Перейти к содержанию

Весна і літо 2013 року


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

С ведерками, наверное, морока. Мыть, хранить, носить. 400 ведерок, 8 000 кг. сахара, вода, цех по приготовления сиропа, емкости для приготовления, транспорт для развозки, топливо.

Конечно лучше иметь 20 семей, ходить на зорьке на рыбалку или охоту или мечтательно сидеть в кресле качалке на веранде и созерцать природу. Но без труда не выловишь и рыбку из пруда.Я бы так же мог со своей очччень хорошей пенсией. Но не люблю топтаться на месте У нас есть о и он когда не качает мед целыми днями или сидит в кресле или спит в кунге. На мой вопрос почему он не увеличивает пасеку он ответил, что ему уже ничего не надо, а жена для семьи и для себя зарабатывает своим ларьком со шмотками. Ездит в Одессу,Харьков, таскает баулы. Вот ей точно не до розваг(я никого из форумчан не имел ввиду).А здесь конечно пахота. Вот на ОПФ есть Мишак и почитайте его посты о пахоте на пасеке. Но каждому свое.
Тут точно ни здоровья, ни времени не хватит, не говоря уж о ночных развагах. Это же, какие у жинки, должны быть руки?

Жена занимается детьми, фасовкой, наклейкой этикеток.Есть один наемник, на лето беру второго. Но вы посмотрите на буржуйских пчеловодов.
Я тут прикинул. 60 кг меда, минус 2 матки по 80 грн. минус 20 укг. по 8 грн. сахара и прочие расходы. Это точно надо мед прикупать, иначе концы с концами не сведешь.

Стараюсь оставлять мед, но для подстраховки даю 5-10л. А если бы не сводил концы с концами то не за что было и мед прикупить. Деньги считать мы умеем. Мед то я продаю в розницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наделал кормушек из пластиковых двухлитровых бутылок, но в такие кормушки входит только 3л сиропа
У 2-літрові входить 3л??? :blink: Вау
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krim_pchel, Kоличество семей: Больше 300 семей А какой медогонкой откачиваете с такого количества семей? если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только варить долго.

3-х фазний нагрівач 11,5 квт(самопал, ТЕНи) нагріває 40 л бідон до кипіння за 12-15 хв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-х фазний нагрівач 11,5 квт(самопал, ТЕНи) нагріває 40 л бідон до кипіння за 12-15 хв.

Я не довожу до кипіння. Грію тільки щоб цукор добре розчинився.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот год использую при закормке пакеты для мусора на 35л.Наливаю по 4л сиропа."Уходят"аж бегом :umora: .Пока доволен :hi:
Не знаю, в мене прорвався пакет один, сироп витік за годину в вулик. Та й набирати сироп в пакети довго. На наступний рік буду якось інакше кормити, з пакетів не сподобалось! :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та й набирати сироп в пакети довго.

Вставляєте пакет у посудину, яка не звужується у горі, завертаєте, наливаєте, зав`язуєте і ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушки повыбрасывал .Использую пакеты полиэтиленовые. Класс!!!

Мико, а ведра не пробовал. Там мороки еще меньше. Правда надо на гнездовые корпуса ставить дополнительно пустые корпуса под ведро. Сегодня как раз закончил эту операцию а завтра уже буду расставлять ведра с сиропом.
а пластиковые канистры от строительных смесей ? а 6-и литровые пластиковые бутли ? соломки бросил и ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наделал кормушек из пластиковых двухлитровых бутылок, но в такие кормушки входит только 3л сиропа
У 2-літрові входить 3л??? :blink: Вау
Кожна кормушка складається з 2 бутилок надрізаних біля верху, сфотографую покажу :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой медогонкой откачиваете с такого количества семей? если не секрет.

Две медогонки на 220в радиальные на 32 магазинные рамки выпуска 80- х гг Таганрогский завод. Работаю на них 25 лет. Безотказные, простые , без какой-либо автоматики. Правда где-то около 3-х тн подсолнух еще в магазинах не откачанный, в стопках на платформах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожна кормушка складається з 2 бутилок надрізаних біля верху, сфотографую покажу

от бутылки отрезается горлышко, режется под два плечика, за плечики к планке две бутылки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грію тільки щоб цукор добре розчинився.

Зачем греть. Беру с крана воду, сахар и промышленный миксер завода"Фиолент" . 5 минут и сахар растворяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой медогонкой откачиваете с такого количества семей? если не секрет.

Две медогонки на 220в радиальные на 32 магазинные рамки выпуска 80- х гг Таганрогский завод. Работаю на них 25 лет. Безотказные, простые , без какой-либо автоматики. Правда где-то около 3-х тн подсолнух еще в магазинах не откачанный, в стопках на платформах.
Прям промышленный цех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям промышленный цех.

Почти. Но часть меда хочу откачивать зимой. Уже оборудована термокомната для разогрева 300 магазинов, осталось соседнее с ней помещение оборудовать под комнату для откачки. Хочу на конгрессе прикупить для этой комнаты серьезную медогонку, насос для перекачки меда, пресс для отжима забруса и станок для распечатки. Вот тогда будет цех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям промышленный цех.

Почти. Но часть меда хочу откачивать зимой. Уже оборудована термокомната для разогрева 300 магазинов, осталось соседнее с ней помещение оборудовать под комнату для откачки. Хочу на конгрессе прикупить для этой комнаты серьезную медогонку, насос для перекачки меда, пресс для отжима забруса и станок для распечатки. Вот тогда будет цех.
Подозреваю польской фирмы лысонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Пришел, с вечерней зорки, зашел на форум, думал коллеги что подскажут, какой план действий по пасеке. Думал воспользоваться чужим временем, что бы свое сэкономить. az.gif А тут такие страсти. Не повезло, прейдется самому определяться.

Я тут прикинул. 60 кг меда, минус 2 матки по 80 грн. минус 20 укг. по 8 грн. сахара и прочие расходы. Это точно надо мед прикупать, иначе концы с концами не сведешь. Но тут возникает вопрос, какая же тогда себестоимость у не продвинутого пчеловода, кустаря, при закупке у него меда по цене 10 м- 12 грн. кг. wink.gif opr06K9J.gif Технологию не пробовали менять. Заказывать готовый сироп на кондитере, с кормораздатчиком, и в каждый улей. Или пасеку еще увеличивать будете? Вот так и думай увеличивать пасеку. Ладно, пойду потрошить дичь, и думать, думать и еще раз думать. Кто ни будь, прикидывал экономически, шкурка выделки стоит? sad.gif

Ну Вы метролог всегда смотрите со своего угла зрения :ah: А я тут прикинул немного со своего :ah: Вот мне съездить на рынок туда и обратно 100 км купить посуду куда налить по 5 гр , заплатить за место и анализ 30гр встать в 3 часа утра продать в лучшем случаи 3 банки по 62 гр и что я получу в итоге , как Вам такой расклад :ah: Или сдать по 10-12 гр и получить время свободное и пустить его на более приятное чем торчать на рынке .Вот так :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал закармливание. пока 2/3 пасеки. кормушек не хватает. треть добью до середины сентября.
попробуй пакеты, :ay: я кормушки тоже в сторону отложил, даже в лежаках пробую за заставную в пакетах давать.
Не знаю, в мене прорвався пакет один, сироп витік за годину в вулик. Та й набирати сироп в пакети довго. На наступний рік буду якось інакше кормити, з пакетів не сподобалось! :IMHO:
а
-довольно таки и быстро и удобно :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы метролог всегда смотрите со своего угла зрения :ah: А я тут прикинул немного со своего :ah: Вот мне съездить на рынок туда и обратно 100 км купить посуду куда налить по 5 гр , заплатить за место и анализ 30гр встать в 3 часа утра продать в лучшем случаи 3 банки по 62 гр и что я получу в итоге , как Вам такой расклад :ah: Или сдать по 10-12 гр и получить время свободное и пустить его на более приятное чем торчать на рынке .Вот так :hi:
И если Вы накачали по 60 кг с улья. Расход на маток 2 Х 80 = 160 грн. + 20 кг. сахара Х 8 = 160 грн. сдать мед по 10-12 грн. И на доход в 300 грн. с улья, купить б/ушный лесопед, счастливо с заняться трудом, делать гвозди, пилит липы в посадке, делать улья и рамки, и т.д. ;) И как говорит Кузмич, можно еще купить резиновые тапочки. :az: И так сказать, помочь кое кому, вывести в лидеры Украину, по производству меда в Мире, и выйти на 4 место по экспорту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наделал кормушек из пластиковых двухлитровых бутылок, но в такие кормушки входит только 3л сиропа
У 2-літрові входить 3л??? :blink: Вау
Впихнуть невпихуємоє :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вы накачали по 60 кг с улья.

По более :ah: ну да ладно А теперь прикиним расходы . Маток на всю пасеку не покупаю , покупаю 3-5 штк и то не каждый год , вывожу сам китайцем 1 2 -- поехал продал 3 банки в лучшем случаи в худшем нечего , а расход останется 10,50*7 +30+15 тара+ время бесценное , еда и туалеты не в счёт умножаем на 2 раза в неделю получаем не денег не мёда не времени , получаем только одни разочарования. Вчера был рынок не поехал по техническим причинам (машина), позвонил знакомому как рынок --слова его ( стоим торговли не какой , продавцов человек 100 . Стоимость мёда 250 руб ---62 гр --3-х литровка ) Вопросы есть :hi: А вообще я за Вас рад что у Вас такой хороший рынок и что он стоит по более чем у нас :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а
-довольно таки и быстро и удобно :ay:
Ну не подобається мені в пакетах давати і все :) Краще вже в кормушках чи відрах якихось :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был рынок - торговли не какой. Стоимость мёда -62 гр --3-х литровка. Вопросы есть :hi:
:blink: Ну це вже занадто... (в мене літрова банка більше коштує, хоча також черга не стоїть і приходиться реалізовувати з зусилями) Може проблема в тому що
продавцов человек 100 .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот год использую при закормке пакеты для мусора на 35л.Наливаю по 4л сиропа."Уходят"аж бегом :umora: .Пока доволен :hi:
Не знаю, в мене прорвався пакет один, сироп витік за годину в вулик. Та й набирати сироп в пакети довго. На наступний рік буду якось інакше кормити, з пакетів не сподобалось! :IMHO:
Еще обращаю Ваше внимание на немаловажный факт:воздух с пакета нужно обязательно удалить :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вы накачали по 60 кг с улья. Расход на маток 2 Х 80 = 160 грн. + 20 кг. сахара Х 8 = 160 грн. сдать мед по 10-12 грн. И на доход в 300 грн. с улья, купить б/ушный лесопед, счастливо с заняться трудом, делать гвозди, пилит липы в посадке, делать улья и рамки, и т.д. И как говорит Кузмич, можно еще купить резиновые тапочки. И так сказать, помочь кое кому, вывести в лидеры Украину, по производству меда в Мире, и выйти на 4 место по экспорту

И какие ваши предложения? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а
-довольно таки и быстро и удобно :ay:
Ну не подобається мені в пакетах давати і все :) Краще вже в кормушках чи відрах якихось :IMHO:
Сначала кормил в пакетах для хлеба. Наливал по 2 литра. Оказалось много. Стенка пакета натянута. Риск. Уменьшил до 1,5 л. Нормально, но мороки больше. Потом закармливал в пакетах для мусора. Наливал по 5 литров. Пакет в 5 л кастрюлю и наливал с крана в 20 л ведре. Завязывал под край пакета. Стенка пакета не напряжена. Жидкость перетекает в пакете свободно. Ложил на рамки под холстик. Одно рассечение для "ручейка"- приманки. Подкрышник. Крыша. Никаких надставок-корпусов, вёдер не ставить и внутрь улья с кормушками не лазить. Без приключений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...