Перейти к содержанию

Древесина


sij

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, военрук сказал:

Позавчера продавал доску сосна 50мм необрезная хорошего качества---цена 2400грн за куб. от 10 кубов---по2300грн

Тогда осина , ольха , липа в какую цену ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Тогда осина , ольха , липа в какую цену ??

Могу узнать если Вам интересно.Я что последнее продавал. то и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 ноября 2016 г. в 18:15, aleksanderche сказал:

Перспективы не радужные, однако ввиду удорожания древесины именно для ульев будут искать варианты замены, будь то пенопласт любых видов и что еще? Для себя обдумал вариант летних корпусов рейка + двп в один лист внутри к рамкам, обязательно проварив в парафине, видел много таких вариантов, особенно на 230 рамку там экономно а тут на 145 много мороки, но в целях экономии стоит подумать?

mqdefault.jpg что-то такое.

У меня такие, только вместо фанеры- снаружи и изнутри двп. Снаружи крашеное, внутри двп запрополисовано, никакого парафина не нужно. Ульям 20 лет. Безфальцев. Стоят на улице.Может пригодится кому.
 

130320161158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треба допомога столяра;куб необрізної доски 30-ки,скільки вийде +- двох-корпусних з надставкою 12-ти рамочних вуликів ,піддашок, криша одна обв'язка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Черкасець сказал:

Треба допомога столяра;куб необрізної доски 30-ки,скільки вийде +- двох-корпусних з надставкою 12-ти рамочних вуликів ,піддашок, криша одна обв'язка?

Не столяр, тому подібне питання задавав і я, лише стосовно 10-рамочних. З одного куба обрізної дошки (4100х180х33) у мене вийшло 18 комплектів 10-рам. вуликів. Це днище під сітку, 2 корпуси на 300, піддашок, дах. Верх даху-ОСБ плита. При ціні деревини 1 куб.м. =2700,00грн. собівартість комплекту (включно сітка, шурупи,клей) без ел.енергії 295 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alex64 сказал:

Не столяр, тому подібне питання задавав і я, лише стосовно 10-рамочних. З одного куба обрізної дошки (4100х180х33) у мене вийшло 18 комплектів 10-рам. вуликів. Це днище під сітку, 2 корпуси на 300, піддашок, дах. Верх даху-ОСБ плита. При ціні деревини 1 куб.м. =2700,00грн. собівартість комплекту (включно сітка, шурупи,клей) без ел.енергії 295 грн.

Я зрозумів без зарплати столяра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Черкасець сказал:

Я зрозумів без зарплати столяра?

Саме так. Опановую ще одну професію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ото бери й теши))) калькулятор то діло таке, а пальці порізати, станки хоть купити, хоть самому зліпити, і грижі в хребет заробити ото й буде собівартість)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2016 в 18:21, Ярко сказал:

Ото бери й теши))) калькулятор то діло таке, а пальці порізати, станки хоть купити, хоть самому зліпити, і грижі в хребет заробити ото й буде собівартість)))

Вовка боятися - в ліс не ходити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Кто делал ульи из тополя? Стоит ли экономить, по сравнению с сосной. Тополь будет высушен в сушарке. Корпуса из 25-ки, Рут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2016 в 14:56, alex64 сказал:

Саме так. Опановую ще одну професію.

 

53 минуты назад, Нагорный сказал:

Кто делал ульи из тополя? Стоит ли экономить, по сравнению с сосной. Тополь будет высушен в сушарке. Корпуса из 25-ки, Рут.

Робіть і не думайте. В мене гнізда(12р.), і магазини( 145) з тополі, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Нагорный сказал:

Кто делал ульи из тополя? Стоит ли экономить, по сравнению с сосной. Тополь будет высушен в сушарке. Корпуса из 25-ки, Рут.

Как-раз сейчас в работе. Нормальный материал, туговатый в рейсмусе, ну то таке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Andruhan сказал:

Как-раз сейчас в работе. Нормальный материал, туговатый в рейсмусе, ну то таке...

Ножи по острее и будет как по маслу .

Доделываю улей из елки , так ножи уже изрядно тупые , а хвойные еще как режет .

Как бы себя вел Ваш тополь могу только предположить .

Острые ножи фуганка- рейсмуса = качество и ТБ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нагорный сказал:

Кто делал ульи из тополя? Стоит ли экономить, по сравнению с сосной. Тополь будет высушен в сушарке. Корпуса из 25-ки, Рут.

Если тополь и осина не вылежались, то детали улья желательно сразу собирать, большая вероятность что может повести. Для обработки ножи должны быть острые, а двигатели на станках оборотистые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Ножи по острее и будет как по маслу .

Та рейсмус Метабо, почти новый, хвою нормально, а вот тополь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bob12 сказал:

 

Робіть і не думайте. В мене гнізда(12р.), і магазини( 145) з тополі, все нормально.

Як вулики в роботі? стінки набухають, розсихаютья, міцність, вага? Чи  варто робити днища з тополі? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изготовлении своих ульев использовал и сосну, и тополь (именно осокор), и вербу. Последняя понравилась больше, поскольку режется и фугуется легко, нет сколов, легче остальных, а структура - загляденье. Когда выставил корпуса и вскрыл олифой, сосед подумал, что красное дерево:)) 

Тополь тоже ничего, в обработке чуть хуже вербы, древесина вязкая, но для ульев то что нужно.

Сосну поставил бы на 3 место, в обработке вроде бы и ничего, но потом весь инструмент приходиться отмывать от смолы. Да и тяжеловата в сравнении с двумя предыдущими.

Ради интереса взвесил корпуса: самый легки из вербы, затем тополь и самый тяжелый из сосны.

Забыл добавить самое главное --- пчелкам ПОБОКУ из какого дерева корпус:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yuriu сказал:

и вербу. Последняя понравилась больше, поскольку режется и фугуется легко, нет сколов, легче остальных, а структура - загляденье. Когда выставил корпуса и вскрыл олифой, сосед подумал, что красное дерево:))

:ay:100% підтримую. Останні роки перейшов виключно на вербу для вуликів і липа для рамок.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andruhan сказал:

Та рейсмус Метабо, почти новый, хвою нормально, а вот тополь...

Название производителя мало что говорит . Почти новый , это сколько он  кубов сосны перед тополем обработал ?

Предполагаю что ножи давно пора заменить- переточить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Название производителя мало что говорит . Почти новый , это сколько он  кубов сосны перед тополем обработал ?

Предполагаю что ножи давно пора заменить- переточить .

Вам, столяру, название Метабо мало что говорит? :dntknw: Да простят меня админы:

http://metabo-center.kiev.ua/?gclid=CKHDyMfzk9ECFRtkGQodM3gFrQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробував робити вулики з сосни -- не сподобалося, сосна дуже смолиста, важка, особливо відземки. Зараз роблю з осики і сухостійно? ялини, рамки роблю з осики, боковинки дріт практично не прорізає. Ялина досить легка в обробці, смола деколи трапляється в смоляних карманах. Осика більш в'язкіша, ножі  мають бути дуже гострі, тоді обробляється нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, davolodya сказал:

Пробував робити вулики з сосни -- не сподобалося, сосна дуже смолиста, важка, особливо відземки. Зараз роблю з осики і сухостійно? ялини, рамки роблю з осики, боковинки дріт практично не прорізає. Ялина досить легка в обробці, смола деколи трапляється в смоляних карманах. Осика більш в'язкіша, ножі  мають бути дуже гострі, тоді обробляється нормально

у вашій місцевості сосна по текстурі взагалі як дуб,вона має сильну щільність і причиною того грунти, на яких вона росте,для інших виробів крім вулика, це вельми цінний матеріал, я зараз з нього кухню роблю,бачив в одного знайомого,матеріал супер но обовязково треба різати і клеїти бо сильно смолиста, та сосна яка у нас вона пісніша тому на вулики йде добре,сосна з Карпат дуже крихка в ній смолистості мало,а от ялина на вулики сам раз,я маю пару вуликів з ялини один з них два роки без дашка пролежав і нічого почистив стоїть на хуторі для приманки,кожен рік рій залітає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив в вереснi вербу i осику.Також планую вулики робить з верби а рамки з осики .Верба була спиляна в квiтнi а осика в серпнi, лежить на вулицi пiд дахом. Десь в квiтнi мiсяцi можна вже робити вулики i рамки з цiеi дошки ,чи потрiбно ще видержать щоб не покрутило?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, konoval_am сказал:

Вам, столяру, название Метабо мало что говорит? :dntknw: 

Если Вы подумали что я не знаю такого бренда , то я знаком с таким производителем . А вот по поводу качества ихнего рейсмуса сказать ничего не могу . Видел шуруповерты , дрели с виду не лучше чем другой менее известный производитель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, konoval_am сказал:

Вам, столяру, название Метабо мало что говорит?

Столяр, це людина, яка за допомогою елементарного набору інструментів може зробить столярний виріб і йому не обов'язково знать всі бренди:IMHO:


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...