Перейти к содержанию

Відводки


Маркіян

Рекомендуемые сообщения

Є фільм про методу Цебро :

Відомий його спосіб створення двох відводків. Ось що каже автор : 27.05 робить перший відводок на маточник. 30.05 - перевірка на вихід матки. 3.06. - додається дві рамки відкритого розплоду. 8.06.- ще дві рамки відкритого. Тут мене беруть сумніви відносно 3.06. А якщо матка ще не обліталась? Грохнуть? Можливо краще перший раз підсилити саме 8.06.? І в кінці фільма про зимівлю у двох корпусах, де в першому 5-6 рамок, а у другому 10. Автор каже загадкову фразу: випробовує це з 2008 року і при цьому 75% бджоли гине. Як розуміти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є фільм про методу Цебро :
Автор каже загадкову фразу: випробовує це з 2008 року і при цьому 75% бджоли гине. Як розуміти?
Не могу рассуждать, не посмотрев видео. Посмотрю, потом дам свой коммент. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Є фільм про методу Цебро :
27.05 робить перший відводок на маточник. 30.05 - перевірка на вихід матки 3.06. - додається дві рамки відкритого розплоду. 8.06.- ще дві рамки відкритого. Тут мене беруть сумніви відносно 3.06. А якщо матка ще не обліталась? Грохнуть? Можливо краще перший раз підсилити саме 8.06.? .... Як розуміти?
Так, дійсно - "стрьомний" спосіб підсилення і взгагалі не зрозуміла мета цього підсилення відкритим розплодом через 3-6 днів від виходу матки. Дійсно можуть грохнуть ще не плідну матку при появі відкритого розплоду. :mf_swordfight: Краще хай ця рамочка розплоду ще тиждень (до 8/06) поживе в сім'ї а потім підсилимо і наявність матки там легко побачимо по наявності яєць а не по маточниках (наявних чи відсутніх на тому відкритому розплоді). Чи може я там щось недозрозумів.. :IMHO1: Теж зараз хочу спланувати заміну маток та їх вивід для нових відводочків і цей метод приблизно для мене. Бедемо думать та пробувать. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теж зараз хочу спланувати заміну маток та їх вивід для нових відводочків і цей метод приблизно для мене. Бедемо думать та пробувать

mirohlebkr тільки що в попередній темі виклав свою думку з цього приводу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня такая ситуация, надо сделать отводок для сохранения плодной матки из воспитательницы, к сожалению, о получении рамок с чисто печатным расплодом (переносом за РР) я заранее не побеспокоился, поэтому сегодня утром перенес в пенопластовый нук, две дадановские рамки с разнвозрастным расплодом (в основном печатный, но есть и открытый и яйца), плюс вытряхнул плотную рамку пчелы, нук хорошо утеплил и установил в сторону от семьи. На сколько я понимаю, до конца дня вся летная пчела, по крайней мере основная ее масса, нук покинет, это бдудет способствовать приему новой матки, но с другой стороны у пчелок есть расплод для выведения своей матки, это минус, вопрос собственно в том, как по вашему мнению? неприятных сюрпризов ждать? какие лучше использовать предосторожности? матку буду удалять сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не сделать отводок просто пчелой + матка из воспиталки и дать туда расплод на выходе с других семей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу брать из воспиталки ни пчелы ни расплода, не такая она сильная, чтобы из нее 2-3 рамки пчелы забрать, расплода на выходе чистого нет ни в одной семье, в этом проблема... обычно я заранее готовлю для этой цели, за РР, но тут прошляпил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, Я думаю если заберете 200 гр пчелы из воспиталки - хуже не будет, тем более в такое время. Пчелы там уже 2 корпуса минимум. Зато сохраните племенную матку гарантированно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация, надо сделать отводок для сохранения плодной матки из воспитательницы

Не зрозумів. У Вас є виховалка з маткою? Ви хочете її забрати з виховалки? Яка мета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация, надо сделать отводок для сохранения плодной матки из воспитательницы

Не зрозумів. У Вас є виховалка з маткою? Ви хочете її забрати з виховалки? Яка мета?
у мене є майбутня виховалка з маткою... вже без матки прибрав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, Как вышли из положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rad, Как вышли из положения?
да просто, проверил прямо на соте отношение к матке, вроде захотели ее, аккуратно укрыл оставил воду и канди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене є майбутня виховалка з маткою... вже без матки прибрав

Ясно. Зайва операція. У корпусному - через роздільну, а в лежаку через перегородку з загратованим віконцем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене є майбутня виховалка з маткою... вже без матки прибрав

Ясно. Зайва операція. У корпусному - через роздільну, а в лежаку через перегородку з загратованим віконцем. :IMHO1:
Я бы не был столь категоричным. Украинские пчелы чувствуют матку и через окошко, и через решетку. Поэтому для получения хорошей воспитательницы матку нужно убрать в отводок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене є майбутня виховалка з маткою... вже без матки прибрав

Ясно. Зайва операція. У корпусному - через роздільну, а в лежаку через перегородку з загратованим віконцем. :IMHO1:
если бы я работал со стартером, то так бы и делал, и то, как заметил Михаил, УСП даже если чуть чуть чувствуют родную матку, намного хуже прием и качество, я помню это было и в лекции Егошина, а если работать без стартера, то даже с карникой рекомендуют делать безматочный старт 1-2 дня, а затем вернуть матку (за РР само собой) у меня маленькая пасека, маток меняю не ежегодно, могу пяток маточников соседям раздать, мне нужны маленькие партии и делать семью стартер мне нет смысла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня маленькая пасека, маток меняю не ежегодно, могу пяток маточников соседям раздать, мне нужны маленькие партии и делать семью стартер мне нет смысла

Аналогічно. Тому і не заморочуюсь зі стартером. Прийом -80%. Мені достатньо.
Поэтому для получения хорошей воспитательницы матку нужно убрать в отводок.

Яка різниця куди її забрати? Я забираю за перегородку. Це простіше. Менше тари, менше рухів.
Украинские пчелы чувствуют матку и через окошко, и через решетку

Так хто ж його при прийомі тримає відкритим????????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мене є майбутня виховалка з маткою... вже без матки прибрав

Ясно. Зайва операція. У корпусному - через роздільну, а в лежаку через перегородку з загратованим віконцем. :IMHO1:
Я бы не был столь категоричным. Украинские пчелы чувствуют матку и через окошко, и через решетку. Поэтому для получения хорошей воспитательницы матку нужно убрать в отводок.
А как же тогда использовать пчелоудалители с магазинов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда использовать пчелоудалители с магазинов?
Через пчелоудалители пчёлы чуствуют где матка и уходят к ней, при отсутствии расплода в магазине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
какой возраст отводков? в смысле когда делаете и на какой момент проводите селекцию?

Отводки делаю в конце мая-начале июня, отбраковка сейчас, при откачке золотарникового меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводки делаю в конце мая-начале июня

Делаете 3 отводка с семьи одновременно или с каким-то интервалом во времени? Есть ли взятки в июне-июле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой возраст отводков? в смысле когда делаете и на какой момент проводите селекцию?

Отводки делаю в конце мая-начале июня, отбраковка сейчас, при откачке золотарникового меда.
понял спасибо, сам пришел примерно к той же формуле только отводков делаю меньше на зимовалую семью, во первых еще не умею честно говоря :ah: а во вторых без надобности столько
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервал около двух недель пока вторая партия маток оплодотворится. В июне липа и гречка как добавка к липе. Июль лишь поддерживающий взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только отводков делаю меньше на зимовалую семью

Я начинал с одного отводка на зимовалую а потом попробовал с того же количества пчел и расплода делать два и селить их один над другим через ДВП-шную перегородку, понравилось. :ay: А третий отводок им в разрез для согрева ставлю и такой сендвич хорошо развивается. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с того же количества пчел и расплода делать два

А какой силы отводки делаете? Даёте маток или маточники? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только отводков делаю меньше на зимовалую семью

Я начинал с одного отводка на зимовалую а потом попробовал с того же количества пчел и расплода делать два и селить их один над другим через ДВП-шную перегородку, понравилось. :ay: А третий отводок им в разрез для согрева ставлю и такой сендвич хорошо развивается. :)
И потом что с ними делать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...