Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

По моєму зусилля бджолярів всього світу направлені на ЗБІЛЬШЕННЯ високої яйцекладки!!! :ay: А якщо бракує медоносних угідь,то краще тримати менше сімей.АЛе сильніших(за рахунок більшої кількості бджіл,а отже за рахунок ВИСОКОЇ ЯЙЦЕКЛАДКИ). :umora:
Матка сама по собі не вирішує питання кількості відкладених яєць - це справа усієї сімї тобто яйцекладка залежить від стану сімї. Адже перед тим як покласти яйця чарунки повинні бути відбудовані, ремонтовані, підготовлені відповідним чином: почищені , пошліфовані, поліровані. Матку бджоли годують молочком і чим більше вони готують чарунок та годують матку - тим більше яєць вона кладе і відповдіно виділяє більше феромону - тобто іде розгін яйцекладки. Але разом з тим генотип теж має значення, після заміни бджоли - коли за мамою доглядають дочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моєму зусилля бджолярів всього світу направлені на ЗБІЛЬШЕННЯ високої яйцекладки!!! :ay: А якщо бракує медоносних угідь,то краще тримати менше сімей.АЛе сильніших(за рахунок більшої кількості бджіл,а отже за рахунок ВИСОКОЇ ЯЙЦЕКЛАДКИ). :umora:
Матка сама по собі не вирішує питання кількості відкладених яєць - це справа усієї сімї тобто яйцекладка залежить від стану сімї. Адже перед тим як покласти яйця чарунки повинні бути відбудовані, ремонтовані, підготовлені відповідним чином: почищені , пошліфовані, поліровані. Матку бджоли годують молочком і чим більше вони готують чарунок та годують матку - тим більше яєць вона кладе і відповдіно виділяє більше феромону - тобто іде розгін яйцекладки.
Абсолютно з вами згоден! Я мав на увзі інше.Якби моя матка червила 4000 яєць на добу(чесно кажучи я не вірю в існування таких маток) я плакав би від щастя!!!І будьте певні,я показав би їй куда дівати той розплід!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тільки треба буде обмежувати таку матку до цвітіння так як якщо не обмежувати то бджоли будуть заняті масою розплоду.

говорено здесь!
Матка сама по собі не вирішує питання кількості відкладених яєць - це справа усієї сімї тобто яйцекладка залежить від стану сімї.

Зачем вот сейчас об этом? Ёпрст, ну очень уместная информация! Априори известно! В литературе в разделах "Породы пчёл" всегда приводятся данные по яйценоскости каждой породы! Что имеем (по Гайдару): — итальянка — 1 500 - 2 500 — УСР — 1 500 - 2 000 — СГК — 1 100 - 1 500 — карпатка —1 200 - 1 800 —карника — 1 400 - 2 000 — УС — 1 100 - 1 500 Сравнивая среднюю яйценеоскость УС и Итальянки видим разницу в 700 яиц/сутки (по максимуму - 1 000). Как это "пощупать"? Очень просто: 30дней х 700яиц = 21 000 лётной пчелы ко взятку (вспоминаем графики Коржа). Это более 2-х килограммов пчелы на ровном месте, ничего не объединяя!!! По максимуму имеем каждые 10 дней "лишний" килограмм пчелЫ! Просто за счёт породы. И причём здесь "состояние семьи"? Вот! Так разрастаются хорошие темы до невозможности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В литературе в разделах "Породы пчёл" всегда приводятся данные по яйценоскости каждой породы!

Не помню, чтобы встречал такие сведения в иностранной литературе (в частности, немецкоязычной) относительно, скажем, карники или бакфаста ;) Есть подозрение, что это - советская "фишка" :IMHO1::hi: Кстати, была у меня итальянка из Северных регионов Италии. Большого "мяса" не наблюдал, вопреки расхожему мнению. Аналогичные отзывы слыхал от пробовавших коллег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда на пасеке проскакивают матки похожие на итальянок, и заметной желтизной пчелы. Семьи развиваются очень хорошо, на подсолнухе не проседают и "мясными" их назвать ни-как нельзя, но если зима с морозами за -20, то многие до весны не доживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, была у меня итальянка из Северных регионов Италии. Большого "мяса" не наблюдал, вопреки расхожему мнению. Аналогичные отзывы слыхал от пробовавших коллег

У моего отца Местный "бакфаст" - ну очень рыжие матки - показывают яйценоскость выше элитной карники. К акации - пчелы 3 корпуса рута. У его соседа матки ну совсем светлые, почти такие же. post-329-1360047296_thumb.jpg Как удалось выяснить, итальянку, как племматериал, в этом крае таки использовали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего отца Местный "бакфаст" - ну очень рыжие матки - показывают яйценоскость выше элитной карники.

Что Вы понимаете под "элитной карникой"?
К акации - пчелы 3 корпуса рута.

У моей карники Ф1 точно так же (разумеется, за исключением прошлого года)
Как удалось выяснить, итальянку, как племматериал, в этом крае таки использовали...

Оснований сомневаться в "чистоплотности" поставщика не было, хотя все возможно :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы понимаете под "элитной карникой"?

Да то же, что и Вы! :) "Немцы", от них F1, ну, сами понимаете. Без комментариев, извините. :hi: Мне нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— итальянка — 1 500 - 2 500..... —карника — 1 400 - 2 000..... Это более 2-х килограммов пчелы на ровном месте, ничего не объединяя!!! По максимуму имеем каждые 10 дней "лишний" килограмм пчелЫ! Просто за счёт породы.
:az: И получится УС (аборигенка) На акацию до 5 кг. пчелы. И в прошлом году тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— итальянка — 1 500 - 2 500..... —карника — 1 400 - 2 000..... Это более 2-х килограммов пчелы на ровном месте, ничего не объединяя!!! По максимуму имеем каждые 10 дней "лишний" килограмм пчелЫ! Просто за счёт породы.
:az: И получится УС (аборигенка) На акацию до 5 кг. пчелы. И в прошлом году тоже.
Отменяю заказ по итальянке и становлюсь в очередь за Аборигенкой от metrolog-а :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получится УС (аборигенка) На акацию до 5 кг. пчелы. И в прошлом году тоже.

5 кг на акацию- это много? 20 рамок дадана на акацию- это нормально... :IMHO1: Хотя у меня и нет УС :) Итальянок не держал :( могу рассуждать лишь теоретически :dntknw: Но мне кажется, на акацию лучше иметь породу, которая ограничивает матку на взятке ( та же карпатка), т.к. взяток короткий и бурный... Мне кажется, итальянка больше "заточена" на подсолнух...
Итальянские пчелы не знают себе равных по медопродуктивности в тех местностях, для которых характерен сравнительно поздний (средне-поздне-летний), продолжительный устойчивый медосбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменяю заказ по итальянке и становлюсь в очередь за Аборигенкой от metrolog-а :ole_ole:
Маток на продажу не развожу. А вот мед с акации, не откажусь. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить негативные стороны 'плодовитости' итальянки. Думаю, что при выращивании и наличии большого количества расплода в гнезде, семья будет плохо использовать слабые взятки и будет склонна к роению. - Из-за выращивания большого количества расплода во время слабых взятков, может выращивать расплод до поздней осени и идти в зиму со значительным его количеством, что плохо повлияет на ход зимовки. Также 'нежелание' пчёл ограничивать матку в яйцекладке будет иметь сложности в случае осеннего закармливания. Всё это - лишь размышления вслух, но думаю в них есть доля истины. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить негативные стороны 'плодовитости' итальянки. Думаю, что при выращивании и наличии большого количества расплода в гнезде, семья будет плохо использовать слабые взятки и будет склонна к роению. - Из-за выращивания большого количества расплода во время слабых взятков, может выращивать расплод до поздней осени и идти в зиму со значительным его количеством, что плохо повлияет на ход зимовки. Также 'нежелание' пчёл ограничивать матку в яйцекладке будет иметь сложности в случае осеннего закармливания. Всё это - лишь размышления вслух, но думаю в них есть доля истины. :az:
Я в этом как раз проблемы не вижу, разделительная решетка многие проблемы снимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить негативные стороны 'плодовитости' итальянки. Думаю, что при выращивании и наличии большого количества расплода в гнезде, семья будет плохо использовать слабые взятки и будет склонна к роению. - Из-за выращивания большого количества расплода во время слабых взятков, может выращивать расплод до поздней осени и идти в зиму со значительным его количеством, что плохо повлияет на ход зимовки. Также 'нежелание' пчёл ограничивать матку в яйцекладке будет иметь сложности в случае осеннего закармливания. Всё это - лишь размышления вслух, но думаю в них есть доля истины. :az:
Я в этом как раз проблемы не вижу, разделительная решетка многие проблемы снимает.
А нeимeя возможности полноценно сеять матка мечется по улью, пчёлы её считают 'дифективной', стремятся поменять? Зачем создавать себе лишнюю 'головную' боль? Добавлять работу по ограничиванию матки? Думая при этом о её плодовитости? С ув.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить негативные стороны 'плодовитости' итальянки. Думаю, что при выращивании и наличии большого количества расплода в гнезде, семья будет плохо использовать слабые взятки и будет склонна к роению. - Из-за выращивания большого количества расплода во время слабых взятков, может выращивать расплод до поздней осени и идти в зиму со значительным его количеством, что плохо повлияет на ход зимовки. Также 'нежелание' пчёл ограничивать матку в яйцекладке будет иметь сложности в случае осеннего закармливания. Всё это - лишь размышления вслух, но думаю в них есть доля истины. :az:
Как в том анегдоте: -Я черную икру не люблю! -А почему? -Не знаю.... да к томуже я ее не пробывал! Чем больше расплода тем больше плелы а чем больше пчелы тем больше меда.Это мои размышления :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить негативные стороны 'плодовитости' итальянки. Думаю, что при выращивании и наличии большого количества расплода в гнезде, семья будет плохо использовать слабые взятки и будет склонна к роению. - Из-за выращивания большого количества расплода во время слабых взятков, может выращивать расплод до поздней осени и идти в зиму со значительным его количеством, что плохо повлияет на ход зимовки. Также 'нежелание' пчёл ограничивать матку в яйцекладке будет иметь сложности в случае осеннего закармливания. Всё это - лишь размышления вслух, но думаю в них есть доля истины. :az:
Как в том анегдоте: -Я черную икру не люблю! -А почему? -Не знаю.... да к томуже я ее не пробывал! Чем больше расплода тем больше плелы а чем больше пчелы тем больше меда.Это мои размышления :umora:
Много пчeлы - принесёт много мёда, согласен! Но Контролируемая пчела! Пчела, районирована в даной местности, которая 'чувствует' взяток и 'управляет' продуктивностью матки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также 'нежелание' пчёл ограничивать матку в яйцекладке будет иметь сложности в случае осеннего закармливания.

Почём знаете? Самая распространённая пчела - и как Мир закармливает :dntknw: В закрмливании многое решает доза! Вот бы практики, работающие с итальянкой, отозвались... "Работник" далеко, а среди наших либо нет, либо "шифруются".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а среди наших либо нет, либо "шифруются".

по агентурным данным у Крымчака бригадир работает только с итальянкой. Надо Крымчака поспрошать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела, районирована в даной местности, которая 'чувствует' взяток и 'управляет' продуктивностью матки.

Каким образом? :blink: Степная или среднерусская, например, "чувствует", а краинка или итальянка нет? Но почему??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нeимeя возможности полноценно сеять матка мечется по улью, пчёлы её считают 'дифективной', стремятся поменять? Зачем создавать себе лишнюю 'головную' боль? Добавлять работу по ограничиванию матки? Думая при этом о её плодовитости? С ув.
Видно Вы не пробовали РР раз так разсуждаете. Или Вы считаете что все промышленники мира, ограничивая матку под РР сознательно добавляют себе работы? А их пчелы поголовно стремятся заменить 'дифективных' маток? По моему надуманная проблема, не более. Хотя конечно каждому свое, мне например не очень нравится как карника матку ограничивает, хорошая пчела, но уж слишком зажимает. Я хочу сам контролировать, когда мне это нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела, районирована в даной местности, которая 'чувствует' взяток и 'управляет' продуктивностью матки.

Каким образом? :blink: Степная или среднерусская, например, "чувствует", а краинка или итальянка нет? Но почему??? :blink:
Отвeт нa этот вопрос стоит искать в теории eстeствeнного отборa и тeории приспособитeльной эволюции. Аборигeннaя породa - это отсeлeкционировaннa, отобрaнa сaмой природой пчeлa., a мы стрeмимся пeрeдeлaть, усовeршeнствовaть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нeимeя возможности полноценно сеять матка мечется по улью, пчёлы её считают 'дифективной', стремятся поменять? Зачем создавать себе лишнюю 'головную' боль? Добавлять работу по ограничиванию матки? Думая при этом о её плодовитости? С ув.
Видно Вы не пробовали РР раз так разсуждаете. Или Вы считаете что все промышленники мира, ограничивая матку под РР сознательно добавляют себе работы? А их пчелы поголовно стремятся заменить 'дифективных' маток? По моему надуманная проблема, не более. Хотя конечно каждому свое, мне например не очень нравится как карника матку ограничивает, хорошая пчела, но уж слишком зажимает. Я хочу сам контролировать, когда мне это нужно.
Проблеммы как таковой в ограничении матки - нет. С разделительными решетками знаком. Промышлeнники мирa знaют, что дeлaют когдa-нибудь и я к промышлeнникам присоеденюсь. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карника матку ограничивает, хорошая пчела, но уж слишком зажимает

Не от того ли, что яйценоскости на корпус недостаёт? У итальянки расплод на девяти рамках рута и практически без мёда - это почему? Из слов С. Исакова, 1 500 семей - чем не статистика 9рам х 5000ячеек = 45 000 / 21 день = более 2 100 яиц в день. Решётка сверху. Мёд класть некуда, ограничивать почти нет возможности... Может в этом всё дело? Если так, то 8 рамок дадана для УС и то многовато. Такая вот арифметика. У Рвача есть хорошее определение: хорошая матка должна "держать" не менее восьми рамок расплода... Думается мне, что в первую очередь это происходит за счёт хорошей яйценоскости. При достаточном количестве (силе семьи) пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцекладка-качество хорошее для кур несушек. Италянцы провели удачную рекламу и понеслась...по кочкам Украина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...