Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был на пасеке, проверял состояние семей в зимовнике. Температура на улице была -6, в зимовнике -9. В основном сидят тихо, возле передних стенок у летков, так что корма ещё много, у некоторых семей на верхней кромке летков видны следы влаги. Состоянием семей доволен. Некоторые семьи открыл сверху, у меня сверху плёнка прозрачная полиэтиленовая, с помощью фонарика с красным светом глянул на размещение клуба - сидят возле летка, половина площади рамок по ходу движения клуба к задней стенке с мёдом. На мобилку фотнул одну семью как клуб сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых семей на верхней кромке летков видны следы влаги

Это не есть хорошо. Нужно бы вентиляцию усилить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды! Севодня посмотрел улей , верхний леток забит инием, прочистил,послушал пчелы жжужат, в чем причина,подскажие че делать :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина очевидно в морозе :) . Влажный воздух выходит через леток и образуется иней. Посмотрите ещё под крышу, где там иней. Увидите где выходит воздух из клуба через верх... Не думаю что иней на летке это страшно. Вон в Сибири вообще под снегом зимуют и ничего... Иней явный признак, что пчёлы живы!!! :IMHO1::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не нерушится циркуляция воздух в улье :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не нерушится циркуляция воздух в улье

Оттого что посмотрите под крышу? Нет конечно. Правда тут главное не хлопнуть, не стукнуть, не сотрясти. Поэтому без особенной надобности, или если крыша плохо снимается, то лучше не лезть. У меня на завесах - поднять легко. Да и то каждый день не смотрю - раз в неделю, в две... Если всё нормально протекает - зачем лишний раз тревожить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крышкой все нормально инея нет.Я имел ввиду что если верхний леток закрыт полностью инеем не повлияет ли это на циркуляцию воздуха вгнезде.Стетоскопом слушал через верхний леток шум дружный и равномерный. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miracle, я бы прочистил леток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под крышкой все нормально инея нет.Я имел ввиду что если верхний леток закрыт полностью инеем не повлияет ли это на циркуляцию воздуха вгнезде.Стетоскопом слушал через верхний леток шум дружный и равномерный. :dntknw:
Нормально все. У меня во вногих в летках иней. Можна прочистьть, а нет как потеплеет -сам исчезнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как потеплеет -сам исчезнет.

А тем пчелам, что в дуплах деревьев зимуют медведи иней прочищают? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем пчелам, что в дуплах деревьев зимуют медведи иней прочищают?

У тех пчел в биологическом распорядке отсутствует пчеловод с бидоном для мёда..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был тоже жужат (побачым весной здал екзамен по зимовке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему "В новом году всев строю" объединил с этой. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходил колядовать к старому пасечнику и опрометчиво спросил его как должны реагировать пчелы на стук по улью и как исправлять неблагополучные семьи так он называл форумчан нехорошими словами (наверное по мне судит) :umora: кричал что надо о зиме осенью думать и обещался прийти в три часа ночи и настучать для наглядности какой должен быть шум :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял чего он кричал... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слушал ульи.. В одном сидели 2 отводка, через стенку. Оба пропали. В первом причина в отсутствии пчёл (на рамке сидела замершая матка и вокруг штук 100 пчёл, на дне пчёл почти не было)... Во втором ещё страннее- пчёлы лежат много за заставной, в гнезде тоже есть, мёд в норме, рамки не опоношены... Оба отводка с матками 2008 года.. Штоб семьи были осенью слабые- не сказал бы, есть и послабее... жужжат пока... Нехорошее начало.. начинаю волноватся... :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошее начало.. начинаю волноватся...

Неприятная новость... То что в одном улье обе настораживает. А на скольких рамках ушли в зиму? Те две..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял чего он кричал...

Видно ОЛЕКСАНДР плохо колядовал :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое,что приходит на ум,это наличие малозаметной щели в перегородке между отводками.Из того,где матка осталась с сотней пчел,страдалицы перемещались к соседям.Тем гости не понрамились и началась сеча...Посмотреть бы на крыльца и позы погибших. Относительно крикливого гуру-пчеловода.Полагаю,что он младшему коллеге прийдет постучать в три утра в дверь или окно,дабы тот вживую почувствовал,что такое потревоженный внезапным громом сон и покой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну це вже не перша хата була, тому може душа трохи ноти забула :umora: он складает в зиму по минимально по 10 рамок пчел закормленных + по ставит по 2 рамки акации и до весны не смотрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое,что приходит на ум,это наличие малозаметной щели в перегородке между отводками.Из того,где матка осталась с сотней пчел,страдалицы перемещались к соседям.
Вряд ли.. Оба отводка жили так с июля, когда обрабатывал от клеща в октябре, обсиживали рамки нормально... Если бы у них был повод подратся, они бы это сделали раньше.. :)
А на скольких рамках ушли в зиму? Те две..
Отводки не очень сильные,в одной 6 рамок, в другой 5. Но дело не в этом.. Даже в более суровые зимы у меня так через перегородку зимовали отводки на 3-4 рамках... И сейчас есть 2 отводка по 4 рамки.. жужжат пока... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отводки не очень сильные,в одной 6 рамок, в другой 5. Но дело не в этом..

Согласен. У меня тоже через перегородку и меньшие семьи зимовали нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Einar,я выссказал лишь предположение.Возможно,оно ошибочное,но вот какая мысль--при понижении температуры пчелы начинают двигаться туда,где теплее--тоесть к диафрагме.В ее районе и возможен трагичный контакт.Но,повторяю,это лишь гипотеза.А подмор все-таки лучше ветеринарам на анализ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Привіт.Я перший раз пишу на форум.Я початківець.Наче все було добре, але сьогодні слухав вулики,і один мавчить. Розкрив,а там всі бджоли осипались.Зимують в приміщенні,ніхто не тривожив, мед є, обробляв в осени. В чому може бути справа? Минулої зими тоже так само пропала одна сімя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]yasash61, а вулик чистий? Не опоносились? Який мед на зиму лишали? Якої сили сім"я була? Найвірніше, що можете зараз зробити, це віднести підмор і напевно мед з стільників того вулика на аналіз. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...