Перейти к содержанию

Древесина


sij

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Кагарлик сказал:

Сьогодні купив 5 досок 30Х120Х4500 по ціні 50 грн штука. Порахував виходить 3100 за 1 мкуб.:blink:

У нас від 3000 і вище, обрізна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ромео сказал:

У нас від 3000 і вище, обрізна...

Сухая, какая доска ( порода ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 3000 сухая была года 2-3 назад. Так что думаю, что сырая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед Новим роком купляв суху, необрізну (50 мм товщина, 1-го сорту (було по декілька сучків)) соснову дошку по 3400 грн за куб.

Хотів купити дошки вищого сорту, але продавець зпочатку запитав для чого мені вони. І коли дізнався що ці дошки на рамки, то сказав що вищого сорту не продасть бо це буде на меблі та двері. (Вищий сорт продавав по 3700 грн за куб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, спрашивал неделю назад, сосна не обрезная сырая 3400 гр/куб. Да и сортность не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Два капитана сказал:

Це не Суха? 

Сосна сира. Я в шоці давно не купляв, просто були старі запаси та закінчились. Знайомий який працює в лісництві казав що у них нарізано лісу тисячі куб та ніхто не купляє а  за кордон заборонили вивіз. Так що ціна повинна зменшиться (його думка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купував суху необрізну 4200. Зараз може вже дорожче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Solo сказал:

Перед Новим роком купляв суху, необрізну (50 мм товщина, 1-го сорту (було по декілька сучків)) соснову дошку по 3400 грн за куб.

Это по нашим меркам очень давно , цена скакнула буквально после праздников .

3 часа назад, ALEKS1952 сказал:

У нас, спрашивал неделю назад, сосна не обрезная сырая 3400 гр/куб. Да и сортность не ахти.

Ачуметь , вот это аппетит .

1 час назад, Два капитана сказал:

Я купував суху необрізну 4200. Зараз може вже дорожче

Да уж , надо повышать цены на изделия или ждать весны .

 А там и спрос пойдет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазинах пихту завозят . а говорят что сосна .

Чем пихта лучше . чем сосна ?Или наоборот ?  и как их различить друг от друга ? Сильно ли пихту скручивает ? срок службы пихты по отношению к сосне ? спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

У нас в магазинах пихту завозят . а говорят что сосна .

Чем пихта лучше . чем сосна ?Или наоборот ?  и как их различить друг от друга ? Сильно ли пихту скручивает ? срок службы пихты по отношению к сосне ? спасибо

Если Вы отличаете ель от сосны то и пихту от сосны отличите . Пихта ближе похожа к ели .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Если Вы отличаете ель от сосны то и пихту от сосны отличите . Пихта ближе похожа к ели .

Подходит ли она ( пихта ) для ульев ? Сучков  больше ?

22 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Если Вы отличаете ель от сосны то и пихту от сосны отличите

Я только  с сосной работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, крымлы сказал:

Я только  с сосной работал

Если Вы работали только с сосной то должны различить пихту и сосну .

 

1 час назад, крымлы сказал:

 

У нас в магазинах пихту завозят

 

Пойдите в магазин и посмотрите много ли сучков , да и при покупке потом будете видеть какого качества Вам хотят продать доску .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один вопрос . Не которые пишут . что прожигают древесину . Зачем это делается ? что это дает ? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Есть еще один вопрос . Не которые пишут . что прожигают древесину . Зачем это делается ? что это дает ? спасибо

Внутри или снаружи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladimir1980ist сказал:

Внутри или снаружи ?

я так понял  снаружи . новые улья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, крымлы сказал:

я так понял  снаружи . новые улья

Посмотрите 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с лесом просто караул, недавно купил две доски 50ммх20смх6м, по 180 грн. за доску. С горем пополам выбрал с наименьшим количеством сучков, поставил в помещение с температурой 15-18С. За две недели скрутило так, что хоть на самолет вместо винта ставь:blink: материал сосна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, elesey71 сказал:

поставил в помещение с температурой 15-18С. За две недели скрутило так, что хоть на самолет вместо винта ставь

Ну тут элементарно надо знать как хранить дерево - лежа с перекладками под грузом, а не "поставил в помещение"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mаксим сказал:

"поставил в помещение"...

Ну поставил я сказал образно, они были распилены по 2 м. и лежали на полу, переложены брусочками :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, elesey71 сказал:

Ну поставил я сказал образно, они были распилены по 2 м. и лежали на полу, переложены брусочками

Без сучков, значить древесина ближе к краю дерева, подвержена больше деформации.Выход один, разрезать и клеить, если сильно покрутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elesey71 сказал:

У нас с лесом просто караул, недавно купил две доски 50ммх20смх6м, по 180 грн. за доску. С горем пополам выбрал с наименьшим количеством сучков, поставил в помещение с температурой 15-18С. За две недели скрутило так, что хоть на самолет вместо винта ставь:blink: материал сосна. 

А фото "пропеллера"  можно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В Tuesday, January 17, 2017 в 22:31, vladimir1980ist сказал:

ДА , верба должна быть красной , особенно естественной сушки .

Самый бюджетный тот который подходит Вам по цене и есть возможность купить .

На сегодняшний день те породы что Вы назвали самые доступные для изготовления ульев .

Другой способ это ППУ и ППС как там его , короче что то на подобии пенопласта ( дома таким материалом утепляют) .

Есть еще один способ , но он Вам особо не понравиться , это купить готовый улей если нет инструмента и времени .

Инструмент есть только вопрос стал в цене древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал и видел как осину крутит после намокания.Дал человеку плаху под розделочноу доску так после намокания скрутило только так что ого-го.В чом причина в недосушеной-доске или во влаге которя попадала на доску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Митяй сказал:

Я слышал и видел как осину крутит после намокания.Дал человеку плаху под розделочноу доску так после намокания скрутило только так что ого-го.В чом причина в недосушеной-доске или во влаге которя попадала на доску?

Крутит и вертит все породы  , так как древесина это "живой" материал .

Любой другой материал меняет свою форму и размеры от изменения температуры и влажности ( если впитывается ) .

Физические свойства разных материалов ( древесины ) этому подвластны . А крутит и сосну , и березу . и дуб с буком . Еще лопается и трескается .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2017 в 20:40, elesey71 сказал:

У нас с лесом просто караул, недавно купил две доски 50ммх20смх6м, по 180 грн. за доску. С горем пополам выбрал с наименьшим количеством сучков, поставил в помещение с температурой 15-18С. За две недели скрутило так, что хоть на самолет вместо винта ставь:blink: материал сосна. 

Я не спец , но судя по всему доски не были закреплены . Тогда бы пропеллер был меньше , или вовсе не было . Кроме того , не была соблюдена температура и влажность сушки . Поэтому так . У меня при такой сушке другие проблемы - раскол доски по торце . Может доходить до метра . Оно конечно не страшно , просто отходов больше . Придется торцы глиной мазать .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...