Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

А теперь Вы поподробнее...

Опять я что-то не так намутил - пару семей поменшали сильно в объёме...

Когда начало обработка от клеща откладывается надолго, до выхода последнего расплода, до образования клуба, то пчела уже сильно ослаблена клещем, тк он уже весь переходит из расплода на пчелу. Просто пчелы становятся очень слабыми и при потеплении покидают улей, чтобы помереть. Поэтому их количество резко секращается:hi:
А я смалодушничал и при первом серьйозном похолодании упрятал пасеку в сарай.Теперь чешу репу.

А я занес своих 8 ноября и не жалею. Ничего им не будет плохого. Утепления - ноль почти, летки открыты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начало обработка от клеща откладывается надолго, до выхода последнего расплода, до образования клуба, то пчела уже сильно ослаблена клещем, тк он уже весь переходит из расплода на пчелу. Просто пчелы становятся очень слабыми и при потеплении покидают улей, чтобы помереть. Поэтому их количество резко секращаетсяopr06K93.gif

Да нет! С клещом у меня в этой семье небыло таких проблем... Как раз где найбольше его было(там матка с Вучкового) та семья в норме... Я что-то нахомутал с расплодом скорее всего, когда контрольки подставлял, усиливал и прочее... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то нахомутал с расплодом скорее всего, когда контрольки подставлял, усиливал и прочее...

Это тоже возможно, нельзя отбирать много расплода от семьи, увеличивая другие семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличивая другие семьи.

Тут было дело не в увеличении... :) В двух семейках матки долго не червили(молодые), вот и подставлял контрольки, а брал наверно с этой - там матка племенная... Наверно где-то прохлопал...Впрочем у меня во всех ульях по две семьи, так что должны перезимовать - и на 1,5 рамки зимовали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем +5. Легонько приоткрил утепление, все семьи сидять под верхом возле сетки, значит зима не скоро. Перед похолоданием уходять вниз, чтобы начать потихоньку двигатся в верх, туда где весна начинается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем +5.

А у нас -5. Вот как бывате. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как бывате.

Бывает и не так ещё... От Львова к моей пасеке(основной) - 90 км, а весной разница развития достигает двух недель... У Игоря часто теплее бывает чем у нас во Львове, хотя там и горы... ;) Вообще не радует такая зима, но +5 ещё нормально, только бы не теплее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Наконец то и у нас выпал снег и после астрономической зимы( 21.12) наступила и настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то и у нас выпал снег и после астрономической зимы

У нас тоже, :ole_ole: продержался бы хотя бы месяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снег во Львове это всегда мокрая обувь и сырость... Целый день падает, причём с утра дождь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то и у нас выпал снег

:) А я позавчера только ульи в зимовник занес. А на следующий день - снег. Лепота! "Мелочь", а приятно!
уже раздрожает... я так радовался ...слушал президента - на душе остался неприятний осадок.

А мне понравилось. :dntknw: Приятно видеть как американский агент влияния, на всю страну, обзывает, как минимум 85000 :blink: проголосовавщего населения за вопрос - шпионами соседнего государства! :ay: Плешнер после такого из окна выбросился. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я позавчера только ульи в зимовник занес.

Так у Вас и зимовник - Вы молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно видеть как американский агент влияния, на всю страну, обзывает, как минимум 85000 проголосовавщего населения за вопрос - шпионами соседнего государства!

Не по теме. Да извинит меня сервер! :) Но меня это заявление просто взбесило...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас и зимовник - Вы молодец!

А чем еще пчеловоду заниматься зимой? Сидишь - сидишь, дай думаешь - занесу?! Потом сидишь у градусника всю зиму и думаешь: А чего это я занес? Может вынести? :)
Но меня это заявление просто взбесило...

Не по теме...сорри. Но для нашей страны это вчерась была топ-тема. Слава богу еще хоть интернет остался. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом сидишь у градусника всю зиму и думаешь: А чего это я занес? Может вынести?

По прогнозу с 30 на 31 декабря обещают - 18, -20. Поэтому Вам и завидую. Ваши пчелки дули Деду Морозу крутить будут, а мои дрожать и гудеть, чтобы согреться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прогнозу с 30 на 31 декабря обещают - 18, -20.

Не беспокойтесь Сергей Николаевич, пугают они, синоптики. Не хотят ответ нести когда температура ниже будет, вот и занизили прогноз. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь Сергей Николаевич,

У меня дома тепло. Но когда температура понижается до -10 и ниже, то зимующие по методу высоктемпературной зимовки пчелы в квартире и соединенные шлангом с улицей так шумят и греются, что становится жалко тех, что на улице. И понимаешь, что не сделав зимовника я просто паразитирую на пчелах, получая удовольствие от занятия ими, но не сделав для них необходимого- теплого, сухого зимовника. Я жил в СССР и беспокоится меня отучила власть. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но когда температура понижается до -10 и ниже, то зимующие по методу высоктемпературной зимовки пчелы в квартире и соединенные шлангом с улицей так шумят и греются, что становится жалко тех, что на улице.

А мои начинают волноватся при +10. При -10 сидят спокойно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои начинают волноватся при +10.

Мои, те что зимуют в квартире при +25 сидят очень тихо, до тех пор, пока температура на улице не опустится до -10 или ниже. Тогда начинают шуметь - греться. И чем ниже температура на улице тем громче шумят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои, те что зимуют в квартире при +25 сидят очень тихо

Сергей Николаевич, рассказали бы о высокотемпературной в практике? Можна в отдельной теме, может разговор получится... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна в отдельной теме, может разговор получится...

Та тема есть в Форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Вам и завидую. Ваши пчелки дули Деду Морозу крутить будут, а мои дрожать и гудеть, чтобы согреться.

:) Оооочень сомневаюсь, чтобы они сильно крутили дули - температура в " зимовнике" ненамного отличается от наружной. Его роль - защита от перепада температуры и от осадков и ветра. С учетом отсутствия всего утепления... сомневаюсь, что им не сниться обогреватель. :ak:
не сделав для них необходимого- теплого, сухого зимовника.

"Теплый" зимовник - это моя несбыточная мечта. В ближайшие годы построить его нереально, а дальше...кому это нужно? Наследники заниматься пчелами отказываются наотрез. Во всяком случае в таких объемах. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшие годы построить его нереально, а дальше...кому это нужно? Наследники заниматься пчелами отказываются наотрез. Во всяком случае в таких объемах.

Это потому что зимовника нету, будет зимовник, может захотят :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше...кому это нужно?

Это очень серьезно, когда человек понимает, что с годами его ждет не светлое будующее, а ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что зимовника нету, будет зимовник, может захотят

Будет капитальный зимовник - возникнет вопрос, в случае реализации наследства, нужно ли новым хозяевам капитальное строение с непонятными функциями? Вряд ли вероятного покупателя будет греть мысль, что в нем можно держать пчел. Поэтому и пользуемся помещениями "широкого" профиля. Рядом со мной строится фундамент по дом - приблизительное похожее строение по размерам и капиталовложениям на предпологаемый зимовник. Цена вложенных средств и работы по смете - 200000 грв. Это если мы говорим о зимовнике, который не стыдно показать людям. А вырыть яму и перекрыть соломой...можно ведь и такое наследство оставить. :dntknw:
Это очень серьезно, когда человек понимает, что с годами его ждет не светлое будующее

Ничего, Сергей Николаевич, в следующем году засеют еще на 50% больше площадей рапсом и светлое будущее настанет раньше, чем мы надеялись. :) Ну что, суточная норма в виде снега решила побить месячную? Надо идти сапоги- заброды покупать на рынок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...