Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

Сообщения о покупке маток в Китае перенес в Рынок, создал новую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ved, Как на счет роения??? В этом году июне словил рой :ay: на 5 рамок рыжие рыжие точно не наши!!! В зиму пошла сильной на 7-8 рамок!!! Не ожидал!!! Пчелы как подсолнух!!! При оброботке клеща бипином(скиф) клеща было мало! В остольных семьях клеща немеренно Укр.степ Егошина! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ved, Как на счет роения??? В этом году июне словил рой :ay: на 5 рамок рыжие рыжие точно не наши!!! В зиму пошла сильной на 7-8 рамок!!! Не ожидал!!! Пчелы как подсолнух!!! При оброботке клеща бипином(скиф) клеща было мало! В остольных семьях клеща немеренно Укр.степ Егошина! :az:
Одна семья но сильно похоже на тихую смену.....так и не понял что это было.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Любители итальянки!Где в этом году будем племматериал брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановні колеги, як карпатські бджоли приймають маток італійок ? Можливо є якісь нюанси підсадки матки ? Бо уже є невдалий досвід підсадки карніки... Планую випробувати пару маток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan Nikolin Группа: Пользователи Сообщений: 1 Пасека в: Lviv Стаж: 4-7 лет Kоличество семей: 51-70 Ульи: Root Порода пчел: Apis melifera carpatica І потім будемо дивуватися, чому карпатки проскакують риженькі? (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan Nikolin Группа: Пользователи Сообщений: 1 Пасека в: Lviv Стаж: 4-7 лет Kоличество семей: 51-70 Ульи: Root Порода пчел: Apis melifera carpatica І потім будемо дивуватися, чому карпатки проскакують риженькі? (((
У моїй місцевості у пасічників більше бджіл із жовтизною аніж сіреньких - і попробуй докажи старим дідам що чиста карпатка продуктивніша - мої бджоли найкращі - і все... трута не ріжуть.... і іще спеціально відбирають жовтеньких - бо вони сіють і носять більше... жовтизну хоть видно - більша половина маток - дочок із чистопорідних сімей дає бджіл із жовтизною.. Парочку попробую.... У знайомих за пару сотень метрів місцевий бакфаст - і сімей декілька десятків... Про кавказянку я краще промовчу... і от виходить суміш бульдога з носорогом... :umora: і що поробиш ? в моїй місцевості селекція без контролю над спарюванням - нездійсненна мрія... Чисту карпатянку - лінію 100 і своїх сіреньких із матками тихої заміни вивіз в глухе село на хутір - із жовтизною лишив ... Пару сімей, якщо вирізати трутнів великої погоди не зроблять.... я ж їх розводити не збираюсь... мене карніка цікавить більше... Просто хочу порівняти із карнікою... Випробувати канадський метод бджільництва- по МишаКу... Якщо не носитимуть меду - переведу у розряд донорів розплоду... Мене цікавить як карпатські бджоли приймають маток італійок :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan Nikolin, Вичерпно і зрозуміло. Дякую за розгорнуту відповідь. А по суті поставленого запитання нічого не підкажу оскільки сам буду в поточному році буду пробувати італійску кров. Але планую підсаджувати на бакфаст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ivan Nikolin, Вичерпно і зрозуміло. Дякую за розгорнуту відповідь. А по суті поставленого запитання нічого не підкажу оскільки сам буду в поточному році буду пробувати італійску кров. Але планую підсаджувати на бакфаст...
Будете пробувати чистопорідну чи F1 звідки матки, якщо не секрет ? Мені мають привезти лигустику з італії знайомі... По суті мали привезти іще минулого року, але не було як Просто не хочу ризикувати - матки недешеві...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий Итальянки. Зимний клуб итальянки кордован в Краснадарском крае... :)

post-3540-1423813498_thumb.jpg

post-3540-1423813532_thumb.jpg

post-3540-1423813595_thumb.jpg

post-3540-1423813614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий Итальянки. Зимний клуб итальянки кордован в Краснадарском крае... :)
На первых двух фото что то они по желтизне не похожи на итальянок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых двух фото что то они по желтизне не похожи на итальянок.

А на 3-4 фото? Это же не чистый материал... Некоторое поколение от "родоначальницы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Любители Итальянки где в этом году берем племматериал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители Итальянки где в этом году берем племматериал?
еще в мае завезли с италии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал Кордован Ф1 20 штук.....мамки с Калифорнии....У кого бы еще на пробу взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал Кордован Ф1 20 штук.....мамки с Калифорнии....У кого бы еще на пробу взять?

Хочу також Кордован. Підкажіть де можна замовити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал Кордован Ф1 20 штук.....мамки с Калифорнии....У кого бы еще на пробу взять?

Хочу також Кордован. Підкажіть де можна замовити.
Подскажу когда сам получу :hi: а то человек какой то не надежный уже два раза сроки переносил..... Да и Приз говорил что немного подкинет Ф-ок но пока тишина.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Немного фотографий Итальянки. Зимний клуб итальянки кордован в Краснадарском крае... :)

  

 Узнал я о разновидности Итальянки - Кордован пару лет назад, прочитав восхитительные отзывы от пчеловодов РФ и решил себе достать материал с США. Оказалось это не очень просто... Но в этом году мне всё-таки это удалось и в начале апреля прилетели матки с США в аэропорт "Борисполь", где я их встречал с цветами и с большой надеждой, что материал оправдает ожидания! Но для подсадки были экстремальные условия в этом году в Апреле :) Но ничего, матки были подсажены и началось :) 

Немного ФОТО. Матки "родом" с этого хозяйства.http://www.koehnen.com/

Фото племенной матки (для меня), фото ее пчел. Трутня и маток ф1(с меткой плодная, без метки и около ноута - неплодная). Продолжение следует :)

Кордован матка.jpg

кордован матка1.jpg

пчелы кордован1.jpg

пчелы кордован2.jpg

пчелы кордован.jpg

трутень кордован2.jpg

трутень кордован.jpg

ф1 матка плодная.jpg

ф1 неплодка2.jpg

ф1 неплодка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пчела и матки ещё даже более оранжевые чем бакфасте судя по фото, у маток бакфастичек хоть брюшка на кончике чуть тёмные, а здесь полностью оранж, и пчела более рыжастая, вроде как и третий тергит оранжеват.

Что по хозяйственным признакам удалось увидеть за весну и лето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что у этих пчеловогов из США огромное хозяйство, да и пасека впечетляет.Особенно мне понравились пчелопакеты...да и ваша молодая матка красавица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сайт хозяйства Коэнен - промышленники высокого уровня, работяги.

В видеоролике как они формируют пакеты понравилась техника натрушивания пчелы: на решётку ставят корпуса с перегородками внутри, дымят в гнездовые корпуса, пчела поднимается в эти перегородчатые корпуса, их снимают и стряхивают пчел в сетчатые короба, а из коробов в ящики-пакеты. Так и французы работают.

А итальянка видно что пчела что надо.

И мексиканы там работают по полной программе. Я бы и сам там поработал каким нибудь работником, только женушка меня не отпустит в дальние края :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Узнал я о разновидности Итальянки - Кордован пару лет назад, прочитав восхитительные отзывы от пчеловодов РФ и решил себе достать материал с США. Оказалось это не очень просто... Но в этом году мне всё-таки это удалось и в начале апреля прилетели матки с США в аэропорт "Борисполь", где я их встречал с цветами и с большой надеждой, что материал оправдает ожидания! Но для подсадки были экстремальные условия в этом году в Апреле :) Но ничего, матки были подсажены и началось :) 

Немного ФОТО. Матки "родом" с этого хозяйства.http://www.koehnen.com/

 в следующес сезоне будете продавать итальянок  F1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта пчела и матки ещё даже более оранжевые чем бакфасте судя по фото, у маток бакфастичек хоть брюшка на кончике чуть тёмные, а здесь полностью оранж, и пчела более рыжастая, вроде как и третий тергит оранжеват.

Пчелы намного рыжее, чем у бакфаста. Особенно это заметно вживаю... Фото ведь не передает всех ярких оттенков... 

Матки не все такие полностью морковные, попадаються и с немного, еле заметным, черным кончиком. Но на полезные качества это не влияет.

 

Что по хозяйственным признакам удалось увидеть за весну и лето?

Удалось многое увидеть. И ф1 немного протестировать. В зиму пойдет группа аналогов. Приезжали несколько форумчан прививались. Кому-то из заказчиков бакфаста, я предлагал попробовать и протестировать Кордован. Кому-то просто дарил. Так что ф1 Кордован будет зимовать почти на всех климатических зонах Украины. 

Посмотрел сайт хозяйства Коэнен - промышленники высокого уровня, работяги.

 

Я им 2 года писал на мэйл о покупке 10 маток и всё удивлялся, почему они мне не отвечают... Потом Американские пчеловоды мне сказали, что они работают в основном с промышленными пасеками и партии маток по 5000-10 000 для них обычное дело :) Мои матки 2014 года, которые показали хорошие результаты по всем ХПП на промышленной пасеке в США. Потом пришло еще пару маток уже 2015 года. Пчела промышленная и дает фору почти всем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетели маточки 7го апреля... Погода была ужасная... Дождь, холодно... Но это не помешало их подсадить и сейчас пойдет разговор о моей маточке, которую я считаю племенной Кордован.

Так вот матка была подсажена 7го апреля в прошлогодний отводок на 4ех рамках рута. В отводке за неделю я ликвидировал матку. Расплода было мало... Тем более матка Кордован начала сееть только 12го апреля. Тоесть старт можно считать 12 апреля с 4ех рамок пчелы и минимум расплода.

А теперь первая фотосессия после рапса :) В это время уже я был впечатлен взрывным развитием, огромной яйцекладке. Миролюбие на высоком уровне, усидчивость и ПОРЯДОК в улье! 

 

0c59c26535f049f88b7bae0d52d966dee5d3aad74077418ef095fe24e998fac2.jpg

02ae7da4d230f71ed6e0559f8e014e38865856c5d8cc0a56ada7d27c69dd4695.jpg

2e80ff44a6d82fbb025584ef4fbd2e5308be131cf15b802d3e8a7e8ff04ae246.jpg

7f59287568ded7f526225b32c91b0dd3852cb0a6c407c4a2d94bbb9a8bad743f.jpg

33bbff84beff5bc0591fc670717593b98f312f8b6dcbe089f95e3934f94ffbf7.jpg

57bc4390a3f909c66112604cdbc1963faa560d197b102884913c526511432d8a.jpg

497b2be9d54e2ba01080ee0b2e5b249fa9fedeb2b22e020cf64928157851812a.jpg

492763df35f397e388ad885d9d9a47d93b92ab5cc75cd6421c57f8938ab2698d.jpg

b2393b0ce1b1b9be4e355c6e4c141657fbc501d883f34bc5f2664248c459ce41.jpg

de1f8c22925d0984fb13f7e2f4ac6f8f3cd0f1445c6b2c0504b71ef20550010b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а як в Кордован справи з роїнням, яка в тебе є інформація?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)
  • Sanich locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...