5 - 1 таблетку полизина и скармливают в августе (не позднее первой декады сентября) из расчета 6-8 кг сахара на семью. Полизин обогащает сахарный сироп аминокислотами, витаминами, микроэлементами и значительно повышает его питательную ценность. Сахарный сироп с полизином по усвояемости организмом пчел превосходит натуральный мед. При скармливании пчелам сиропа с полизином снижается пораженность пчел клещами варроа. Возможно, что при разложении в кишечнике пчел кристаллических L- аминокислот в межсегментное пространство выделяется аммиак или наличие одной или нескольких аминокислот пагубно действует на клеща варроа. Полизин с сахарным сиропом, который скармливали пчелам на зиму, приводил к уменьшению подмора в них в два раза, чем в семьях, зимовавших на чистом меду. Семьи, получавшие препарат весной, развивались быстрее на 45% и давали в 2 раза больше валовой продукции. ПОЛИЗИН является лауреатом ВВЦ за 2000 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полизнн - хорошо сбалансированная смесь аминокислот
Короче говоря, заменитель пыльцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полизнн - хорошо сбалансированная смесь аминокислот, микроэлементов и элементов ноу-хау. Он не заменяет пыльцу, а восполняет нехватку незаменимых аминокислот, которых может и не быть в приносимой пыльце. Точно так же, как витамины не заменяют Вам белковой пищи, но устраняют авитаминоз. И опытные пчеловоды нашего клуба в Москве, для своих пасек закупают десятки упаковок Полизина. В одной упаковке - 20 таблеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не встречалась информация про это чудо прогресса. Представляю какие у Петровича "девочки" - не девочки, а звери полосатые. Хорошо, что они пока до наших медоносов не долетают ( может украинской таможни боятся). Так что Саныч и Аматор, пока не будем печалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...