Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

17 годин тому, АТВ сказав:

Да уж с нетерпением жду облета. 30 маточников раздал в оставшиеся хвосты после продажи пакетов. Часть разошлась по кумовьям и знакомым. 38 маток идут в нуклеусы. Коросе на следующий год подразбавим кровушку новыми трутнями

можливо не варто так зразу змінювати породу і ще й на південнішу,

чи це вже перевірений матеріал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, realto сказал:

можливо не варто так зразу змінювати породу і ще й на південнішу,

чи це вже перевірений матеріал?

Брал у Александра боярка. Он очень хорошо отзывается о данной линии в т.ч и по зимовке. Не доверять ему не вижу причин. Молодой человек мы гусские не обманывает дгуг дгуга (брат2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже похожи(кончик брюшка  темнее)-дочки матки от Дольче Микеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь тоже на точке есть памаранчевый трут:ole_ole:

 

20170520_140816.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перші рижики від італійки тоже почали лупитись  красота то всі чорні на пасіці аці оранжові  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шулянский Александр сказал:

Перші рижики від італійки тоже почали лупитись  красота то всі чорні на пасіці аці оранжові  

Трутни и матки красивые но по силе семей на данный момент не чем не лучше хорошего бакфаста в моих условиях :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алекс пчеловод сказал:

У меня теперь тоже на точке есть памаранчевый трут:ole_ole:

 

20170520_140816.jpg

В мене навпаки, при появі такого трутня на пасіці виникає панічний страх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, tolik2362 сказал:

Трутни и матки красивые но по силе семей на данный момент не чем не лучше хорошего бакфаста в моих условиях 

Начал практиковать ежегодную смену маток, а может трут кордовановский работу свою делает, но стали семьи выравниваться и впервые всем свои уже нужно ставить по 3-му (корпусу 300 по 8 рамок). В украинских лежаках места не было, так я их на отводки поделил. Хотя кордован в Дадане-блата на 12 рамок так можна уже 3-й магазин ставить (нравится мне этот тип улья могу не качать 5 раз а подставлять магазины и выкачать гамузом все сразу, вот только какой магазин им в зиму оставить, наверное верхний). Да кордовановский трут во всех ульях шарится голодный он наверное или прожорливый (хитрый лопает дома и у соседей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, RAN сказал:

Начал практиковать ежегодную смену маток, а может трут кордовановский работу свою делает, но стали семьи выравниваться и впервые всем свои уже нужно ставить по 3-му (корпусу 300 по 8 рамок). В украинских лежаках места не было, так я их на отводки поделил. Хотя кордован в Дадане-блата на 12 рамок так можна уже 3-й магазин ставить (нравится мне этот тип улья могу не качать 5 раз а подставлять магазины и выкачать гамузом все сразу, вот только какой магазин им в зиму оставить, наверное верхний). Да кордовановский трут во всех ульях шарится голодный он наверное или прожорливый (хитрый лопает дома и у соседей).

Этого парня и метить не надо режет глаз как хорошая сорина в глазу в каждом улье она есть :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня матки пошли на облет. Как и предполагал фотик не передал всего истенного окраса маток. Сегоднч фоткал при жорошем освещении. Как вам модель по украински с итальянской родословной?

20170523_155205.jpg

20170523_155157.jpg

20170523_155152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал и я сегодня фото своих маток ф1 от Финели, уже больше чем по рамке засеяли.Спасибо товарищу Вове что поделился материалом.

 

м1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

3.jpg

тут даже сказать нечего , притензий ноль- кордован кордованом! от Фадеева кордован  ф1 такие матки были в прошлом году!  перезимовали слабенькими отводочками , сейччас развиваются и что самое главное ни мешотчатого ни известкового нет   повторюсь в слабых хорошо расширеных  отводках, а это лично для меня главнейший показатель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЖекаNL сказал:

тут даже сказать нечего , притензий ноль- кордован кордованом! от Фадеева кордован  ф1 такие матки были в прошлом году!  перезимовали слабенькими отводочками , сейччас развиваются и что самое главное ни мешотчатого ни известкового нет   повторюсь в слабых хорошо расширеных  отводках, а это лично для меня главнейший показатель!

Это Лигустика, перезимовала у товарища на улице хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АТВ сказал:

 Как вам модель по украински с итальянской родословной?

20170523_155205.jpg

 

 

Классическая спинола 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кузьмич сказал:

Классическая спинола

Будьласка поясни з чим його ї........
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кескасе спинола? Это такой матюк? Тогда согласен на 100% еще и какая спинола - видел как с пятью трутнями кружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, igorstep сказал:

Будьласка поясни з чим його ї........
 

Спинола (Spinola) — одно из величайших семейств Генуэзской республики, выводившее своё происхождение от вице-графа Идо, правившего Генуей в X веке в качестве наместника Обертингов. Из этого рода происходят 11 дожей, 13 кардиналов и 3 архиепископа Генуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Спинола (Spinola) — одно из величайших семейств Генуэзской республики, выводившее своё происхождение от вице-графа Идо, правившего Генуей в X веке в качестве наместника Обертингов. Из этого рода происходят 11 дожей, 13 кардиналов и 3 архиепископа Генуи.

Романович- респект і уважуха.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Спинола (Spinola) — одно из величайших семейств Генуэзской республики, выводившее своё происхождение от вице-графа Идо, правившего Генуей в X веке в качестве наместника Обертингов. Из этого рода происходят 11 дожей, 13 кардиналов и 3 архиепископа Генуи.

А теперь ваще ни х. не понимаю. Она че кардинал или ипископ? Походу мое трактование  спинолы ей больше подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АТВ сказал:

А теперь ваще ни х. не понимаю. Она че кардинал или ипископ? Походу мое трактование  спинолы ей больше подходит

Спінола чи не спінола тут для кого як , а от по естерєру і окрасу зовсім не похожа на італійку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, igorstep сказал:

Спінола чи не спінола тут для кого як , а от по естерєру і окрасу зовсім не похожа на італійку.
 

А на кого похожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АТВ сказал:

А на кого похожа?

На Українську модель...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igorstep сказал:

Спінола чи не спінола тут для кого як , а от по естерєру і окрасу зовсім не похожа на італійку.
 

На 13 - й съезде немецких пчеловодов, который проходил в 1864 году в г. Гота, 

Вот ответ Конгресса:
. "Цвет итальянских пчел изменяется более или менее в зависимости от местности. Есть бледно - желтые,оранжевыесли,  почти темно - красный. Принимая разные оттенки.Некоторые считают , что цвет зависит от качества пищи и поэтому переменная,это ошибка. Путешественники обнаружили , что светло - желтые пчелы встречаются в северной Италии, подходя к озеру Комо, они становятся более  оригинальными и принимают оттенок темно - оранжевый, который появляется в итальянской части Швейцарии, в кантоне Тичино.Считается , что светло - желтый цвет маток не самый подходящий для репродукции,  и опыт доказал , что их потомство не постоянно , как и цвет маток,что дает право полагать , что темно - желтые матки, являются истинными и оригинальные в отношении породы».

57 минут назад, АТВ сказал:

А на кого похожа?

 

2 часа назад, АТВ сказал:

А теперь ваще ни х. не понимаю

Я позже дам ответ по спиноле

 

1 час назад, igorstep сказал:

 по естерєру і окрасу зовсім не похожа на італійку.
 

В США итальянские пчелы попали в середине 19 в. и за вековую их историю на американском континенте вытеснили почти всех темных европейских пчел и подверглись интенсивной селекции. Особенно сильно подвергся измерению в результате селекции их внешний облик (цвет тела). Заводчики повели селекцию на усиление желтизны на термитах как признака, очень характерною и наиболее отличительного. Если у себя на родине в Италии желтая окраска присутствует на первом, втором и отчасти на третьем термитах (трехполосные итальянки), то итальянки американской селекции характеризуются дополнительно желтизной четвертого и даже пятого тергита (золотистые итальянки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, igorstep сказал:

Будьласка поясни з чим його ї........
 

Spinol  это итальянец,который открыл(зарегистрировал)  в 1806 году Apis mellifera ligustica как породу пчел.Это коротко ,статью позже кину.

 

58 минут назад, АТВ сказал:

А на кого похожа?

У вас абсолютно классическая Apis mellifera ligustica (Spinola)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...