Перейти к содержанию

Свищевая, роевая или искусственная матка


maryasko

Рекомендуемые сообщения

И в этом году отбор маток с 2-3 рамками открытого расплода 10 мая и дача им маточников на выходе от племенной семьи 15 мая, очень хороший результат дала.

Пардон, но это не метода Кашковского. Это метод искуственного роения на маточник. Надеюсь маточники вы получили по всем правилам матководства. Только вот маточник дают в отводок, а не в основную семью. В этой связи вопрос. Как вам удаётся подсадить маточник в основную семью с открытым расплодом. Я таких маэстро не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам удаётся подсадить маточник в основную семью с открытым расплодом. Я таких маэстро не встречал.

Согласен с Вами что это не метод Кашковского. Я уже написал, что забираем матку из основной семьи с 2-3 рамками расплода, на 3-4 день срываем потянутые маточники и подстабляем маточник на выходе. При многокорпусной системе во второй корпус переносится 2-4 рамки с печатным расплодом и кним крепится маточник. Принимают очень хорошо. % приема-90%. Маточники специально выводятся к нужному сроку путем переноса личинок в маточники семьи воспитательницы. В следующем году буду выводить маток от островных краинок С.Прокудина. Сосед обещал в конце апреля дать кусочек сота с яйцами от нее. Если нормально перезимует. Посмотрим что они покажут. У меня старая матка в отводке, а 7- 10 рамок расплода с 10 -12 рамками пчелы - это у меня семья медовик работающая на мед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большой риск невозвращения молодой матки с облета :ak: . Поэтому,лучше рисковать нуклеусом или отводком, чем хорошей или средней семьей. А, тем более, за 10-12 дней до взятка. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу контроля это лично ваше мнение.

Мы говорим лишь об одном показателе: возрасте личинки. Свищевой маточник пчёлы могут заложить на одно,-двух и т.д. личинках. В любой части гнезда и на любом качестве сота. Согласны? При выводе матки матковод использует только одно-двухдневных личинок, и светлый сот (мисочку). При этом для прививки размещает в центр гнезда. Согласны? При выводе матки роевой, пчёлы строят вначале мисочку, затем заливают её молочком и лишь потом матка откладывает яйцо. Это придумал не я. Это в инстинкте пчёл. Согласны?
:hi:Совсем не согласен!!! Не надо переворачивать природу и жизнь пчел под свое понятие. И в инстинкте пчел и БЛИЗКО нет заливать молочком ячейку перед яйцом матки. Проверте свои знания по поводу причин роения, и процессов происходящих в улье приводящих к закладке маточников :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами что это не метод Кашковского

Я не стал забегать наперёд. Немножко вас потомил. Вы используете в чистом виде метод Корженевского. Всё ясно и понятно. Вот его описание. На следующий день после формирования отводка основную пчелиную семью осматривают и удаляют все свищевые маточники, которые заложат пчелы, оставшиеся без матки. Повторный осмотр семьи и вторичное удаление свищевых маточников, заложенных на личинках старшего возраста, делают через 8 дней. После этого пчелиной семье дают зрелый печатный маточник, взятый из наиболее продуктивной семьи. При массовом формировании временных отводков необходимо заранее организовать на пасеке получение печатных зрелых маточников или маток, выведенных от продуктивных пчелиных семей. Согласитесь, что двойная вырезка маточников занятие не из лёгких. И ни один пчеловод не похвастается, что он нашёл все маточники. Пчёлы ведь их ещё и прячут. Метод Цебро предполагает делать отводки на зрелые маточники. Никаких поисков матки. Никаких поисков и вырезания свищевых маточников. А цели теже. Товарный мёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод Цебро предполагает делать отводки на зрелые маточники. Никаких поисков матки. Никаких поисков и вырезания свищевых маточников. А цели теже. Товарный мёд.

Все дело в том, что забор маток я делаю как раз тогда, когда закончили цвести сады и да акации 10 дней и нет никокого медосбора. А без медосбора маточник на выходе при матке не примут. Да это метод Корженевского, только маточники срываю 1 раз и т.к. матка из маточника выходит раньше чем из пропущенного маточника, то остальное доделают пчелы и вышедшая матка. А прочитав книгу Шимановског вышешую 100 лет назад понимаешь, как мало сделано в пчеловодстве за последние 100 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом году отбор маток с 2-3 рамками открытого расплода 10 мая и дача им маточников на выходе от племенной семьи 15 мая, очень хороший результат дала.

Пардон, но это не метода Кашковского. Это метод искуственного роения на маточник. Надеюсь маточники вы получили по всем правилам матководства. Только вот маточник дают в отводок, а не в основную семью. В этой связи вопрос. Как вам удаётся подсадить маточник в основную семью с открытым расплодом. Я таких маэстро не встречал.
:hi: Садится маточник даже очень просто...На третий день, на место свежей свищевой мисочки прививаем свой маточник, плюс выламываем все остальные мисочки...Ждем ,проверяем, получаем.... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прочитав книгу Шимановског вышешую 100 лет назад понимаешь, как мало сделано в пчеловодстве за последние 100 лет.

Сейчас сам читаю и этому же удивляюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прочитав книгу Шимановског вышешую 100 лет назад понимаешь, как мало сделано в пчеловодстве за последние 100 лет.

Я не могу с вами согласиться. Мы не берём в расчёт уровень развития стран бывшего СССР. Здесь действительно, начиная с 50-х годов прошлого века мало что изменилось. А вот страны развитого пчеловодства шагнули далеко вперёд. И в технологиях пчеловождения и в селекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Разтолкуй по народному.

Неинбредные матки - то есть таковые, которые спарились с неблизкородственным трутнем. А близкородственное спаривание или инбрединг в пчеловодстве, как и в любой отрасли животноводства, явление нежелательное. Природой приветствуется неинбредное спаривание, такие особи дают жизнеспособное потомство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инбрединг в пчеловодстве

Наверное инбридинг. Тогда понятно. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Какая матка лучше они еще в маточнике определяют. Тоже вопрос не однозначный. Скорее первая вышедшая уничтожает остальных. Но как то они способствуют выходу лучшей.

Полностью согласен
Вообще в теории на четвертый день после изъятия маточки необходимо удалить все маточники которые запечатаны. Тогда остаются маточники заложенные на однодневной личинке.

Маточники взагалі не треба виламувати,тому ,що першою вийде матка, яку заклали на одноденній личинці(через 16днів розвитку).Інші личинки хоть і старші-але дозріють вони пізніше,бо деякий час їх годували як бджолу(21день розвитку)Це можна перевірити поклавши ті запечатані маточники,що ви хотіли виламати у кліточку(з роздільної решітки).На 9 день їх вийняти і переконатись, що матки ще не вийшли(17днів) на відміну від своїх молодших сестер.Крім того бджоли,я думаю також вибирають найкращу і дають їй вийти першою.
Какая матка лучше они еще в маточнике определяют

:az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники взагалі не треба виламувати,тому ,що першою вийде матка, яку заклали на одноденній личинці(через 16днів розвитку).Інші личинки хоть і старші-але дозріють вони пізніше,бо деякий час їх годували як бджолу(21день розвитку)Це можна перевірити поклавши ті запечатані маточники,що ви хотіли виламати у кліточку(з роздільної решітки).На 9 день їх вийняти і переконатись, що матки ще не вийшли(17днів) на відміну від своїх молодших сестер.Крім того бджоли,я думаю також вибирають найкращу і дають їй вийти першою.

Это называется "не контролированный вивод маток", и не всегда они хорошего качества, поэтому и нужно удалять преждевременно запечтанные маточники. http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2005/n405_62.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется "не контролированный вивод маток", и не всегда они хорошего качества, поэтому и нужно удалять преждевременно запечтанные маточники.

Именно об этом написано в монографии Руттнера, кажется. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая матка лучше они еще в маточнике определяют. Тоже вопрос не однозначный. Скорее первая вышедшая уничтожает остальных. Но как то они способствуют выходу лучшей.

Не согласен. При большой семье и медосборе пчелы отпускают рои с неплодной маткой. У меня уходили, пока не стал удалять запечатанные маточники.
Маточники взагалі не треба виламувати,тому ,що першою вийде матка, яку заклали на одноденній личинці(через 16днів розвитку).

Первой выйдет матка заложенная на 4- 5 дневной личинке. Поэтому на 4 день выламывают оттянутые маточники и оставляют личинок, которым около 12 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При большой семье и медосборе пчелы отпускают рои с неплодной маткой.

Рассматриваем разное исходное состояние семьи. Семья которая нормально развивала- забрали маточку и семья в роевом состоянии у которой забрали маточку. В первом случае рой не выйдет , а во втором уйдет с неплодной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой выйдет матка заложенная на 4- 5 дневной личинке

Стадія розвитку личинки матки 5 днів,бджоли-6.Якщо личинку 5 днів бджоли кормили як бджолу,то вона за 1 день не стане маткою а буде розвиватись майже як бджола20-21день і вийде пізніше чим молодші личинки.
не всегда они хорошего качества

Це залежить від стану сім"ї(кількість льотних і молодих бджіл,корм,температура і т.д.),а не від невиламаних маточників
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадія розвитку личинки матки 5 днів,бджоли-6.Якщо личинку 5 днів бджоли кормили як бджолу,то вона за 1 день не стане маткою а буде розвиватись майже як бджола20-21день і вийде пізніше чим молодші личинки.

Почитайте монографию Руттнера и разберетесь в этом вопросе. Там очень подробно расписано как и что происходит в пчелиной семье при воспитании маток. А монография так и называется: "Матководство", официальное издание Апимондии, 1981 г. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваем разное исходное состояние семьи. Семья которая нормально развивала- забрали маточку и семья в роевом состоянии у которой забрали маточку. В первом случае рой не выйдет , а во втором уйдет с неплодной

НЕ могу согласиться. Из собственного опыта знаю, как после закладки свищевых маточников нормальные семьи входили в роевое состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта знаю, как после закладки свищевых маточников нормальные семьи входили в роевое состояние.

И у меня такое было. Забираю матку, подставляю маточник на выходе. Пчелы матку из маточника выпускают, а маточники потянутые не сгрызают. Выходил рои по 4 кг с неплодной маткой. Теперь маток меняю на акации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ могу согласиться

И у меня такое было.

Это правило или исключение? Из своего опыта ( меньшего чем у вас) если в момент изьятия маточки были заложены яйца в мисочки , то семья входила в роевое и приходилось обрывать лишние маточники , а если в мисочках яйца нет , то после изъятия маточки они без моего участия решали вопрос без роения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(IGORKIR @ 9.1.2010, 1:09) Стадія розвитку личинки матки 5 днів,бджоли-6.Якщо личинку 5 днів бджоли кормили як бджолу,то вона за 1 день не стане маткою а буде розвиватись майже як бджола20-21день і вийде пізніше чим молодші личинки. Почитайте монографию Руттнера и разберетесь в этом вопросе. Там очень подробно расписано как и что происходит в пчелиной семье при воспитании маток. А монография так и называется: "Матководство", официальное издание Апимондии, 1981 г.

Бортник,не зрозумів в чому я не розібрався?Скачав книгу Рутнера- там теж саме---стор.35:"Если привить в мисочки пчелиных личинок различного возраста, то из трехдневных — разо-вьются матки. Четырехдневные личинки разовьются в рабочих пчел. Из личинок промежуточ-ного возраста нередко возникают «переходные формы». ........... полагали, что только из яйца можно вывести полноценную матку (см. гл. V I.I.). Обширные опыты УИВЕРА (1957) и ВАЙССА (1971, 1978) однако отчетливо говорят против выводов о таком преждевременном проявлении кастовых признаков и подтверждают заключения ЦАНДЕРА и БЕККЕРА о скачкообразном по-воротном пункте проявления кастовых признаков после третьего дня личиночной стадии. " стор.54: "2.2. Выращивание личинок 1 день. Пчелиные личинки берутся из семьи в возрасте 1 - 2 дней........... ....... 11 - 12 день. Выходят первые имаго; здесь речь идет о настоящих пчелиных матках, которые по сравнению с матками, выращенными в семье в естественных условиях, обнаруживают такое же время развития (16 дней, включая развитие в стадии яйца и личинки в семье до начала опыта. 13 день. Еще могут выйти настоящие матки, если для опыта использовались очень молодые ли-чинки, весившие не более 0,5 мг. Кроме того, появляются переходные формы, преимущественно сходные с матками. 14 - 15 день. Появляются главным образом переходные формы, которые обнаруживают призна-ки как маток, так и рабочих пчел, и часто больше похожи на рабочих (рис. 29 рис). В течение пятнадцатого дня выводятся уже настоящие рабочие пчелы. 16—17 день. В оба эти дня оставшиеся подопытные особи развиваются в рабочих пчел; все без исключения они являются рабочими пчелами. " Також цікава стаття Нікадамбаєва Х.К. "О свищевых матках"//Пчеловодство,1982,№10.Там про те,що першими виходять матки на наймолодших личинках.Ця стаття з"явилась після книги Рутнера. А загальноприйнята думка,що свищові матки поганої якості панує внаслідок того,що їх в основному отримували в поганих умовах(відводок без льотних бджіл і т.д.)Якщо ділити сім"ю на пів льоту свищові матки завжди хорошої якості.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник,не зрозумів в чому я не розібрався?Скачав книгу Рутнера- там теж саме---стор.35:"Если привить в мисочки пчелиных личинок различного возраста, то из трехдневных — разо-вьются матки. Четырехдневные личинки разовьются в рабочих пчел.

Это всё правильно, но в той работе где-то написано о том, что пчелы в первую очередь тянут маточники на личинках старшего возраста, из-за чего получаются
«переходные формы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такое было. Забираю матку, подставляю маточник на выходе. Пчелы матку из маточника выпускают, а маточники потянутые не сгрызают. Выходил рои по 4 кг с неплодной маткой. Теперь маток меняю на акации.

И у меня такое было, и в этом году тоже. В некоторые семьи после отбора плодных маток с отводками, ставил маточники искуственного вывода, а потом в спешке не посрывал свищевые маточники как я обычно делаю. Вышла матка из этого маточника, потом вышли матки из свищевых несорваных маточников, и в некоторых таких семьях выскакивали рои, хорошо что таких семей были единицы. Так что я при таких операциях обязательно стараюсь проверить гнездо на наличие свищевых маточников и сорвать их, чтобы быть уверенным, что там лишь один маточник искусственного вывода и матка будет именно из него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторые семьи после отбора плодных маток с отводками, ставил маточники искуственного вывода

Если матка выведется через сутки или меньше и семья была в рабочем состоянии то вероятность роения ночти нулевая. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...