Перейти к содержанию

Бджоли у місті (на балконі, на даху і т.п.)


max-nik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Живу в городе на 9том этаже. И всё бы ничего, есть хобби - рыбалка, охота.Есть работа,жена и т.д. Да вот не даёт покоя мне липовая аллейка возле дома. Приходит лето и аж тошно мне )) запал цветущей ивы на балконе это чтото, а вечером после дневной жары пройтись - это сказка. Не сказал бы что я всю жизнь мечтал о пчёлах, или имел наследственную болезнь ( в роду пчеловодов вроди нету) но вот дня 3-4 сижу в на вашем форуме и на других и закрался мне в голову таки "червячок" -- хочу пчёл и всё!!))) Но вот не задача, дачи нету, ближайшая возможность - теща в 130 км от меня :) - а липовый дух то манит... И понял я что одно мне светит - крыша дома моего(с) Начал искать такую тему, а нету! Есть пару репортажей мол та в гонконге, ньюйорке и т.д. на небоскрёбах стоят улики...и что, и ничего дальше информации никакой. Так вот набор моих может наивных вопросов, но всё же: 1) Так почему же нет? 2) 9- этажей -- пчела преодолеет данную высоту?будет сдувать? 3) липовая аллея с двух сторон окружена транспортным движением - конец мечте? можно ли употреблять будет такой мёд? 4) соседство с голубями как-то влияет на пчёл?а с людьми в квартирах? 5)понятно что шум, гам, загазованость -- раздрожители, но вопрос в таких условиях выживут? Скажем так, пчёлы на первый год все же нужны в большей степени для знакомства а не получения мёда (хотя бутылёк было бы приятно слопать :) ) . Интересно посмотреть, поучиться и понять как что, потому как всю жизнь сидеть в высотке не намерен - цель -частный дом с садом (без огорода,для этого теща есть :af: ) и скажем так что если будет опыт содержания пчёл то думаю 5-6 уликов для семьи будет самое оно. Вообщем то жду отзывы об такой идеи. Возможно кто то имел уже такой опыт (результат не важен). По поводу липовой аллей прилагаю схему расположения. Сразу оговорюсь что в нарисованном периметре также имеется достаточно зел.насаждений но только деревья (клён,фруктовые, акация, платанов и тополей много но они вроди безполезны) цветов минимум, разве что в той липовой аллее в прошлом году было море "кульбабки" , я такого давно не видел - жёлтые поля прям :)post-6342-1362089911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографії пасіки на даху Паризької Академії Мистецтв бачили? Там нікого нікуди не здуває ;)A_ParissBees12Abeille_240.jpgi.gif A_ParissBees10Abeille_240.jpgi.gif A_ParissBees07Abeille_240.jpgi.gif Я думаю, що варто пробувати - в багатьох європейських містах є пасіки на дахах. Я бачив вживу в Одесі пасіку (20 вуликів) на БАЛКОНІ другого поверху! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ета идея имет большое право на жизнь.Вижу только одно НО,ето ваши соседи(типа будут жалить и всё такое),хотя и их можно будет задобрить медком,халяву любят все.По поводу крыши-если она плоская то с размещением ульев на ней проблем не будет,а если чердачного типа то нужно подумать о свободном подлете для пчелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ета идея имет большое право на жизнь.Вижу только одно НО,ето ваши соседи(типа будут жалить и всё такое),хотя и их можно будет задобрить медком,халяву любят все.По поводу крыши-если она плоская то с размещением ульев на ней проблем не будет,а если чердачного типа то нужно подумать о свободном подлете для пчелок.
соседи это да + запахи из кухонь в центральную вытяжку которая также на крыше, будет привлекать? не полезут ли они в неё? обошел дом со всех сторон (благо прямоуголный 20х30 метров) основная масса окон - металлопластик с маскитными сетками - делаю большие ставки на них)) если нет , то придётся таки мёдом отмазываться , лишь бы он был, и вопрос в его экологичности остаётся открытым для меня ( жду ваших мнений) крыша плоская, напольное покрытие типа линолеум белого цвета ( дом попал как то под гос.программу и крышу отреставрировали дабы не было протечек) . проблем лишь забираться на неё но это уже мелочи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменьше делитесь своими планами с окружающими,наше убогое общество вас не поймёт,добивайтесь поставленной цели,время покажет.Вытяжку можно заделать мелкой сеткой что-бы пчела не могла пролезть,вреда никому не принесёте.Так же надо подумать о том что будут делать пчёлы после акации и липы.Об екологичности мёда трудно что либо вам советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наше убогое общество вас не поймёт,

В своей жизни я чаще сталкиваюсь, когда убогие пчеловоды не понимают права и пожелания окружающего их общества. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы задумался о полезных свойствах такого меда, собранного в мегаполисах с не очень приятной экологией. Сам вот смотрю и ужасаюсь как разростается Киев - повырубали рядом акацию гады блин, зато есть 2 очень полезных заправки, только нахрена они нужны с расстоянием в 300 метров одна от другой. А деревья были лет по 50! На мой вопрос по поводу законности вырубки мне ответили - а ты шо их сажал(( так что по поводу адекватности общества я все же промолчу. Вернулся из Словакии - пллатформы на полях стоят зимуют, просто в полях! и никто не крадет (что бы было у нас думаю не надо писать), шок вызвало то, что они там блин к диким животным относятся лучше и создают им больше условий для комфортного существования, нежели у нас для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою думку, краще розмістити 2-3 корпусних вулика на балконі, зробити там льоткові отвори. Навряд хтось побачить там бджіл на висоті 9 поверху. Про екологічність варто подумати. Забрудненим може бути скоріше пилок, ніж мед. На пилкові зерна добре налипають такі принади великого міста як всілякий пил, важкі метали. Якась кількість пилку потрапляє в мед, хоча бджоли його очищають. Тому, якщо поряд інтенсивний транспортний рух або промисловість, я б цей мед не споживав. А в спальному районі чи парковій зоні цілком можливо. І ще вам доведеться до осені підгодовувати бджіл сиропом, і ще не факт, що липа і акація взагалі щось дадуть. Це буде дороге хоббі, враховуючи також початкові витрати. Може варто завести рибок чи попугайчиків, допоки ви не переїхали до свого будинку? А на зекономлені гроші купити хорошого меду у пана dnepro-bee? :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щодо екологічності шукав колись інформацію - сам же маю пасіку в межі міста. Мало інформації, але десь в перекладах з інших мов зустрів сайт, де японці розповідали про результати аналізів меду з такого мегаполісу, як Токіо. Мед там був цілком придатним до вживання, хоча й було по деяких забруднювачах підвищення концентрації. Пояснювали тим, що бджоли можуть визначити забруднення нектару і просто не беруть з тих квітів, де забруднення дуже високе. Хоча по-моєму, можливий варіант, коли бджоли, що набирають забруднений нектар, просто не долітають до вулика :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему никого не удивило нарушение разумной последовательности в планах будущего пчеловода? Логичнее было бы начать заниматься пчеловодством с

огорода,для этого теща есть

и узнав, что это такое - строить некие планы о крыше или сплаве по рекам, кому как угодно. А то ведь... окажутся неправильные пчелы и можно так и чебурахнуться с крыши вниз, на головы беспечных соседей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це буде дороге хоббі, враховуючи також початкові витрати. Може варто завести рибок чи попугайчиків, допоки ви не переїхали до свого будинку? А на зекономлені гроші купити хорошого меду у пана dnepro-bee? :umora:
На сегодняшний день любое хобби дорогое удовольствие :)
Так же надо подумать о том что будут делать пчёлы после акации и липы.
А какие могут быть варианты? всмысле какие деревья (потому как цветы будет проблематично) мне могут в это время помочь?
Почему никого не удивило нарушение разумной последовательности в планах будущего пчеловода? А то ведь... окажутся неправильные пчелы и можно так и чебурахнуться с крыши вниз, на головы беспечных соседей.
тёща 130 км + убитая дорога = 3 часа езды 15л бензина. Для знакомства с пчёлами и их содержанием далековато будет :IMHO1: и смогу ездить туда раз в месяц. В перспективе если пойму что не сложно и возможно , то 5-6 уликов я туда отвезу и поставлю в ореховом саду, укрытие хорошее и от ветра и от солнца, а там рядом и черешневый сад и поля и травы и оргороды, эспарцет и подсолнечник народ там хорошо садит и ферма с коровами есть, знаю что и клевер садят и люцерну. так что думаю приживутся пока я тут дом не построю :ah: Но для начала хочу раз в неделю за ними наблюдать , чтоб понять как и что . Сейчас вот стоит вопрос улика , в связи с тем что проход на крышу мал и неудобен , остановился на многокорпусном на рамку 145. Пока роюсь на форуме, но чёткого чертежа не нашёл. Рамки нашёл :) уже распечатал и пойду присматривать заготовки но без улика делать их не начну. Вот понравились такие улики как на этом видео
( это не реклама) , если у кого то есть чертёж или такого или подобного то буду благодарен :hi:post-6342-1362220802_thumb.jpg post-6342-1362220854_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вбогий, нудний урбаністичний пейзаж :umora: А загалом для спостереження бджіл тримати можна (і годувати). Креслення є на форумі, в літературі. Можна обійтися і без креслень, тут прописні істини: внутрішній розмір 45 мм, ширина залежно від кількості рамок (8, 10, 12), тобто 37 мм Х 8, 10, 12. Висота корпуса залежно від стандарту рамки, всі розміри залежать від рамки. Корпуса теж є різні - фальцеві, безфальцеві, рогаті. Мені більше подобаються рогаті висотою 155 мм - найпростіші у виготовленні. Про це все вже жовано-пережовано на форумі, читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыша плоская, напольное покрытие типа линолеум белого цвета ( дом попал как то под гос.программу и крышу отреставрировали дабы не было протечек) . проблем лишь забираться на неё но это уже мелочи.

Даний дах не пристосаваний для експлуатаціїДля цього робиться додаткове посилене покриття - інформацію можна пошукати в інтернеті. Я кщо колись когось залиє - ремонт даху і ремонт квартири буде за Ваш рахунок. Краще домовитись з господарями якоїсь хати в передмісті поставити вулики в саду з оплатою медом. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бачив вживу в Одесі пасіку (20 вуликів) на БАЛКОНІ другого поверху!

А можно адресочек чиркнуть,будь ласка мне в личку??? :ah: С удовольствием поеду поглядеть на это чудо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыша плоская, напольное покрытие типа линолеум белого цвета ( дом попал как то под гос.программу и крышу отреставрировали дабы не было протечек) . проблем лишь забираться на неё но это уже мелочи.

Даний дах не пристосаваний для експлуатаціїДля цього робиться додаткове посилене покриття - інформацію можна пошукати в інтернеті. Я кщо колись когось залиє - ремонт даху і ремонт квартири буде за Ваш рахунок. Краще домовитись з господарями якоїсь хати в передмісті поставити вулики в саду з оплатою медом. :IMHO1:
:(:(:( я в печале.... действительно, почитав про эту мембранную кровлю офигел, + жек от меня не далеко, увидит 100%. Вот и расплата за удобство и сухость над головой((( По поводу пригорода, так же нету смысла -- проезд,время.... и липы там нету(( капец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще домовитись з господарями якоїсь хати

а лучше поменяться квартирами в этот дом И на последнем этаже.чтоб пасека "стояла над головой".Тогда если даже крыша прохудится,то течь будет не к соседям... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше поменяться квартирами в этот дом
там крыша из такого же покрытия как у меня ((( + я бы и так там договорился попасть на крышу но у нас этот дом называют дом престарелых, так как живут одни пенсионеры и относятся отрицательно ко всему подряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А чому б і ні? Звісно якщо пасіка буде у п’ятдесят вуликів – то це нереально. А от два – три... ... До речі, на скільки я зрозумів, якщо ретельно перевірити на предмет дотримання нормативів та дозволів, то більшість пасік перевірку не пройдуть. Скажімо у мене не було визначених 6 м2 на сім’ю. На щастя цим мало хто переймається. Та й ганятись за чудаком (з їхнього боку) з вуликом (але не з цілою пасікою) на криші думаю мало хто буде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max-nik, не выдумуй с крышей.Ставь пару уликов на балконе (больше не надо), во первых медовая база слабоватая, а во вторых для знакомства с этим удивительным, трудолюбивым организмом хватит и двоих семеек. Заболееш на всю жизнь, если не ставиш цель обагощения. А с соседями... на первый случай я бы огородил бы балкон с боков, чтоб в глаза не кидалось. Тут не так страшны сами пчёлы для нашего брата(для народа), а "жаба" точно сыграет роковую роль. Меньше афишируй у себя в городе. Пока мёд у них не заберёш, точно ни кто ничего не увидит. Ну а потом будеш обещать, что скоро увезёш, но пока не получается. так можно пару годков продержаться. а там глядиш соседи привыкнут или забудутся, а ты к тому времени их крепко полюбиш и что нибудь придумаеш.Вроде бы на авантюру тянет, но должно пройти.Пчёлки того стоят.Я в 76или78году был в тогда ещё Ленинграде и там видел на балконе три улика стояло, а против этого дома липовый парк был. Но там люди другие в корне. Мы только свою национальность свою лилеем, а друг друга :ah: Но мы такие и с этим надо жыть. Я правда не знаю откуда Вы, но Ленинград кажется, на 61 паралели и пчёлки живут. На счёт экологии. Ещё вопрос где хуже, в поле или в городе. Например мышки семечки с фермерского поля не едят, а с моего огорода аж бегом. У меня, к стати, тоже в городе стоят и ни куда не вожу. Не для бизнеса, для души. С ув. Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бачив вживу в Одесі пасіку (20 вуликів) на БАЛКОНІ другого поверху!

А можно адресочек чиркнуть,будь ласка мне в личку??? :ah: С удовольствием поеду поглядеть на это чудо! :)
Не знаю адреси - я там у відрядженні був в 2004 чи 05 році навесні і кілька днів трамваєм мимо проїзжав. Це десь на Фонтанській дорозі. Я жив в районі "17-ї станції" а по дорозі до центру і спостерігав пасіку. Це був великий балкон, чи скоріше терасса на другому поверсі приватного будинка, вулики стояли в два яруси вздовж всієї тераси :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня. з святом. знайшов гарне місце з акацією, можна сказати за містом, гаражний кооператив. є "охоронець", голові кооперативу трохи допомагав з його питаннями. батько там має гараж. суть: Акації дуже багато, від старих до молодих цвітучих дерев. думаю з головою кооператива переговорити щоб поставити вулики. 1. в батька на гаражі 2. знайшов місце міждпобудованими гаражами, але льотками на північ. якщо поставити на гаражі( покрівля толь, рубероїд) притензій не повинно бути але спека та віддача від чорного кольору+запавх смоли, підняти вулики на висоту 3 м.; з іншого боку (якщо дозволять) поставити вулики на місце не побудованого гаражу, льотками на північ-в посадку, може з"явитись господар :dntknw::( . от і питання якщо поставити вулики на покрівлі батькового гаража, застелити світлим б.у. леноліумом, на рейки вулики теж потрібно накрити з верху. чи бджоли не будуть проявляти агресію до власників гаражів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи бджоли не будуть проявляти агресію до власників гаражів?

Якщо їм буде комфортно, то не будуть, будуть агресувати, якщо їм буде щось долягати :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи бджоли не будуть проявляти агресію до власників гаражів?

Якщо їм буде комфортно, то не будуть, будуть агресувати, якщо їм буде щось долягати :hi:
якщо поставити поза гаражами то буду сильно переживати, а якщо на даху гаража то виходить що в самому центрі кооперативу(200 гаражів), чи не будуть вони літати нище, тобто поміж гаражами? та дошкуляти споживачам, акація знаходиться відразу за останньою стіною, а молоді порослі до 1,5-2 км. дякую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Чем всё закончилось? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...