Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Привіт.Я перший раз пишу на форум.Я початківець.Наче все було добре, але сьогодні слухав вулики,і один мавчить. Розкрив,а там всі бджоли осипались.Зимують в приміщенні,ніхто не тривожив, мед є, обробляв в осени. В чому може бути справа? Минулої зими тоже так само пропала одна сімя.
Рік чи два тому один початківець теж дивувався з подібної ситуації.Я оглядав того вулика,щоправда вже весною.Висновку дійшли такого--коли підіймали вулика на горище,вдарили ним,або просто різко труснули і бджола посипалась.А оскильки було холодно,комахи на дні вулика й заціпеніли.Чи не трапилось чогось такого і з вашими бджолами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. :wave::wave::wave: подключился к инету теперь рад буду общения с вами на вашем форуме. Две недели назад, когда были морозы, зашел в зимовник послушать пчел и был немного встревожен. На боковой стенке улья - иней. Сначало подумал что плохая винтиляция, потом по приходу домой немного поразмыслил и понял,что это естественный процес: теплый воздух встречается с холодным. А вчера заходил в зимовник опять и ульи сухие, инея нет- в зимовнике темпиратура 0. В мышеловке было 3 мышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь рад буду общения с вами на вашем форуме.

Мы тоже будем рады общению с вами! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане. :wave::wave::wave:

И мы Вас :wave::wave::wave: . А сейчас встревожены пчёлы? Их мыши беспокоили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед є, обробляв в осени.

Осень - она длинная довольно. Когда обрабатывали? Чем? Какой мёд в зиму оставили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пчелами вроде бы все нормально. Но точно смогу сказать после обълета. Мыши были в мышеловках которые стояли на полу возле ульев. В самих ульях пока мышей не наблюдал, но в ту зимовку в одном улье были 2 мыши, поймал их потом на мышеловку. Семья эта опоносилась вышла с зимовки слабоя и без матки, пришлось объединять, так что мыши- это злейший враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождь вторые сутки, лед на реке пошел, еще немного и прийдется ульи уносить :angry: Вот такая зимовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои шумно зимуют, наверно тепло на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львов сегодня ночью выпал мокрый снег, все вокруг мокрое липкое и противное. Вчера созванивался с пчеловодом с Черкасс, сказал у него много подмора... непонятно почему. С моих трех, перед новым годом один полностью осыпался. Сегодня чистил летки. С утепленного горстка подмора, с холодного около одной рамки. Мнения...? С ув.Богдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Львове сегодня "твёрдая вода" под ногами.. ;)

С моих трех, перед новым годом один полностью осыпался. Сегодня чистил летки. С утепленного горстка подмора, с холодного около одной рамки.

А почему осыпался! Что значит утеплённый и что значит холодный. Семьи в обоих одинаковые? я в отводке на 4 рамки бумагу после обработки не вынял, в суботу смотрел - штук 20-30 подмора... Причина может быть разной. Клещь, плохой корм, и т.д. Кстати написал мне наш форумчанин с Польши - у них масово гибнут пчёлы... Причины не могут установить. Ещё осталось проверить сахар, которым кормили на зиму...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит утеплённый и что значит холодный. Семьи в обоих одинаковые? я в отводке на 4 рамки бумагу после обработки не вынял, в суботу смотрел - штук 20-30 подмора... Причина может быть разной. Клещь, плохой корм, и т.д. Кстати написал мне наш форумчанин с Польши - у них масово гибнут пчёлы... Причины не могут установить. Ещё осталось проверить сахар, которым кормили на зиму...
Лежак утепленный с двух сторон пенопластом, второй - стенка две доски 20 мм. Пошли в зиму: теплый 7рамок , холодный 5р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак утепленный с двух сторон пенопластом, второй - стенка две доски 20 мм. Пошли в зиму: теплый 7рамок , холодный 5р.

Вообще-то 5 рамок в холодном улье(20 мм) это наверно всё-таки и есть причина :IMHO1: . Если бы наоборот - в тёплом 5, в холодном 7 - было бы лучше. И зима эта была немного с морозами. Или вместе через перегородку. У меня и по 1,5 рамки рядом с семьёй за диафрагмой зимовали успешно. Подмора было, в пропорции, одинаково. А может снаружи прикрепить листы пенопласта хотя бы с 3-х сторон. :dntknw: До весны ещё достаточно.. Впрочем я вот ещё что подумал. Тут ещё зависит в какие строки кормили и не пошла ли в зиму та семья на 5 рамках с пчелой, которая сироп перерабатывала. У меня такое в первый год получилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежак утепленный с двух сторон пенопластом, второй - стенка две доски 20 мм. Пошли в зиму: теплый 7рамок , холодный 5р.

Вообще-то 5 рамок в холодном улье(20 мм) это наверно всё-таки и есть причина :IMHO1: . Если бы наоборот - в тёплом 5, в холодном 7 - было бы лучше. И зима эта была немного с морозами. Или вместе через перегородку. У меня и по 1,5 рамки рядом с семьёй за диафрагмой зимовали успешно. Подмора было, в пропорции, одинаково. А может снаружи прикрепить листы пенопласта хотя бы с 3-х сторон. :dntknw: До весны ещё достаточно.. Впрочем я вот ещё что подумал. Тут ещё зависит в какие строки кормили и не пошла ли в зиму та семья на 5 рамках с пчелой, которая сироп перерабатывала. У меня такое в первый год получилось...
Та ні на рахунок годування все зробив вчасно, а по кількості - минулий рік (я описував сімью яка зайшла ніби-то без матки) в цьому ж холодному на неповних чотирьох рамках перезимували.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді щось інше... :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Львов сегодня ночью выпал мокрый снег, все вокруг мокрое липкое и противное. Вчера созванивался с пчеловодом с Черкасс, сказал у него много подмора... непонятно почему. С моих трех, перед новым годом один полностью осыпался. Сегодня чистил летки. С утепленного горстка подмора, с холодного около одной рамки. Мнения...? С ув.Богдан
Вообще-то 5 рамок в холодном улье(20 мм) это наверно всё-таки и есть причина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 5 рамок в холодном улье(20 мм) это наверно всё-таки и есть причина.
По 20мм дві дошки всього 40мм це аж занадто :IMHO1: Плюс вони укутані синтипоновим матрацом(дитячі матраци :ay: ) який опускається з обох сторін по заставеим до дна. Доречі рекомендую всім накривати дитячим кокосовим матрацом :ay: . Люба молода мама знає про що йдеться мова. В мене одна сімя другий рік накрита таким, постійно навіть літом. Дихає прекрасно, не конденсує, тепло тримає, як скловата тільки краще плюс екологічно чисто. Звичайно новий дорого коштує, але при бажанні можна постаратись і придбати б/в. З повагою Богдан :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 5 рамок в холодном улье(20 мм) это наверно всё-таки и есть причина

Да не греют пчел стенки ульев. В Канаде пчел держат в ульях со стенкой 20мм. Назначении стенки - держать конструкцию улья и защищать от ветра. Пчелы греют себя(клуб), а не улей. Отчего пчелы осыпались может знать Бог и хозяин пчел, который готовил семью к зимовке. quote=Богдан,28.1.2009, 0:31] Доречі рекомендую всім накривати дитячим кокосовим матрацом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загинула в мене одна сімя. :( підмору 3л банка думаю що з голоду (повиїдали корм де сидів клуб). але залишилось ще 4 рамки корму по краях і 1 наполовину повна з боку клуба корм забрали а на другу сторону не перейшли. 5 листопада був розплід,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте зря деньги, если они у Вас есть. Ведь если Вы на свалке будете брать пенопластовые остатки от упаковак, поломаете на мелкие кусочки и набьете утеплительные подушки, то они ничем не уступят кокосовым, только в цене.

:ay: именно так и делаю, старые мешки набил такой крошкой, дёшево , не удерживает влагу, не сбивается, не слёживается, тепло держит,результатом доволен! Уже третий сезон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю що з голоду (повиїдали корм де сидів клуб).

Клуб не сидит на корме, а движется всю зиму вдоль рамок в сторону корма,снизу вверх используя корм на своем пути. Так что если выше клуба есть корм, то причина скорей всего не в голоде, а в позднем расплоде. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше клуба не было корма. и еще мне кажется что на крайних рамках стало больше корма. перенесли наверное :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 листопада був розплід,

Вот и надо было 5.11, раз Вы полезли в гнездо, составить гнездо так, чтобы в центре стояла рамка с остатками печатного расплода, с двух сторон от нее поставить по две полномедные, пчел стряхнуть в новое гнездо, а рамки поставить за заставную. Когда я говорю о полномедной рамке я имею в виду рамку в которой свободны 1-2 ряда ячеек снизу, все остальное запечатано и залито медом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчел стряхнуть в новое гнездо, а рамки поставить за заставную.

Я тоже так делаю, рамки за заставную, но только в том случае если точно знаю что завтра не наступит зима. Т.е. не позже середины октября. Однажды, где-то в конце девяностых, 01.ноября поставил рамку за заставную, а на следующий день -3, и так до 30 марта. Треть пчелы так и осталась на рамках с медом за заставной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчел стряхнуть в новое гнездо

Так пчелу стряхнуть нужно в гнездо, а то так за заставную и матку вынести можно и клуб поделить надвое - часть пчел греет последнюю рамку расплода, а часть за заставной с маткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні перевірив сімї в зимівнику. В порівнянні з оглядом від 4 січня особливих змін не відбулося. Температура в зимівнику -2 градуси легенького морозцю. В основному сімї сидять тихо. Кілька сімей відкрив зверху: клуби все ще сидять біля передніх стінок поблизу льотків, від місця розміщення клубів в напряму до задніх стінок ще третина, а то й половина площі рамок з медом ( так що за корми я не хвилююся, як і раніше, з осені загодовую "під завязку", і так кожного року). Сподівання на подальший перебіг та завершення зимівлі - досить позитивні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...