Перейти к содержанию

Интервью...?


mashunia

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Как успела заметить, в беседах и литературе, зачастую, обсуждают "техническую сторону" пчеловодства - разведение, кочевка, селекция и.т.д. Я же хочу коснуться экономической стороны пчеловодства. Ведь это достаточно большая отрасль, но, как оказалось, никто официально о ней ничего толком сказать не может. Нет, например, четких данных, касательно статистики, количества хозяйств итд. Я хочу попросить всех желающих рассказать о возможных проблемах, с которыми они когда-либо сталкивались. Например о трудностях реализации продукта или, возможно, об отсутствии административной поддержки. Мария Шамота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, например, четких данных, касательно статистики, количества хозяйств итд.

А каждый вот так отвечает на вопросы и не только на форуме, откуда ж им взятся Пасека в Нет данных Стаж я не пчеловод Kоличество семей нету пчел Ульи Нет данных Порода пчел Нет данных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того многие не регистрируют свои пасеки(я тоже был такой до этого года). Разве что найдутся волонтёры, которые будут обходить сёла и переписывать все ульи... :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу попросить всех желающих рассказать о возможных проблемах, с которыми они когда-либо сталкивались.

Не понятно, зачем взрослому человеку, имеющему пчел плакаться о возможных проблемах (пусть лучше пройдут мимо), или которые были, но преодолены незнакомому человеку на сайте не имеющему пчел и пчелопродукции. Если человек чем либо занимается у него всегда возникают проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы:) Думала, что вообще никто не среагирует. Объясню почему задаю подобный вопрос. Я собираю материал для статьи о пчеловодстве. Статья выйдет в журнале Фокус, в рубрике экономика. У меня на самом деле нет пчел, и с этим направлением в своей работе я никогда не сталкивалась. Потому и прошу помощи у профессионалов. Не только на этом форуме и не только у пчеловодов. У Ассоциации, у власть имущих, так сказать и.т.д. Расчитываю на помощь профессионалов, возможно поучаствовать в статье будет интересно и кому-то с этого форума. Ниже - мои контакты. Официальные, их можна перепроверить:)) Мария Шамота корреспондент еженедельника "Фокус" тел. +38 044 207-45-54 м.т. +38 067 949-19-43 email: shamota@focus.in.ua m.shamota@gmail.com icq. 44-24-39-117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже - мои контакты. Официальные, их можна перепроверить)

Перепроверять их никто не станет. Игр в шпионы и контразведку не получится по одной простой причине - пасечники не владеют военной, государственной и особой комерческой тайной. Но "интервью" с "форумом" может получиться только в случае если будут конкретные и узкие вопросы, по которым можно дать такие же ответы. Но, думаю, вряд ли что-то выйдет... А выход вижу в том, чтобы зацепить на интервью одного (а для полноты картины лучше 2-3) реального, знающего, авторитетного, легкого в общении пчеловода. Могу посоветовать такого (в личке). А еще лучше - 17-19 сентября в Киеве пройдет симпозиум Апиславии. Вот туда бы вам пробраться (опять таки в личке могу подсказать как). Во-первых, повод информационный отменный, во-вторых, насколько мне известно будут обсуждаться в основном как раз экономические вопросы и проблемы как европейского так и украинского рынка пчелопродукции, ну, и в третьих, там как раз легко будет выцепить на интервью понравившихся пчеловодов и не только отечественных. Скукатище ведь будет, неописуемая, любой согласится убить время в беседе, высказаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже - мои контакты. Официальные, их можна перепроверить)

Я думаю что врядли надо проверять. Тут у нас люди доверчивые... :) А про проблемы? Тут Сергей Николаевич прав - пасечники не привычны жаловатся. Проблемы "технической стороны" преобладают, потому что здесь больше людей с любительскими пасеками и новичков - таких это больше волнует, чем сбыт мёда. А административную поддержку никто и не жлёт. Продукция пчеловодства в Украине не облагается налогом - и на том спасибо. А то если бы к "техническим" ещё и налоговые проблемы... :blink: Спрашивайте - раскажем... Координаты каждого в карточке. :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен, например, вопрос реализации того же меда. Судя по той информации, которую уже удалось собрать, Украина входит чуть ли не в 5ку стран - производителей меда. При этом, таких объемов она достигает, фактически, за счет небольших пчеловодов любителей... И при этом же умудряется минимум отправлять на экспорт. Потому интересно, как происходит..продажа меда. Куда/кому реализует пчеловод свой продукт, после того, как его собрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда/кому реализует пчеловод свой продукт, после того, как его собрал?

У кого пасеки небольшие, как у меня, то продаётся среди друзей и знакомых. Таким образом, а тем более если уже есть определённая репутация, продать в районе пол-тоны мёда до следующего сезона не составляет особого труда. Тут надо учесть что я живу в городе и работаю не в маленьком коллективе. Есть один форумчанин с пасекой в 60 ульев, то он и намного больше продаёт разнося знакомым. У него правда и стаж солидный. При таком методе реализации очень важно качество мёда(зависимость: качество - репутация - количество реализованого мёда), правда качество всегда важно... :hi: А так - на базар. Кто сам стоит, кто скупщикам продаёт. Про оптовые продажи ничего не знаю - оптовые цены не устраивают... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Цены на мед по регионам (оптовые и розничные) подробно приведены в журнале "Бджолярський круг". А проблемы есть, конечно же. Вроде продукты пчеловодства и не облагаются налогами, но цены оптовые и розничные отличаются в разы почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...