Перейти к содержанию

Мордовник шароголовый (крутай, головатень)


Sanich

Рекомендуемые сообщения

У нас чертополох, другое растение называют в воскресение клацну

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mr_rara сказал:

Расветет клацну

Можете клацать сколько угодно. видно и так. Чертополохи медоносы суперские тоже.) Никакая засуха им не помеха. Вернее им только засуха для выделения и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mr_rara сказал:

У нас чертополох, другое растение

Чертополохов целый род.

Вот, по моему, Ваш.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%85_%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%87%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D0%B9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете клацать сколько угодно. видно и так. Чертополохи медоносы суперские тоже.) Никакая засуха им не помеха. Вернее им только засуха для выделения и нужна.

Мое мнениние , попахивает издевкой Ваш ответ, но он правдив, Просто у кого покупал семена, а прошло 2 года, выпал из доверия, зацветет выложу фото если вы правы и координаты продовца, чтобы и другие знали героя

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mr_rara сказал:

но он правдив

Только так. Ну что поделать если это так? Никаких издёвок.

Просто чудные дела встречаются с людьми что интересуются природой, и для юмора тут больше места чем для грусти.Мое мнение.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только так. Ну что поделать если это так? Никаких издёвок.

Просто чудные дела встречаются с людьми что интересуются природой, и для юмора тут больше места чем для грусти.Мое мнение.:az:

Так я и не проч , просто от таких продавцов которые вроде мне хомяка продали ), но вы поняли надо знать в лицо

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cfif сказал:

Это он и есть. Точнее чертополох. Все чертополохи называют в народе будяками.

В моєму селі все таки відрізняють чортополох від будяка. Будяком вважають того що з широкими листками. Вузьколистковий чортополох дехто називає татарником. А як привильно ? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лавр сказал:

В моєму селі все таки відрізняють чортополох від будяка. Будяком вважають того що з широкими листками. Вузьколистковий чортополох дехто називає татарником. А як привильно ?

Так и правильно. примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и правильно. примерно.

А вас случаем норм семян нет?

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Mr_rara сказал:

А вас случаем норм семян нет?

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Уже нет, к сожалению. Осенью передисковал свою плантацию. 7 лет рос на одном месте. Сам рассевался. сам рос и так по кругу. Но откуда то взялся хмель, так разросся что без мачете не пройти.Пришлось трактор пригонять.)))

Мордовник. на самом деле в первый год очень капризный. У меня приятель, года 4 назад, купил ( взял) мешок семян и посеял на двух разных огородах. На одном все ок. и до сих пор растет. а вот на втором и следа не было. один бурьян. Если бы, говорит, на первом не было огороде, точно можно сказать что негодные семена.

Так он тот огород что мордовник не взошел взял. перепахал и люцерну посеял.... Теперь не знает что с мордовником делать... прёт по люцерне как дурной))))) Вот такой вот этот колючий мерзавец. Без видимых причин то растет, то не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я весной кустами пересаживал  - принялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ryslan сказал:

Можно ли на этот мёд оставлять в зиму?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были правы

0c26fce93a57604f5232aba02a635c80.jpg2dc3bb9807ee3dc91d7c4389f00f8c26.jpg

у нас это чертополох называют

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Фото наоборот загрузились

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні побачив що перша головка крутаю зацвіла... і вже бджілка на ньому крутиться...:):ay:

343bb1f4f431.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В ?21?.?07?.?2016 в 08:47, Mr_rara сказал:

Вы были правы

0c26fce93a57604f5232aba02a635c80.jpg2dc3bb9807ee3dc91d7c4389f00f8c26.jpg

у нас это чертополох называют

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Фото наоборот загрузились

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

Перше фото - то  не шарголовий. Проте спостерігав цього сезону на ньому бджіл не менше, ніж на шарголовому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?02?.?07?.?2016 в 21:29, ромео сказал:

Романович, щось на всіх ваших останніх фото всі рослини вищі за Вас. 

Шо то Вы измельчали...:dntknw::)

Или в страну великанов попали...

Нужно ещё с ростомером селфироваться ...

Та то у них земелька така, що все так виростає...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?13?.?05?.?2015 в 23:25, Note сказал:

а я свой 2 недели назад пытался найти, че-то пока глухо. или на фоне травы еще не понял где кто. надеюсь, с качеством семян меня не кинули.

Я з сином засіяв ним ділянку позаторік 50 соток в Красній Слобідці - ти ж знаєш , де це. Там земля, як масло! Вже нарвали недавно вручну більше 10 кг насіння. Це перший врожай. Насіння придбав у свого земляка теж пасічника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

 Вже нарвали недавно вручну більше 10 кг насіння. 

По який цiнi будете продавати ,якщо будете ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мико сказал:

По який цiнi будете продавати ,якщо будете ? 

Син рвав, він і продає по 280 гр за кг.,- потрібно хоч якось повернути затрати на підготовку грунту і купівлю насіння та за експлуатацію ділянки. Я в об"явах "На Точку" учора виставив повідомлення від себе про продаж насіння крутая. Для вас, Романовичу, -  вишлю безкоштовно, напишіть вашу НП. Я ж теж трохи нарвав собі (колюча зараза!), бо моя пасіка на іншому боці Дніпра,- км з 100 на захід від того місця, де цей крутай вирощується. Отож пробую розводити й тут, на пісках, неподалік пасіки. Треба розрізняти саме шарголовий мордовник, та й бувають не зовсім чесні продавці навіть і у нас  "На Точку" . Якось один точківець, присутній тут, прислав просто сміття - посіяв його у брата, то він до сих пір на тому місці ніяк не виведе осот жовтий.:dntknw: А цю площу я засівав зерном, придбаним у земляка,- слава Богу, виявився і він порядним, і насіння відповідним. Тож я вирішив, що ліпше переплатити, чим потім рвати чуба на потилиці.:ak:І ще цікавий факт,- мордовник сходить не весь зразу, а протягом двох, а то й трьох років, може й пізніше. Та й вже через два роки починає він рости від самосіючого насіння.  Отож спішити переорювати ту ділянку, де його посіяли, не варто. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

. Для вас, Романовичу, -  вишлю безкоштовно,

Щиро дякую за пропозицiю .Але менi нiде саджати .Розпахав фермер всi неугiддя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Щиро дякую за пропозицiю .Але менi нiде саджати .Розпахав фермер всi неугiддя 

Та можна і по посадках під сапу натикати чи на обніжках та по яругах. Там же вже не переорає...:IMHO::hmm:А далі він самосійно розповсюджується.

Хоча бачив, що ваш сусід з дорогою витворяє.:Jumpy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?16?.?07?.?2016 в 10:38, Mr_rara сказал:

А вас случаем норм семян нет?

Отправлено с моего SM-G361H через Tapatalk

У мене є. Перевірене. Див. об"яву тут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

У мене є. Перевірене. Див. об"яву тут.

 

спасибо, но мне уже презентовал один из форумчан семена, участвующий в этой теме, но все равно еще раз спасибо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В ?21?.?07?.?2016 в 07:47, Mr_rara сказал:

Вы были правы

0c26fce93a57604f5232aba02a635c80.jpg

 

Хотілось би побільше дізнатися саме за цю рослину. Зустрів її якось і тут, у Нідерландах... Росте вона і в мене на пасіці. Добре відвідувалася бджолами. Але точного опису її у мене немає. Хоча догадуюсь, що і це мордовник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Мордовник шароголовый (крутай, головатень)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...