Перейти к содержанию

Сколько же должна стоить "пользовательская" матка?


Рекомендуемые сообщения

Матка Матке рознь и делать общую оценку ВСЕМ, как минимум странно. Тут нет ОДНОГО фактора, который делает цену матки. Например: 1. неройливость (экономит время, которое можно уделить другим семьям, следовательно увеличить пасеку, а это + к прибыли). 2. незлобливость (удобство в работе, которое так же экономит время и делает меньше проблем, а это + к прибыли). 3. Медопродуктивность (даже + 10% от Ваших "старых" показателей - это что-то значит, если включает незлобливость и неройливость). Если НОВАЯ матка обладает всеми качествами можно получить МИНИМУМ +30% к прибыли. А тут уже дели и выводи цену, за которую тебе выгодно покупать ТАКИХ маток. А роевых маток и по 30 грн покупать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут нет ОДНОГО фактора, который делает цену матки.Например:1. неройливость 2. незлобливость3. Медопродуктивность

Приз :) , вам нужно срочно сделать перерыв! :IMHO1: Вы настолько въехали, простите за термин, в мир матководов и их завлекательную терминологию, что стали уже разговаривать их языком. :umora: Большее количество из того, что вы так нам тут расписали - находится у вас в голове и там же и останется, после всех ваших знаковых приобретений и опытов. Это обычный зуд пчеловода. Мы все с ним сталкиваемся по ходу жизни, в той или иной степени, а некоторые даже умудряются его обуздать и перенаправить в мирное русло. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnepro-bee, Извиняюсь, но есть с чем сравнивать... Когда подходишь к одной семье сделать минутную работу без перчаток и делаешь ее 2-3мин, так как все руки в пчеле, а подходишь к другой, делаешь эту работу за 30 сек и еще с улыбкой на лице. Разница ощутима... Кстате, проголосовал за 50 грн, так как матками заниматься не планирую, а покупать следовательно нужно дешевле :) Шутка Было бы интересно услышать от МАТКОВОДОВ себестоимость матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил еще один фактор по моим наблюднниям непьзя брать маток у того кто производит пакеты у них как правило селекция ведедся на возпроизводство пчел Пчел много а меда :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница ощутима...

Мы не берём здесь какие-то клинические случаи. Кстати, никто вас не застрахует от подобного при покупке 100 маток пользовательской категории. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОНАБИСТ, Посоветуйте такого пакетчика, который ведет селекцию на мясные семьи :) Как по мне - это только предположение. Хотите сказать, что там ленивая пчела? Сидит в улике и ничего не делает, только наращивает силу? dnepro-bee, Я говорил в теме Укр степ, что мой тесть имея пасеку в 100+ семей, покупает каждый год маток в Крыму около 100 штук и матковод (его старый приятель) говорит, если матка не нравиться - меняю бесплатно. Про бакфаст есть видео у Булатова, где он у улья разбирает гнездо в шортах и пчела спокойно сидит. Меня бы уже давно сьели, вместе с тапочками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил еще один фактор по моим наблюднниям непьзя брать маток у того кто производит пакеты у них как правило селекция ведедся на возпроизводство пчел Пчел много а меда

Господа! Все разговоры о мясных пчелах - не более чем уловка и повод лишний раз поговорить. Не бывает такого, что пчел в улье мало, а меда - много! :) Кто-то же должен носить мед, передавать его друг дружке(причем чем больше раз - тем диастазнее!) складывать, выпаровывать, умирать в это время, кормить, поить, заметать... так, мы тут о ком говорим, не о кабанчиках? - тогда чистить!? Есть же разделительные решетки, в конце-концов. Ставьте, ограничивайте матку на медосборе, давите её, а избыток пчёл найдет чем себе заняться. Короче, кому не нравятся мясные семьи - утилизирую недорого, звоните!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка Матке рознь и делать общую оценку ВСЕМ, как минимум странно. Тут нет ОДНОГО фактора, который делает цену матки. Например: 1. неройливость (экономит время, которое можно уделить другим семьям, следовательно увеличить пасеку, а это + к прибыли). 2. незлобливость (удобство в работе, которое так же экономит время и делает меньше проблем, а это + к прибыли). 3. Медопродуктивность (даже + 10% от Ваших "старых" показателей - это что-то значит, если включает незлобливость и неройливость). Если НОВАЯ матка обладает всеми качествами можно получить МИНИМУМ +30% к прибыли. А тут уже дели и выводи цену, за которую тебе выгодно покупать ТАКИХ маток. А роевых маток и по 30 грн покупать нет смысла.
Приз, это Вы зря!!! Неужели Вы не поняли Что его величеству не интересно да и нафиг не нужны эти цены на маток, пользовательских, фирменных, золотых и бронзовых!! Ему просто негде пофилософствовать, темы Разное нет, вот он и придумал для себя очередную игрушку :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnepro-bee, Я говорил в теме Укр степ, что мой тесть имея пасеку в 100+ семей, покупает каждый год маток в Крыму около 100 штук и матковод (его старый приятель) говорит, если матка не нравиться - меняю бесплатно.

Это единственная причина, по которой он покупает маток у этого пчеловода? Сам он выводить не хочет или уже не может? Или не нуждается?
Про бакфаст есть видео у Булатова, где он у улья разбирает гнездо в шортах и пчела спокойно сидит. Меня бы уже давно сьели, вместе с тапочками

Поймите, мы тут обсуждаем поведенческие реакции не пчел разных пород, а пчеловодов. Поверьте, для приобретения, так называемого, элитного племматериала требуются сравнительно одинаковые материальные затраты. А разницы в получении бакфаста, карпатки или карники от родоначальницы - нет никакой. ..............................................................................................................................
Неужели Вы не поняли Что его величеству не интересно

Tolstiy, вы стремительно скатываетесь к уровню Шаруды. Быть впереди его вам вряд ли удастся. В перспективе, вечное второе место, для штангиста не обидный результат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnepro-bee, У него нет времени заниматься матководством и он решил для себя, что покупка маток по обговоренной цене (ниже чем вы думаете) ему выгоднее. Ранее покупал маток на западной по 80 грн - за последнии 5 лет разочировался в них на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dnepro-bee, У него нет времени заниматься матководством и он решил для себя, что покупка маток по обговоренной цене (ниже чем вы думаете) ему выгоднее. Ранее покупал маток на западной по 80 грн - за последнии 5 лет разочировался в них на 100%.

Отлично! Принимается! У нас появился второй пример, после Крым-пчела, который ежегодно меняет всех маток на пользовательские и доволен качеством и ценой(которую мне шепнут на ушко)! Спасибо, Приз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИЗ , А вы не задумывались над тем почему такой спрос на пакеты потому что ети пакеты не доживают до весны Поетому и ездят каждый год за пакетами Ну взял человек 10 пакетов через 2 года у него должно быть как минимум 30 нет он каждый год ездит за ними, или мы разучились разводить пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал, было время в очередях стоять, от 7Руб неплодная 3.50р.но максимально до 20шт. Все искал племя. Возможно так дальше продолжалось, но помог старый пасечник. С тех пор вывожу свое и другим даю попровоть, чтоб могли сравнить. А сколько должна стоить матка это вопрос ? чья и какая ... Оптом будет дешевле, а одна какой смысл продавать и терять 15 кг акации. Вот и считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из вас, вышеперечисленных, хотя бы раз в своей жизни покупал маток на всю пасеку? А кто это делал два и более раз?

на всю пасеку я не покупал не разу , максимум 10 штук а так больше по 2-3 і не каждий год ... вивожу маток от своих лучших мне хватает, еще немного и продать могу кому надо. ;) но ето все ми про разние матки говорим ... а у них и цена разная должна бить ... та матка которую покупают только для того чтоби поменять в семе і на 2 год опять менять.. конечно должна стоить дешево , но и качество на 3 , а я говорю про маток от которих надеемся виводить и себе маток . и хоть матку что племеную что пользовательскую получить -один труд . но в случае плем материала ми платим уже не просто за матку а за ее породность и так далее. Но ето все так разсуждения ... к сожалению как мне кажется сейчас в Украине все матки лежат в одном ценевом диапазоне , маток племених (настоящих) у нас если и есть то гдето и непонятно где и вообще естьли. одним словом как я смотрю "приехали" ;) дальше наверно пешком идти надо будет, или на "мерс" (или че там еще в германии) деньги искать ;):umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но помог старый пасечник.

А поподробней :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tolstiy, вы стремительно скатываетесь к уровню Шаруды....
Скажем так.....- главное что-бы не к Вашему!!!!! :umora::wave::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но помог старый пасечник.

А поподробней :hi:
Только в сравнении поймете + некоторые нюансы на клаве не могу возможно всем не подойдет или не понравится :) и начнете пинать или затрете .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фоне этих ребят, выглядит пока горячее желание покупать "пользовательских" маток по 150грв господином mehhanik, и соседями Дима

Если соседи согласятся купить у меня по 150, я им даже бесплатную подсадку организую :) , как говорил Влад
В будущем будет такая услуга доставка и подсадка

Кто из вас, вышеперечисленных, хотя бы раз в своей жизни покупал маток на всю пасеку?

Такая мысль когда-то, в детстве, проскочила, но сразу другая "'Это ж сколько грошей надо" :ah: прогнала её прочь...А тут еще дед с 30-летним стажем сбоку "Я скільки їх не купляв, нічого нормального не бачив" :) Тссс, тихо...тихо :) dnepro-bee, ну а Вы, сколько раз пополняли чужое портмоне, пока пришли к этой теме? :) Точного ответа не жду, но было дело? ;) Кстати, я бы на "Разное" не менял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка всегда стоила 15-20 процентов от стоимости пакета. Поэтому всё легко считается. В этом году если станет цена на пакет меньше то матка никак не может стоить 100гр. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexsey Ivanovi4, Матки, как и пакеты будут всегда стоить столько, сколько за них готовы заплатить. Забудьте про формулы с % и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из вас, вышеперечисленных, хотя бы раз в своей жизни покупал маток на всю пасеку?

Ежегодно покупаю в Закарпатье 15-20 маток и вывожу 30-40 своих, меняя процентов 50 маток. покупать на всю пасеку- дорого... а смысл? В прошлом году улетело 2 роя, 3 прилетело, так что ради борьбы с роением менять особого смысла тоже не вижу. Хотя бакфаст с прибавкой 20% по продуктивности, но по цене... ну-у-у... гривен 80- на половину пасеки взял бы. По 50, повторюсь, взял бы на всю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена все равно должна с чего то складываться. Это все равно что предлагать двигатель для машины по цене машины. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ...,ну так не честно :ak: ,dnepro-bee.,зачем Вы раскрыли все мои карты.Откуда вы знаете,что охоту забросил ,купил китайские шпатели,закупил металл для изготовления электро подъемника (грузить мёд) :dntknw::frusty: .....Ну а если серьёзно,еще на втором году пчеловодства,я уже знал что хорошую матку можно вывести только самому,но при определённых условиях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та матка которую покупают только для того чтоби поменять в семе і на 2 год опять менять.. конечно должна стоить дешево , но и качество на 3 , Но ето все так разсуждения ... к сожалению как мне кажется сейчас в Украине все матки лежат в одном ценевом диапазоне , маток племених (настоящих) у нас если и есть то гдето и непонятно где и вообще естьли. одним словом как я смотрю "приехали"

Обожаю такие ответы! Только мы, славяне, способны в нескольких строчках поставить вопрос, дать ответ и пожалеть обо всем на свете и своем рождении, в частности! :ay:
Кто из вас, вышеперечисленных, хотя бы раз в своей жизни покупал маток на всю пасеку? А кто это делал два и более раз? на всю пасеку я не покупал не разу , максимум 10 штук а так больше по 2-3 і не каждий год ...

Итак, второй претендент на матки по 100 грв\шт, поразмыслив сутки, признался нам, что пока не готов в реальности тратиться на закупку "пользовательских" маток. Спасибо, Паланочка! Я знал, что могу рассчитывать на вашу откровенность.
dnepro-bee, ну а Вы, сколько раз пополняли чужое портмоне, пока пришли к этой теме?

Дима! Я испробовал разные схемы, а самые большие мои смены маток на покупных были в районе 50 - 60 маток за раз. Но до смены всех маток на пасеке никогда не дотягивал. Всегда мешало собственное творчество, какие-то матки рекордистки по прошлому сезону, еще какие-то причины. Поэтому интерес к пчеловодам, меняющим всех маток за сезон на покупных у меня не совсем праздный, как может показаться на первый взгляд. В последние годы приобретаю маток штуками, из спортивного интереса, чтобы увлечь себя чем-то.
А сколько должна стоить матка это вопрос ? чья и какая ...Оптом будет дешевле, а одна какой смысл продавать и терять 15 кг акации.

Влад спасибо, что напомнили! Обязательно надо поговорить о матководах! Обсудить в общих чертах, естественно!, каким должен быть матковод профи, занимающийся выводом "пользовательских" маток. Вот каким мы себе его представляем, подумаем и завтра обсудим эту тему. Думаю, в этом есть определенный смысл.
покупать на всю пасеку- дорого... а смысл?

einar, смысл заложен в самом названии матки - "потреблитеская"! Выводить маток от них категорически запрещается! Это у нас сейчас стали звучать отдельные голоса от матководов, что мол можно, если осторожно... ;) Смысл в том, чтобы иметь на пасеке пчел одной породы, со схожими прибамбасами и работать со всеми по накатанной. Открыл первый улей, просмотрел и пошел выполнять однотипную работу со всеми остальными. Надоело монотонность? Нанял валенка за 50грв в день, показал что делать и пошел в дом, под кондик, с нами общаться.
Ну а если серьёзно,еще на втором году пчеловодства,я уже знал что хорошую матку можно вывести только самому,но при определённых условиях....

Кузьмич! :ay: Особенно меня веселит одна легенда, которую друг другу рассказывают шепотом про нашего самого известного матковода: Для простых пчеловодов он выводит маток в джентере, а для крутых пацанов - в бараба вручную, так сказать, лично прикоснувшись! :)............................................... ................................................................................................... Повторяю!!! Голосующие за цену в 100грв и более за "потребительскую" матку... отмечайтесь парой слов в теме, чтобы мы могли вас спросить кое о чем и проследить откуда дует ветер. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из вас, вышеперечисленных, хотя бы раз в своей жизни покупал маток на всю пасеку?
Я на пол пасеки покупаю каждый год, в прошлом году 15, в этом заказал 15. Через год меняю. Да, по поводу опроса - была бы цена в опросе 70-80грн, проголосовал бы, поскольку такой нет, проголосовал за 50.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...