Перейти к содержанию

Мелисса


аматор

Рекомендуемые сообщения

Я два года назад посадил три малюсеньких кустика мелисы возле ульев, а в прошлом году осенью срезал кусты вместе с семеннами и прошёлся по пустырю ,постукивая палочкой по венику из мелисы. Что хочу сказать, те кусты что возле ульев , в этом году разрослись в кустищи, и пчёлы их посещали с огромным удовольствием, а прошлогодний посев , думал пропал, а нет вчера случайно заметил малюсенький росточек мелисы, стал приглядываться, а их много. и єто несмотря на то, что на пустыре полно пырея и других сорняков, которые сплошным ковром растут. Не нашёл какова медопродуктивность мелисы,но думаю выделяет не плохо раз пчёлы посещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я мелисы не могу достать нигде, обещают многие, но когда прихажу за растениями, оказывается - это котовник (лжемелиса). Хотя я ей тоже пользуюсь вместо мелисы, но хотелось бы иметь настоящую. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казывается - это котовник (лжемелиса).

О котовнике только слышал, а что они схожи с мелисой внешне и по запаху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть разница, а есть и схожесть

меліса.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть разница, а есть и схожесть

Ну тогда облом, полный у меня тоже КОТОВНИК,хотя его у нас все называют МЕЛИСОЙ. :ak: Но тоже ничего :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя его у нас все называют МЕЛИСОЙ

От и у нас так :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и у нас так

Игорь, может вы подписи перепутали под картинками, потому что у нас мелисой называют котовник. :umora: Странно, что у всех так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не перепутал я, у мелисы цветки возле стебля, а у котовника, на ножке, чем и отличаются они, ну и цвет листьев у котовника темнее

меліса1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не перепутал я,

100 ПУДОВ - правда. У меня когдато таже проблема была. Даже в литературе есть ошибки, не говоря уже про бабок- которые травами торгуют на базаре. Мелису я нашёл таки и котовник у меня есть. Семенами мелису покупал. Плохо взошли, но развёл. Могу во Львов привести пару кустиков для Вас. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу во Львов привести пару кустиков для Вас.

Я хочу!!!!!!!!!!!!!! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я мелисы не могу достать нигде,

Так что будем делать? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит и я котовником пользуюсь. А думал мелису развел. Вот и в этом году семена собрал. Весной в Киеве купил несколько пакетов мелысы так не один кустик не взошол. Но хочу сказать котовник тоже действует. Я новые ульи смазываю листьями и ловушки для роев. За ловушки хочу сказать отдельно в них рои охотней идут чем на приманку. В этом году поймал пять роев имено на мелису (котовник выходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хочу сказать котовник тоже действует. Но не во всех случаях. Привожу цитату из книги "Календарь пчеловода" /Составитель Э. В.Белик. Донецк ООО ПКФ "БАО", 2003.-256с. -- Чтобы не путать мелису с котовником, нужно знать некоторые её особенности- - вырастить мелису, в отличии от лжемелисы, из семян достаточно трудно. - запах мелисы успокаивает пчел, котовника мятного - раздражает, пчелы больше жалят.!!! В книге "Атлас медоносних рослин України" , которую купил весной в Киеве на выставке , допущена ошибка - вместо мелисы дана фотография котовника. Так что будем делать? Приезжайте во Львов на праздник, или к Соломке. Я планирую быть и тут и там. Накопаю пару кустиков. :wave: Я хочу!!!!!!!!!!!!!!
Во Львове встретимся, надеюсь. Готовте " дзвінку монету" для покупки мелисы. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте во Львов на праздник, или к Соломке. Я планирую быть и тут и там. Накопаю пару кустиков.

Так и я про то же спрашиваю, может, захватить с собой к деду Васылю пару кустиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Могу еще добавить к Вашим размышлениям о мелисе. Попробуйте натереть руки свежей мелисой перед тем как осматривать ульи и увидите что пчелы ведут себя намного спокойней и почти никогда не кусают. Я всегда ложу веточку мелисы в улей или ящик когда ловлю рой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

У меня растет "мелиса" как оказалось котовник. Начал спрашивать в селе и нашел настоящую мелису, у соседа растет, целые заросли. По осени соберу семена. Если кому надо то осенью пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
post-218-1248291194_thumb.jpg post-218-1248291233_thumb.jpg - МЕЛІСА post-218-1248291285_thumb.jpg- КОТЯЧА М"ЯТА, КОТОВНИК. Вибачте за якість фотографій - нічна з"йомка, зате ще "теплі" :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Вибачте за якість фотографій - нічна з"йомка, зате ще "теплі"

Да все намана. за то теперь знаем как выглядит мелиса а как котовник... :az::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа. А я, и все мои знакомые которые выращивали мелису, оказывается выращивали котовник. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запах мелисы успокаивает пчел, котовника мятного - раздражает, пчелы больше жалят.!!! :helpme:

Даа. А я, и все мои знакомые которые выращивали мелису, оказывается выращивали котовник.

Я також кілька років цим займався :ah: Поки не купив атлас медоносних рослин України. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

У меня в саду растет и мелисса и котовник. Только котовник мы всегда называли мятой. Сейчас зима, а в следующем году могу поделиться, кому очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только котовник мы всегда называли мятой

Мята тоже разная бывает. Может у вас действительно мята. Есть у меня мелиса , только назвать ее хорошим медоносом не могу. Что то мало на ней пчел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня мелиса , только назвать ее хорошим медоносом не могу.

Значит не Мелиса, просто кто-то назвал так это растение. Мне много Мелисы давали и все утверждали, что их Мелиса настоящая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не Мелиса

Семена из пакетика + ваши фото один в один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот согласно Вашим фото у меня именно мелисса и котовник. Правда пчел я на ней много не видела. Может потому, что после окончания цветения садов пасека уезжает. А вот растет у меня цветок, похожий на лук, только фиолетовый (какая-то разновидность декоративного лука), так вот на нем всегда пчел много. А осенью цветут цветы, я только не знаю как называются, они погожи на толстянки, а к концу лета головки краснеют, и там целое соцветие - так тоже пчел много - к этому времени пасека возвращается в сады. Эти цветы часто высаживают в городах для озеленения клумб. Правда, может они на них сидят, т.к. больше ничего нет - время-то сентябрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...