Перейти к содержанию

Зима 2006-2007


Sanich

Рекомендуемые сообщения

После 2 недель морозной погоды, уже 3 дня оттепели. Мокрый снег чередуется с дождем. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас 20 градусов тепла. Мои опять летели. Пыльцу тащили. Поменьше. Откуда? Не знаю! Обещают понижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня было +12, солнешко целый день, пчелы иногда вылетали с ульев. Большого обльота небыло. Осмотрел все ульи, приоткрыв крайнюю дошчечку потолка. Одна семя голодует, пришлось своровать одну рамку с другой семьи и подставить. Нужно начинать готовить канди, не дотянут до весны. Это последствия теплой зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера смотрел легонькос своих - -3, без ветра. Отводки и одну семейку, которая всю зиму не сидела в клубе - уже кормим. Ещё есть две кандидатки - пару градусов тепла бы, чтобы просмотреть... Сегодня около ноля - дождь, мокрый снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, а у меня сидят тихо, кормов хватит, в улей не лезу. На улице морозы пока ещё -30, но солнце пригревать начинает - скоро весна, надеюсь, что так тихо и до весны будут сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые ощутился приход весны, на улице +9 но птицы как то по другому запели и пчелы некоторые ранним утром вышли на прилетную, раньше такого небыло. Значит скоро уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. У нас щас +3, весна идет. Если не будет катаклизмов, все нормально перезимуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам до весны как до Китая....До первых чисел апреля будем сидеть. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выставить в этом году пораньше, прямо на снег. Что то весну больно РАННЮЮ-ДРУЖНУЮ обещают... не надули бы только метеорологи как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по Гисметео прогноз на месяц смотрел... В январе гляжу - в конце февраля у нас +15 - вот, думаю, хорошо... Потом через пару недель смотрю, а на странице график температур не поменялся, только числа изменились - теперь такое тепло на середину марта приходится... Прогнозёры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выставить в этом году пораньше, прямо на снег. Что то весну больно РАННЮЮ-ДРУЖНУЮ обещают... не надули бы только метеорологи как обычно...
Ты золой не посыпаешь точок?... на неделю раньше снег сгоняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выставить в этом году пораньше, прямо на снег. Что то весну больно РАННЮЮ-ДРУЖНУЮ обещают... не надули бы только метеорологи как обычно...
Всегда так поступаю. На 8-ми мартовские выходные расчищаю снег и выставляю в ночь, невзирая на погоду. За 15 лет не разочаровался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты золой не посыпаешь точок?... на неделю раньше снег сгоняет.
Как только посыплю, так сразу снегопад начинается и все труды в пустую. Расчищаю не более одного кв.метра перед летком. Надо будет разобраться, как здесь цитировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты золой не посыпаешь точок?... на неделю раньше снег сгоняет.
Как только посыплю, так сразу снегопад начинается и все труды в пустую.
Знамо дело :) ..а я сразу опять сыплю... и своим упрямством всё равно погоду переупрямю :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет разобраться, как здесь цитировать.
http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=39 http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=35 Здесь написал самые важные замечания по этому поводу. Если что непонятно - пишите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЗАИК писал :-Ты золой не посыпаешь точок?... на неделю раньше снег сгоняет
Я еще эффективнее : угольной пылью. Но еще очень рано - сугробы от метра до двух толщиной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас скоро три метра будет.К апрелю точно навалит. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и не знаю что лучше - как у нас - всю зиму можно контролировать и , ессли что не так - переживать, зная об том, или как в Сибири под снегом - весной откопал - и что есть - то есть... Пол зимы вообще было тепло - одна семья в клуб так и не собиралась - наверно черезчур "утеплил", было +8 - посмотрел скраю - корма нет - теперь лепёшки кладём - живут как бы, но если матка червит - что сейчас выведется без перги... И похолодало сейчас - в гнездо не оченьто и посмотриш - да и они не дадут.... А может там другие проблемы... Да, глаза не видят - сердце не болит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и не знаю что лучше - как у нас - всю зиму можно контролировать и , ессли что не так - переживать, зная об том, или как в Сибири под снегом - весной откопал - и что есть - то есть...
Можно и под снегом смотреть, только с осени карту точка набросать, чтоб копать меньше было :) А вообще нужно создавать с осени условия для успешной зимовки, и пчелы спокойненько дотянут до первых медоносов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад моя рекордистка дружно облетелась, приятно было смотреть. Эту матку мне подарили позапрошлой весной, для замены погибшей. В этом году пойдет третий сезон. В прошлом году не получилось сделать от нее отводков, хотел заставить ее роится не захотела. В этом году прийдется пробовать другие методы, уж больно матка хорошая, плодится как итальянка, а мед носит как карпатка и роится не хочет. Что может быть лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад моя рекордистка дружно облетелась, приятно было смотреть.
Завидую! А ведь Вы не знаете, что такое зимовка, коль два дня назад облетелись. Здесь же об облёте пока и думать не приходится. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если матка червит - что сейчас выведется без перги
Без перги как раз и не выводили бы расплод. Страшное, мне кажеться, другое. Если пчелы кормят расплод - повышается каловая нагрузка. А кто его знает, когда облет будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую Вам по-хорошему. Ваши уже работают. А я к своим ни на машине, ни пешком. Дорогу снегом замело, даже в Москве из-за этого заторы, хотя и чистят! А пешком пробивать 2 км тропу может и сердце не выдержать. Обычно они облетывались уже к 8 марта, а в этом году летали 10 января, правда позже уже похолодало значительно, есть подозрение, что в слабых семьях матки начали червить. Результат узнаю позже, когда на пасеку проберусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облетется они облетелись но работать еще рано, вчера опять снег притрусил и мороз -5, так что еще рано приступать к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад моя рекордистка дружно облетелась, приятно было смотреть. Эту матку мне подарили позапрошлой весной, для замены погибшей. В этом году пойдет третий сезон. В прошлом году не получилось сделать от нее отводков, хотел заставить ее роится не захотела. В этом году прийдется пробовать другие методы, уж больно матка хорошая, плодится как итальянка, а мед носит как карпатка и роится не хочет. Что может быть лучше?
Нужно потомство от нее вывести срочно в этом сезоне. А то может тю-тю с роем, а замену не гарантировано, что хорошую оставит. Своим бросил еще канди по пол-кило, кому требовалось. В одной семье на теплый занос клуб как сидел справа, так и сейчас сидят, незаметно, чтоб двигались. Очень тихо сидят. А некоторые очень активны, при отгибании холстика начинают сразу вылетать (0°С и солнышко). Видно, что тяжело им уже... некоторые невыдерживают... Кроме двух в декабре пока минусов нет. Ну, не считая одной доходяги на полторы улочки. Будем присоединять их, если дотянут до облета..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...