Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Лежаки же в этом не виноваты

Конечно, тип улья не влияет на качество зимовки. Главное - наличие корма в достаточном количестве и правильная обработка от клеща. :IMHO1:
...у мене пару раз у вуликах на рамку рута (багатокорпусний на 10 рамок) зимуючи у двох корпусах не переходили наверх, вмирали у нижньом з голоду, а над головами повномедні рамки... нижні рамки с мертвими пчьолами і пустісінькі... а друга переходе... расплода в нижньом не було... гнізда значить... чого вони нєкоторі остаються, я не знаю... як самогубці...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..у мене пару раз у вуликах на рамку рута (багатокорпусний на 10 рамок) зимуючи у двох корпусах не переходили наверх, вмирали у нижньом з голоду, а над головами повномедні рамки... нижні рамки с мертвими пчьолами і пустісінькі... а друга переходе... расплода в нижньом не було... гнізда значить... чого вони нєкоторі остаються, я не знаю... як самогубці...

Так осенью, оставь в нижнем корпусе несколько маломедных рамок, при условии что верхний полный, и ни куда не денутся, перейдут как милые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у мене пару раз у вуликах на рамку рута (багатокорпусний на 10 рамок) зимуючи у двох корпусах не переходили наверх, вмирали у нижньом з голоду, а над головами повномедні рамки... нижні рамки с мертвими пчьолами і пустісінькі...

А расстояние между рамками по высоте какое? Не слишком ли велико? Или гнездо неправильно собрано в зиму. :IMHO1: Я вчера своих проведал. Верхней частью клуба уже дошли до верха рамок спереди. Но похоже, что жарковато пчелкам. Убрал совсем всё, что лежало сверху на ульях и окрыл вентиляцию в зимовнике. Расплодом и не пахнет, как говорится. Теперь можно спокойно ждать весну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать с уверенностью,что зиму пчелы перезимовали хорошо,почти без подмора.Приехал сегодня на пасеку,а 1/3 ульев на боку-подставки металлические вот из-за них и повалили ульи.На доньях подмора практически нет.Вот такие вот дела. :angry: hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас за 3 дня выпало 30 см снега. post-3-1234721040_thumb.jpgpost-3-1234721059_thumb.jpg Послушал - сидят спокойно. 7-го, когда был облёт вот бумажку вынял из-под отводка на 4-х рамках. post-3-1234721220_thumb.jpg Как по мне , то подмора немного. :dntknw: Правда ещё не весна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне , то подмора немного.

Но, судя по бумажке, корм заканчивается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, судя по бумажке, корм заканчивается...

Всё правильно.. :) Подставил я им тогда конечно парочку медовых. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки красивые прям раритет
А чему удивляться,sika4?!Творение принадлежит художнику,да еще к тому же Вольному !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творение принадлежит художнику

И имя художника - Зима. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет коллеги,за подмор я написал потому,что ульи - воры подставок - попереворачивали и соответственно донья в одной стороне,а крышки с потолочинами в другой ну а корпуса с рамками и пчелами,что остались, лежали на боку.Поэтому у меня появилась возможность посмотреть на донья.БЛИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воры подставок

И металлурги металл не плавят. И цена на металлолом упала, а алкаши и наркоманы никак не успокоятся. Искренние Вам соболезнования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я эту бумажку с осент в этой семейке забыл. Выложил не ради хвальбы, мол мало подмора, а как информация для начинающих. Тем более есть наглядный пример того что корм заканчивается(это в противовес хвальбе о подморе). В первый год для меня такая фотка была бы как целая енциклопедия. Strelec, сочувствую Вашему вынужденому осмотру доньев. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет коллеги,за подмор я написал потому,что ульи - воры подставок - попереворачивали и соответственно донья в одной стороне,а крышки с потолочинами в другой ну а корпуса с рамками и пчелами,что остались, лежали на боку.Поэтому у меня появилась возможность посмотреть на донья.БЛИН.
Да! И я искренне Вам соболезную. Спасибо что написали об этом. Я договорился за оренду одного старенького домика в 7 км от Галича. Думаю весной там ульи ставить. Ухе нарезал труб для подставок..... Наверное придется делать деревяные, а то наши "доброжелатели-сыщики" такое же сделают. Тем более многих уволили сейчас, а выпить надо... У знакомого пасечника той зими вообще идиоты просто так ульи розбросали, от нечего делать, а потом еще у него большая часть пасеки уплыла в июле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего, Марет нас поймет и простит и сбросит во флейм. У него то пчелы облетелись. А у нас... Зима, холода и прогноз погоды неутешительный до конца марта.

Посты про воров перенёс сюда. Пчёлы то облетелись, но зачервили и к нам тоже зима пришла - 30 см снега выпало за 3 дня и мороз за 10 гр... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчёлы то облетелись, но зачервили и к нам тоже зима пришла

Хуже всего мороз, конечно. Но у вас климат от нашего отличается, может тепло нечаянно нагрянуть снова. А по нашим местам, интернет-прогноз, до конца марта - неутешителен. Одна надежда - может все тоже изменится. Хотя опыт пленочников - тепличников, говорит, что раз было тепло в декабре-феврале, дальше должно быть холодно. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже всего мороз, конечно. Но у вас климат от нашего отличается, может тепло нечаянно нагрянуть снова. А по нашим местам, интернет-прогноз, до конца марта - неутешителен. Одна надежда - может все тоже изменится.

Об этом и написала украинская поэтесса: И опять за окошком вьюга За нос щиплет мороз, шутя Очень плохо нам друг без друга, Где ты ходишь, весна моя? Заблудилась, сошла с дороги? Может, что-то случилось с тобой, Или, может, обидел кто-то Неуместной шуткою злой? Н. Вдовченко. г.Днепропетровск :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом и написала украинская поэтесса: Н. Вдовченко. г.Днепропетровск

Вот видите, sij, можете, когда захотите! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sij физик и лирик--два в одной упаковке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прогнозам весны не будет еще как минимум неделю :hmm: Вчера полез в ульи. Расплода пока нет, мед еще есть, но шумят сильно. Может весну уже чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера полез в ульи. Расплода пока нет, мед еще есть, но шумят сильно

Это что перебирал рамки? Удивительно что расплода нет. И если расплода нет то почему шумят. Что то здесь не благополучно. Может влаги не хватает.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что перебирал рамки?

Снял несколько потолочин с краю, пока пчелы не появились, и одну рамку самую крайнюю приподнял. Все остальное понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял несколько потолочин с краю, пока пчелы не появились, и одну рамку самую крайнюю приподнял. Все остальное понятно

Думаю что так врядли можно опредилить наличие расплода так как расплод может находится на одной, двух рамках как правило в середине. Если расплод появился то семья подымает температуру в клубе до 35гр , что хорошо слышно ладошкой. т.е. снимаете утеплитель и быстро прикладываете ладошку на потолочину там где клуб. Если тепло есть значит матка сеет. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что так врядли можно опредилить наличие расплода

Вы спросили перебирал ли рамки, я ответил. А как определить наличие расплода, по-моему, все знают :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера полез в ульи. Расплода пока нет

Это меня и смутило. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...