Перейти к содержанию

Парафин


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, mary@sko сказал:

Мої Корпуса  пофарбовані пф-115 в білий колір. Літом максимально +40 і то рідко. +48 то Африка якась. Чи у вас корпуса оцинковкою оббиті?

Как не странно но тоже ПФ 115, белая. Но на банку краски я добавлял 150 гр серебрянки, так цвет получается слегка серый. А +48 было не помню в 2008 или в 2009, на Хмельниччине в то время было +44 в тени.
А ульи свои я фольгоизолом обтягивал с прокладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

В принципе.  если всё же хочется что бы улья были из мягких пород то можно попробовать не варить 3-5 минут  а всего лишь 20-60 секунд. нужно пробовать.  :IMHO:

 

У парафіні треба тримати поки детальне прогріється,бо якщо деталь не прогріта на ній залишається багато парафіну і на ній постійно відчуваються залишки парафіну. Якщо добре проварити то після остивання деталь практично суха .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не нравиться парафин, шо вы в нем нашли кроме дешевизны? Через пару лет улики выглядят убого. Лучший вариант для дерева для наружных работ - это грунтовка на водной основе, затем лазурь по дереву тоже на водной основе (не путайте с водоэмульсионкой - это еще одна фигня как и пф 115.) Проверенно на практике. Бренды триора, максима, дюфа, елемент, аура. Красиво, багато, качественно и надолго!

Парафин, пф-115 (вообще алкидные и масленые краски для дерева на мой взгляд не подходят, т.к. создают пленку, которая отслаиваеться) олифу забудьте - это все прошлый век!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дочинец сказал:

У парафіні треба тримати поки детальне прогріється,бо якщо деталь не прогріта на ній залишається багато парафіну і на ній постійно відчуваються залишки парафіну. Якщо добре проварити то після остивання деталь практично суха .

Первые свои корпуса 13-11 лет назад. из тополя проваривал около 10 секунд.  (сколько нужно варить тогда не знал ). сейчас варю 3-5 минут.  но они у меня специально перед этим досушиваются.  если есть влага время увеличивается .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Первые свои корпуса 13-11 лет назад.

Есть фото тех корпусов*?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Колосов Денис сказал:

Вообще не нравиться парафин, шо вы в нем нашли кроме дешевизны? Через пару лет улики выглядят убого. 

 

Да мне паралельно как они выглядят. Главное что после проварки они не гниют. их не коробит. и пчёлам комфортно в сухих ульях.

Краской вы их обрабатываете только с наружи. зимой с середины они набирают влагу.  да и снаружи также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Первые свои корпуса 13-11 лет назад. из тополя проваривал около 10 секунд.  (сколько нужно варить тогда не знал ). сейчас варю 3-5 минут.  но они у меня специально перед этим досушиваются.  если есть влага время увеличивается .  

 

33 минуты назад, дочинец сказал:

. Якщо добре проварити то після остивання деталь практично суха .

Я мав на увазі що деталь суха від парафіну.У мене є нуки які років 5 тому проварював ,недогрів і парафін і тепер відчувається на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Да мне паралельно как они выглядят. Главное что после проварки они не гниют. их не коробит. и пчёлам комфортно в сухих ульях.

Краской вы их обрабатываете только с наружи. зимой с середины они набирают влагу.  да и снаружи также.

Тоже верно, мне нравиться когда красиво, как вариант пасека у Фабро проверена в парафине и покрашена водоэмульсионкой. У Александра пасечника мой вариант - грунтовка + лазурь. Состояние уликов у второго лучше. 

Ну каждому свое) кому красиво, кому практично, кому дешиво. На вкус и цвет товарища нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Да мне паралельно как они выглядят. Главное что после проварки они не гниют. их не коробит. и пчёлам комфортно в сухих ульях.

Краской вы их обрабатываете только с наружи. зимой с середины они набирают влагу.  да и снаружи также.

На мій погляд бджолам краще в не проварених вуликах вони тепліші,але то таке питання спірне.

У мене вулики не проварені,проварюю тільки нуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, valik1986 сказал:

Есть фото тех корпусов*?

Так как их мне сделали очень не качественно (дрова) то сейчас их использую  как подставки под своими пластиковыми семирамочниками.5bf41c0e913d0_003823.thumb.jpg.f5b084caaed25ddf63246925d33a730a.jpg5bf41c105e523_003824.thumb.jpg.0ed639c9ab580398634c1fe280aa8c01.jpg5bf41c292eda8_003864.thumb.jpg.0f58c638d2cca96d26faf4cffd8b862c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дочинец сказал:

На мій погляд бджолам краще в не проварених вуликах вони тепліші,але то таке питання спірне.

У мене вулики не проварені,проварюю тільки нуки.

Ну и за счёт чего они теплее ?   

если сухие то +- одинаковые.  :IMHO: а вот когда не проваренные зимой натянут влагу то однозначно будут холоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну и за счёт чего они теплее ?   

если сухие то +- одинаковые.  :IMHO: а вот когда не проваренные зимой натянут влагу то однозначно будут холоднее.

:IMHO1:если дно сетка без разницы в парафине или нет. Если дно глухое и хорошая верхняя вентиляция(леток нижний - защита от мышей, верхний в решетке, пчелы пройти не могут, холстик, подушка) то данный вариант не хуже проверенных в парафине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Колосов Денис сказал:

:IMHO1:если дно сетка без разницы в парафине или нет. Если дно глухое и хорошая верхняя вентиляция(леток нижний - защита от мышей, верхний в решетке, пчелы пройти не могут, холстик, подушка) то данный вариант не хуже проверенных в парафине.

Ёщё напишите что кроме сетки в дне их нужно занести в дом и снять крышу ( с плёнкой и потолочиной)  и тогда точно будет сухо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чесно кажучи почитав і запутався, раніше вважав що парафін довше служить, один раз зробив і на всі 15-20 років, фарбою за цей час треба обробляти тричі, тут виходить що треба і те і те:hmm:, особливо після фото @Сергей Тюркин з підставками(корпусами) під вулики, щось не схоже що вони 15-20 років проживуть:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, larson сказав:

чесно кажучи почитав і запутався, раніше вважав що парафін довше служить, один раз зробив і на всі 15-20 років, фарбою за цей час треба обробляти тричі, тут виходить що треба і те і те:hmm:, особливо після фото @Сергей Тюркин з підставками(корпусами) під вулики, щось не схоже що вони 15-20 років проживуть:dntknw:

Я тут був придумав знайти жиророзчинний барвник(бажано білий), щоб додати в парафін і при проварювання вулики зразу фарбуватимуться. Але те що я знайшов, при нагрівання до 130  перетворюються в коричневий осад і нічого не фарбує(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Сам варю в парафине. Корпуса в сборе, без фальцев, 25 мм, сосна. Качество устраивает, имею ввиду геометрию. Перед проваркой крашу водоэмульсионкой с колером. ОСБ берет в себя очень много парафина. Корпус на 145 рамку из фанеры 12 мм становится тяжелее на 200 грамм, с геометрией гуд. ДВП и фанеру 4 мм толщиной после проварки ложу под пресс до полного остывания, чтобы была не покрученная.

     Но.... не дает покоя льняное масло. Хочу попробовать варить в нем, цена одинакова. Пробовал пропитывать горячим маслом с помощью кисточки и фена, качество покрытия нравится больше. Да и француз на канале "Пчелиный сезон" варит в льняном масле, и без всяких дополнительных покрытий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, larson сказал:

чесно кажучи почитав і запутався, раніше вважав що парафін довше служить, один раз зробив і на всі 15-20 років, фарбою за цей час треба обробляти тричі, тут виходить що треба і те і те:hmm:, особливо після фото @Сергей Тюркин з підставками(корпусами) під вулики, щось не схоже що вони 15-20 років проживуть:dntknw:

Проживуть! Просто потемнішають з часом, будуть трошки вінтажними, проте ні шашіль ні труха їх не візьме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andruhan сказал:

Проживуть! Просто потемнішають з часом, будуть трошки вінтажними, проте ні шашіль ні труха їх не візьме!

Шашель їх ість.В цьому році дусяток корпусів проварив повтрно через 5 років. Шо не гниють, то це 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Stol сказал:

Шашель їх ість.В цьому році дусяток корпусів проварив повтрно через 5 років. Шо не гниють, то це 100%

6 років використовую вулики проварені в парафіні. В жодному виробі слідів шашеля я на даний момент не помічав(близько 400 корпусів). Якраз від шашеля я й надумав проварювати корпуси в парафіні, бо мав у наявності 10 кубів дошки значно враженої цим шкідником. Завтра можу зробити фото корпусів до проварювання пошкоджених шашелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Ivan Ivanovich сказал:

6 років використовую вулики проварені в парафіні. В жодному виробі слідів шашеля я на даний момент не помічав(близько 400 корпусів). Якраз від шашеля я й надумав проварювати корпуси в парафіні, бо мав у наявності 10 кубів дошки значно враженої цим шкідником. Завтра можу зробити фото корпусів до проварювання пошкоджених шашелем.

Проварювання знищує ,але не гарантує  неможливість повторного заселення.Може парафін у вас марки Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 хвилин тому, Stol сказав:

Проварювання знищує ,але не гарантує  неможливість повторного заселення.Може парафін у вас марки Т

а що це за марка така?
я купив звичайний харчовий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Anatoliy50 сказал:

а що це за марка така?
я купив звичайний харчовий.

Т  -технічній      П2 харчовий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stol сказал:

Проварювання знищує ,але не гарантує  неможливість повторного заселення.

Я не говорив, що повторно шашель заселитися не може, просто констатував факт, що за 6 років фактів пошкодження проварених корпусів не спостерігав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2018 в 09:20, Stol сказал:

Виходить ,що вапарувалось300-400грм води за 5 хв Такого не буває.

Проварював 9хв, а не 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Andruhan сказал:

Проживуть! Просто потемнішають з часом, будуть трошки вінтажними, проте ні шашіль ні труха їх не візьме!

 Підтримую, тезко! Самим важливим аргументом в пользу парафіна для мене, це боротьба з шашелем. Навіть якщо і почне їсти, повторно проварити немає проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...