Перейти к содержанию

Древесина


sij

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, miro сказал:

у вашій місцевості сосна по текстурі взагалі як дуб,вона має сильну щільність і причиною того грунти, на яких вона росте,для інших виробів крім вулика, це вельми цінний матеріал, я зараз з нього кухню роблю,бачив в одного знайомого,матеріал супер но обовязково треба різати і клеїти бо сильно смолиста, та сосна яка у нас вона пісніша тому на вулики йде добре,сосна з Карпат дуже крихка в ній смолистості мало,а от ялина на вулики сам раз,я маю пару вуликів з ялини один з них два роки без дашка пролежав і нічого почистив стоїть на хуторі для приманки,кожен рік рій залітає.

Сосна дуже смолиста і щільна переважно в відземках, те, що вище -- нормальний матеріал. Основний недолік -- сушка без камери можлива тільки взимку, в теплу пору мокра соснова дошка дуже синіє, естетичний вид втрачається, нормально висушити можливо хіба що в камері. Також часто попадають великі мертві сучки, які дуже люблять вилітати, з ними лишня морока. Ялина ж має багато сучків, але вони дрібненькі, тримаються міцно. Текстура ялини набагато гарніша, ніж сосни, але то:IMHO:,смак у кожного різний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Petrovych сказал:

Купив в вереснi вербу i осику.Також планую вулики робить з верби а рамки з осики .Верба була спиляна в квiтнi а осика в серпнi, лежить на вулицi пiд дахом. Десь в квiтнi мiсяцi можна вже робити вулики i рамки з цiеi дошки ,чи потрiбно ще видержать щоб не покрутило?

 

Древесина у Вас лежит в кругляке или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вже попиляна на доски по два метри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял вроде в досках сложена . Я бы переждал лето чтоб высохла хорошенько , так как за зиму особо не высохла . а влажности только добавилось .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где-то читал что зимой доска на улице наоборот вымерзает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, vladimir1980ist сказал:

Если Вы подумали что я не знаю такого бренда , то я знаком с таким производителем . А вот по поводу качества ихнего рейсмуса сказать ничего не могу . Видел шуруповерты , дрели с виду не лучше чем другой менее известный производитель .

З іншого "ракурсу" перечитав повідомлення. Мабуть не вірно зрозумів Вас Володь :az:, мої вибачення. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, davolodya сказал:

Сосна дуже смолиста і щільна переважно в відземках, те, що вище -- нормальний матеріал. Основний недолік -- сушка без камери можлива тільки взимку, в теплу пору мокра соснова дошка дуже синіє, естетичний вид втрачається, нормально висушити можливо хіба що в камері. Також часто попадають великі мертві сучки, які дуже люблять вилітати, з ними лишня морока. Ялина ж має багато сучків, але вони дрібненькі, тримаються міцно. Текстура ялини набагато гарніша, ніж сосни, але то:IMHO:,смак у кожного різний.

та в сосни при природній сушці зявляється синява яка лише призводить до втрати природнього вигляду,но для себе я те питання давно вирішив,накриваю лише зверху,а не по бокам, як дехто таке робить, і обовязково на низ тобто на землю застелити, або плівку, або ліноліум старий,що знизу не створювалась пара при контрастах температур,тоді дошка ніколи не буде чорною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Petrovych сказал:

Купив в вереснi вербу i осику.Також планую вулики робить з верби а рамки з осики .Верба була спиляна в квiтнi а осика в серпнi, лежить на вулицi пiд дахом. Десь в квiтнi мiсяцi можна вже робити вулики i рамки з цiеi дошки ,чи потрiбно ще видержать щоб не покрутило?

 

За рік дошка на вулиці практично висихає, ?? вологість для вуликів і рамок цілком нормальна, з верби вже зможете сміло робити, осику я б ще досушив трохи довше, до кінця літа:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А з липи рамки в квiтнi можна буде вже робити, також трохи в вереснi завiз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Petrovych сказал:

Купив в вереснi вербу i осику.Також планую вулики робить з верби а рамки з осики .Верба була спиляна в квiтнi а осика в серпнi, лежить на вулицi пiд дахом. Десь в квiтнi мiсяцi можна вже робити вулики i рамки з цiеi дошки ,чи потрiбно ще видержать щоб не покрутило?

 

при естественной сушке осину рекомендуют выдержать 2 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Petrovych сказал:

Так где-то читал что зимой доска на улице наоборот вымерзает

Дошку сушу постійно на вулиці під шифером, помітив, що взимку на морозі вона втрачає приблизно половину вологи, всеодно мусить влітку досихати. Якщо вербу розпустили на дошки в квітні, можливо, що вона вже висохла, якщо різали осінню, доведеться влітку ще сушити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сіверянин сказал:

при естественной сушке осину рекомендуют выдержать 2 года 

в принципі я рік тримав,супер,вуликам вже по років 10,осика на вулик добрий матеріал но рекомендую одразу покрасити,щоб на сонці не водило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значить буду досушувать ще лiтом.Дякую за допомогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сіверянин сказал:

при естественной сушке осину рекомендуют выдержать 2 года 

В ідеалі чим довше, тим краще, на практиці роблю рамки і вулики з осики річно? сушки (природньо?), нічого не веде і не викручує.

14 минуты назад, Petrovych сказал:

А з липи рамки в квiтнi можна буде вже робити, також трохи в вереснi завiз?

Рамки з липи робити не став би, липу трохи крутить від вологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже где то отписывался, но повторюсь.

Пробовал в работе такую древесину: сосна, ель, липа, верба(обычная и красная), тополя осина. Самым оптимальным материалом считаю сосну и красную вербу. Ель тоже не плохая, но она у нас недоступная. Липа хорошо идет на рамки, делаю с нее верхние и боковые планки, нижние с липы после зимовки крутит особенно сечением 15х10. Вербу обычную крутит вертит, доска постоянно имеет какие то изьяны, готовые корпуса трескаются. Осину нужно сушить 2 года и работать с ней в сухом помещении, у меня порезанные заготовки покрутило(дело было весной, причиной считаю избыток влаги под навесом) в обработке неахти. С тополем вообще не советую связываться.  :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, davolodya сказал:

В ідеалі чим довше, тим краще, на практиці роблю рамки і вулики з осики річно? сушки (природньо?), нічого не веде і не викручує.

Рамки з липи робити не став би, липу трохи крутить від вологи

як на мене маю рамки порід сосни і вільхи,доволі гарно вільха себе зарекомендувала,одне лише треба декому при продажі пакетів пояснювати ,що рамці самій не двадцять років,а що вона є з вільхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, konoval_am сказал:

З іншого "ракурсу" перечитав повідомлення. Мабуть не вірно зрозумів Вас Володь :az:, мої вибачення. 

Извинения лишнее , но все же принимаються :hi:

3 часа назад, Petrovych сказал:

Так где-то читал что зимой доска на улице наоборот вымерзает

вымерзает когда есть мороз , а у нас что , лужи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vladimir1980ist сказал:

Почти новый , это сколько он  кубов сосны перед тополем обработал ?

Предполагаю что ножи давно пора заменить- переточить .

Да он сосны и не видел почти, может пол-куба, да пару кубов тополя прошёл с двух сторон. Ножи в нём, как и в Маките, не точатся, подвести чуток, говорят, можно. Ножи двухсторонние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andruhan сказал:

Да он сосны и не видел почти, может пол-куба, да пару кубов тополя прошёл с двух сторон. Ножи в нём, как и в Маките, не точатся, подвести чуток, говорят, можно. Ножи двухсторонние.

Чуть того два того , ножи пора или перевернуть или заменить на другие . 

Больше всего уверен что ножи по качеству не такие как хотелось бы .

Даю подсказку поднимите двигатель на максимум и посмотрите на кромку ножа или их там пара .

Короче если Вы четко видите блеск кромки то "Михаил Светлов " пора менять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Чуть того два того , ножи пора или перевернуть или заменить на другие . 

На нормальной доске, строгает хорошо, а где волокнистая, там ворса остаётся, это на тополе! Ножи ещё походят, но когда сдам мёд, нужно будет прикупить у Ваших земляков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Andruhan сказал:

На нормальной доске, строгает хорошо, а где волокнистая, там ворса остаётся, это на тополе! Ножи ещё походят, но когда сдам мёд, нужно будет прикупить у Ваших земляков.

Если волокна то походу доска не досушенная или естественной сушки с малым сроков выдержки плюс на улице сырость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю своего кетаеса :) Ножи переточил, и ага ;)
Позавчера общались с коллегой, думает Метабо или Макиту брать. Работать только с сосной - другой древесины у нас практически нет. Я же порекомендовал взять Энергомаш РС-14203 он же Jet JWP-12 и не парить мозг. Ну, или на крайняк Энергомаш РС-14330 (он же мой "Буран", только не оранжевый, а серый). Ножи дешевле, перетачиваются, для сосны сойдёт аж бегом.
Сам сейчас больше работаю с липой 9-10% влажности. Хорошо, но ощутимо пылит, даже несмотря на стружкоотсос. Своеобразная древесина, в первую очередь реакцией на изменение влажности. Рамки получаются идельного качества (у меня полурамки, кручения за сезон не отметил - сплошная боковушка с разделителем почти на всю высоту. А главное - при сборке рамок пневмостеплером "на отрыв" (тонкие верхняя и нижняя планки, 9х22 и 7 22 мм соответственно, сквозь планку в торец боковушки) скобу не пытается никуда увести, с сосной этот номер не проходит - вечно скоба норовит вылезти куда-то в сторону...
Ну, а рамки под сотовый мёд получаются вообще идеальными.
Главное - предельно острые пильные диски. Тогда срез на чистовом диске - как полированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Если волокна то походу доска не досушенная или естественной сушки с малым сроков выдержки плюс на улице сырость .

Два года, естественная сушка, занёс до сырости, завтра сниму, покажу в изделии. Оно даже при распиле новой Атакой 210 мм х 60 зубов, ворсится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Andruhan сказал:

Два года, естественная сушка, занёс до сырости, завтра сниму, покажу в изделии. Оно даже при распиле новой Атакой 210 мм х 60 зубов, ворсится!

Андрей, не сильно переймайся, есть такой тополь, что его как не строгай, а у него крученая структура и ворс задрать любого может, даже на профессиональном оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Andruhan сказал:

Два года, естественная сушка, занёс до сырости, завтра сниму, покажу в изделии. Оно даже при распиле новой Атакой 210 мм х 60 зубов, ворсится!

Да бы не играть в прятки советую измерить влажность Вашей древесины , предполагаю не ниже 15% будет .

Мое мнение многовато .

По пильному диску "Атакой" не работал и не горю желанием . При диаметре 210 и резе в доль достаточно и 20-24 зуба ( у меня 300-26 зубов  ) . Когда пилил осину с выдержкой по сушка около двух лет ( после лета сразу ) то "мохнатость" иногда  проявлялась 

20151203_105404.jpg

20151203_110052.jpg

Вот фото с моей темы о продаже рамок из осины . То о чем идет сейчас речь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...