Перейти к содержанию

Парафин


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Проваривал корпуса в парафине, потом красил фасадкой, вроде хорошо..

Где взять парафин? Сколько варить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять парафин? Сколько варить?
Сайт Сайт Время выбираете индивидуально, пока не перестанет бурно кипеть. Т.е. вытеснит воду и впитает парафин. Цвет также зависит от времени. Древесина как бы обжигается, приобретая красивый оттенок. Красить не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

айт Сайт Время выбираете индивидуально, пока не перестанет бурно кипеть. Т.е. вытеснит воду и впитает парафин. Цвет также зависит от времени. Древесина как бы обжигается, приобретая красивый оттенок. Красить не буду.

Спасибо! Хороший способ! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проварюєте цілі корпуси, чи деталі, а потім зборка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проварюєте цілі корпуси, чи деталі, а потім зборка?
Поки що тільки провів пробну "виварку". Думав деталями, але цілий корпус легше витягти з кипятку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проварюєте цілі корпуси, чи деталі, а потім зборка?
Поки що тільки провів пробну "виварку". Думав деталями, але цілий корпус легше витягти з кипятку.
я варил в воске, деталями и корпусами ,разница не большая ,деталей больше влазит,клееная доска пустила зазоры в собраных корпусах(как бы расклеилась),подозреваю от напряжения,на деталях все нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю цілими корпусами (по 5 хвилин корпус). Таким вуликам вже нестрашна волога, бо всі пори забиті парафіном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але щоб занурити "рогатий" на 145, треба більше 30 літрів об'єму?ЧИ варите окремо по одній стороні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але щоб занурити "рогатий" на 145, треба більше 30 літрів об'єму

Объем можно уменьшить, если заполнить чем-либо не используемое пространство, или сделать емкость по размеру и форме корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хтось прикидав наближений розхід парафіну на один корпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хтось прикидав наближений розхід парафіну на один корпус?

Добавлю сюда... Расход парафина на один магазин 90 грамм ( температура 135С, время 10мин.), изменение веса после обработки составляет _+ 10 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хтось прикидав наближений розхід парафіну на один корпус?

:hi: Брониславович ответил в сообщению № 334. Вот:Добавлю сюда... Расход парафина на один магазин 90 грамм ( температура 135С, время 10мин.), изменение веса после обработки составляет _+ 10 грамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Температурний режим 135С обовязково держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура 135С, время 10мин.

Из каких соображений выбран такой режим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вытеснит воду и впитает парафин.

Воздух, а не воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температурний режим 135С обовязково держать

При температуре за 140 С взрывоопасность достаточно велика. Лучше ограничиться 110-120С. Мягкие породы древесины потребляют 300г и более на один Дадан на 8 рамок за 3-5 минут варки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температурний режим 135С обовязково держать

Этот режим нашел в инете, попробовал нормально. Внимание! Рекомендую иметь измеритель температуры, а не делать это "на глазок"
Цитата(sewerby @ 7.1.2012, 17:34) Т.е. вытеснит воду и впитает парафин. *

Я уже писал, что на тонкостенный магазин в среднем уходило 90гр парафина, при этом вес корпуса не менялся (плюс минус 10гр) это означает, что испарилось 90 гр влаги. Время варки определяется тем пока наблюдается интенсивное "кипение" обычно 5 - 10 минут . Древесина не становится "пластмассовой" через некоторое время корпуса стали на 40-50 грамм тяжелее ( влажность стала несколько больше ). Поверхность не отталкивает краску - внешний вид можно сделать на свой вкус...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какую глубину (примерно) проникает парафин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался резать пилотники... не видно, надо подкрашивать парафин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович яким ви рекомендуэте користуватися термометром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович яким ви рекомендуэте користуватися термометром
У меня капиллярного типа с приделом измерения 160С post-556-1327868093_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович яким ви рекомендуэте користуватися термометром
У меня капиллярного типа с приделом измерения 160С
Але мені все ж таки здається, що нагрівати парафін на відкритому вогні може призвести до біди :crazy: . Може є якісь варіанти більш безпечні?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технику безопасности не кто не отменяет ! Интенсивно испаряется парафин при 160 , на глаз определять где 135, а где 160С нельзя, измеритель обязателен. Посуда должна быть высокой и источник нагрева должен регулироваться для поддержания температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але мені все ж таки здається, що нагрівати парафін на відкритому вогні може призвести до біди . Може є якісь варіанти більш безпечні?

Я вже писав, що грію за допомогою електрики(2тени по 2кВт). Весною коли буду варить наступну партію зроблю відео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але мені все ж таки здається, що нагрівати парафін на відкритому вогні може призвести до біди . Може є якісь варіанти більш безпечні?

Я вже писав, що грію за допомогою електрики(2тени по 2кВт). Весною коли буду варить наступну партію зроблю відео
Буде добре :ay: . Бо хочу освоїти проварювання парафіном. На мою думку це самий надійний і екологічний метод захисту деревини. Доречі свої корпуси я фарбую звичайною емаллю для зовнішніх робіт, фарбую в два заходи. Спочатку покриваю деревину добре розбавленю Уайтспіритом фарбою, за другим разом вже не розбавленою. Фарбую валком для емалі, Чотири дні по 2-ві год. і 60-ят корпусів Рут пофарбовано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...