Перейти к содержанию
bercik alex /liliya

Українська степова порода

В теме 3 939 сообщений

6 часов назад, Пахомич сказал:

Спожити 30кг. корму за зиму сімї можуть в тропіках, но не в Україні.

Это не теоретическая предпосылка , а констатация факта , хорошо что таких случаев не много. Восемь - десять рамок дадана в зиму это хорошо и нормально, но 15 и более уже нет.

Поделиться сообщением

найшов в інтернеті гарний кліп про УСП

Поделиться сообщением

17 часов назад, Брониславович сказал:

Восемь - десять рамок дадана в зиму это хорошо и нормально, но 15 и более уже нет.

Интересно посмотреть на зимовалый клуб в 15 и более рамок Дадана. Сколько же эта семья будет занимать рамок после весеннего облёта?

Понятие сокращения гнезда в зиму у каждого свое: одни собирают очень плотно, другие все рамки на которых сидят пчелы. Если зимний клуб на 15 и более рамок - значит улья лежаки. Где же там летом поместилась вся эта пчела с расплодом да и ещё с медом на зиму?  В моем понятии семья в зиму - это очень плотно обиженные полномедные рамки. И если в улье в гнезде лежака столько меда (15+), то на оставшихся на рамках не выйдет столько распродажа, чтобы зимней пчелы было 15 рамок. Ведь летняя вся отойдет и объем семьи даже в октябре больше чем пойдет в зиму

Поделиться сообщением

9 хвилин тому, Надія сказав:

Интересно посмотреть на зимовалый клуб в 15 и более рамок Дадана. Сколько же эта семья будет занимать рамок после весеннего облёта?

Шкода що не люблю як і Ви лазити зимою до вуликів, а так би показав як займають 10-15 рамок бджоли зимою в БК. Торік декілька таких сімей йшло в зиму, "клуб" був сформований у другому корпусі і займав весь вільний простір, ті бджоли що не влізли сиділи на рамках першого корпусу. Що здивувало рамки з медом обсиджувались повністю. Тому соняшник в сотах був без кристалів. Весною коли клуб (якщо так можна назвати) розпався і бджіл стало на 2 корпуси, тому я і цього року залишаю мало-медки у нижньому на всю зиму, та й роботи так менше.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

Шкода що не люблю як і Ви лазити зимою до вуликів, а так би показав як займають 10-15 рамок бджоли зимою в БК. 

А с чего Вы взяли что Надя зимой лазит по ульям. Я её как научил до весеннего облёта не лазить она так и делает. Это я могу себе позволить зимнее селфи с пчёлками..

Поделиться сообщением

20 часов назад, Брониславович сказал:

. Восемь - десять рамок дадана в зиму это хорошо и нормально, но 15 и более уже нет.

Когда у меня были лежаки зимовал по 2 семьи через тонкую 3-4 мм перегородку. зимовал семейки от 3-4 х рамок. и до 8-9 очень плотных рамок (сбивал пчел на зиму что пчела за заставной висела )..   так вот не смотря на перегородку обший клуб часто получался более 15 рамок. с зимовкой никогда проблем небыло уверен если вынуть осенью перегородку то это на зимовку не повлияет.  

Наверное проблема будет с зимовкой если этому клубу оставить вентиляцию как для слабой семьи. нужна хорошая вентиляция и проблем не будет связанных с преждевременным стартом.:IMHO:

Поделиться сообщением

1 час назад, Mihail-ves сказал:

Шкода що не люблю як і Ви лазити зимою до вуликів, а так би показав як займають 10-15 рамок бджоли зимою в БК

10-12 рамок не дивина, а от 15 і більше - це ???? А зимою я до бджіл вже багато років не дивлюся - знаю що меду вистачить аж до акації, а на все інше воля божа і я їм більше нічим не допоможу. Зараз вже гнізда сформовані, мед є + догодувала сиропом, від кліща стоїть "Варостоп". Залишилося лише вийняти полоски, а жодної рамки до весни більше не подивлюся.:ole_ole:

Поделиться сообщением

37 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

А с чего Вы взяли что Надя зимой лазит по ульям.

37 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:
  1 година тому, Mihail-ves сказав:

Шкода що не люблю як і Ви лазити зимою до вуликів,

Якраз навпаки, не любить лазити зимою до вуликів як і я.

Поделиться сообщением

В 01.09.2018 в 14:03, Брониславович сказал:

Восемь - десять рамок дадана в зиму это хорошо и нормально, но 15 и более уже нет.

не вижу ничего удивительного в 15 и даже 20 плотно обсиженных рамок зимующей пчелы в одном улье ! Всё просто метод Цебро!

Поделиться сообщением

8-10 хорошо,а 15 нет..///

А 12-14 как ?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

8-10 хорошо,а 15 нет..///

А 12-14 как ?

Применялось слово "нормально".  Норма для разных пород немного разная. И по статистике вне нормы (очень слабые или очень сильные) возрастает процент гибели.

В 02.09.2018 в 23:00, Jon сказал:

не вижу ничего удивительного в 15 и даже 20 плотно обсиженных рамок зимующей пчелы в одном улье ! Всё просто метод Цебро!

Метод Цебро- это не так просто. Все методы с наращиванием большой массы требуют тщательного контроля здоровья пчел. Волохович, например, отмечал, что иногда большие семьи в зимовке (по неизвестным ему причинам) съедали весь мед и погибали. Об этом  говорит и  Брониславович.

Для некоторых селекционных групп нормальным может быть и большая сила (удачное сочетание генов; пчелы завезенные в новые условия) и хорошо если это передастся последующим поколениям.

Поделиться сообщением

Любая аномалия для проды плохо. Если УСП идет силой в зиму 8-9 рам это норма при которой пчеловод делает привычные монипуляции с семьей.А вот если семья входит в зиму 11-12рам дадана битком. То надо делать дополнительные мероприятия. Семьи погибают от того что пчеловод не меняет подходы.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Майер сказал:

Метод Цебро- это не так просто. Все методы с наращиванием большой массы требуют тщательного контроля здоровья пчел. Волохович, например, отмечал, что иногда большие семьи в зимовке (по неизвестным ему причинам) съедали весь мед и погибали. Об этом  говорит и  Брониславович.

Для некоторых селекционных групп нормальным может быть и большая сила (удачное сочетание генов; пчелы завезенные в новые условия) и хорошо если это передастся последующим поколениям.            

Что бы зимовать по Цебро , нужно огромное пространство для зщимовки все этой МАССЫ пчелы , как и что ? довольно понятно если посмотреть хотя бы видео где лично он всё это расказывает , для тех кто не в теме , повторюсь ,как вышел Цебро из этой ситуации , ведь ТРИ в один  это довольно много пчелы  ,так вот верхний корпус он ставит 10 рамок а нижний ставит 4-5 через рамку , т.е. ставит рамки в нижнем корпусе на таком расстоянии между собой что между рамками можно поставить ещё одну рамку . После такой сборки Цебро проводит закормку , да так что пчела  заполняет всё мёдом верхний корпус и оттягивает языки в этих  самых колодцах между рамками складывает незначительную чать мёда в эти языки и на них зумует , вот и все это луччше чем  просто увеличенное поддонное пространство...

Для селекции НИКОГДА  огромная мощ семьи НЕТ  нормальным , т.к. практика показывает с очень большим процентом если семья на много опережает своих сестёр в той или иной группе , то она зачастую является помесной! в чём весь и прикол породы Бакфаст , это МОЩНЫЕ помеси . 

Брониславович говорит немного о других вещах , в его практике были семьи очень огромные которые сьедали больше корпуса мёда за пол зимы  , при зимовке в двух корпусах . но кажись  если я не запамятовал у него стояло 10 вверху рамок 10 внизу именно в в той семье . При такой сборке обеспечивается плохая вентиляция в нижнем корпусе (даже если открыты круглые летки в корпусах) ., пчёлы как правило садятся под верх особенно когда большие семьи - они попросту занимают все рамки плотно и в ситуации у Брониславовича им просто не хватило пространства для формирования клуба , пчелы настолько много было что в том объёме где они находились им было жарко, возможно ещё и утеплены были , это всё провоцировало расплод  и пчела съела весь мёд . В этой ситуации нужно было  оставить в нижнем корпусе 2-3 рамки  и  снять всё утепление и это всё делать ещё в сентябре - октябре , а не когда уже зима ... Все неточности  может поправить лично сам Генадий Брониславович...

Поделиться сообщением

Я сталкивался с несколькими видами аномалий при зимовке очень сильных семей - некоторые не собираются в клуб и "греют " зимой весь объем улья и есть семьи выращивающие расплод в обоих случаях имеет место большой расход корма. Особой медопродуктивности от таких семей не я не получал, поэтому заменил маток.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти