Перейти к содержанию

Создание правильного трутневого фона


Рекомендуемые сообщения

Чтобы добиться успеха не стоит пренебрегать нюансами один из них хотел прояснить для себя в этой теме в прошлом году освоил вывод маток в этом хочу повысить их качество еще и за счёт трутневого фона мысль такова: есть у меня матка местная (назовем ее А) как на меня неплохая оставляю ее на племя, есть в прошлом году приобретенные 3 матки породные, по итогу зимовки, весеннего развития, и медосбора выберу одну из них на племя (назовем ее Б), и еще есть 2 матки дочери из них на племенной материал брать никого не буду. Хочу чтобы матки А и Б были одновременно отцовской и материнской семьей под конец медосбора (после акации, как раз нужно делать отводки) делаю первую закладку личинок от матки А, потом когда выйдут матки, даю на воспитание вторую партию личинок от матки Б, и на момент облета дочек от матки А изолирую всех трутней кроме семьи с маткой Б, настает момент когда выходят дочки от матки Б и на период их облета изолирую всех трутней кроме семьи с маткой А. В дальнейшем поскольку матки не вечные снова выбираю одну лучшую матку со своей пасеки и покупаю новых породистых и продолжаю схему вывода описанную выше. из этого вопросы 1. как лучше изолировать трутней а)поставить решеточку на леток б) под гнездовой корпус положить ганемановскую решетку в) поставить пыльцесборники, за одно и пыльцу собрать 2. как изоляция трутней в улье влияет на семью 3. как добиваться чтобы в не племенных семьях не выводили трутней а) ходить вырезать, это непроизводительно б) использовать вощину с глубокой ячейкой (максимум), и пчелы больше будут и такую на трутневые ячейки пчелы не перестраивают в) если ставить строительную рамку (как в немецком фильме) это будет достаточно чтобы матка в других сотах трутней не сеяла? 4. Может кто то уже наблюдал, какое поколение лучше работает когда отцы местные а мамки породные или наоборот 5. Как организовывают трутневый фон к примеру в Германии при свободном островном спаривании. Я не думаю что там просто ставят много семей с породными трутнями и предоставляют волю случаю. 6. И конечно интересен Ваш опыт и взгляд на организацию трутневого фона на пасеке p.s. у меня до ближайшей пасеки где то 5-6км. на сколько я знаю ближе никто не держит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

применяю два подхода :az: Для изоляции .В полной (закрытой микропопуляции)-отобраные семьи(5лет) 50 семей- туда трутневая вощина.(если запечатали)+ новую Где не желательные ТР :angry: . на летках (трутне уловители( на них клюёт форель).Материнские семьи от протестированной(пока одной)Выставляеш неплодных от неё в нуклеусы=спаривание .Преимущество изоляции-генетическое разнообразие.Природный механизм эволюции соблюдается. 2) Подход- линейное разведение (тонкое дело как комариная струю ;) ) Соблюдаются родословная+ предсказуемое закрепление признаков -Постановка отстроеных островков трутневых ячеек чем раньше . Фактор время- ЯЙЦО ТР. через24 дня(имаго)+половозрелость(от15-20) итого 44 дня если осеменили матку -через 10 дней даст яйцо с которого через 16 дней(неплодная)Какую через 7-14 дней можно оплодотворить Ждать опять16+14(ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ "СВОЮ СЕЛЕКЦИЮ" ИТОГО; 100 ЦИКЛ .Написал потому что в воскресенье буду изолировать маток на трутневых сотах. Проблема ЕСТЬ :blink: матка откладывает пчелиные(оплодотворённые яйца) пчёлы переделывают ячейки под пчелиные. Временный эфект дающий трутневые яйца разово-двух усыпить мат. углекислым газом.Подведу итог по теме :hi: НЕОБХОДИМО Создание правильного пространственного облётника ИЛИ освоение техники инструментального осеменения.+ морфометрия + глубокое знание генетики и вытекающих принципов селекции.( правильный трутневый фон мелкий составляющий селекции и вытекающий ) Удачи :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕОБХОДИМО Создание правильного пространственного облётника

Трутнёвый фон не сложно... Есть нужные пчёлы, значит и соответсвующий трутень будет! Но с километрами проблема. Село на селе, точок на точке. :) Как сообщений в хорших, на первый взгляд, темах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bercik, , Все правильно, но начинающим разобраться будет тяжело... :IMHO1: По заданным вопросам №1 - не чего не надо делать, трутни разберутся сами, с сестрами они не спариваются. №2 - Попадая под разделительную решетку они погибнут через некоторое время... №3 - вариант в) самый правильный, у кого рамка дадановска лучше ее перегородить пополам - нижнюю оставить с пчелиными сотами, верхнюю вырезать , ее отстроят трутневой ячейкой. этого хватит. Такие рамки ставим в те семьи от которых нужен трут и после их засева переставляй ее в ту семью от которой будут выводиться матки, у этой семьи не будет желания выводить своих трутов... №4 - маток выводи от лучших породных всегда, в следующем сезоне их семьи они дадут тебе породного трута Инбридинг в ближайшее время твоим пчелам не грозит, раз в два года покупай свежий племенной материал и выводи от него маток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bercik, , Все правильно, но начинающим разобраться будет тяжело...

Це точно.
В полной (закрытой микропопуляции)-отобраные семьи(5лет) 50 семей

Чому не одна?
в воскресенье буду изолировать маток на трутневых сотах. Проблема ЕСТЬ матка откладывает пчелиные(оплодотворённые яйца) пчёлы переделывают ячейки под пчелиные

Це як? Таке буває? Чи це закономірність для ранньої весни? Чи усі трутневі переробляють на бджолині, чи тільки частину?
НЕОБХОДИМО Создание правильного пространственного облётника

Ваші рекомендації ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

багато писати часу нема. :dntknw: Про ізоляціі почитайте Р Пейдж Г.Лейдлоу. :hi: Лінійна селекція Австрія. Німетчина. :hi: ІнструменталкаСтанки від NEMO :IMHO1: раджу метод Броварського або польська Е.Грабски :ay: .Морфометрія Козіна :ay: .Генетика Б. Гутман потім С.Г.Инге-Вечтонов. :ak: Період щоб щось оцінювати 100 днів потрібно поспішати... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

багато писати часу нема. Про ізоляціі почитайте Р Пейдж Г.Лейдлоу

Ось так. Майже на ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

багато писати часу нема. :dntknw: Про ізоляціі почитайте Р Пейдж Г.Лейдлоу. :hi: Лінійна селекція Австрія. Німетчина. :hi: ІнструменталкаСтанки від NEMO :IMHO1: раджу метод Броварського або польська Е.Грабски :ay: .Морфометрія Козіна :ay: .Генетика Б. Гутман потім С.Г.Инге-Вечтонов. :ak: Період щоб щось оцінювати 100 днів потрібно поспішати... :wave:
Ось тaк! Кому трeбa- знaйдe! Чeсно, я прихильник Вaших тeхнологій селекції.Маю надію, що якось зустрінемось. З повагою :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающим разобраться будет тяжело...

Я к для мене, то це майже ТЕРМЕХ, чого вставляю своїх 5 коп. Зкачав з ютуба Виведення маток для початківців, автор Степаненко, здавалось би просто, простіше нікуди, але тепер беруть сумніви, не так все просто як я думав, і повчитися нема в кого, маю на увазі щоб наглядно в когось попрактикувати, незнаю в своїй окрузі хто б виводив маток, і мав би бажання розжувати мені,що і як. :dntknw: Буду просити допомоги в Вас, в форумчан! Невідмовите? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на летках (трутне уловители(......
Вы такие используете вид сзади, вид спереди. размер ячеек на решетке такой же как на ганемановской ?
трутни разберутся сами, с сестрами они не спариваются.
тут вопрос как они определяют родство, сестрой считается матка выведенная в их семье, или чувствуют родство если даже личинка воспитывалась в другой семье
Такие рамки ставим в те семьи от которых нужен трут и после их засева переставляй ее в ту семью от которой будут выводиться матки, у этой семьи не будет желания выводить своих трутов...
я так понимаю по такому принципу можно раздать трутовых личинок по семьям от которых трут вообще нежелателен
здавалось би просто, простіше нікуди, але тепер беруть сумніви, не так все просто як я думав, і повчитися нема в кого, маю на увазі щоб наглядно в когось попрактикувати,
дорогу осилит идущий в фильме IWF "вывод маток" довольно наглядно все изложено, по моему несложно повторить тоже самое что делает тетя в фильме, если что то непонятно то я уверен в соседних темах найдете все ответы. расскажу как я искал личинок (может пригодится), чтобы не искать матку и заключать в рамочный изолятор и т.д. решил искать однодневных личинок на глаз, а поскольку важно найти их действительно однодневными то я их искал на соте возле яиц которые еще не вылупились, если посмотреть на сот увидите такую градацию в центре будет расплод постарше а к краям сота будет идти на уменьшение на границе между личинками и яйцами увидите самых мелких ну а дальше как в кино.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а як же не буде трута , виж в 20 сімей маєте посадити бакфаст , чи невже всіх проконтролюєте ? підскажіть і мені як це зробити, я хоч основний точок буду тримати за 15 км від нового на якому буде карніка і бакфаст , та всеж як ?
Бакфаст, труда не сеет. Если появится, постараюсь убрать. Своих трутов вывожу в апреле, маток с 10 по 15 мая. В округе примерно около 1 500 семей. У половины матки аборигены, у второй половины, седьмая вода на киселе. А у тех, что рядом, мои матки летнего вывода. Что бы кто-то завозил более 2-3 маток F-1, не слыхал.
кто етот специалист если не секрет ?
Лучше на это пусть ответят сами специалисты.
я не специалист но думаю и 1 матки сеющей трутня другой породи хватит чтоби гибридизировать чистопородних пчел Пс Главний вопрос для меня сейчас стал в том , а есть ли она вобще чистая порода ...?
http://pchelovod.com.ua/articles/pr/article34.htm Утверждения по поводу породоформирующего действия молочка пчел-кормилиц не имеют теоретических оснований и до сих пор не получили экспериментального подтверждения. Следовательно, если возникает необходимость в выводе маток в семьях чужой породы, то нет никаких причин для того, чтобы от этого отказываться. При этом необходима лишь организация хорошо изолированного случного пункта для чистопородного спаривания. О. И. Авдеева Институт пчеловодства, отдел селекции пчел, Рязанская обл., г. Рыбное Журнал «Пчеловодство», №3, издательство «Колос», Москва, 1975 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинающим разобраться будет тяжело...

Я к для мене, то це майже ТЕРМЕХ, чого вставляю своїх 5 коп. Зкачав з ютуба Виведення маток для початківців, автор Степаненко, здавалось би просто, простіше нікуди, але тепер беруть сумніви, не так все просто як я думав, і повчитися нема в кого, маю на увазі щоб наглядно в когось попрактикувати, незнаю в своїй окрузі хто б виводив маток, і мав би бажання розжувати мені,що і як. :dntknw: Буду просити допомоги в Вас, в форумчан! Невідмовите? :hi:
Пробуйте выводить,все как показывает автор видео.Я в прошлом году так делал и всё прекрасно получается,как для начинающего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viktor3009, дякую за відповідь!

Пробуйте выводить,все как показывает автор видео.Я в прошлом году так делал и всё прекрасно получается,как для начинающего.

Хочу, і буду пробувати, але невистачає впевненості, задавав таке ж питання раніше, відгуків не отримав, Ви перший,хто поділився досвідом, за що щиро вдячний! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфаст, труда не сеет. Если появится, постараюсь убрать.

оце твердження мені цікаве , ну щож скоро перевірю ;) какое вот ето ..
я не специалист но думаю и 1 матки сеющей трутня другой породи хватит чтоби гибридизировать чистопородних пчел Пс Главний вопрос для меня сейчас стал в том , а есть ли она вобще чистая порода ...?

имеет отношение к етому ??
Утверждения по поводу породоформирующего действия молочка пчел-кормилиц не имеют теоретических оснований и до сих пор не получили экспериментального подтверждения. Следовательно, если возникает необходимость в выводе маток в семьях чужой породы, то нет никаких причин для того, чтобы от этого отказываться. При этом необходима лишь организация хорошо изолированного случного пункта для чистопородного спаривания. О. И. Авдеева Институт пчеловодства, отдел селекции пчел, Рязанская обл., г. Рыбное Журнал «Пчеловодство», №3, издательство «Колос», Москва, 1975 г.

я не понял :dntknw: я говорю про трутня ви мне про вивод маток в семье другой породи :dntknw:
Хочу, і буду пробувати, але невистачає впевненості, задавав таке ж питання раніше, відгуків не отримав, Ви перший,хто поділився досвідом, за що щиро вдячний! opr06K93.gif

якщо виникнуть питання звертайтесь що зможу підскажу :wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bercik, , Все правильно, но начинающим разобраться будет тяжело... :IMHO1: По заданным вопросам №1 - не чего не надо делать, трутни разберутся сами, с сестрами они не спариваются. №2 - Попадая под разделительную решетку они погибнут через некоторое время... №3 - вариант в) самый правильный, у кого рамка дадановска лучше ее перегородить пополам - нижнюю оставить с пчелиными сотами, верхнюю вырезать , ее отстроят трутневой ячейкой. этого хватит. Такие рамки ставим в те семьи от которых нужен трут и после их засева переставляй ее в ту семью от которой будут выводиться матки, у этой семьи не будет желания выводить своих трутов... №4 - маток выводи от лучших породных всегда, в следующем сезоне их семьи они дадут тебе породного трута Инбридинг в ближайшее время твоим пчелам не грозит, раз в два года покупай свежий племенной материал и выводи от него маток...
итeресно как трутни видят где сестра а где нет? И суть инбридинга то есть в блискородственом схрещивании а как не допустирь его и есть главная проблeма. Канешно нада вливать новую кровь и изоляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждения по поводу породоформирующего действия молочка пчел-кормилиц не имеют теоретических оснований и до сих пор не получили экспериментального подтверждения. О. И. Авдеева Институт пчеловодства, отдел селекции пчел, Рязанская обл., г. Рыбное Журнал «Пчеловодство», №3, издательство «Колос», Москва, 1975 г.

я не понял :dntknw: я говорю про трутня ви мне про вивод маток в семье другой породи :dntknw:
Я Вам о труте и пишу. Мы часто выводя маток, просто игнорируем трутом. А трут несет еще большую ответственность за сохранение породы. Раз на матку, ее породность не могут повлиять другие факторы, то и трут от нее тоже будет породным. Следовательно, получим пчел чистой породы при ИО. Но тут же пишут, и это подтверждается, что аборигенная пчела лучше адаптирована к местным условиям. Вот я и хотел обратить Ваше внимание на эти положения. А дальше сами думайте, что Вы хотите получить, матку элитных кровей или матку пчел хорошо работающих на местные медоносы, с определенной коррекцией на интересующие Вас наследственные особенности. Вот как Вы считаете, трут бакфаст, от матки бакфаст, воспитанный пчелами бакфаст, на местных медоносах, в свободном спаривание сможет на равных состязаться с трутом, аборигеном. Вот я и хочу проверить. Вот только у бакфаст экстерьерных данных нет, это же не порода, а просто хорошая рабочая пчела.(как пишут) Вот по этим качествам и проверим.
Попавшая в чужую семью матка зачастую приживается там, если семья была безматочной. Если бы оставшиеся от по­гибшей матки пчелы «навязывали» новой матке, ее потомству свою наследственность, то это никак нельзя было бы совместить с понятием о естественном отборе. В таком случае семьи, наиболее подверженные болезням, безматочные и семьи, не способные противостоять натиску чужого роя, имели бы шансы выживать и давать потомство. Из всего сказанного выше следует определенный вывод о том, что использование для получения маток семей-вослитательниц чужой породы вполне возможно. Семьи от таких маток (если они спариваются со своими чистопородными трутнями на случных пунктах или осеменяются искусственно) — чистопородные. В той же степени это относится и к тем случаям, когда высокопродуктивных маток приходится выводить в семьях своей же породы, но низкопродуктивных и плохого качества (злобивых, ройливых и пр.). Существует мнение, что матки в таких случаях получаются также плохими. Такое убеждение получило распространение по той причине, что семьи часто бывают плохими вследствие пораженности каким-либо заболеванием или просто слабыми. Разумеется, больная или слабая семья не может вывести хороших маток. Это обстоятельство и дает повод к тому, чтобы считать, что низкопродуктивные семьи передают потомству свои качества через молочко пчел. Любая семья, если она здоровая, сильная и имеет достаточно корма, пригодна для вывода хороших маток любой породы. С вопросом наследования признаков семьи-воспитательницы не следует смешивать вопрос о качестве выводимых маток. Нет сомнения в том, что, наряду со специфичными условиями гнезда, на повышение качества маток чужепородного воспитания влияет молочко пчел-кормилиц, которое, возможно, бывает полноценнее у местных пчел, лучше приспособленных к климату и условиям медосбора. Более полноценное молочко обеспечивает лучшее питание личинок и в результате выводятся более крупные и полноценные матки. К наследственным же признакам это, естественно, не имеет отношения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итeресно как трутни видят где сестра а где нет? И суть инбридинга то есть в блискородственом схрещивании а как не допустирь его и есть главная проблeма. Канешно нада вливать новую кровь и изоляция.

я теж задавав собі таке питання. здається мені що це не зовсім так. Чому так думаю? Якщо є можливість, перегляньте відео "Селекція медоносної бджоли", це з серії німецького відео IWF, там на це питання є відповідь, -І ніхто нікого не бачить, тому- то є "пестрий расплод", це робочі бджоли викидають незапліднені яєчка які зявляються якраз про близько спорідненому запліднені, так я зрозумів з того відео, може помиляюся? Поправте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труты различают близко родственных маток по феромонам . Трутней больше привлекают матки дальнего родства и другой породы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам о труте и пишу. Мы часто выводя маток, просто игнорируем трутом. А трут несет еще большую ответственность за сохранение породы. Раз на матку, ее породность не могут повлиять другие факторы, то и трут от нее тоже будет породным. Следовательно, получим пчел чистой породы при ИО. Но тут же пишут, и это подтверждается, что аборигенная пчела лучше адаптирована к местным условиям. Вот я и хотел обратить Ваше внимание на эти положения. А дальше сами думайте, что Вы хотите получить, матку элитных кровей или матку пчел хорошо работающих на местные медоносы, с определенной коррекцией на интересующие Вас наследственные особенности. Вот как Вы считаете, трут бакфаст, от матки бакфаст, воспитанный пчелами бакфаст, на местных медоносах, в свободном спаривание сможет на равных состязаться с трутом, аборигеном. Вот я и хочу проверить. Вот только у бакфаст экстерьерных данных нет, это же не порода, а просто хорошая рабочая пчела.(как пишут) Вот по этим качествам и проверим.

чесно говоря с трудом ловлю вашу мисль 5 раз перечитал но так и несвязал во едино , наверное пора отдохнуть от компа ;):wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труты различают близко родственных маток по феромонам . Трутней больше привлекают матки дальнего родства и другой породы...
Видел в натуре как происходит «гуляние» у маток и трутней. Проезжая по дороге увидел рой пчел. Когда подъехал ближе, был очень удивлен в огромном скоплении трутней. Трутни летали в воздухе, сидели на кустах, на земле. Был молод, растерялся и не сообразил, что к чему, не проверил трутней на земле. Но у меня такое мнение, что им некогда выбирать кто родственница, а кто нет. Наверное, успеха добивается сильнейший. И если будет большое количество родственных свиязей, семья не сможет быть сильной. А это значит, будет выбракована природой, при естественном отборе или пчеловодом, по качеству расплода. И это все можно проверить. И по теории вероятности, наверно маловероятно то, что при такой насыщенности пчел, мелких пасеках, пройдет связь между родственниками.(естественных условиях) А вот на промышленных пасеках, такая вероятность повышается. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесно говоря с трудом ловлю вашу мисль 5 раз перечитал но так и несвязал во едино , наверное пора отдохнуть от компа ;):wave:
Самый лучший селекционер, это природа. И аборигенная пчела, это ее детище. И что бы такое сотворить природе надо время. Мы же не хотим ждать, у нас вечно дефицит во времени. Мы меняем флору и фауну. А природа возвращает наши творения в исходное состояние с коррекцией на те изменения, которые произошли по течению времени и наших преобразований ( не разумных вмешательств). Пример. Была в Алтайских степях верблюжья колючка и ковыль трава. Человек соединил Обь и Иртыш каналом, оросил миллионы гектар земли и насадил рукотворных лесов (посадок), засеял многолетними травами. Надо было снова ждать, что природа сама создала пчелу для данной местности. Но пчеловод привез карпатку, обгулял ее аборигенным трутнем и получил рекордсменку по меду, новую аборигенку «ускоренного» образца. В этом случае пчеловод использовал наследственность матки по медоносам, а наследственность трутня, аборигена к климатическим условиям. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший селекционер, это природа. И аборигенная пчела, это ее детище.

Природный отбор имеет своей целью выживание вида...для этого пчелы должны хорошо зимовать, набрать силу и отроиться ( пару раз ), отстроить гнездо на новом месте и собрать корм на зиму, должны быть злющими и хорошо обороняться и ни какого пчеловода с бидоном меда ( а у metrolog, и два ) , самостоятельно бороться с клещем.... А что нужно пчеловоду? Думаю дикие аборигены ни кому не нужны, разве что быстро бегающему экстрималу... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паланочка, ДАвайте употреблять слово "дворняжка", а не местная пчела. Думаю это будет более правильно. И чем же может навредить Карника и Бакфаст нашим пчелам?

дворняжка ;) небуду спорить с вами как что називать , називайте как вам удобно, мне лично ето название ненравится.
Вот как бы ответил на такую постановку вопроса, уважаемый мною Егошин. Что он разводит «дворняжек». :dntknw: Скорее он разводит местных пчел, а еще вернее аборигенную пчелу. С явно выраженными признаками экстерьера СУП. Ведет селекцию в выбранном им направлении, отбор по интересующим его, признакам. Зимовки, продуктивности, и его не интересует злобливость и т.д. А, к примеру, мне больше по душе пчелы спокойные, склонны к роению, и я отбираю маток с таким уклоном. Так у кого будут дворняжки, а у кого элита. Для пчеловода, который серьезно относится к пчелам, нет дворняжек. Есть пчеловоды, которые держат слабые пчелиные семьи, не способные дать здоровую, качественную матку. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природный отбор имеет своей целью выживание вида...для этого пчелы должны хорошо зимовать, набрать силу и отроиться ( пару раз ), отстроить гнездо на новом месте и собрать корм на зиму, должны быть злющими и хорошо обороняться и ни какого пчеловода с бидоном меда ( а у metrolog, и два ) , самостоятельно бороться с клещем....
Вот эти качества и надо, :ay: а мы добавим коррекцию на желаемые прихоти пчеловода. А что толку от пчелы, самых превосходных полевых испытаний, но не способных проживать в реальном мире (природных условий местности). :dntknw::ah:
Ближе к теме: если мы имеем не плодную матку Бакфаст и она облетелась с любым трутнем пчелы в ее семье будут иметь свойства Бакфаст, даже в случае если матка будет Ф2 эти свойства почти полностью останутся...Плем материал можно эксплуатировать до трех лет, на этом можно немного экономить...
А потом будем посмотреть. Что у нас получится.
А что нужно пчеловоду? Думаю дикие аборигены ни кому не нужны, разве что быстро бегающему экстрималу... :IMHO1:
:wave: Это однозначно, и вести пасеку на пойманных роях, это … . Или не хотят заниматься отбором и разведения качественных маток, по разным причинам. Для тех и существуют матки F-1. Тогда у нас не будет «дворняжек». :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
начинающим разобраться будет тяжело...

Я к для мене, то це майже ТЕРМЕХ, чого вставляю своїх 5 коп. Зкачав з ютуба Виведення маток для початківців, автор Степаненко, здавалось би просто, простіше нікуди, але тепер беруть сумніви, не так все просто як я думав, і повчитися нема в кого, маю на увазі щоб наглядно в когось попрактикувати, незнаю в своїй окрузі хто б виводив маток, і мав би бажання розжувати мені,що і як. :dntknw: Буду просити допомоги в Вас, в форумчан! Невідмовите? :hi:
День добрый уважаемый коллега! Я матковод с довольно солидным стажем, не бойтесь,ничего страшного в выводе маток нет, я вам помогу, спрашивайте отвечу на любой вопрос. советую начать вывод маток по природному календарю,то есть с цветения абрикоса. Я начинаю именно тогда с формирования отцовские семи. удачи вам !!! не стисняйтесь обращайтесь с любым вопросом, в матководстве мелочей нет. с уважением Б.Ю. Ребрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...