Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Саша К. сказал:

меда немного ... а шо у них там сверху, спортзал?

Нееее.Бильярдно-шахматно-шашечная.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Sashafart89 сказал:

поддерживаю ,моя 117 точно такая же.... на крыло сразу поднимается,агресия терпима,хотя после баков дико ... ))

 

Ещё пару годков и Артём ,будет предоставлять чистый, незлобливый, материал Кордован собственной селекции. Правда ещё не открывал  ИОшку  этого года , но что то мне подсказывает что с ней можно работать и без дымаря...открою отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жєню димар розпалюй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Рій АНД Рій сказал:

Жєню димар розпалюй.

 

посмотрим я её сильно не разганял продержал в 12 рамочном улье , до сих пор не открывал , может там уже ничего нет но на летке лазят кордовские пчёлы - значит норм , у меня были пчёлы , что когда качал на ГВ взятке  открывал улеё ,а пчёлы сходу в руки кусали  - дымарь их только злил  ещё больше ,  нидай боже стукнуть по улью хана  - можно сразу убегать - ну ничё , я отработал  за годы принцип откачки такой ,что практически исключались укусы вообще  и темп отборки мёда не падал . это дело практики не одного года . единственный недостаток это то что в жару тяжеловато работать в штанах , в сетке   - скажем в полной экипировке - очень жарко - но ничё Американци и Канадци не умирают от этого  . конечно намного проще работать в шортах , на легке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖекаNL сказал:

Ещё пару годков и Артём ,будет предоставлять чистый, незлобливый, материал Кордован собственной селекции.

Ну пару годков мы подождем, а то итальянцы о кромя макаронов не о чем не думают?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну... немцы вон на селекцию краинки столет потратили... ради этого систему бибрид создали, куча народу в этом  принимала участие... гос деньги выделяли институтам для этого (при том, что у них еще и не крадут)

 а вы хотите, чтобы Артем за пару лет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они начинали с нуля - с соломенных  садков и сильно роившихся пчёл , мы начинаем практически с готового материала - которые стоит немного подработать и всё , с учётом технологии и методов тех же самых Европейских селекционеров - бери да пользуй было бы желание...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Саша К. сказал:

(при том, что у них еще и не крадут)

 а вы хотите, чтобы Артем за пару лет ...

дык ведь и в Артема НЕ крадут, разве только семейная "корупция" присутствует:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ЖекаNL сказал:

Ещё пару годков и Артём ,будет предоставлять чистый, незлобливый, материал Кордован собственной селекции. Правда ещё не открывал  ИОшку  этого года , но что то мне подсказывает что с ней можно работать и без дымаря...открою отпишусь

На след.сезон хочу от Гращенко взять и.о лигустики  - будем посмотреть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sashafart89 сказал:

На след.сезон хочу от Гращенко взять и.о лигустики  - будем посмотреть )

Это мы уже проходили :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузьмич сказал:

Это мы уже проходили :wave:

и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2017 в 00:00, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

А что Менисота тоже суетливые? Я так понял это Американские пчелы?

У меня 4 семьи матки 2016 года Денис, сработали как и карника 1075, но при этом я отбирал у них по 4-5 рамок для отводков (Укроп, Приз) на круг 20 штук сформировал да плюс от своих 15 штук. Думаю если отбираеш расплод и по меду как у всех , то это очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2017 в 20:58, Mihail-ves сказал:

Майский отводок на Н/М дал 46 кг меда, июньский 28 кг. Пчелы от моих маток спокойней, но до баков далеко.

Пришел к выводу делать от своих отводки 3-9 мая так, как они развиваються в полноценные семьи к главному взятку и матки майские намного клевее чем июнские или июльские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sashafart89 сказал:

и?

У Дениса Фадеева  есть отличное выражение( дословно не помню) : " когда мы хотим кого то с кем то скрещивать , мы должны понимать - для чего ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Кузьмич сказал:

У Дениса Фадеева  есть отличное выражение( дословно не помню) : " когда мы хотим кого то с кем то скрещивать , мы должны понимать - для чего ".

я к тому что: результаты то какие? чтобы не наступать на грабли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sashafart89 сказал:

я к тому что: результаты то какие? чтобы не наступать на грабли...

Это к автору идеи :hi:

я смогу поделиться результатами других кросов которые у меня .

А пока после 2х летней работы есть результат (не полный ) по кордовану(UA) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2017 в 11:48, RAN сказал:

Пришел к выводу делать от своих отводки 3-9 мая так, как они развиваються в полноценные семьи к главному взятку и матки майские намного клевее чем июнские или июльские.

а по каким критериям клевости Вы их оценивали.

Если по развитию и червлению, то июль вообще нужно смотреть только в апреле мае следующего года. Нужно понимать, что количество пчелы сильно ограничивает молодой и еще недоразвитый( недоразогнанный) организм матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Deka777 сказал:

а по каким критериям клевости Вы их оценивали.

Если по развитию и червлению, то июль вообще нужно смотреть только в апреле мае следующего года. Нужно понимать, что количество пчелы сильно ограничивает молодой и еще недоразвитый( недоразогнанный) организм матки.

Это что выходит. Матка все лето будет с недоразвитым организмом и на апрель бац доразвилась? :umora:

2-3 месяца мало что бы увидеть какая матка, мда... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2017 в 08:37, Кузьмич сказал:

 

я смогу поделиться результатами других кросов которые у меня .

 

Ну скажи Кузмич, италийки все такие прожорлевые и мясистые?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Джаз сказал:

Это что выходит. Матка все лето будет с недоразвитым организмом и на апрель бац доразвилась? :umora:

2-3 месяца мало что бы увидеть какая матка, мда... 

Існує думка, що матка виходить на максимальний пік яйцекладки, через 7 місяців свого життя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sashafart89 сказал:

Ну скажи Кузмич, италийки все такие прожорлевые и мясистые?)))))

Немного поправлю.

Они потребляют больше кормов вовремя периода выкармливания расплода .

В виду физиологических особенности породы  выращивать больше расплода , итальянка потребляет больше корма.

Соответственно имея больше массы пчелы , на основном взятке больший принос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sashafart89 сказал:

Ну скажи Кузмич, италийки все такие прожорлевые и мясистые?)))))

Для Итальянских пчел это норма много расплода. Просто у нас пчеловоды потом не знают ч то с этим делать .Нужен взяток и ульи в которых она себя проявит. Сажать Итальянку в лежак нет не какого смысла.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Кузьмич сказал:

Немного поправлю.

Они потребляют больше кормов вовремя периода выкармливания расплода .

В виду физиологических особенности породы  выращивать больше расплода , итальянка потребляет больше корма.

Соответственно имея больше массы пчелы , на основном взятке больший принос. 

это то понятно что больше расплода-больше потребление корма.....  Судить о том , что на основном взятке большой принос,пока рано (мне) !
Моя (твоя117) мамка с июня нагнала 2 корпуса пчелы,и на ГВ принесла почти 2 магазина медку ,как и ее соперницы И.О от Паланочки Б24 ,и Теплова Б12,и Б54!  
в след. году будем посмотреть, что да как она мне выдаст...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sashafart89 сказал:

это то понятно что больше расплода-больше потребление корма.....  Судить о том , что на основном взятке большой принос,пока рано (мне) !
Моя (твоя117) мамка с июня нагнала 2 корпуса пчелы,и на ГВ принесла почти 2 магазина медку ,как и ее соперницы И.О от Паланочки Б24 ,и Теплова Б12,и Б54!  
в след. году будем посмотреть, что да как она мне выдаст...
 

Если коротко , не работай с " мамами " :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кузьмич сказал:

Если коротко , не работай с " мамами " :IMHO:

то есть только с дочками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...