Перейти к содержанию

Создание правильного трутневого фона


Рекомендуемые сообщения

Выводить трутеня- после облёта НЕОБХОДИМО СРАЗУ. Вывод неплодных когда есть трут.Природный календарь-романтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивайте отвечу на любой вопрос.
ответьте пожалуйста на вопросы заданные в сообщении №1 или расскажите свой опыт по данной теме, мне интересен Ваш взгляд на ситуацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.hozyain.by/news-view-1206.html
Фридрих Руттнер, известный автор книги “Техника разведения и селекционный отбор пчел”, является основателем экспериментов по селекции мирных пчел. И в этом направлении немецкие ученые достигли колоссальных успехов. На пасеках института и частных лиц, которые мы посетили, пчеловоды демонстрировали миролюбие пчел, вскрывая гнезда и вынимая рамки без применения дыма и лицевых сеток. Пчелы с изъятых рамок не взлетали, а спокойно продолжали выполнять свою работу. При этом осмотр происходил в конце августа, когда никакого взятка не было, а все пчелы находились в гнезде. И, кстати, я не заметил никаких признаков пчелиного напада и воровства! В институте ведется большая работа по воспитанию отцовских семей и племенных трутней. К исследователям в июне обычно приезжает много пчеловодов со своими матками для их осеменения высококачественными породными трутнями. Это очень прогрессивное решение, поскольку пчеловод имеет ограниченные возможности по воздействию на трутневой фон местности, который в основном и определяет качество пчелосемей. Ведь известно, что пчелы получают 75% наследственной информации от трутней и только 25% от матки. В 1967 году в нашу страну завезли плодных краинских маток из Австрии, провели сравнительные испытания пчелосемей этой породы и выявили их хорошие показатели. Но в то время карпатские пчелы были менее ройливые, поэтому их и рекомендовали для разведения по всей республике. В Германии селекция карники оказалась гораздо успешнее. Эта порода начала занимать призовые места. “Без всякого нажима сверху сегодня в Германии почти все передовые пчеловоды перешли на разведение карники; эти пчелы сами пробили себе дорогу, доказав свое превосходство” (Ф. Руттнер, 1996).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводить трутеня- после облёта НЕОБХОДИМО СРАЗУ. Вывод неплодных когда есть трут.Природный календарь-романтика.
Уважаемый коллега вот Вам и ответ на Вашое утверждение" Выводить трутеня- после облёта НЕОБХОДИМО СРАЗУ" Сегодня !6 марта снегу 30 см на улице -19 и где бы ваши трутни были???? хоть облет массовый был 2 марта. Вот по этому я рекомендую всем только природний календарь точкой отсчета должна быть цветение абрикоса. надеюсь убедительный аргумент???? С уважением Б Ю Ребрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я рекомендую всем только природний календарь точкой отсчета должна быть цветение абрикоса. надеюсь убедительный аргумент???? С уважением Б Ю Ребрик
Я не матковод. Но, уже много лет, с начало 90-х. Жизнь заставила. Для своей пасеки маток вывожу по цветению медоносов. Мне плодные матки нужны к 20 мая. На акацию. Маток закладываю на цветение абрикоса 20-22 апреля. Трутней на 1 апреля, подлесок, цветение кленов. И что бы, не пролететь 2-е партии с интервалом в 3-5 дней. Пока проколов не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашивайте отвечу на любой вопрос.
ответьте пожалуйста на вопросы заданные в сообщении №1 или расскажите свой опыт по данной теме, мне интересен Ваш взгляд на ситуацию
С огромным удовольствием поделюсь своим опытом. Для полного понимания скажу что я живу и работаю в Виноградовском районе что на Закарпатье. Матковыводной точок находится на хуторе. В радиусе 3 км нет пчел в радиусе 10 км есть мелкие пасеки от 5 до 30 семей. Направление пасек пакетное и безусловно я всех пасечников знаю и держу с ними тесный контакт На точку содержу 10 отцовских семей 3 материнские 10 стартеров 10 воспиталок и 800 нуклеусов В материнских семях трутней очень мало,а в стартерах и в воспиталках совсем нет. Таким образом я создал свой трутневый фон с 10 семей что вполне хватает для хорошего оплодотворения маток. Моя основная пасека находится на ростоянии 36 км от матковыводного точка мелкие пасеки в округе продадут до 5 мая пакеты и у них остаются семейки с минимальным количеством трутней,которые тоже к стати не" дворняги" Отцовские семи закладываю в июле предыдущего года путем покупки маток Раховского типа,а материнские матки Вучковские. Таким образом я стараюсь содержать в относительной чистоте своих маток Вот в кратце и все что касается трутневого фона С уважением Б Ю Ребрик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому я рекомендую всем только природний календарь точкой отсчета должна быть цветение абрикоса. надеюсь убедительный аргумент???? С уважением Б Ю Ребрик
Я не матковод. Но, уже много лет, с начало 90-х. Жизнь заставила. Для своей пасеки маток вывожу по цветению медоносов. Мне плодные матки нужны к 20 мая. На акацию. Маток закладываю на цветение абрикоса 20-22 апреля. Трутней на 1 апреля, подлесок, цветение кленов. И что бы, не пролететь 2-е партии с интервалом в 3-5 дней. Пока проколов не было.
У нас Абрикос обычно зацветает в конце марта,в начале апреля. В этом году не знаю, но думаю качественные матки будут не раньше 10 мая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
post-247-1383428009_thumb.jpgна 20 апреля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-247-1383428009_thumb.jpgна 20 апреля
Рамку с прошлого года готовили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие языки строят с весны и сразу матка осваивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамку с прошлого года готовили?

да и стояли почти в центре гнезда post-247-1383460015_thumb.jpg Такой трут попожже намного появляется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Средняя продолжительность облёта матки 30 минут.(немцы) :hi: " Фоны" дома. :dntknw: Спрашивается где была?..шлялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
на 20 апреля Рамку с прошлого года готовили?

Да и таких рамок у меня на весну в ульях больше 10 и стоят в нужных семьях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 20 апреля Рамку с прошлого года готовили?

Да и таких рамок у меня на весну в ульях больше 10 и стоят в нужных семьях
Ну а если весной организовать трутовые ? Ваше мнение ,какого трута даст матка F2? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение ,какого трута даст матка F2?

Да спорили уже про Ф1 а за Ф2 просто нечево сказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Вношу свою лепту в создание  правильного фона 

но попадаются и неправильные и даже в " очках "

001.JPG

002.JPG

003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу желтых и черных,альбиноса(этот точно "браковый" но может и "засадить") какие правильные для ваших маток.

Как-то я подумал,помечтал сделать место облета маток(карпаток) привезти туда отцовских несколько семей.После того как увидел в карпатской сем. жёлтых трутней- раздумал.Сразу,как увидел,хотел спросить у поставщика карпаток "Богдан1"-"Допустимы ли жёлтые труты для карпаток?".Но что -то перехотелось шутить,этих особей принимают все и блудят они из одного края пасеки в другой.Привезти ,к брачным вылетам,пару отцовских все же надо-вдруг эти "западэнцы" окажутся проворными любовниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Винодел сказал:

Вижу желтых и черных,альбиноса(этот точно "браковый" но может и "засадить") какие правильные для ваших маток.

Как-то я подумал,помечтал сделать место облета маток(карпаток) привезти туда отцовских несколько семей.После того как увидел в карпатской сем. жёлтых трутней- раздумал.Сразу,как увидел,хотел спросить у поставщика карпаток "Богдан1"-"Допустимы ли жёлтые труты для карпаток?".Но что -то перехотелось шутить,этих особей принимают все и блудят они из одного края пасеки в другой.Привезти ,к брачным вылетам,пару отцовских все же надо-вдруг эти "западэнцы" окажутся проворными любовниками.

Деякий час у Богдана був трошки Бакфаст на пасіці, він взяв його бо кортіло на нього подивитись що за бджола. От він і залишив слід. Зараз у нього такого міксу немає, він ретельно підбирає собі матеріал карпатки плюс робить ІО. Тому закиди в його сторону вважаю недоречними, Ви брали у нього матку вірного спарування. От якби Ви взяли у нього контрольованого спарування, тоді так, претензії булиб доречними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажаль,ви мене неправильно зрозуміли.Про претензії мова не йшла.Подумав,що жовті то залетіли з дочок Б21 маа .Ви привіткрили завісу виробництва "Богдана1".Пакети купувались як користувальні,бджоли сподобались і вирішив розмножувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Винодел сказал:

Вижу желтых и черных,альбиноса(этот точно "браковый" но может и "засадить") какие правильные для ваших маток.

Как-то я подумал,помечтал сделать место облета маток(карпаток) привезти туда отцовских несколько семей.После того как увидел в карпатской сем. жёлтых трутней- раздумал.Сразу,как увидел,хотел спросить у поставщика карпаток "Богдан1"-"Допустимы ли жёлтые труты для карпаток?".Но что -то перехотелось шутить,этих особей принимают все и блудят они из одного края пасеки в другой.Привезти ,к брачным вылетам,пару отцовских все же надо-вдруг эти "западэнцы" окажутся проворными любовниками.

Ви написали неправдиву інфу поскільки трутень залітає в любу сімю а відповідно шукайте корінь зла в своїх сімях а ради інтересу поставте трутневий стільник у верхній корпус і побачите чи буде жовтий а бак у мене тільки одна сімя чекаю результатів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Богдан1 сказал:

Ви написали неправдиву інфу поскільки трутень залітає в любу сімю а відповідно шукайте корінь зла в своїх сімях а ради інтересу поставте трутневий стільник у верхній корпус і побачите чи буде жовтий а бак у мене тільки одна сімя чекаю результатів

Оце із за цього мені і не подобаються рижі. У мене у сім'ях материнок карніки повно трутня і бджоли рижої, блуде Бакфаст і Італьянка конкретно. Вирішив що зоопарка не буде, буде одна карніка, а окремий точок з Італьянкою буде далеко від основної пасіки. Хоча я тобі вже казав що твій Бакфаст облітаний на карпатському трутні показує чудеса продуктивності. Але я закоханий у карніку, і інші породи мене цікавлять менше всього. Тому поїде весь матеріал до Дениса на пасіку, у нього там все риже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...