Перейти к содержанию

Итоги сезона 2007-2008 гг.


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Подвёл итоги прошедшего сезона. Интересно оглянутся назад и сделать анализ. Вот решил открыть тему и выложить что в голову взбрело. Может кто-нибуть что-то скажет, а кому мои размышления помогут, или вызвут интересные мысли. Интересно было бы и других "послушать"... :) Итак сезон 2007/2008 на двух моих точках: - Тустоголовы, Зборовский район, Тернопольской обл. Пасека стационарная, в саду вблизи небольшой речки. Основные медоносы: верба(просто заросли вербы), немного липы, разнотравье, гречка(чаще небольшими посевами от 20ар до 1 га), а с прошлого год и рапс. Подготовка к зиме 2007/2008 проводилась как обычно. В начале августа сокращение гнёзд, стимулирующая подкормка, затем кормление. Негативную роль сыграли оставленные за заставной маломёдные рамки в некоторых семьях(их меньше кормили, чтобы выбрали из-за заставной) :dntknw: . Это проявилось в 3-й декаде сентября, когда очень сильно потеплело и недалеко зацвёл озимый рапс. Пчёлы дружно пошли за взятком. Кое-кто из знакомых пчеловодов начал в конце месяца откачивать мёд и закармливать по новой. Дальше всё было так - те семьи, которые были хорошо закормлены до цветения и рамки были полностью запечатаны, рапсовый мёд съели и облетелись ещё до зимы. Семьи, где рапсовый мёд перемешался с ещё незапечатанным, зимой опоносились и пропали. У нас с 27-ми семей таких было 3. Осыпалис в разные строки - первая в декабре, последняя в конце февраля. Те, кто в октябре снова кормил после откачки, к весне остались практически без пчёл(тут комментировать не буду - нет на то достаточно аргументов). В общем по району пропало много семей по разным причинам - большинство ещё осенью, в основном, как говорили, от отравления. Весна была не бурной, можно сказать продолжительно-прохладной семьи развивались понемногу, но стабильно. Свой результат принесла побудительная подкормка. В мае сады дали мало, но в конце зацвёл тот же рапс и в конце откачали садово-рапсовый. В начале июня неподалёку очень обильно цвели кустарники(названия незнаю, но пчёлы с них не слазили), а на пастбище(где никто не пасёт :umora: ) в километре от пасеки зацвела клубника-самосейка - несколько гектаров. Так что к концу месяца опять были полные ульи, несмотря на периодические похолодания. Эти неожиданные для нашей местности медоносы предупредили роение, которое у нас в июне обычно сильно проявлялось из-за перерыва во взятке. После 20-го июня, как обычно, из семей отобрали матки и к середине июля уже откачивали мёд липово-гречаный, хотя липы у нас не так много, а гречка медовала не очень интенсивно. Отсутствие расплода в ульях своё сделало. Практически на этом сезон у нас закончился. В начале августа откачали всё что было(это в нашей местности необходимо во избежание попадания в зимний корм пади, рапса и прочего. В прошлом году этого не сделали, что усугубило тот сентябрьский рапс - весной обнаружили закристаллизовавшийся мед в самом верху многих рамок) и подготовка к зиме... Конечно была ещё поздняя гречка, но это был уже поддерживающий взяток. Её у нас немного и медовала она короткий период дня... Львов. Пасека стационарная 5 ульев-лежаков на 22-24 рамки с увеличеными подкрышниками, что позволяет ставит под крышу магазинные надставки, и один нуклеус 4х5 рамок. Размещена в саду на окраине города, вблизи торфяника и примерно в километре лесной массив. Сразу отмечу, что климат по сравнению с местностью первого точка отличается примерно в две недели(во Львове теплее). Там где держу пчёл, основные медоносы - верба, клёны, сады, акация, липа и разнотравье, как и везде, только не в больших количествах. Здесь я ульи поставил только в прошлом 2007-м году в период с 4-го по 15 мая. Сады я упустил, да и помёрзли они от сильных заморозков вначале мая. На акацию была сильная жара, как и по всей Украине, да и не цвела она у нас как обычно. Много деревьев выпустили только по несколько цветоносов и те сгорели от жары. Липа широколистая дала немного, а узколистая, как и акация, практически не цвела. Сформировал в зиму, закормил, перезимовали отлично. После первого облёта (25 февраля) просмотрел все семьи, подмора з 5 ульев(в 2-х по 2 семьи и в одном из них ещё 2 отводка в карманах) было неполных 0,5 литра. Весна была тоже затяжной и прохладной, но только двум давал подкормку сытой, остальные развивались нормально - верба, клёны и периодические потепления сделали своё. В конце апреля, где было по две семьи - объединил на 1 матку и поставил надставки(в "одиночки" тоже поставил надставки). С одной "двойной" немного замешкал - зашла , я бы сказал, в полу-роевое состояние, вывести из которого мне их полностю не удалось. Правда после некоторых мероприятий маточники перестали тянуть и нектар носили справно, но вощину так и не тянули. Май был переменчивым - неделю тепла, неделю холода. "Одиночные" семьи что в тепло приносили, то в холод съедали. "Объединённые" съедать всё не успевали и с их магазинов я откачал в конце мая(после цветения каштана) примерно по ведру майского мёда. Июнь тоже теплом постоянным не радовал, но семьи были уже сильные и с них удалось взять и акацию, половину цветения которой попала на холодный период(тоже примерно по ведру, но теперь с каждого). Надежда была ещё на липу, разные сорта которой у нас цветут почти на протяжении месяца, с небольшим перерывом. Но липа зацвела раньше обычного, а ночи были прохладными и пчёл на липе я так и не видел. В начале июня для эксперимента забрал маток, в надежде на бОльший взяток с липы, поэтому к июлю семьи были ослаблены и про мёд с разнотравья говорить не приходилось. К этому моменту вышли молодые матки. В июле был занят другой пасекой и немного оттянул формирование семей и отводков в зиму(теперь во всех 5-ти запускаю в зиму по 2 семьи и 3 отводка в нуклеусе. Кстати есть статья О. Коцюмбаса, нынешнего главного редактора УП, в журнале за предыдущие годы, где он описывает такой метод содержания пчел на Львовщине для раннего взятка). В целом всё пока идёт нормально и сезоном я доволен. Во всяком случае есть информация к определению стратегии на следующий год. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...