Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

напишу і я про свою.

7.06 зробив відводок на 5 рамок розплоду, дав неплодку (Ф2) від Ф1 минулорічної лігустіки. сьогодні робив другу відкачку від неї. При першій було відібрано 6 рамок, сьогодні відібрав 8 рамок ЗАГАЛОМ 14 рамок меду. Через неділю буде ще третя качка, оскільки там ще багато не запечатали, а  потім в зиму. Зараз вони носять у 3 корпуси 300*10. Бджола можна сказати миролюбива. Завтра ще у 3 сімей (лігустіки) попробую відкачати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин а я вчера под вечер часов 19.00 думаю дай подкину рамок в свои. Б24,Б12,Б54 и  Лигустика 117 !!!

Бакам раздал без проблем ,а 117той я видать не понравился,и давай они меня по пальцам ата та :blink::blink:  хорошо что дымарь был под рукой ,а то б надавали наверно крепко!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20170802_120544[1].jpg

Печатка лигустики от Финелли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відводок, зроблений в кінці травня, на неплідній дочці від Фінеллі:

598834ab87738_DSCN11581.thumb.JPG.078ca58b7e7d6d5b7b5547cdc8aa9249.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото от 2 августа. На фото семья лигустии Ф-1 (Финелли) с которой снят 5 корпус Рута. Пчела с 5к. трусилась впереди улья. 3 и 4 корпуса залиты подсолнухом, со 2-го начали выдавливать матку в 1 корпус. 5 корпус откачан( 21 кг ) и поставлен на 2-й гнездовой( посмотрим занесли чего или нет). Шел взяток, пчелы были спокойные. После зимовки были сжаты на 6 р. рута на сетчатом дне в одном корпусе, сетка во все дно не закрывалась. В середине июня с семьи сделан отводок 3р.р. крытого + 1 кормовая + матка карпатка( на фото справа внизу, сейчас занимает 1к.рута + 2маг(145)). 

P.S. Рамка с моего поста выше с этой семьи (Ф-1).

 

 

IMG_20170802_114858[1].jpg

IMG_20170802_114844[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отводки отлично отстроили 10 рамок вощины на подсолнухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже итальянка отлично строит вощину.В гнездо часто даю сразу 2-3 листа.На подсолнухе когда нет суши даю целые полукорпуса  вощины.

Только вот маток не продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Андрей Баскевич сказал:

У Итальянки еще такая фигня,или вообще не строят вощину в гнезде или же чуть потянули, И такая картина не только у меня. 

Взяток нужен.Когда раньше держал такого не замечал.Матка в полуотстроенную яйца ложила ,достраивали.Может много места,сильно расширяете?Так мне кажется что чрезмерное расширение там опасно.Матка много яиц откладывает-нужно чтобы пчелы успевали ячейки подготавливать.Но это так ,воспоминания из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ved сказал:

 

Только вот маток не продаю.

Так я тоже не продаю,хотя вывожу их двойным переносом(правда сейчас есть теория что это все фигня)уже более 25 лет.Не хочется чтобы люди не дай Бог обижались.А вдруг не понравятся,неудачная закладка выйдет.Только для себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ved сказал:

У меня тоже итальянка отлично строит вощину.В гнездо часто даю сразу 2-3 листа.На подсолнухе когда нет суши даю целые полукорпуса  вощины.

Сделал от кордован отводки по 5-6 рамок расплода под карнику, взамен поставил вощину на оттяжку, так одна семья кордован матки 16 года погрызла вощину а потом оттянула какието лохмотья, поставил на заметку в 18 распущу под отводки карники нечего вощину паскудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам італійки не маю... Але мій київський знайомий який того року купив маток італійки  - сказав що їх бачити більше не хоче.... Я так зрозумів що основна причина  - підвищена агресивність в порівняні з тими бджолами що в нього раніше були...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зі своїх скромних, нетривалих спостережень: Апіс меліфера лігустіка - бджола досить агресивна. Саме агресивна а не строга. Працюю на пасіці в футболці і без сітки. Сім"ї карніки або взагалі не звертають на мене уваги або проявляють хвилювання. Вжалення являються рідкістю. При роботі з італійкою потрібне спорядження (куртка/сітка) адже вона одразу атакує при відкритті гнізда. Не фанатично, але 1-2 вжалення без диму будуть гарантовані. Дочки дещо спокійніші, але теж вимагають спорядження(одягу) або диму. По меду не вразили. Хоча в моїх цьогорічних умовах цього ніхто не зробив. Тому аналізувати рано. Вощину будують як і решта, без нарікань але і без фанатизму. В якості виховательок випробовував 2 рази самих італійок (дочки у відводках на той час були). Нічого визначного не помітив незважаючи на те, що личинок на виховання по 6-8 штук давав. Маточники як маточники, матки як матки. Сіють самі італійки посередньо. Поки виявлено більше "-"  ніж "+". Але будемо спостерігати далі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2017 в 12:38, Рудий Панько сказал:

Відводок, зроблений в кінці травня, на неплідній дочці від Фінеллі:

598834ab87738_DSCN11581.thumb.JPG.078ca58b7e7d6d5b7b5547cdc8aa9249.JPG

 

не очень нравятся мостики между рамками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ЖекаNL сказал:

не очень нравятся мостики между рамками...

А що їм лишалося робити?Травневий відводок і зажатий на 8 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, konoval_am сказав:

Сіють самі італійки посередньо.

Дійсно, нічого особливого в порівнянні з іншими породами теж не помітив. Відносно агресивності - 2 легеньких клуби диму на початку огляду і все.

В мене 513 лінія. Про Фінеллі і 401 чув від товаришів, що вони більш "чебушні". Побачу, що покажуть її дочки в наступному році. Сім'я зимуватиме на соняшнику в 2-х 145-х по 8 рамок на сітчастому дні. Поки не підтверджується легенда про зимівлю італійки на 16 рамок Дадана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, blondex сказал:

Дійсно, нічого особливого в порівнянні з іншими породами теж не помітив. Відносно агресивності - 2 легеньких клуби диму на початку огляду і все.

В мене 513 лінія. Про Фінеллі і 401 чув від товаришів, що вони більш "чебушні". Побачу, що покажуть її дочки в наступному році. Сім'я зимуватиме на соняшнику в 2-х 145-х по 8 рамок на сітчастому дні. Поки не підтверджується легенда про зимівлю італійки на 16 рамок Дадана.

Воно рік на рік не приходиться. Бувають роки що рижі значно по переду, бувають що пасуть задніх. Так і в зиму буває що йде натрамбована,а буває що йде середньою сім'єю. Чому так? Для мене загадка. По агресивності мені дивно чому Італійці її до цих пір не потушили. Американці змогли, а вони чомусь не можуть. У мене Італійки з Італії ніколи не було, але зі слів Дениса то по лагідності вона з Американською як небо і земля. Хоча і в Америці є такі чортяки що не підступишся. Навіть кордован Італійський і Американський по лагідності сильно відрізняється. По всій інфомації зібраною з усих регіонів України в цьому сезоні карніка вставила всих. Що буде в наступному побачим, може все помінятись в сторону Італійки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь и я о агрессивности итальянки по своим наблюдениям. В этом году взял на попробовать пару маток F1 от  Финелли (со слов продавца - облетаных на бакфасте). Вчера у них отбирал мед после 20.00 (на весах на протяжении недели стабильные отвесы 0,2-0,4 кг и от воровок отбоя нет). Так вот, не смотря на позднее время и отсутствие взятка, внимания пчелы на меня не обращали совсем, работал даже без дыма, (нужно было забрать из трехсотого корпуса три рамы на 230, подсиливал этот отводок расплодом, да так и не забрал). Толи отцовские корни бакфаста, толи сама по себе пчела смирная, но с агрессией у них все в порядке. :ay: 

С медом тоже проблем нет, вид печатки правда немного мокроватый:

59954d5f4b083_0691.thumb.jpg.b17222755e90a78586759333a462643b.jpg

При нерадивом хозяине натворили пчелы в улье чудесов :ah:, хоть сотового меда поедим ;).

59955065d49e2_0689.thumb.jpg.863b1b9fd1043849a175cdd73884dbb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2017 в 10:02, konoval_am сказав:

Апіс меліфера лігустіка - бджола досить агресивна. Саме агресивна а не строга.

То напевно тобі Кузміч спецом підкинув таку, щоб ти не розслаблявся :umora:

Ну а якщо серьозно, то після коментів типу "Італійка агресивна що тільки в скафандрі можна працювати" я уже хотів звонити до Ігора з претензіями що він мені якусь неправильну італійку вислав. :hmm: Бо у всіх (майже) вона агресивна що "прям не подходи", а у мене нормальна, ну можливо трохи більш збудженіша ніж бакфаст, але все літо працював у шортах і футболці, правда коли мед качав то одягав спортивні штани, а то надоїло з шортів бджіл доставати, хоча ексцесів ще не було, але мало що бракувало :umora: Коли робив першу відкачку соняшника, то бджіл видував з магазинів, слідуючу уже в "ручному режимі", за допомогою гусячого крила, ніякої надзвичайної агресії не побачив, так, бакфаст більш "пофігістичний", але і італійку саме "агресивною" назвати не можу :IMHO:

@Кузьмич ти мені що підсунув? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2013 в 19:54, Олексій Івженко сказал:

Предлагаю обсудить негативные стороны 'плодовитости' итальянки. Думаю, что при выращивании и наличии большого количества расплода в гнезде, семья будет плохо использовать слабые взятки и будет склонна к роению.

Если все семьи итальянка, один вопрос, а если какая-то часть, то это стартер для других семей, зачем ограничивать засев? Вопрос не в плодовитости, а в возможностях пчеловода, время и финансы? Как я понимаю, простите доки новичка, нужно много суши для недопущения роевого состояния. Та, даже, если все итальянки, дайте им много строить, как я понимаю вопрос только в том, будет ли пчеловод иметь возможность  вовремя подставлять вощину? Возможно не стоит между корпусами ставить решетку, а дать возможность червить и во втором и в третьем корпусе, пчелы будут заняты, отсутствие взятка перенесут спокойно. Я так понимаю, на сколько понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VGB сказал:

Если все семьи итальянка, один вопрос, а если какая-то часть, то это стартер для других семей, зачем ограничивать засев? Вопрос не в плодовитости, а в возможностях пчеловода, время и финансы? Как я понимаю, простите доки новичка, нужно много суши для недопущения роевого состояния. Та, даже, если все итальянки, дайте им много строить, как я понимаю вопрос только в том, будет ли пчеловод иметь возможность  вовремя подставлять вощину? Возможно не стоит между корпусами ставить решетку, а дать возможность червить и во втором и в третьем корпусе, пчелы будут заняты, отсутствие взятка перенесут спокойно. Я так понимаю, на сколько понимаю)

Получается что к Итальянке наши пчеловоды не готовы. Семьи набирают большую силу и только тогда вступают в медозбор. А у нас то взятка нет то корпусов то рамок. И законный вопрос зачем она ?Но не пчела виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VGB сказал:

Та, даже, если все итальянки, дайте им много строить, как я понимаю вопрос только в том, будет ли пчеловод иметь возможность  вовремя подставлять вощину? Возможно не стоит между корпусами ставить решетку, а дать возможность червить и во втором и в третьем корпусе, пчелы будут заняты, отсутствие взятка перенесут спокойно.

В отсутствие взятка об отстройке вощины речи быть не может.

Если дать волю матке червить без решетки и взятка не будет, то чем пчелы будут кормить расплод? Не все так гладко в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 18:06, SASHA.OK сказал:

@Кузьмич ти мені що підсунув? :hmm:

:ay: один в один, даже как то жаль парней, ибо кайф работать без "брони" в шортах словами не передать

 

В 22.08.2017 в 18:06, SASHA.OK сказал:

ну можливо трохи більш збудженіша ніж бакфаст,

что так же проявилось в реакции на откачанные рамки, семья поперла на облет, как только те были возращены в улик, ни за Карникой, ни за Бакфастом такого замечено не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 22:29, shersand сказал:

В отсутствие взятка об отстройке вощины речи быть не может.

Если дать волю матке червить без решетки и взятка не будет, то чем пчелы будут кормить расплод? Не все так гладко в этом вопросе.

Вижу, что народ подкармливает мукой сои и кукурузы, пчелы активно берут в качестве пыльцы, может я не прав, но глаза мои не врут, мне, точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 22:29, shersand сказал:

В отсутствие взятка об отстройке вощины речи быть не может.

Если дать волю матке червить без решетки и взятка не будет, то чем пчелы будут кормить расплод? Не все так гладко в этом вопросе.

Не дадите червить, натянут маточники, решат,  что матка плохая., пишут доки, что подкармливать сиропом или давать канди, в межвзяточный период, оно то не хочется и накладно, а шо робить? Ну и как выше написал, белковая подкормка, даже корову между дойками кормят, чем пчела хуже? По идее ну набрызгают медку с сиропа, лучше рамки эти изъять перед взятком, заменить пустыми, чем сокращать гнездо. Природно оно должно расти, пчелы сами регулируют популяцию, а мы втручаемось, шось бажаемо зменити на нашу користь, бо діло у коштах, на мою молдавську) думку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 22:08, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Получается что к Итальянке наши пчеловоды не готовы. Семьи набирают большую силу и только тогда вступают в медозбор. А у нас то взятка нет то корпусов то рамок. И законный вопрос зачем она ?Но не пчела виновата.

Получается, что итальянка пчела не для начинающего пчеловода, )) не для меня...ээх, нужен запас суши, много суши, как у нас её почти по 2  евро за рамку предлагали, накладно для старта, начинать приходится с местных пород, и с наращиванием банка суши переходить на что душа желает. К стати во всю в Молдове гонятся за карпаткой, которая к августовскому взятку не приспособлена в виду снижения яйцекладки в середине июля. И в объявлениях на продажу карпаткой всё пестрит, народ сетует на отсутствие взятка с подсолнуха, мол гибридные сорта не выделяют, а просто пчела из-за малого веса семьи в августе не в состоянии наносить, вот и лист мёбиуса замыкается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...