Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Так с чего же обножка?

-gorm, это Закарпатье. С лещины скорее всего.
Ясно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня облетелись все, расплода пока что нет ни в одном.......хотя и съели не мало. :ay:
У меня облетелись в субботу. У нас вообще в тени было +16 и безветренно. Зимовка прошла нормально. Подмора очень мало. З 10 семей, которые посмотрем, 1 л подмора собрал. Одного не пойму: вроде зимовали нормально, но очень много корма ушло, некоторые семьи придется подкармливать. Матки червят во всю. У двух семьях расплод печатный есть, у одной даже на 2 рамках. Две семьи на облет не пошли, но гудят спокойно. Хочу спросить одно: не рано, ли все ето? Что дальше делать, ведь впереди еще практически весь февраль и март?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить одно: не рано, ли все ето? Что дальше делать, ведь впереди еще практически весь февраль и март?

Рано. Если не хотите тлеть душой- положите сверху на гнездо1-2 полномедных рамки, под них и на них 2-3 реечки 10 на 10мм, укутайте полиэтиленом, тряпками, чтобы пчелы свободно не бегали, закройте крышей и спите спокойно. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще сидят погода плохая моросит дождик,сильный ветер, снег почти растаял. Посмотрел погоду по инету на неделю дожди со снегом, Вам повезло. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано. Если не хотите тлеть душой- положите сверху на гнездо1-2 полномедных рамки, под них и на них 2-3 реечки 10 на 10мм, укутайте полиэтиленом, тряпками, чтобы пчелы свободно не бегали, закройте крышей и спите спокойно. Удачи.
А если у меня полномендых рамок нету? Как выйти с етой ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медовых нету- одно решение медовое тесто или канди но не сироп - не дай Бог- износятся окончательно Своим вчера дал по кило-полтора смеси Гайдака.Все облетелись по полной программе- с лещины мало пыльцы носят а так 15-17 вчера было без ветра Утрецом дождь как с ведра и снег -дворники на маршрутке не успевали счищать За бортом +2 вот вам и горное Закарпатье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня полномендых рамок нету? Как выйти с етой ситуации?

Возьмите дома или купите по 3 кг закристализованного меда на каждую семью, положите его в вдвое сложенную марлю, намоченную в марганцовке и положите лепешку в полиэтиленовый пакет с 3-5 дырками диаметром 10- 15 мм и опять засыпайте. Пакет нужен для того, что расплод у пчел разогрет до 35 градусов и мед может разжижиться и потечь на соты и вниз на пол. А это никому не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матки червят во всю. У двух семьях расплод печатный есть, у одной даже на 2 рамках. Две семьи на облет не пошли, но гудят спокойно. Хочу спросить одно: не рано, ли все ето? Что дальше делать, ведь впереди еще практически весь февраль и март?

Те что сидят спокойно наверно тоже облетелись и затихли. С ними проблем не должно быть. А вот с теми что зачервили и летали(вероятнее всего за водой), тех лучше подкормить и поилочки поставить(чем и как - есть темы про подкормку). Хотя после облёта как правило все начинают понемногу сеять. ( А тим більше в Галичі :wave: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....А тим більше в Галичі.....
Львів'янам привіт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня почему то больше летали семьи у которых нет расплода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера температура поднялась до +12. В 13 часов пришел на пасеку посмотреть на летающих пчел - а они сидят и ни одна не вылетают. Пришлось открыть летки в верхних корпусах (нижние пустые)- тогда понемногу пошли. Но облета полного и бурного так и не было. желающие вышли опорожнить кишечник - основная масса ждет весны. Сегодня прикрою летки верхние. О том чтобы лезть к пчелам и мыслей нет. После облета переставлю на чистые нижние корпуса, повыгребаю подмор знакомым бабушкам. А пересаживать в нижние корпуса буду при цветении садов (абрикосы) в средине апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у знакомого пасечника в двохсемейных лежаках много подмора, а казалось бы в них зимуют лучше картина в основном такая часть клуба осталась возле перегородки и сдохла хотя мед в гнезде был может есть какието особенности зимовки в этом типе улья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а казалось бы в них зимуют лучше

Качество зимовки не может зависить от типа улья :IMHO1: . В лежаке лучше зимовать отводкам через перегородку с семьёй.
картина в основном такая часть клуба осталась возле перегородки и сдохла хотя мед в гнезде был

Во-первых, деликатное замечание - пчёлы не дохнут, а гибнут, либо умирают. :hi: Во-вторых вопрос - как это - "осталась возле перегородки"? А вторая часть куда ушла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечание принимается -мне трудновато подбирать слова на русском :ah: сидят мертвые на рамках и не падают держатся как клуб друг за дружку, отальные летают даже расплод есть в некоторых ульях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял сразу... Трудно сказать. У меня лежаки. В прошлом году подмора 25-го февраля з 7 семей и 2-х отводков было пол-литры, не больше. В принципе в случае Вами описаном это уже не подмор, а падёж... Осыпалась семья, а причин может быть много. Я осенью у знакомого столкнулся с таким - причиной был клещь. Может быть некачественым корм. :dntknw: Но то что конструкция улья тут ни причём - однозначно. У меня через перегородку з семьёй и на 1,5 рамки пчёл матка зимовала в кармане... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но то что конструкция улья тут ни причём - однозначно....
Не так уж и однозначно. Пример: у меня все 10 ульев - двухстенные лежаки с двойным дном. 4 с них спаренных. Так вот там где две семьи через глухую перегородку есть уже печатный расплод, а там где по одной - матки только начали червить. И корму такие семьи израсходовали меньше. Проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот там где две семьи через глухую перегородку

Это уже не тип улья, а способ зимовки. Ульи то все лежаки... Тем более говорилось о большом количестве подмора. Лежаки же в этом не виноваты :IMHO::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пересаживать в нижние корпуса буду

Это как и зачем? если не секрет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки же в этом не виноваты

Конечно, тип улья не влияет на качество зимовки. Главное - наличие корма в достаточном количестве и правильная обработка от клеща. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как складать корм и где летки по отношению к перегородке имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как складать корм и где летки по отношению к перегородке имеет значение?
Конечно имеет,олександр.Полномедные рамки вы ставите вплотную к перегородке,а дальше от нее по убыванию их веса .Это элементарно.Но вот что меня удивило,так это двойное дно в обсуждаемых лежаках.Такого нигде не встречал.Зачем лишняя трата материалов?Вы ведь не на Дальнем Севере пчеловодите...О взаимосвязи перегородки и летков я тоже в непонятках,хотя и допускаю,что она есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полномедные рамки вы ставите вплотную к перегородке,а дальше от нее по убыванию их веса

Посмею Вам возразить... :ah: Если в удье одна семья, то зимовка в лежаке ничем не отличается от других - гнездо собирается симетрично летку(если он круглый - особенно). Если же зимуют две семьи через перегородку, то семья уходит к перегородке, образовывая с соседней семьёй как бы один клуб, тогда летки сбоку, а возле перегородки как раз маломёдные рамки. Я особенно не парюсь с тем где какие рамки ставить. Формирую семьи в зиму в начале августа - они сами себе делают гнездо на зиму там где надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут лежак на 48 рамок верхний леток сантиметров 8 от перегородки получается близко от верхнего летка другой семьи, а нижний около 27см и длинный, хазяин оставил открытыми верхнии летки а нижние закрыл это отдельный тип улья- Карпатский идея улья в том чтоб семьи обогревали друг друга и создание медовиков отбором летных пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 рам!Никогда бы неподумал,что такое возможно в наши дни.На старой,еще довоенной фотографии видел такой монстр,но не предполагал его живучести.Значит того улей заслужил.Но сейчас не об этом. Изложу м-а-а-л-л-енькую заметочку под названием "Перегородка притягивает" из журнала "Пчеловодство" №12 за 1985 г. на странице 24. "Ульи у меня 24-рамочные.В конце сезона,когда перевожу пасеку домой,стараюсь расставить лежаки так,чтобы можно было семью из одного улья пересадить в другой,разделенный четырехмиллиметровой перегородкой. Как же ведут себя пчелы?Вначале,когда еще тепло и много расплода,они не обращают внимания на перегородку--на рамках,которые стоят возле нее,пчел немного.Но постепенно расплод выходит,средние рамки приходится удалять,так как меду в них немного,и ставить за диафрагму.Вот тут-то,по моим наблюдениям,начинается самое интересное.Если возле перегородки поставить маломедную рамку или пустую,то пчелы обязательно из-за диафрагмы перенесут весь мед в соты к перегородке.Если возле перегородки будут поставлены полномедные рамки,то пчелы неохотно берут мед из рамок,стоящих за диафрагмой.Значит,их устраивает именно такое расположение корма,и клуб,как правило,формируется поближе к теплой,разделяющей семьи,перегородке.Действительно,получается одностороннее размещение корма в гнезде,но зато есть уверенность в том,что клуб не разделится зимой и не пойдет на рамки с меньшим количеством меда,пойдет только к теплу,где много корма". Так что Mapet,мы оба правы :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Mapet,мы оба правы az.gif

:az: Впрочем не я прав - пчёлы. Я ж писАл не с журнала... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...