Перейти к содержанию

Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)


einar

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, tolik2362 сказал:

Меня предупреждали  что пи ........... давать будут 

Это все "сказки дедушки Фантоцци":crazy:

По миролюбию итальянка в прошлом году показывала себя очень хорошо, на уровне с карникой и бакфастами. Итальянцы на своих сайтах указывают в перечне признаков "миролюбие".

 

24 минуты назад, tolik2362 сказал:

Но говорил человек который с ней работал что так работать как с баками не получиться :hi:

Один человек не показатель, несколько надо спросить, а еще лучше - побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, targal сказал:

Це вони робили вам весняну пробіжку а то залежались за зиму :umora:

Не знаю як у кого в мене італійка спокійна

Это не итальянка была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Да-да зашел такой в легком свитерке, без маски, сел между ульями и хотел понаблюдать,но у пчел насчет меня были другие планы.

То все фигня  а от этого кайфа сколько в первый день общения с пчелами :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

То все фигня  а от этого кайфа сколько в первый день общения с пчелами :hi:

Таки да!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Это все "сказки дедушки Фантоцци":crazy:

По миролюбию итальянка в прошлом году показывала себя очень хорошо, на уровне с карникой и бакфастами. Итальянцы на своих сайтах указывают в перечне признаков "миролюбие".

Это сказал человек который держит итальянку уже ни один год и завозит сам материал и я ему верю а что покажут мои посмотрим в апреле и оправдают возложиные на них надежды :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Это сказал человек который держит итальянку уже ни один год и завозит сам материал и я ему верю а что покажут мои посмотрим в апреле и оправдают возложиные на них надежды :hi:

Мнение одного не может восприниматься как аксиома, это частный случай. А чем больше пчеловодов протестирует материал и будет собрано больше мнений, тогда и можно делать вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, военрук сказал:

Слава богу, тогда у меня все как книжка пишет, я ж при +4 с ними работал:wave:

Мои баки при плюс 7 вели себя адекватно пересмотрев  и пересадив парные получил всего сем укусов ивсе по моей вине выгребал пчелу из корпусов :hi:

 

7 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Мнение одного не может восприниматься как аксиома, это частный случай. А чем больше пчеловодов протестирует материал и будет собрано больше мнений, тогда и можно делать вывод.

Мои соседи сразу сделают выводы но мне от них не станет легче а тест на злобливость  у меня не заставит долго ждать  есть единственное у тишение что трутни баков сделают свое дело :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Мои соседи сразу сделают выводы но мне от них не станет легче 

 

І як? Зробили сусіди висновки? Чи не вивішували білизну?:umora: Не погано було би привчити бджіл облітуватись у відведеному для цього місті, може німці вже ведуть над цим роботу.:wave: А то в мене жінка тюлі розвісила з ранку, вчасно спохватилась, не встигли обгадити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора теж мої Італійки облітувались, а я сидів перед льотками і дивився тих на золотих красунь, то ніхто мене не жалив і по пасіці не ганяв. Гнізда звичайно не розбирав, але кришки і холстик піднімав, агресивності чи атаки на мою дію не було. Пізніше, при ревізії, подивимось на їхню поведінку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, teplov сказал:

І як? Зробили сусіди висновки? Чи не вивішували білизну?:umora: Не погано було би привчити бджіл облітуватись у відведеному для цього місті, може німці вже ведуть над цим роботу.:wave: А то в мене жінка тюлі розвісила з ранку, вчасно спохватилась, не встигли обгадити.

А я дозвіл своїй жінці виписую після 17:00 але машину на мийці довго відмити неможуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, yoksamytnyi сказал:

, я прозрел,впервые в день облета меня ганяли по пасеке.

не мудрено Порода пчел:домашняя роевая,карпатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

не мудрено Порода пчел:домашняя роевая,карпатка

Эту проблему я в этом  году решу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, teplov сказал:

І Не погано було би привчити бджіл облітуватись у відведеному для цього місті, може німці вже ведуть над цим роботу.:wave: 

В заднем углу улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, yoksamytnyi сказал:

Ну не всегда!Сегодня одна семья облеталась и начала показывать зубы,чесно, я прозрел,впервые в день облета меня ганяли по пасеке.

В начале ноября 2016 года решил проконтролировать корма на пасеке. Температура +6-7, пасмурно, штиль. Одел бронекомлект, куртку с маской и простые рабочие прорезиненные рукавички и дымарь. Вобщем в четырех семьях пришлось заменять пустые рамки на рамки с кормом(карники, карпатка, ус, бакфаст). Пчелки волновались, но не критично, работать было можно. Под конец остались 2 семьи италиек, одна слабее а другая посильнее. Они были самые злые. Та что сильнее реально ЗЛАЯ..(была в тот момент)! Они доходчиво объяснили, что в моем бронекомплекте не хватает кожаных рукавиц, которые пришлось в спешном порядке искать и натягивать. Матки в эти семьи были посажены в августе, в сентябре агрессии не проявляли, по усидчивости на сотах,похожи на бакфаст. И еще уточню, что матки f1. 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Андрей Сумчанин сказал:

Меня предупреждали  что пи ........... давать будут 

відпрацював літо 2016 року з кордованом дуже миролюбива  бджола, коли кусатися як треба розплід доглядати, али джімілі без крил біля вулика лазили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сардинии весна в полном разгаре, матки работают на полную

16864357_1001588239956382_429275784831936115_n.jpg

16807107_1001587679956438_5809899680842793238_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

На Сардинии весна в полном разгаре, матки работают на полную

 

Так что можно надеяться , что в мае попадут и к нам на Украину племенные итальянки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вже можна константувать, що Італійка, на соняшнковому меду, перезимувала добре. Передивився близько десятка сімей, з матками ф1, у всих є критий розплід (розмір ладоні), підмору по мінімуму (2-3 стакана). 

При огляді матернки, розплоду не вияви, а тільки засіяні яйця і таке враження, що в неї ще й клуб не розпався. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел и я вчера свою итальянку(Финнели)ушли в зиму на своей пчеле с чужих семей не подсиливал,матку в течении всего сезона до сентября хотели помеять в конце авг. Или в начале сентября точно не помню оборвал последний маточник ещеб пару дней и былбы Кирдык ну то такое...Улей 20ммстенка,Дно Сетка во все дно,Пленка,Крыша (пенопласт.)Зимовка на улице,Корм(Подсолнух )Расплод есть(Яйцо,лечинка)Подмора +-100грамНемного папарации...

IMG_20170228_115454.jpg

IMG_20170228_115740.jpg

IMG_20170228_115910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игоревич сказал:

Смотрел и я вчера свою итальянку(Финнели)ушли в зиму на своей пчеле с чужих семей не подсиливал,матку в течении всего сезона до сентября хотели помеять в конце авг. Или в начале сентября точно не помню оборвал последний маточник ещеб пару дней и былбы Кирдык ну то такое...Улей 20ммстенка,Дно Сетка во все дно,Пленка,Крыша (пенопласт.)Зимовка на улице,Корм(Подсолнух )Расплод есть(Яйцо,лечинка)Подмора +-100грамНемного папарации...

IMG_20170228_115454.jpg

IMG_20170228_115740.jpg

IMG_20170228_115910.jpg

на фото передня стінка опоношена а рамки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Богдан1 сказал:

на фото передня стінка опоношена а рамки?

Это задняя стенка.Ставил пустой корпус для увелечения подрамочного...Гнездо не разбирал,Вытаскивал лиш две центральные рамки на наличие расплода,Рамки чистые.Более детальный осмотр проведу в начале след.недели,если позволит погода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игоревич сказал:

Это задняя стенка.Ставил пустой корпус для увелечения подрамочного...Гнездо не разбирал,Вытаскивал лиш две центральные рамки на наличие расплода,Рамки чистые.Более детальный осмотр проведу в начале след.недели,если позволит погода 

Дочок від неї виводили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вадим Василюк сказал:

Дочок від неї виводили? 

Делал прививку на подсолнухе...Безуспешно...Дочек от нее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояния семей лигустики в северной Италии, область Эмилия-Романья, под Равенной (юго-восточней Болоньи), пасека Асиоли

16938451_1509736209037076_1517826403661342967_n.jpg

16996378_1509752682368762_8589608209220480170_n.jpg

Контраст по развитию природы с югом Италии очевиден.

 

Теперь о "нашей" итальянке

На тот вопрос, который интересовал всю зиму меня и моих друзей по округе, вчера был получен ответ. Итальянки перезимовали все до единой, и материнки, и дочки ф1, вся группа итальянок в три десятка семей. Ближайшие дни в марте почищу донья, проверю несколько семей на предмет употребленного корма, чтобы иметь полную картину зимовки.

Пока можно констатировать - ИТАЛЬЯНКА ЗИМУЕТ в условиях северо-востока Украины. Для достоверности проверим её ещё и в следующей зимовке, чтобы иметь полную достоверную информацию по нескольким сезонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

Состояния семей лигустики в северной Италии, область Эмилия-Романья, под Равенной (юго-восточней Болоньи), пасека Асиоли

16938451_1509736209037076_1517826403661342967_n.jpg

16996378_1509752682368762_8589608209220480170_n.jpg

Контраст по развитию природы с югом Италии очевиден.

 

Теперь о "нашей" итальянке

На тот вопрос, который интересовал всю зиму меня и моих друзей по округе, вчера был получен ответ. Итальянки перезимовали все до единой, и материнки, и дочки ф1, вся группа итальянок в три десятка семей. Ближайшие дни в марте почищу донья, проверю несколько семей на предмет употребленного корма, чтобы иметь полную картину зимовки.

Пока можно констатировать - ИТАЛЬЯНКА ЗИМУЕТ в условиях северо-востока Украины. Для достоверности проверим её ещё и в следующей зимовке, чтобы иметь полную достоверную информацию по нескольким сезонам.

Андрей спасибо, теперь будем ждать результаты по медосбору на акации, на разнотравье, на подсолнухе.Самое интересное для слабых взятков подходит итальянка или будет гнать расплод на весь принесённый корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Итальянская порода пчёл (A.m.Ligustica)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...