Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Все вроде ничего, но Егошинские матки еще червят, страшновато.

Это уже опасно :IMHO1: . А какие условия создаете, чтоб не червили, как препятствуете?
У меня итальянки в прошлом году до морозов червили,потом в декабре выбросили расплод. А как тут препятствовать? Охладить гнездо? Накроется расплод ,который есть сейчас,даже может и печатный застудите.Это нужно на пасеке жить,чтобы сейчас манипулировать.А то сейчас +20,а через недельку морозец ударит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня итальянки в прошлом году до морозов червили,потом в декабре выбросили расплод.

Молодые матки могут червить очень долго. Я и спрашиваю, как препятствуете червлению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас трудно придумать методу без ущерба для семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед качал,самые злые -гибриды итальянок(правда гнездо охраняют-муха не пролетит)

А я своих вчера при +18 и солнышке просматривал. Делал полную разборку и сборку на зиму гнезд - ни единой воровки. Видимо, в нашей месности прошел уже период активного лета. Хотя некоторые семьи все еще несут пыльцу, но ничтожно мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые матки могут червить очень долго. Я и спрашиваю, как препятствуете червлению?
Ничего не делаю, сложил на зиму и будь здоров! Возле лета сразу поставил рамки с расплодом, следующие 4-5 рамок с кормом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тут препятствовать?

Я и спрашиваю, как препятствуете червлению?

У меня другая проблемма как продлить червление хотя бы на недельку. В сентябре иногда бывает закрытый, но в октябре даже при +20 никогда расплода не видел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая проблемма как продлить червление хотя бы на недельку. В сентябре иногда бывает закрытый, но в октябре даже при +20 никогда расплода не видел

Зачем он вам так поздно? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду продлить, так как в этом году последний открытиы расплод видел 10-го августа. Больше матки не червили, а продлить немного не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прошлый год в августе из-за жарый перестали червить, а потом как расчервились......не остановишь. Одна семья в ноябре червила.....весь мед покушала....приходилось помоч......охладить гнездо.....открыла летки настеж, окошко с сеткой на дно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тут препятствовать?

Я и спрашиваю, как препятствуете червлению?

Сейчас трудно придумать методу без ущерба для семьи.

С. Прокудин предлагает для прекращения червления осенью и предотвращения червления зимой раздвигать рамки в гнезде на 7- 10 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздвигать рамки в гнезде на 7- 10 мм.

Наверное не всегда так, или не со всеми пчёлами. В прошлом году пробовали на "мясных"(матки там засевают всё что видят) - не помогло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году пробовали на "мясных"(матки там засевают всё что видят) - не помогло...

В какой пеирод вы пробовали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой пеирод вы пробовали?

Осенью конечно... До середины октября почти червили на раздвинутых рамках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью конечно... До середины октября почти червили на раздвинутых рамках.

А весной? Ато я на зиму рассширил в некоторых семьях. Правда я еще преследовал и другую цель - при сильных морозах семьм так легче обогрется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Lubitel @ 5.10.2008, 21:00) Сейчас трудно придумать методу без ущерба для семьи.

Я и спрашиваю, как препятствуете червлению?

Цитата(Lubitel @ 5.10.2008, 21:00) Есть отличный вариант - в прошлом году делал сам. В это время сажаем матку в изолятор Хмары. Сбоку есть два отверстия, которые закрываются пробочками. Так вот пробку закрывал неплотно, накидывал петельку, а конец нитки выводил наружу. Когда хочешь - тогда и выпустишь матку потянув за нитку. Получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весной?

Делали только в семьях, где матки месные "безпредельщики" - особой разницы не заметили. Семьи с карпатками - аналогично как у Игоря - продлить бы им червление иногда не мешало бы. Там расширять небыло смысла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот пробку закрывал неплотно, накидывал петельку, а конец нитки выводил наружу.

А я не додумался. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich - мои пчёлы в среднем хорошо обседают 4и рамки. Активно все прополюсуют. Хорошо защищают свое гнездо - осам проходу недают. Сахара 1кг примерно посмотрел по количестве рамок и отавшегося корма. Я когда открывал рамки меда, то посахарилось примерно 15-20%. Открывал через 3дня мед переработали (1на рамка открыта) мед в сотах был. Тут кто-то говорил что мёд лудше недавать - пчела сработается? А к сахару ото относится? :helpme: Я сам заметил что пчел вниманием я обделил.... И еще мой пенопласт Пчёлки пощитали Инородным предметом - половину успели выбростить на улицу пока сам не убрал(лежал на днище).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то говорил что мёд лудше недавать - пчела сработается? А к сахару ото относится?

Пчелы больше изнашиваются от сахара. От меда нет. Они его не перерабатывают, а готовым кладут в ячейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то посахарилось примерно 15-20%

Удивлюсь если не вверху рамки. Не так ли? Сколько рамок у вас осталось в гнезде? И вообще как укомплектовано на данный момент гнездо?
И еще мой пенопласт Пчёлки пощитали Инородным предметом - половину успели выбростить на улицу пока сам не убрал(лежал на днище).

Это уже где-то обсуждалось - пчелы грызут обычный пенопласт небольшой плотности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то говорил что мёд лудше недавать - пчела сработается? А к сахару ото относится?

Чесно говоря не припоминаю чтобы кто-то такое говорил... При сборе нектара снашиваются(но не так сильно как при переработке сах. сиропа), а при переносе готового мёда - Сергей Николаевич уже сказал. Сах. сироп сейчас давать ужее поздно - мало пчёл на весну останется... :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сах. сироп сейчас давать ужее поздно - мало пчёл на весну останется...

Скорее, вообще не останется. Вот, только, Денис с ответами не спешит, а время идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется внести каплю оптимизма. История. Осень 2002 года. (Зимой 2002-2003 гг по разным подсчетам поогибло от 30 до 50% пчел в Украине). В конце августа отец попал под машину. Полтора месяца к пчелам ни ногой. К концу сентября в душе паника. Осмотр в начале октября - ужас - меду мало. Выходов два: Сокращение количества пчел на полрвину или кормежка? Выбрал второе. С 10 по 20 октября( повезло с погодой) - кормление(7-9кг сахара. Всю зиму плохо спал по ночам. Весна - отход 2 нуклеуса на 3-4 рамках, с остальных 120 семей - пол-ведра подмора. Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих закормил в начале сентября, но ещё не смотрел после того :ah: , так уж вышло, сегодня по прогнозу погода должна соответствовать, Босс обещал отпустить, а то тревожно блин, да и Байварол пора вынимать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы делайте сами.

Например такой: Будьте внимательны на дорогах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...