Перейти к содержанию

Весна і літо 2013 року


Sasha_Gorin

Рекомендуемые сообщения

Мисочки на вощие - явный признак предроевого состояния. Роевым оно станет, когда матка откладет в них яйца. Но не всегда предроевое переходит в роевое. В любом случае надо быть начеку.
У меня харьковские амазонки один раз на недострое заложили 56 мисочек(на одной рамке),а на рамках с засевом маточники,после этого ,кроме как роения в таких случаях ждать нечего.После того как эта семья роилась до самоуничтожения ,от всех амазонок избавился :wave::hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть чи потрібно у магазинах льотки відкривати? у вулику з одним корпусом і двома магазинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть чи потрібно у магазинах льотки відкривати? у вулику з одним корпусом і двома магазинами.
На Ваше усмотрение :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підкажіть чи потрібно у магазинах льотки відкривати? у вулику з одним корпусом і двома магазинами.
На Ваше усмотрение :hi:
Я так розумію якщо бджіл багато і вони літають через всі чотири льотка та залишати їх відкритими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:
Підкажіть чи потрібно у магазинах льотки відкривати? у вулику з одним корпусом і двома магазинами.
Если пчелы много для охраны лучше открыть ,они через верхние вентилируют,лишние летки запрополисуют :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg7 летки открывать взависимости от ситуацыи. Если ульи на солнцэпёке-все летки на всю ширину+дно сетка,наночь сетку закрывать. Если в тени(как у меня) 12/380мм-достаточно вполне. Когда температура перевалит за +36*в тени (июль-август)-большая вентиляцыя приносит большэ вреда чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозумів, всім дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую всім за поради, піду для прфілактики РС зроблю відводочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одному вулику незрозуміла ситуація. Є лише печатний розплід. Ні відкритого, ні посіву немає зовсім. Матка є, ходить, щось оглядає. Є два маточники (один знизу стільника, другий посередині). Вперше з таким зустрівся. Схиляюсь до ТЗ. Що робити, не знаю. Матку в расход? І чому раптове припинення кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьежал поля севодня с надеждой што гречиху найду-тщетно. Всюду подсолнечник:высотой по колено и нижэ,дажэ позний севодня сеют! С 20 июня до конца августа будет беспрерывный конвеер.

В одному вулику незрозуміла ситуація. Є лише печатний розплід. Ні відкритого, ні посіву немає зовсім. Матка є, ходить, щось оглядає. Є два маточники (один знизу стільника, другий посередині). Вперше з таким зустрівся. Схиляюсь до ТЗ. Що робити, не знаю. Матку в расход? І чому раптове припинення кладки?
Маточка скорее всего приболела. Штобы меньшэ головной боли-пускай бегает,молодая оплодотворится и всё наладится. Второй маточник в отводок-резерв!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одному вулику незрозуміла ситуація. Є лише печатний розплід. Ні відкритого, ні посіву немає зовсім. Матка є, ходить, щось оглядає. Є два маточники (один знизу стільника, другий посередині). Вперше з таким зустрівся. Схиляюсь до ТЗ. Що робити, не знаю. Матку в расход? І чому раптове припинення кладки?
Поставте рамку одноденного розплоду якщо потягнуть свищові маточники то з маткою точно проблеми,і поки що не треба в(расход)матку сімю під контроль через пару днів подивитись і я теж думаю що тиха зміна. вони ж не втечуть при тз ,лишити маточник той що посередині.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а. Год продолжает выдавать проблемы. Май прошел в напряге. Откачал вчера, последние семьи. Получилось по 16 кг. на перезимовалую матку. Разнотравье практически нет, как и нет дождей. А сегодня зацвела липа. А после липы подсолнечник и сезону конец. На каждые две перезимовалые матки трудятся три молодых. Пока разводим пчел, что бы ни получилось, что на мясо. М-да. ???. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьежал поля севодня с надеждой што гречиху найду-тщетно. Всюду подсолнечник:высотой по колено и нижэ,дажэ позний севодня сеют! С 20 июня до конца августа будет беспрерывный конвеер.
На беспрерывный конвеер с 20- 6 до 30- 8 расчёт наловероятный прижарит и он зацветёт почти одновременно а на поздний ночи холодные и всё Может быть и такое развитие ситуации :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьежал поля севодня с надеждой што гречиху найду-тщетно. Всюду подсолнечник:высотой по колено и нижэ,дажэ позний севодня сеют! С 20 июня до конца августа будет беспрерывный конвеер.
На беспрерывный конвеер с 20- 6 до 30- 8 расчёт наловероятный прижарит и он зацветёт почти одновременно а на поздний ночи холодные и всё Может быть и такое развитие ситуации :IMHO1:
Возможэн и такой вариант,далеко и ходить не надо-в прошлом году так и было. Позний яб использовал как поддерживающий-пчёлок поболее в зиму наростить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а. Год продолжает выдавать проблемы. Май прошел в напряге. Откачал вчера, последние семьи. Получилось по 16 кг. на перезимовалую матку. Разнотравье практически нет, как и нет дождей. А сегодня зацвела липа. А после липы подсолнечник и сезону конец. На каждые две перезимовалые матки трудятся три молодых. Пока разводим пчел, что бы ни получилось, что на мясо. М-да. ???. :dntknw:
А нас все заливає і холодно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На беспрерывный конвеер с 20- 6 до 30- 8 расчёт наловероятный прижарит и он зацветёт почти одновременно а на поздний ночи холодные и всё Может быть и такое развитие ситуации :IMHO1:
Плюс сорта. Есть скороспелые и поздние. Вот и свалится все в одну кучу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьежал поля севодня с надеждой што гречиху найду-тщетно. Всюду подсолнечник:высотой по колено и нижэ,дажэ позний севодня сеют! С 20 июня до конца августа будет беспрерывный конвеер.
як опреділити що медонос не гібридний? ато шкода вивезти пасіку і залишитися з витратами на перевозку і втраченим часом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як опреділити що медонос не гібридний? ато шкода вивезти пасіку і залишитися з витратами на перевозку і втраченим часом
на сегодняшний день очень мало сеют сортового подсолнечника, а чем вам не нравится гибридный :dntknw: подавляющее большинство гибридов очень хорошо выделяют много нектара :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як опреділити що медонос не гібридний? ато шкода вивезти пасіку і залишитися з витратами на перевозку і втраченим часом
на сегодняшний день очень мало сеют сортового подсолнечника, а чем вам не нравится гибридный :dntknw: подавляющее большинство гибридов очень хорошо выделяют много нектара :ay:
Ну да , я правда не знаю как сорт называется гибридный , но :ah: ребята стояли на таком и так качнули что пятки засверкали :( . Спросили у агронома , а он ответил что 1,5 кг с гектара . Так что тут лучше обыкновенный подсолнух чем гадать на гуще будет не будет .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , я правда не знаю как сорт называется гибридный , но :ah: ребята стояли на таком и так качнули что пятки засверкали :( . Спросили у агронома , а он ответил что 1,5 кг с гектара . Так что тут лучше обыкновенный подсолнух чем гадать на гуще будет не будет .
Что такое обыкновенный подсолнух? Я повторюсь, сортовой подсолнух сейчас очень редкое явление потому как у него потенциал урожайности ниже чем у гибрида... самое правильное решение спросить у агронома или ставать на перекрестках нескольких полей с подсолнечником :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то и у нас прошол дождь.Есть надежда на подсолнух.Артем пчел. правильно говорит,становится между полями.Я так в позапрошлом году стоял.Из трех полей посещали только одно. Того подсолнуха,что раньше сеяли,уже несеют.Я спросил агронома почему,а он говорит,что гибриды и по урожайности лучше,и по высоте он весь одинаковый,менше палок молотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відкачав трошки ріпаку, але не чистого. Як казав пан Prostomed, совість дозволяє назвати це весняним різнотрав'ям. В сильних вуликах вже видно пішов свіжий нектар можливо з липи або з гречки. Дощів надто багато, але тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь и прохладно.Ох и рои пойдут когда тепло ударит.
Отводки разве не делали,маток на сеголетних не меняли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводки делал, но пока не много, упирался в первый мед. Маток меняю раз в два года. Да и с матками сейчас не все так гладко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...