Перейти к содержанию

Весна і літо 2013 року


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

Даже у нас нет погоды для работы. Дует с моря очень холодный сильный ветер, хотя на термометре +10. :dntknw: Затянулась ревизия... ждём - осталось меньше сотни семей :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вихідних і мої нарешті облетілись. за осінь-зиму втратив 1 сімю, розграбували.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось меньше сотни семей

Із 300??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось меньше сотни семей

Із 300??? :blink:
В смысле провести ревизию в 100та ульях...... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(kalina @ 6.3.2013, 13:32) осталось меньше сотни семей Із 300???

staslife7, Малось на увзі що зробити ревізію залишилось ще у менше ніж 100 сімей :IMHO1: Обльоту нормального ще не було, так поодинокі бджоли політали :( Надіявся на ці дні РП5 обіцяли, але вже передумали, так що коли чекати обльту одному Богові відомо :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось меньше сотни семей

Із 300??? :blink:
Д 1 апреля ещё далеко :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 8С о 12год почався справжні :ole_ole: й обліт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле провести ревизию в 100та ульях......

Сорі, не вірно зрозумів. Отак через неуважність і побрехеньки народжуються. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось меньше сотни семей

Із 300??? :blink:
Хотя :hmm: ,местный рассказал как у пЧеЛоВода с 20ти летним стажем, из 30ти семей осталось 12ть ,при нынешней зиме... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич, Не качественный бипин возможно. Без какой-то болячки думаю нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич, Не качественный бипин возможно. Без какой-то болячки думаю нереально.
Дык и я о том же,но некоторые начинают приплетать вышки связи,НЛО и т.д.,а некоторые не знают названия клеща,и что такое ВАРОТОМ и АПИЗАН... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьгодні і на моїй вулиці празник, мої "дівчата" вилетіли до вітру, температура +9 :ole_ole::ole_ole::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кузмич, Не качественный бипин возможно. Без какой-то болячки думаю нереально.
Дык и я о том же,но некоторые начинают приплетать вышки связи,НЛО и т.д.,а некоторые не знают названия клеща,и что такое ВАРОТОМ и АПИЗАН... :dntknw:
Жэлательно ищё брать пробы пчёл на заклещённость до и после применения ветпрепаратов для проверки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван89, Вы этим занимаетесь. Поделитесь информацией. Я лично мало верю в наши "лаборатории". Они многие болезни пчел даже не знаю. У них отписки и т.д. в моде. Да еще и цены постоянно ростут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кизил зацвел и что-то похожее на одуванчик, забыл как правильно оно называется!!! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кизил зацвел и что-то похожее на одуванчик, забыл как правильно оно называется!!! :ole_ole:
Мати-мачуха, або підбіл звичайний. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мати-мачуха

Она родная..Спасибо что напомнили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван89, Вы этим занимаетесь. Поделитесь информацией. Я лично мало верю в наши "лаборатории". Они многие болезни пчел даже не знаю. У них отписки и т.д. в моде. Да еще и цены постоянно ростут.
Я лаборатории не имею,пользуюсь старым способом:беру баночку маёнезную и зачерпываю с каждой рамки пчёл(для иследований нужно 100 особей) и закручиваю крышкой в которой есть дырки для вентиляцыи. Ставлю маркером номер на банке и в тенёк. Собравши иследуемый материал с всех ульев наливаю кипяток в глубокую тарелку,пару небольших щепоток порошка стирального,размешав вытрушиваю пчёл и помешиваю палочкой 3минуты. Подщитываю к-во пчел,осматривая,неостался-ли на них клещ. Вытащив пчёл, подщитываю клеща. Допустим 10 клещей на 100 пчёлах (10:100)*100%=10%пчелы заклещённой. А теперь главное: при иследованиях 1августа не более 5%клеща-семья перезимует без обработки ветпрепаратом; с 1 октября не более 12%клеща-без обработки,если % большэ 12-бипин,пластины и т.д. И моё предположэние: больше 20%клеща-только пластины! БИПИН И ЕГО АНАЛОГИ ПЧЕЛУ УБЬЮТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лаборатории не имею,пользуюсь старым способом:

Вот тут http://p4elovodstvo.com.ua/illness_of_bees...-semey-put-k-i/ все подробно, и с фотографиями. Я по этому методу определяю. Там и таблица есть Да забыл написать, в банку, которой забирают пчел с рамки, желательно немного воды плеснуть, и крутить, чтоб намокли, тогда легче , со следующих рамок брать, и в тарелку легче высыпать, мокрые не разлетаются Есть еще один способ, с помощью сахарной пудры. Василий Антонович Гайдар в Мелитополе, про него рассказывал. Они там его немного усовершенствовали, и он стал достовернее. Хочу в этом году попробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всёму вышэ описаному могу добавить то,што ветпрепараты НУЖНО ЧЕРЕДОВАТЬ ВЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА,А НЕ ОТ НАЗВАНИЯ И РЕЗИСТЕНТНЫХ КЛЕЩЕЙ НЕБУДЕТ! :IMHO1: Я у себя чередую: Габон Па 92(д.в. Актринарин) весной например,в августе Аписан или Клартан,или Фумисан (д.в. Флювалинат). Контрольный выстрел бипином или бипин с тимолом.

Я лаборатории не имею,пользуюсь старым способом:

Вот тут http://p4elovodstvo.com.ua/illness_of_bees...-semey-put-k-i/ все подробно, и с фотографиями. Я по этому методу определяю. Там и таблица есть Да забыл написать, в банку, которой забирают пчел с рамки, желательно немного воды плеснуть, и крутить, чтоб намокли, тогда легче , со следующих рамок брать, и в тарелку легче высыпать, мокрые не разлетаются Есть еще один способ, с помощью сахарной пудры. Василий Антонович Гайдар в Мелитополе, про него рассказывал. Они там его немного усовершенствовали, и он стал достовернее. Хочу в этом году попробовать
Благодарю очень полезная ссылка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не хороший ветер и максимум было +8С. Семьи, что в тени , сидели безвылетно. Где на солнышке летки - летали. Предприимчивости карпаток нет границ!!! Тырили мёд из ульев с медовыми рамками. Целенаправленно и без суеты. Надо поутру, пока ещё холодно, мёд срочно убрать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+9 и ветерок, солнце. те, которые в саду, на южном склоне чуть-чуть летали. В павильоне почти не рыпались. Поменял дно в ульях "Кука" post-609-1362594615_thumb.jpg Завтра тоже тепло обещают, должен успеть поменять дно в рутовских ульях. В павильен пока не лезу даже - сидят, пускай сидят. Сегодня обнаружил еще одну ушедшую в долину предков. Итого пока минус два. В центре меда нет совсем. С одной стороны две рамки с медом остались. Из пакета, который ложил пару недель назад забрали практически весь. Видать прошлепал с вентиляцией, потому как все внутренности улья мокрые и в плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один із мало надійних із часто змінюваними даними сайт. Метеопрог нам на 7 число дає +19. Чесно кажу - не вірю. Тим більше, що жоден інший сайт навіть близько до +10 не підходить. post-3166-1362156982_thumb.jpg
Ну от порівняємо: Подивіться як змінилася ситуація. Особливо вражає падіння від +22 до -7 :blink:post-3166-1362315701_thumb.jpg
Хочу запитати у Метеопрога: Де обіцяних +19...+22? Хоча б +12, і то було б непогано! З якого переляку такі скачки у прогнозуванні? Чи прогноз там дає комп'ютер методом випадкового випадання чисел? Не можна ж так людей дратувати, особливо пасічників! post-3166-1362601027_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вінницьке обласне радіо на завтра передало +10, а в п'ятницю дощ. Зазвичай повноцінний обліт у нас відбувається в кінці березня.

Не можна ж так людей дратувати, особливо пасічників!
А інтригу тримати? :) Плюньте ви на ці сайти, вони просто гроші заробляють. Реальний прогноз можливий лише на 2-3 дні вперед, все решта - статистистика і спостереження з минулого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазвичай повноцінний обліт у нас відбувається в кінці березня.

за три роки пасічникування (з журналу записів спостережень) перші обльоти: 2010 --20-21 березня, +13--+16*С; (зимували на дворі) 2011--14 березня, +12,5*С;(виніс з зимівника 13. 03) 2012--17 березня +12*С. (виніс 17. 03)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...