Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
bercik alex /liliya

Українська степова порода

4,713 posts in this topic

22 часа назад, Любомир сказал:

Прошу уточнить: в сентябре? рапс в сентябре? эт чё за рапс такой в сентябре? 
Вродь уже пожил, а не слыхал такого... Мож чего из местных сортов... а когда ж его убирают? В октябре что ли?
Да, кажись прозрел... яровой  рапс, у вас же озимый сеять не получается по климату, наверное.

Моль почикала яровой рапс и он подсох, а с августовскими дождями пошел снова в рост и цветение. Итого общее цветение с затуханием и возобновлением до 2,5 месяца....

Я первый раз испугался не поехал . Может правильно сделал ,было много карник и приокских в 15 году .

А в 18 решил рискнуть и вообщем правильно!!!

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Моль почикала яровой рапс и он подсох, а с августовскими дождями пошел снова в рост и цветение. Итого общее цветение с затуханием и возобновлением до 2,5 месяца....

Я первый раз испугался не поехал . Может правильно сделал ,было много карник и приокских в 15 году .

А в 18 решил рискнуть и вообщем правильно!!!

Ещё поздний рапс есть на осенние подкормки для скота 

Бывает на парах и оттава .....несколько вариантов ,лишь бы погода была от +14 

Украинская степная , полная разборка гнезда. Поведение просто изумительное

21 час назад, Uran сказал:

Украинская степная , полная разборка гнезда. Поведение просто изумительное

Ну а как иначе ?

Много десятилетий соседство и с карпаткой ,с Сгк, с итальянской  Последнее десятилетие соседство и с карникой и с бакфастом и с той же итальянской.

Понятно ,что посмирнели...

Странно былоб ,если бы наоборот.

Читал описание степнячек в литературе ....не отмечалось особое миролюбие . Например у Карпатки карники и  сгк миролюбие многократно подчеркивалось.

Опять же отмечено ,что степнячки миролюбивее вцелом,чем СР.

Мне нечем объяснить ,как метизацией миролюбивыми породами , сегодняшнюю миролюбивость степнячек .

Другие объяснения рад буду послушать ,например селекция и все дела....

20 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Например у Карпатки карники и  сгк миролюбие многократно подчеркивалось.

По СГК миролюбие наверное только подчёркивалось , то , что творили их F-1 - Степная отдыхает. Материал ежегодно завозился с Красной Поляны.

1 година тому, Владимир Иванович сказав:

По СГК миролюбие наверное только подчёркивалось , то , что творили их F-1 - Степная отдыхает. Материал ежегодно завозился с Красной Поляны.

і чим це скінчилось?

1 час назад, Владимир Иванович сказал:

Ну с этим согласен , я гибридизировал очень добрую дальневосточную с Сгк и получил довольно агрессивных ф1, папки СГК, ноСГК вся теперь гибридная тоже.... 

Но это не 100 %злых  потомков все же ,проскакивают и немного добрых ,а в ф2 добрых даже больше ,чем в ф1.

Если вспомнить что дальневосточные произошли от степгячек ,то скорее всего и с украинскими гибридами степнячнк +сгк было все аналогично .

Но даже дед деревенский селекционер с 5ью колодами , самых злых зачастую давил иди продавал

Или знаю случаи с кододца колодезной водой заливал,чтобы уморить . так как все вокруг отних страдали сполнаи даже скотину закусывали в пригонах ( случай из моей практики). Поэтому самых агрессивных браковали практически все пчловододы...

1 час назад, Лавр сказал:

і чим це скінчилось?

Все ещё продолжается повидимому.

Думается не всякий бакфаст даст миролюбие в союзе со степнячкой.

3 часа назад, Владимир Иванович сказал:

Там гибридизировали с СР 

А эпизодами и сАфриканками например с египетскими.

ВидимО шило в опу академикам по пчеловодству вставляли принудительно:dntknw:

А какие могли бы получится пчелки в итоге . Мы можем только предполагать.. 70 лет коммунизма ,то есть пути к коммунизму, в пчеловодстве оставили кривую какую-то колею. Что то делали делали делали и потом развал . А может все же делали что либо стоящее?! 

В 10.08.2019 в 23:00, Рудаков Юрий сказал:

Ну а как иначе ?

Много десятилетий соседство и с карпаткой ,с Сгк, с итальянской  Последнее десятилетие соседство и с карникой и с бакфастом и с той же итальянской.

Понятно ,что посмирнели...

Странно былоб ,если бы наоборот.

Читал описание степнячек в литературе ....не отмечалось особое миролюбие . Например у Карпатки карники и  сгк миролюбие многократно подчеркивалось.

Опять же отмечено ,что степнячки миролюбивее вцелом,чем СР.

Мне нечем объяснить ,как метизацией миролюбивыми породами , сегодняшнюю миролюбивость степнячек .

Другие объяснения рад буду послушать ,например селекция и все дела....

Насчет карпатка-степнячка, Вы сильно ошибаетесь, такие стают злюки что открыл улик или сразу закрывай, или тикай, проверено на многих пасеках, карника-степнячка гуд, бакфаст -степнячка50/50 одни нормально другие  злые .на счёт итальянки тоже сомневаюсь, не будут ф Ки спокойными, ..

Близкая к степнячкам македоника

Она например такая https://youtu.be/LyodMXMXvqU

Edited by Рудаков Юрий

7 часов назад, охотник пчел сказал:

Насчет карпатка-степнячка, Вы сильно ошибаетесь, такие стают злюки что открыл улик или сразу закрывай, или тикай, проверено на многих пасеках, карника-степнячка гуд, бакфаст -степнячка50/50 одни нормально другие  злые .на счёт итальянки тоже сомневаюсь, не будут ф Ки спокойными, ..

Браковка злых и разведнние добродушных  пчёл работает и на гибридном материале . У меня был опыт ,где за один год я кратно сокращал агрессию пчелы на пасеке ,где 100% пчел были сложными помесями. 

За два года стало ещё более доброй.

Первый год забраковал задавил и продал пакетами где то 15-20% самых агрессивных . на второй год ещё столько же менее агрессивных .

В итоге пчела перестала атаковать цели не только за пределами пасеки ,но и на территории пасеки тоже.

С соседями помирились. Пчелы стали пригодны для содержания внутри населённого пункта.

На форуме были идеи посмотреть на помеси степных и карники, хотелось бы знать резудьтаты.

карніка облітана на трутні УС ставала агресивнішою, тому її звів. Зараз залишилась тільки одна Ф1.

23 часа назад, Лавр сказал:

і чим це скінчилось?

Замінив на Карпатку , Карпатку на Степовичку . На даний момент Степовичка та Карніка. А чим все скінчиться не знаю :umora:

13 години тому, Сіверянин сказав:

На форуме были идеи посмотреть на помеси степных и карники, хотелось бы знать резудьтаты.

Я оце показав повну розборку гнізда української степової. Хтось з Вас це зробив? Ви вчепились в той гібрид карніка -українка як вош кожуха. Рудаков тут щось хоче доказати...З чотирьох маток від Гаврилова, картина така, двох замінили після місяця червління. Одна давала бджіл кольогром бакфаста і злобноватих. І тільки темна матка виявилася молодцем і її сімя добра за характером. Матки Єгошина не змогли наростити достатню масу бджоли, і явно відставали в розвитку порівняно зі стартовим бакфастом в однакових умовах. Хоча бджола спокійна і медова.І ще пять неплодок від мого знайомого хоча і добре і стрімко розвивалися, але злоба зашкалювала так що прийшлося всіх чотирьох замінити( одна з обльоту не вернулася). Одним словом залишено одну матку Гаврилова і та бджолосімя з маткою ШЗ від Паланочки. Дві достойних матки.А Ви якщо не маєте що писати то далі обговорюйте гібриди кавказько українські і карпато, карніко укр. степові.

20 часов назад, Uran сказал:

Я оце показав повну розборку гнізда української степової. Хтось з Вас це зробив? Ви вчепились в той гібрид карніка -українка як вош кожуха. Рудаков тут щось хоче доказати...З чотирьох маток від Гаврилова, картина така, двох замінили після місяця червління. Одна давала бджіл кольогром бакфаста і злобноватих. І тільки темна матка виявилася молодцем і її сімя добра за характером. Матки Єгошина не змогли наростити достатню масу бджоли, і явно відставали в розвитку порівняно зі стартовим бакфастом в однакових умовах. Хоча бджола спокійна і медова.І ще пять неплодок від мого знайомого хоча і добре і стрімко розвивалися, але злоба зашкалювала так що прийшлося всіх чотирьох замінити( одна з обльоту не вернулася). Одним словом залишено одну матку Гаврилова і та бджолосімя з маткою ШЗ від Паланочки. Дві достойних матки.А Ви якщо не маєте що писати то далі обговорюйте гібриди кавказько українські і карпато, карніко укр. степові.

М-да.:hmm::dntknw: мені особисто все рівно як вони називаються, мені важливо скільки принесуть грошей, і все  . якщо гімно- вибраковка, оце головне на пасіці .:IMHO:

В 12.08.2019 в 22:18, Uran сказал:

Так у степной есть перспектива или нет. В Ваших фильмах и практике не просматриваются выводы. Догадайся типа сам. :IMHO1:

Висновки такі...українська степова має цінну флороміграцію,  розвивається дещо пізніше інших порід і стрімко...на добрих медоносах і медозбору несе максимально...дуже добре захищає гнізда і бореться з міллю і  добре чистити гніздо. Вкрай чутливі до метизації з трутнями карніки , карпатки...як і бакфаст...результат надмірна агресія...не маючи стабільного матеріалу українки поки проводитиму ШЗ між достойними

В 12.08.2019 в 22:18, Uran сказав:

Я оце показав повну розборку гнізда української степової. Хтось з Вас це зробив?

УС буває різна за характером, але їй тільки третій сезон. Тому проведену роботу вже можна назвати позитивною!

46 хвилин тому, Mihail-ves сказав:

УС буває різна за характером, але їй тільки третій сезон. Тому проведену робо:ay:ту вже можна назвати позитивною!

чути як щурка жирок наїдає :ay:

Мої рекомендації для охочих селекціонувати Українську Степову бджолу, те ЩО МОЖЕ кожен зробити САМОСТІЙНО без великих грошових затрат:

1. Морфометрія робочих бджіл;

2. Морфометрія трутнів:

Для відбору, по морфометрії, треба старатись щоб Графіки займали максимально близьке значення до середини відведеної полоси для УС. Коли отримаєте сімей з такими параметрами, тоді переходимо до пункт

3. Формування груп сімей для подальшого закріплення морфохарактеристик і для переходу на наступний етап;

4. Селекція По ГКО. Хоча і до четвертого пункту я рекомендую вести комплексно морфометрію+ГКО, але вже в четвертому пункті Ви можете селекціонувати наприклад по VSH, молочко,віск,прополіс і т.д.

Також після перших двох пунктів всі охочі поділитись своїми коштами можуть провести генаналіз (моя думка з нашою наукою та науковцями ці кошти краще перевести хлопцям в АТО).

Перших два пункти я називаю базовим фундаментом, без якого гарного будинку на віка не зведете. Але вирішувати ВАМ, це тільки моїх рекомендації, які можете викинути і навіть не читати. Зазначу лише, що все це я робив більше для себе, ніж для всіх. Тому що так вважаю правильним.

5dda552f0aeb6_2019-11-24_11-46-35_71.thumb.jpg.10dd7827212bc1cc401329589a1dde31.jpg

Мне напоминают УС хотя это и Дальневасточная