Перейти к содержанию

Мордовник шароголовый (крутай, головатень)


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Осенью посеял семена на торфовищи. Ходил смотрел - что-то взошло НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕЕ и даже что-то есть, похоже на цветоносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеял весной в мае нормально взошел :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью посеял семена на торфовищи. Ходил смотрел - что-то взошло НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕЕ и даже что-то есть, похоже на цветоносы.

ПОхожее но не мордовник. Он цветет только на второй год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мордовник.Семена-то могли быть не только сеянными прошлой осенью,а и принесенными ветром или птицами-зверями даже в позапрошлом году.Теперь вот дождались нужного момента и готовятся производить себе подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Осенью посеял семена на торфовищи. Ходил смотрел - что-то взошло НУ ОЧЕНЬ ПОХОЖЕЕ и даже что-то есть, похоже на цветоносы.

ПОхожее но не мордовник. Он цветет только на второй год.

"Не Жазель это! Жазель была брюнетка, а эта вся белая... :umora: " То что видел весною точно был не мордовник. Летом случайно забрёл в места посева и увидел ЕГО. По случаю покупки цифровика презентую первую фотографию им сделаную, как мне кажется, мордовника первого года жизни(или шибаюсь :ah: ):post-3-1248638669_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
То что видел весною точно был не мордовник. Летом случайно забрёл в места посева и увидел ЕГО. По случаю покупки цифровика презентую первую фотографию им сделаную, как мне кажется, мордовника первого года жизни(или шибаюсь :ah: ):post-3-1248638669_thumb.jpg
Меня заинтересовал мордовник, но вот пробовать сажать буду только весной, приобрёл семена в 40 км от своей пасеки, помог знакомый пчеловод, но вот будет выделение нектара или нет, узнаю через 2 года. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал мордовник, но вот пробовать сажать буду только весной

Лучше осенью! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не Жазель это! Жазель была брюнетка, а эта вся белая... " То что видел весною точно был не мордовник. Летом случайно забрёл в места посева и увидел ЕГО. По случаю покупки цифровика презентую первую фотографию им сделаную, как мне кажется, мордовника первого года жизни(или шибаюсь ): --------------------

Якщо порівняти з фото Струка (повідомлення №6) то вони відрізняються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Лучше осенью! :ay:
Так у нас зима уже на дворе :dntknw: , земля у меня готова, останется весной задисковать и пораньше можно посеять, фацелию в середине апреля уже высеваю, вот и мордовник посею в это время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил на лугу где выпасают коров, кто знает как они относятся к молодому мордовнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадил на лугу где выпасают коров, кто знает как они относятся к молодому мордовнику?

У меня не трогают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас его развелось немало прямо на выпасе.Не то что нетрогают--обходят десятой дорогой.Хотя читал,что скармливание измельченной зеленой массы мордовника повышает жирность коровьего молока сверх четырех процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Скажите пожалуйста, в теме обсуждается посадка медоносов на огороде, садовом участке. Есть ли в этом смысл (даже такого чудесного медоноса как мордовник), если пчелы не летят собирать мед рядом с ульем (есть такое мнение). У меня огород 10 сот и я там сеяла фацелию, гречку. Так на гречке вообще не было пчел, а на фацелии появились тогда, когда вообще в природе ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы не летят собирать мед рядом с ульем

На первые весенние цветы садятся и берут пыльцу, дальше когда медоносов много не наблюдал чьи пчелы на цветах возле пасеки, а вот на поилке точно, до 95% чужие пчелы. Редкая пчела в своя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Скажите пожалуйста, в теме обсуждается посадка медоносов на огороде, садовом участке. Есть ли в этом смысл (даже такого чудесного медоноса как мордовник), если пчелы не летят собирать мед рядом с ульем (есть такое мнение). У меня огород 10 сот и я там сеяла фацелию, гречку. Так на гречке вообще не было пчел, а на фацелии появились тогда, когда вообще в природе ничего не осталось.

На 10 соток нет смысла и не потому что свои пчёлы не садятся, а потому что это катастрофически малый участок. Разве что для разведения. Мордовник вообще не стОит на огороде садить - это сорняк. Возьмите на прицел пустыри, обочины посадок, овраги и т.д. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно неграмотный вопрос, наверное :ah: . Планирую создание точка в селе на хуторе.Рядом с домом есть достаточно много заброшеннных участков, поскольку они имеют статус распаеванной земли, поэтому обработать нет возможности. В этом году рядом поля рапса, но это в этом году, а дальше надо думать как обеспечить пчел работой. Так вопрос в следующем, можно ли мордовник развести на необработанной почве, если нет то, что порекомендуете?? Также рядом торфяники, обработке не подлежат(трактора вязнут), хотелось бы тоже чем нибуть "засорить" :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мордовником и золотарником Вам с руки и "засорять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто продаст семена мордовника, или подскажите где купить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто продаст семена мордовника, или подскажите где купить??

Тут кажуть є :)http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=1518
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мордовник вообще не стОит на огороде садить - это сорняк.

Который, к сожалению и в отличие от того же осота, очень прихотлив и тяжело расселяется самостоятельно. В крайнем случае в моем регионе. Сколько не садил в дикой местности - ни одного расстения. Только дома на ухоженом участке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не садил в дикой местности - ни одного расстения. Только дома на ухоженом участке.

Надо грядочку делать. Небольшую 2х10см. Лопаткой взъерошить землю, а потом углубить семена на 1см, всегда проростают. А вот если сеять просто, рукой размахивая влево и вправо, то не очень. Возможно птицы поедать а может на траву падает и контакта с землей нету. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который, к сожалению и в отличие от того же осота, очень прихотлив и тяжело расселяется самостоятельно. В крайнем случае в моем регионе. Сколько не садил в дикой местности - ни одного расстения. Только дома на ухоженом участке.

Я тоже посадил грядочку мордовника лет пять назад для "исследований",через два года отдельные растения появились на сенокосе в 20-ти метрах от грядки но все же немогу сказать что он способен самостоятельно засеяться на большой територии. :dntknw: К тому же на мордовнике паразитирует тля-может повредить соцветия. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо грядочку делать. Небольшую 2х10см. Лопаткой взъерошить землю, а потом углубить семена на 1см, всегда проростают. А вот если сеять просто, рукой размахивая влево и вправо, то не очень. Возможно птицы поедать а может на траву падает и контакта с землей нету.

А я и не рассевал. А именно сеял в землю. Но, отсальные бурьяны просто не давали ему шанса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеял поздней осенью выискивая голые участки без трав, практически сверху - взошли :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, отсальные бурьяны просто не давали ему шанса.

Прополка, подкормка - по всех правилах ведения сельського хозяйства. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Мордовник шароголовый (крутай, головатень)
  • Sanich unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...