Перейти к содержанию

Свищевая, роевая или искусственная матка


maryasko

Рекомендуемые сообщения

Какая матка лучше свищевая, роевая или искусственная. Есть много мненей што самая лучшая свищевая так ли ето. Поделимся опитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что начать надо с того, чтобы все помнили, что выводя роевых маток вы тем самым укрепляете предрасположеность к роению в "вашей линии" пчел. А так. Бытует мнение, что очень качественные матки тихой смены. От свищевой больше шансов получить плохую матку. Качество исскуственно выведенных маток зависит от того самого исскуства матковода. :IMHO1: Хотелось бы услышать мнение пчеловодов с большим стажем по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот доцент Новосибирского сельскохозяйственного института В. Г. Кашковский другова мнения, рекомендую прочитать "Технология ухода за пчелами"

Kashkowsky.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От свищевой больше шансов получить плохую матку.

100 %, если пустить это дело на самотёк. Исследования того же Кашковского показало, что свищевые матки лишь немногим уступают роевым и лучше искуственно выведеным. Про тихую смену я не говорю. Чтобы вывести нормальные свищевые матки надо просто контролировать на чём они заложены, в смысле на кокого возраста расплоде. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вывести нормальные свищевые матки надо просто контролировать на чём они заложены, в смысле на кокого возраста расплоде.

Абсолютно согласен. Более того, матки получаются нормальные, если маточников много и пчелы сами выбирают себе матку. У них проколов не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существенной разницы, между свищевой и роевой никогда не видел (может потому что больше 2-х лет маток не дежу). Всю ответственность на выбор матки возлагал на самих пчел. Эсли при потере матки семья сильная, то и матка будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свищевая матка выведена, во время взятка , то она ничем не хуже роевой, это по Кашковскому. Да и деды наши , перед взятком давили старых маток, убивая двух зайцев. Собирали больше мёда, так как пчёлы были свободны от выращивания расплода,и имели молодкю матку выведенную в наилучших для пчёл условиях, тоесть при обилии кормов. У меня есть старая книжка, 1972 года, там в условиях Белорусии, проводили экперименты с матками, и не только. Так там качество маток сравнивали по многим параметрам, как: вес, яйценосность, результат зимовки, медопродуктивность, и ройливость. Эксперимент проводился на семьях равной силы, в одинаковых условиях содержания и типа медосбора, причёи вэксперименте принимали участие три группы ульев по 30 шт, на протяжении 2-3 лет, если не ошибаюсь. Так вот в приведенных таблицах, свищевые матки, задних не пасли. Немного по позже поищу книжку, и постараясь выложить таблицу :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свищевая матка выведена, во время взятка , то она ничем не хуже роевой,

тобы вывести нормальные свищевые матки надо просто контролировать на чём они заложены

Вот это главные составляющие выхода хорошей матки. На шестой день после отбора старой матки, нужно вырезать все запечатанные маточники, они заложены из личинок более старшего возраста. Должны остатся только открытые маточники. А дальше пчелы сами выберут что лучше. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шестой день после отбора старой матки, нужно вырезать все запечатанные маточники, они заложены из личинок более старшего возраста.

У меня нет возможности "поймать" шестой день. Поэтому при отборе матки рамку з засевом подрезаю внизу, чтобы было место для маточников. На подрезаном оставляю 1 ячеку через две(всего 4-5 целых). На эту рамку прикрепляю кнопку ы ставлю в семью. Через неделю выдаляю ВСЕ маточники, оставляю только там где подрезал. Такой способ ещё хорош тем, что в неважную семью я могу подставить засев от хорошей... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я еще особое внимание уделяю семье которой ставится рамка с хорошим засевом, а то как, по мне, когда семья плохая, то и матку они воспитают на свой манер. :IMHO1: Плохую безматочную семью лучше обеденить, а от хорошей сделать отводок, и пусть хорошая выводит себе матку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,конечно,и контролировать. Но это не всегда удобно.В лежаке,может и хорошо,но просматривать и "перетрясывать" многокорпусник,не совсем удобно.Да и нет гарантии,что останется "Ваша" свищевая.Все эти сказки по поводу того,что пчелы оставляют лучшую матку или побеждает молодая в борьбе со старой по меньшей мере беспочвенны. Здесь какойто неисследованный механизм. Ведь нельзя объяснить почему после подсадки молодой плодной матки пчелы делают тихую смену, а после того как молодая начала червить,еще раз тихую смену.Это как повторное роение-второй третий рой,четвертый... По поводу,что нет различия между свищевой и роевой,позвольте усомниться,роевая-крупнее,конечно,мне возразят,что размер не имеет значения. Тогда вспомните,когда вы покупаете маток(допустим на выставке) Вы все же выбираете более крупную.Да,бывают свищевые "круче" роевых но это скорей исключение,чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно,мне возразят,что размер не имеет значения.

Что ж тут возражать? Ф. Руттнер в своих исследованиях подтвердил, что вес матки имеет большое значение. Крупные матки - лучше. А роевые как раз и крупнее потому, что они выводятся для того, чтобы быть матками... А свищевые - для выхода из ситуации; маточники могут закладываться на личинках старшего возраста, не совсем пригодных для вывода маток - пчелам, видимо, важно заиметь хоть какую-то плодную матку, потом они смогут ее поменять. Поэтому и разнятся их размеры. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что пчелы как сами по их своебразной системе выбирают себе "царицу". На одном из форумом прочитал, что один пчеловод помещал маточники в клеточку Титова и помещал на одну рамку вряд. Через некоторое время доставал рамку, возле тех клеточок где было наибольше пчел тех маток и оставлял. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном из форумом прочитал, что один пчеловод помещал маточники в клеточку Титова и помещал на одну рамку вряд.

Так это у того же Руттнера описано. Я раньше думал, что это пчеловод сам придумал, а оказалось, что это давно известно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Про тихую смену я не говорю.

А что при тихой смене??? Лучше или хуже свищевых, роевых??? Как по мне так просто красота: отыскал матку подрезал крыло, через неделю 3-5 маточников, и эту заменят и 1-2 для отводка или нуклеуса!! Или я Ошибаюсь??? :dntknw: Кто нибудь так делает или все работают со свищами???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что при тихой смене??? Лучше или хуже свищевых, роевых??? Как по мне так просто красота

Конечно красота :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отыскал матку подрезал крыло, через неделю 3-5 маточников, и эту заменят и 1-2 для отводка или нуклеуса!!

Конешно ошибаешся. Подрезка крыльев абсолютно не означает, что свищевые маточники будут заложены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отыскал матку подрезал крыло, через неделю 3-5 маточников, и эту заменят и 1-2 для отводка или нуклеуса!!

Конешно ошибаешся. Подрезка крыльев абсолютно не означает, что свищевые маточники будут заложены.
Я подрезаю не крылья а заднюю лапку . Если через 3-4 дня не помогло подрезаю и переднюю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так просто красота: отыскал матку подрезал крыло

Тихой удовлетворяюсь при естественной закладке таких, а так свищевые на подрезаной рамке или роевые "лишние" маточники в микронуклеусе. Калечить маток как-то рука не поднимается.
Я подрезаю не крылья а заднюю лапку . Если через 3-4 дня не помогло подрезаю и переднюю.

У каждого своя мораль, конечно, но это уже явный садизм. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезка крыльев абсолютно не означает, что свищевые маточники будут заложены.

Если не заложат, значит матка им очень нравится, хорошая!!! Но скорее всего всёравно до земы сменят!!! Если хотябы 50% заложат, то уже всем хватит! А вот как они по качеству получаются???? По идеи должны быть как и роевые, ведь пчёлки не спишат и закладывают маточник на нужных личинках да и маточников мало-уход лучше!!!! Кто как думает???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как они по качеству получаются????

Илья, так качество матки в БОЛЬШЕЙ степени зависит от многих других факторов, кроме метода закладки. ТЗ считаются самыми лучшими, поскльку их немного и вырощены семьёй в нормальном состоянии, в отличии от свищевых(у семьи паника утери матки) и роевых(тоже горячка). НО надо себе уяснить какая цель выбора способа вывода и какие имеются возможности у "матковода"(или матковывода :umora: ). Учтите что может получиться как хорошая свищевая, так и плохая роевая... :hi: Аналога тихой замене назвать не могу... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая цель выбора способа вывода

Ну если честно...., поменьше заморачиваться!!! :ah: Мы же как, хотим ничего не делать и получать результат!!! :umora: Просто не хочется перемудрить, но и маточку хочется получше!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же как, хотим ничего не делать и получать результат!!!

Так не бывает
Просто не хочется перемудрить, но и маточку хочется получше!!!

Вот и не мудрите. Лучшая матка - тихой смены, очень хорошая - роевая. Это классики придумали, не я...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая матка - тихой смены, очень хорошая - роевая.

Вот это я и хотел услышать, спасибо!!! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От свищевой больше шансов получить плохую матку.

Но ведь свищевых будет несколько и наверное пчелы выберут лучшую??? Просветите пожалуйста так это или нет или может до выхода маточники все положить в клеточки и самому выбрать наиболее большую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...