Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2008-2009


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

В принципе есть пару свободных карманов в лежаках, да и пару полномёдных рамок найдётся в запасе.

Судя по сообщению Вам и самому хочется оставить. Не велика цена - свищевая матка с рамкой пчел. Зато хлопот !!! Так и оставляйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые за последние недели засветило солце, пчелы вышли на облет. Но одна семя, видать, кого-то грабит, Лет такой как во время взятка. Проверял по секундомеру, за тридцать секунд из улья вылетает до 70 пчел, столько же и возвращается. Летали до темна. Кто то решил при хорошей погоде осмотреть своих пчел, вот и досмотрелся. Моей вины сдесь нет, пчелы закормлены на зиму, ну тут нашли халяву вот и решили воспользоватся. Семья сильная 12 рамок, кого хочеш обидит. Прошолся по соседях у кого пчелы близко от забора, нигде не видно нападки. Моей вины сдесь нет, в нападках всегда виноват тот пчеловод кто спровоцировал нападку. Да и что я могу сделать, не закрить же их при такой погоде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня дал последний сироп в 10 семей и начал вскрывать рамки в нижних корпусах, с перестановкой их за заставную, в семьях, в которых уже кормушек нет. За неделю хорошей погоды и матки еще посеют и расплод покормят - пыльцу желтую несут достаточно интенсивно, да и запасов по половине рамки и каждой стороны гнезда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже вышли на облет. Каково же было мое удивление, когда увидел вылетающих из одной семьи трутней... Матка - точно есть, молодая. А откуда в эту пору трутни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже вышли на облет. Каково же было мое удивление, когда увидел вылетающих из одной семьи трутней... Матка - точно есть, молодая. А откуда в эту пору трутни?

Я в своих 2 сезона наблюдал трутней в полне благополучных семьях. Не знаю, как в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет такой как во время взятка.

Возможно кто то рамки на осушку на улицу вынес или в ящике дырка есть. Если семью грабят- там на начальном этапе одна семья начинает, а потом подключаются все, даже слабенькие отводки. Так что не переживайте - Вы и ваши пчелы не грабители, а санитары - где то нашли источник корма. Я как то поставил 40 рамок полномедных (лля зимы) в отдельный улей (привез с кочевки). Моих пчел и близко не было. Вроде все проверил. Возвращаюсь серез 3 часа, а соседка по саду и говорит: Говорили что пчелы в 100км от сюда, а один улей роится - туча пчел вокруг него. Нашли дырку, между корпусом и крышей, с 10 коп. монету и утащили из 80 кг меда - 70 кг за 3 часа. Удачи. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утащили из 80 кг меда - 70 кг за 3 часа

Не фига себе!!!Рекордсмены! :) Вот что значит халява! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит халява!

Что обидно- чужие пчелы. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что обидно- чужие пчелы.

ваши пчелы не грабители, а санитары - где то нашли источник корма.

Значит ,чужие санитары!! :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда в эту пору трутни?

У меня в прошлом году тоже в хорошей семье трутней на зиму оставили и как результат весной сразу заложили маточники тихой замены. Два отводка с них сделал.
Возможно кто то рамки на осушку на улицу вынес или в ящике дырка есть.

Вчера заглядываль внутрь той семьи, которая грабит. Занесли даже рамки которые находятся за заставной. Но на мед не похоже, очень жидкое состояние, даже с рамки капает при перевертывании. Значит источник какой-то другой. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сократил глезда на 1 -2 рамки. Забрал кормушки. Крайние рамки забрал, вскрыл мед и поставил за заставную. Все это в нижнем корпусе. В этом году оставил многовато меда в зимовку - некуда было качать, да и проблемы со сбытом.Во вторых корпусах стоит 6-8 рамок с верху до низу запечатанных и залитых нектаром.Расплод в нижнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Друзья! :hi: Я сново пришёл с Приветом и прошу Совета. История такова: Пропал я 15августа в силу обстоятельст, явился 1сентября - учеба, работа, огород. Времени небыло. И дошли мои руки к пчёлам только 28 сентября. Открыв я увидел что температура в ульях гараздо ниже чем должна быть, расплода нету. Только в одном улье я видел небольшой участок сот с закрытым расплодом (и то наверно померз). Я сократил ульи к 4м 5и рамкам, мёд невыкачал - посахарился :ak: , утеплил, подставил каждому по рамке Мёда. Вчера увидел что температура потолочин более-мение. Вопрос таков - Успеют пчелки поновится к зимовке? На сколько благоприятные условия я им создал? Каких последствий стоит ждать? :dntknw: Пенопласт в улье (на дне, там где нету рамок): Хорошо, Плохо? Утеплил таким способом фото:

post-271-1222787619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Друзья! :hi: Я сново пришёл с Приветом и прошу Совета. История такова: Пропал я 15августа в силу обстоятельст, явился 1сентября - учеба, работа, огород. Времени небыло. И дошли мои руки к пчёлам только 28 сентября. Открыв я увидел что температура в ульях гараздо ниже чем должна быть, расплода нету. Только в одном улье я видел небольшой участок сот с закрытым расплодом (и то наверно померз). Я сократил ульи к 4м 5и рамкам, мёд невыкачал - посахарился :ak: , утеплил, подставил каждому по рамке Мёда. Вчера увидел что температура потолочин более-мение.
А мед с чего? Давали сахар? Вопрос таков - Успеют пчелки поновится к зимовке? Что наростили то и имеете. Сколько рамок обседают пчелы? На сколько благоприятные условия я им создал? Трудно ответить, не знаю что делается в гнезде. Пенопласт в улье (на дне, там где нету рамок): Хорошо, Плохо? Пенопласт надо поставить рядом с заставной доской. но это уже при первых заморозках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во второй раз сокращал гнезда пчел в нижнем корпусе. Снимал верхний корпус, из- за заставных в нижнем корпусе забирал осушенные рамки, забирал крайние рамки без расплода вскрывал мед и ставил за заставные. В семьях от 1 до 5 рамок расплода. много пыльцы желтой несут. Погода хорошая - +20. Через неделю заберу осушенные рамки из - за заставных, и в последний раз поставлю рамки на осушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis! Распиши температурные наблюдения(в цифрах) Какова сила семьи. То,что ты описываешь,очень похоже,что твою семью могли разбить чужие пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Lubitel" - я неведу такой учет. Как это правельно делать и что мне это даст? :dntknw: Не знаю на щет чужишь пчел, но семьи средней силы были. Интересно то что все 4и улья сравнительно на одном уровне развития. Но в 1н были закрытый Расплод. И как раз при осмотре выходил. vovchik - Мёд еще с Лета. Хороший. Сахар еше не давал. Мёда много - думаю мёд им лудше давать. Но сахара тоже 1кг дам, но попозже. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Но сахара тоже 1кг дам, но попозже. :helpme:
Куда уж позже? Что мешает давать сейчас? Время не ждет-зима не загорами. Так что с подкормкой не откладывай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сократил ульи к 4м 5и рамкам, мёд невыкачал - посахарился

Denis Думаю, что лучше объединить и из 4 семи сделать 2 . Старые матки уберите и объедините через газету. Выберите прогретые пчелками рамки с медом.....там где пчелки обсиживали, мед не должен....посахариться.... Если нет время подкормить сразу, знаете.....за заставную распечатанные рамки с медом...и не забывайте брызгнуть теплой водичкой росинкой..... Матки уже не надо червят....поздно. Утепление........ :dntknw: лучше о вентиляции позаботиться.....если обедините..... :IMHO1: Зима будет холодная.....лучше больше меда и сжатое гнездо чтобый мед не посахариться.... Каждая рамка не меньше 2 кг меда т.е. до половину....Последные полномедные. На худой конец можно чередовать......рамку с больше меда, рамку с поменьше меда...и т. д. ..... Denis Давайте еще раз попросим знатоки :helpme::helpme::helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера первый раз за полтора месяца осмотрел свои. Подкормка прошла успешно - рамки кормами просто забиты. Даже вызывает опасение, что не будет им места чтобы сформировать клуб. В каждой семье оставил по 7-9 рамок с кормами. Насчет этого спокоен - ни о каких подкормках во время зимовки можна и не думать. Также в каждой семье забрал по 2 рамки, где полные, а где не очень - это резерв на весну. Рассплод видел только с ладошку закрытого в одной семье. Кроме того, в нескольких семьях рассширил межрамочное до 20 мм. Еще в одной семье запустил матку в изолятор Хмары - и поставил его в центр гнезда с 3-мя полномедными рамками по сторонах. Посмотрим, что из этого выйдет... В общем, к зимовке почти готов. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovchik - Мёд еще с Лета. Хороший. Сахар еше не давал. Мёда много - думаю мёд им лудше давать. Но сахара тоже 1кг дам, но попозже.

Денис, вы меня извините, но на лицо халатное отношение к пчелам. :dntknw: Я понимаю, что возможно возраст не тот еще, но если уж решились, то придется потрудится. Иначе, пчелы не прощают если вы собираетесь завтра делать то, что надо было сделать вчера. А теперь по сути вопроса. 1. Почему именно 1 кг сахара? Из каких рассчетов взялась такая цыфра? 2. У вас весь мед сел? Это очень важный вопрос. 3. Семьи уже не будут обновлятся чтобы вы не делали. 4. Опишите силу семей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда уж позже? Что мешает давать сейчас? Время не ждет-зима не загорами. Так что с подкормкой не откладывай.

Мои друзья здесь (поопытнее меня) говорят что надо было давно закончить подкормку.Ещё до 20 сентября.А теперь...кто ж тогда в зиму то пойдёт??? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то форум притих :angry: ? Вчера был на пасеке, до зимы готовил. Все вроде ничего, но Егошинские матки еще червят, страшновато. Надеюсь погода будет в октябре впрорядке, чтобы облетелись. А как у Вас дела? Lubitel мед качали какие пчелы злее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья здесь (поопытнее меня) говорят что надо было давно закончить подкормку.Ещё до 20 сентября.А теперь...кто ж тогда в зиму то пойдёт??? :hi:
Согласен с твоими друзьями. Минусы подкормки сейчас 1.На пепреработке сиропа срабатываются пчелы(а им еще зимовать) 2.Сейчас очень тепло,матка может зачервить(расплод потом однозначно погибнет) Как-то давал поздно инверт,так они его просто в соты побросали,и он закис(пчелы сейчас ничего не печатают,а оставляют открытым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вроде ничего, но Егошинские матки еще червят, страшновато.

Это уже опасно :IMHO1: . А какие условия создаете, чтоб не червили, как препятствуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то форум притих :angry: ? Вчера был на пасеке, до зимы готовил. Все вроде ничего, но Егошинские матки еще червят, страшновато. Надеюсь погода будет в октябре впрорядке, чтобы облетелись. А как у Вас дела? Lubitel мед качали какие пчелы злее? ;)
Мед качал,самые злые -гибриды итальянок(правда гнездо охраняют-муха не пролетит) Егошинских не трогал(мед у них не брал) Сильный напад на семьи,поэтому отобрал у самых сильных. Рекордсмен по количеству меда-семья помесь кавказянок(не роятся,делают тихую смену,но злобливые). Самые добрые-карпатки,но их итальянки и кавказянки здорово "лупят". Использовал пчелоудалители "Квебек",остался доволен. Помесь кавказянок дала больше всех майского меда,больше всех липового,семья оч. большая,печатка мокрая.Многопчел с желтыми тергитами.Весной облеталась позже всех,сейчас работает активней всех. Пишу,что "кавказянка" только по "мокрой" печатке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...