Перейти к содержанию

Объединение семьи с неплодной маткой с отводком осенью


maryasko

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, а как лучше поступить с отводком на 3 рам пчелы, с плодной маткой.Можно ли объединять с хорошей семьей через газету, у каторий неплодная матка. Как лутше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а как лучше поступить с отводком на 3 рам пчелы, с плодной маткой.Можно ли объединять с хорошей семьей через газету, у каторий неплодная матка. Как лутше сделать?
Неплодную матку - ликидировать, а семьи объединить, можно через газету. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maryasko, не мучайте себя и пчёл газетой(типографская краска содержит свинец). Неплодную матку обязательно надо найти и убрать, потом берёте росинку с мятными каплями, опрыскивая всех и вся ставите рамки с обоих семей в один улей - ВСЁ!!!! Конечно рамки с отводка с пчёлами и маткой лучше ставить рядом, остальное не имеет значения. Делал такое и летом и в конце августа. А отводок далеко от семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне проще найти неплодною матку?? Если маточников било 3 то маток тоже 3 или 1 ? Отводок и семя стоят рядом друг с другом только летки в разние сторони......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне проще найти неплодною матку??

Кроме как просто искать, других методов не знаю... Погода нужна потеплее. Тут как повезёт. :dntknw:
Если маточников било 3 то маток тоже 3 или 1 ?

Одна должна быть(хотя говорят что и по пару маток зимовали). Кстати, а Вы уверены что матка там есть? Контрольку ставили? Трутни в улье были? Когда та матка вышла?
Отводок и семя стоят рядом друг с другом только летки в разние сторони......

Так хуже, но лётной в отводке не должно быть много - разлетятся по ульям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да трутни есть в улье, то как мне поступить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возможности поставить в семью рамку с открытым расплодом(я такие рамки мечу кнопками), через дня три проверить - если потянули маточники, их удалить и смело объединять с отводком, если не потянули, тогда матка есть - или ждать тёплых дней(что маловероятно) или тогда искать матку до упора... :IMHO1::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только при нынешней погоде... Или они вас съедят, или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только при нынешней погоде... Или они вас съедят, или...
Да погода сечас то што нада так и сприяет............. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як на мене, то можна обєднувати не шукаючи неплідної матки. Знайти плідну, її легше відшукати, тим більше, що рамок 3, накрити ковпачком разом з бджолами. Потім обєднати сімї, надавши їм однаковий запах, а через 3-4 дні матку випустити - бджоли самі розберуться. :IMHO1: Все буде ОК :ay: . Тільки матку шукати птрібно "на бліц". :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бджоли самі розберуться

А если выберут неплодную? Да еще накануне зимовки, когда облететься уже минимум шансов? Опасно, ИМХО. В октябре обязательно будут окна с хорошей погодой. Я бы подождал и в такое окно нашел бы неплодную матку(матки) а потом уже объединял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт, що матка уже плідна, а не сіє. В мене таке було двічі. Але якщо матка неплідна її знищать. Шкода, що не знаємо, чи матка мічена, чи ні. Бо на наступний рік наші дебати розрішились самі - собою. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка мічена :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаточне рішення за Вами. Як на мене дочекайтесь більш-менш нормальної погоди і з Богом! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Можете мене привітати матка запліднилась і почала червити вчора оглянув сім"ю. Так шо до весни чекати не тре. Природа сама все виправила без втручання. Доречі в сім"ї дальше є трутні не розумію чого їх не виганяють. Напевне і зимувати сім"я піде з ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...