Перейти к содержанию

Мелисса


аматор

Рекомендуемые сообщения

Эти цветы часто высаживают в городах для озеленения клумб.

Фото бы, название найдем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь только весной. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
А мужики-то не знают :)

Що не знають? З фотографій здається все зрозуміло. От тільки питання залишається, чи можна використовувати котовник для надання запаху рукам при огляді бджіл? Запах то сильний і приємний!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що не знають? З фотографій здається все зрозуміло. От тільки питання залишається, чи можна використовувати котовник для надання запаху рукам при огляді бджіл? Запах то сильний і приємний!
Я использую котовник--хотя у нас называют мятой запах такой-же как и у капель, относятся хорошо даже та семья которая злая, бросается на руки и успокаевается :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую котовник--хотя у нас называют мятой запах такой-же как и у капель, относятся хорошо даже та семья которая злая, бросается на руки и успокаевается

Дякую за відповідь. Я роблю це так само. Тільки джоли її відвідують не дуже. А тому буду діставати справжню мелісу. Кажуть що з неі беруть добре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
От тільки питання залишається, чи можна використовувати котовник для надання запаху рукам при огляді бджіл? Запах то сильний і приємний!

Я тоже использую Котовник, хотя многие его называют Мелисой. Пчелы посещают его хорошо, правда мои или чужие, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тільки питання залишається, чи можна використовувати котовник для надання запаху рукам при огляді бджіл? Запах то сильний і приємний!

Дивіться повідомлення 13 в цій темі. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Гость Владимир Николаевич
post-218-1248291194_thumb.jpg post-218-1248291233_thumb.jpg - МЕЛІСА post-218-1248291285_thumb.jpg- КОТЯЧА М"ЯТА, КОТОВНИК. Вибачте за якість фотографій - нічна з"йомка, зате ще "теплі" :wave:
А я то,дурень, ходжу, розсаджую, думав- меліса, а то котовник! :umora: та ще й чай заварював ! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то,дурень, ходжу, розсаджую, думав- меліса, а то котовник! та ще й чай заварював !

Не страшно, котовник теж не отрута, у мене росте і те і друге. А чай з котовника не шкідливий, так що поки дістанете мелісу, продовжуйте пити не зашкодить :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Мелисса лекарственная (Melissa ofticinalis L.) —р-ние сем. губоцветых с прямостоячими опушенными побегами, с приятным лимонным запахом. Листья черешковые, яйцевидные, городчато-пильчатые. Цветки светло-фиолетовые, розовые или желтовато-белые, собраны по 3—10 в однобокие ложные мутовки в пазухах верхних листьев, в 1,5—2 раза длиннее чашечки. Плоды яйцевидные, светло-бурые орешки. Произрастает преимущественно в южных и центральных районах Украины. Эфирное и лекарственное р-ние. Цветет в течение 45—50 дней в июне-июле. Дает пчелам нектар и пыльцу. Однако нектар пчеле добывать трудно и только в жаркие дни, когда он поднимается выше, становится доступнее. В Украине сахаропродуктивность М. л. составляет 100 кг/га. post-1517-1358415339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Помучился в прошлом году с рассадой теперь есть такой участок с мелиссой: post-7698-1427011622_thumb.jpg post-7698-1427011628_thumb.jpg, хорошо перезимовала. Вопрос такой теперь она будет постоянно расти, или надо подсаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помучился в прошлом году с рассадой теперь есть такой участок с мелиссой: хорошо перезимовала. Вопрос такой теперь она будет постоянно расти, или надо подсаживать?
Якщо не вимерзне,- далі успішно розсівається самостійно. Добре розвиватиметься при регулярному поливанні. А щоб не вимерзала,- треба на зиму присипати хоча б добрим слоєм листя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В цьому році спостерігав дивне явище, меліса зацвіла і в серпні під жару майже всохла, суцвіття майже повсихали і літ бджоли на них припинився. А на початку вересня, коли стало трохи прохолодніше,  серд сухих китиць суцвітть знов з'явились квіти і бджоли знов почали їх відвідувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Кто сможет подсказать: это котовник или мелисса?

IMG_20171106_101756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, Фомич сказав:

Кто сможет подсказать: это котовник или мелисса?

так визначити важко, розітріть листка в долонях - є запах лимона, значить  - котовник..

Я думаю що у Вас меліса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Бджолопотам сказав:

так визначити важко, розітріть листка в долонях - є запах лимона, значить  - котовник..

 

Це не основний показник. Запах лимона мають деякі різновиди непети, меліси, м'яти, шандри, кадила сарматського, чебрецю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Бджолопотам сказал:

так визначити важко, розітріть листка в долонях - є запах лимона, значить  - котовник..

Я думаю що у Вас меліса...

Так запах есть, но не лимона.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 22:25, Фомич сказал:

Кто сможет подсказать: это котовник или мелисса?

Котовник.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, язичник сказав:

Це не основний показник. Запах лимона мають деякі різновиди непети, меліси, м'яти, шандри, кадила сарматського, чебрецю

Можливо, але тільки котовник і меліса зовні дуже схожі, особливо коли маленька рослина. І я їх використовую не тільки для натирання рук коли йдеш до бджіл а й заготовляю листя для трав'яних чаїв, тому добре розрізняю їх запахи. Мелісу з запахом лимона не чув, можливо і є така різновидність, але думаю в Україні більш поширена звичайна меліса....

В мене поряд росте два куща - меліса і котовник, наступного року зроблю відео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семена котовника имеют две белые точки,а у мелиссы,одна точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 21:25, Фомич сказал:

Кто сможет подсказать: это котовник или мелисса?

Это котовник. Он имеет верхушечное соцветие, в то время как у мелиссы цветки располагаются в пазухах листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2017 в 21:28, Фомич сказав:

IMG_20171106_101819.jpg

Котовник стовідсотково!

В 08.11.2017 в 07:38, Бджолопотам сказав:

Можливо, але тільки котовник і меліса зовні дуже схожі, особливо коли маленька рослина. І я їх використовую не тільки для натирання рук коли йдеш до бджіл а й заготовляю листя для трав'яних чаїв, тому добре розрізняю їх запахи. Мелісу з запахом лимона не чув, можливо і є така різновидність, але думаю в Україні більш поширена звичайна меліса....

В мене поряд росте два куща - меліса і котовник, наступного року зроблю відео.

У котовника листя трохи грубіше й темніше та покрите легенькими ворсинками. А в меліси воно лисе. І ще - меліса часто вимерзає, а котовник добре переносить зими.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, ДобровоЛ сказав:

Котовник стовідсотково!

У котовника листя трохи грубіше й темніше та покрите легенькими ворсинками. А в меліси воно лисе. І ще - меліса часто вимерзає, а котовник добре переносить зими.:IMHO:

Та безпроблемно зимує меліса. Ніколи не вимерзала. Ну років з сорок точно не вимерзала. Відрізнити мелісу від непети можна по формі суцвіть, формі  квітки і по насінню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...