Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Что-то рамки за заставной плохо сушат

В двух ульях у меня тоже обсушка рамок двигалась туго.

Причина в том что не нужно им больше, вот и не берут. Пчелы не люди им больше нужного не нужно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подуспокоить тех,кто запоздал с кормлением пчел в зиму.Цитата из книги "Практичний підручник пасічництва" В.Пилипчук,видана ще в 1930 р."...Цукор бджола склепить також,але лише в частині,а особливо тоді,як до цукру домішано частину меду.Незасклеплений цукор однакож бджолам не шкодить,а незасклеплений мід --як сказано--викликає заперження..." Содержание последнего слова мне не совсем понятно и знатоков диалекта попросил бы растолковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с пасеки. Провел полную осеннюю ревизию и окончательную сборку гнезд на зиму. Пчелы вели себя очень спокойно - всего одно ужаление. Кормов - более чем достаточно, пчелы уже в клубе. Шансы успешной зимовки довольно высоки. Ну, а там посмотрим.... Желаю всем таких же положительных эмоций перед началом зимовки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел полную осеннюю ревизию и окончательную сборку гнезд на зиму.

Я вчера тоже некоторые осматривал. В одном улье точно по центру абсолютно пустая рамка, причем расплода на этой рамке перед началом кормления не было, точно знаю. Такую процедуру пчелы этой семьи проделывают уже третий год подряд. Матка в этом году молодая, но ситуация не изменилась. Зачем им нужна пустая рамка по центру гнезда? :dntknw: Я ее, конечно убрал, как и в предыдущие годы, но зачем они переносят с нее мед?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем им нужна пустая рамка по центру гнезда?

Может им так клуб удобнее формировать. А может, место с осени готовят для рассплода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже в этом году в средних рамках меньше меда чем в крайних :dntknw: . как считаете можно сейчас обьеденять семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете можно сейчас обьеденять семьи?

Конечно, можно, особенно если в этом есть необходимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном улье точно по центру абсолютно пустая рамка

У меня такое случалось с новыми, светлыми рамками - не хотят пчелы в них на зиму корма откладывать. Теперь уже после последней откачки меда я все новые рамки удаляю из гнезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может им так клуб удобнее формировать

Но есть опасность, что клуб пчел может поделиться на двое.
У меня такое случалось с новыми, светлыми рамками

Рамки уже сформированы с сентября, еще перед началом кормления, почти все одинаковые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

викликає заперження..." Содержание последнего слова мне не совсем понятно и знатоков диалекта попросил бы растолковать.

Это очевидно понос... :hi:
У меня такое случалось с новыми, светлыми рамками - не хотят пчелы в них на зиму корма откладывать. Теперь уже после последней откачки меда я все новые рамки удаляю из гнезда.

Новые рамки не очень охотно на зиму воспринимают. Даже в тех, где уже был расплод, а верх остался светлым, заносят на зиму только тёмные соты, светлые остаются пустыми... Это у меня так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сделал контрольную обработку семей во Львове тактиком(тактамин), с установкой намасленой бумаги. И что вы думаете? Вынул примерно через 2 часа с первой семейки бумагу, насчитал больше десятка клещей(семейка на 6 рамок). А полоски стояли. :dntknw: Возможно это и не так много, но только 2 часа прошло. Не знаю как кто, а я от осенней обработки бипином(тактамином) пока не откажусь. Полоски после медосбора при наращивании и бипин под зиму. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски после медосбора

Что за полоски у Вас стояли, сколько и в какие сроки, пожалуйста?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аписан(Харьков) с 29-го июля примерно до 23-25 августа. Сергей Николаевич, а то что я напмсал - это много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аписан(Харьков) с 29-го июля примерно до 23-25 августа. Сергей Николаевич, а то что я напмсал - это много?
Может, апизан? Это две больших разницы, насколько я понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, апизан?

Я в курсе что есть такое - я ставил Аписан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что я напмсал - это много?

Нет. Я имел в виду сколько полосок у Вас стояло в семьях. В прошлом году с 15 августа по 10 сентября поставил Габон - Амитраз д.в. В начале октября засомневался в действенности полосок и обработал Тактиком. В семьях оыпалось 2- 5 клещей, что полностью меня успокоило. И перезимовали нормально. Полностью от клеща не избавиться. На 10 тысяч пчел - 5- 10 клещей, да еще перед зимой, когда клещу негде развиваться- это мизер. А лишняя обработка пчел жидким в- вом - это лишниебкспокойство и сырость в улье. :IMHO1: Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав Сергей Николаевич,говоря о сырости после применения осенью жидких обработок.Подозреваю,что именно бипин и провоцирует появление аскофероза и гнильцов.Тоже ограничиваюсь полосками,а недавно знакомый зав.маг под большим секретом продал упаковочку реактива под названием "Синиакар"--что ли.Рискнул,обработал по брусочкам рамок.Дополнительно осыпалось по несколько клещей.А кто из форумчан предметно занимался "Синиакаром"?Вроде бы это российский препарат.По цвету напоминает кобальт,по запаху--нафталин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрю через несколько дней что осыпится. Смотрел через два часа после обработки...

по запаху--нафталин.

Так тактик или бипин тоже имеют запах нафталина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сосед от клеща обкуривает пчел хреновым дымом :) постоянно при осмотрах а после комплектации гнезда дает в летки и на полчаса закрывает. я тоже так делал и поставил полоски Варастопа (Варатома почему то нет). что-то не видно осыпи клеща :dntknw: или хрен подействовал или полоски плохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже летом обкуривал" хреновым дымом", но после постановки байварола, дружно сыпались. :ay: У нас к стати кроме байварола НИЧЕГО другого нет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 2003 года обрабатываю начиная с конца августа по схеме: бипин - варотом - бипин. До средины октября как правило обработки все заканчиваю. Вместо варотома иногда применяю байварол, для того чтобы клещик не вырабатывал иммунитет. Клещ приспосабливается быстро, не зря учёные переименовывают Варроа якобсони в Варроа деструктор. Схемы обработки и период обработки следует менять, а не ждать октября-ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обєдинил две семьи. :( . думаю как оно будет зимой. клещ ослабил семьи. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обєдинил две семьи. :( . думаю как оно будет зимой. клещ ослабил семьи. :angry:
Время покажет, я думаю, что ослабленные пчелы отойдут довольно быстро, так что ждать недолго...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сделал контрольную обработку семей во Львове тактиком(тактамин), с установкой намасленой бумаги. И что вы думаете? Вынул примерно через 2 часа с первой семейки бумагу, насчитал больше десятка клещей(семейка на 6 рамок). А полоски стояли. opr06K94.gif Возможно это и не так много, но только 2 часа прошло.

Cегодня 5 дней - там где смотрел тогда - 100 шт насчитал... В отводках, которые формировал в августе(когда стояли полоски) - по несколько штук, а так от 50 до 200. Толи полоски некачественые, толи я их не так применял... Помню что в семьях, где 2 года назад стоял Варотом, при обработке бипином в конце октября клеща практически небыло... Кстати кто где полоски ставит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто где полоски ставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...