Перейти к содержанию

Парафин


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

красивого и вечного можно когда ульев 3-4 шт, а что делать когда нада покрасить корпусов больше 100 штук ?

Парафином 25 лежаков за день провариваю. Полностью. Попробуйте краской больше покрасить. Рука устанет кисточкой махать и валиком катать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-же искать этот парафин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парафином 25 лежаков за день провариваю.

где-же искать этот парафин?

Вот и я думаю, где его искать? Где он вообще ищется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, где его искать? Где он вообще ищется?

... ищите фирмы которые продают хим. реактивы :hi: например... http://www.price-list.kiev.ua/word/48/3948/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
стенки и дно улья должны впитывать в себя влагу

В Канаді, Франції та інших країнах мабуть про це незнають, а тому варять у церезині (аналог парафіну, але плавиться при більш високій температурі) і вулики в них служать без повторного фарбування багато років. Та й коли дивишся на їхні медозбори то приходиш до висновку, що бджоли себе почувають в цих вуликах досить добре. :IMHO1: Тому я теж вирішив у цьому році проварювать у парафіні вулики. Крім того варити вулики в парафіні дешевше ніж фарбувати та й швидше :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому я теж вирішив у цьому році проварювать у парафіні вулики. Крім того варити вулики в парафіні дешевше ніж фарбувати та й швидше

Я теж так вирішив, тільки де парафін узяти? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тільки де парафін узяти?

Раньше продавался в аптеках, может и сейчас есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж так вирішив, тільки де парафін узяти?

Я купував у Києві по ціні 15грн/кг. але я брав одразу 80кг. Але ця фірма не продає менше мішка парафіну. Тому якщо вам потрібно обробити 5-10 вуликів то краще пофарбувати :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хватило терпения прочитать 8 страниц,так и не понял,чем лучше красить корпуса: акриловой: масляной или варить в парафине, а может есть другие варианты? Если в парафине то у меня есть два кг. хватит им обработать 3 корпуса на 145 рамку? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватило терпения прочитать 8 страниц,так и не понял,чем лучше красить корпуса: акриловой: масляной или варить в парафине

Краще те, що вигідніше... :) Єдинне, що скажу від себе, то під акрилову обовязково оліфити. Я зупинився таки на ПФ. Парафіну в нас масово нема, а так би парафінив залюбки. Оце прочитав про акрилову з БФ. Можна спробувати. Сама акрилова починає чорніти від вологи і корпус вологи натягує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проваривал корпуса в парафине, потом красил фасадкой, вроде хорошо.. post-556-1320420794_thumb.jpg post-556-1320420818_thumb.jpg post-556-1320420837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проваривал корпуса в парафине, потом красил фасадкой, вроде хорошо..

Брониславович а у Вас есть фото проваренного в парафине корпуса без покраски?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 22, , на третьем фото справа парафинированные, под ними "чистые"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на третьем фото справа парафинированные,

ВЫ имеете в виду три корпуса с лева?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ имеете в виду три корпуса с лева?

3 крашенные, под ними - парафин, под ним чистый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проваривал корпуса в парафине, потом красил фасадкой, вроде хорошо
А если наоборот? Не пробовали? Краска ж наверное должна лучше ложиться на дерево, а поскольку она более проницаема, чем масляные или пф, то и парафин ее частично пропитает, а частично покроет и соответственно защитит. Нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Брониславович @ 4.11.2011, 17:34) * Проваривал корпуса в парафине, потом красил фасадкой, вроде хорошо А если наоборот? Не пробовали?

Пробовал, пропитывается хорошо, но немного меняется цвет (температура 135С). Я покрасил второй раз -стало еще лучше :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 крашенные, под ними - парафин

На вид красивые,может после парафина и нет смысла красить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть остатки краски с колером, надо выработать и ... прошиб на партии 15 шт с одним размерчиком, Эти корпуса плотно одеваются на остальные, поэтому решил их покрасить в один цвет, что бы потом не путаться.. Добавлю сюда... Расход парафина на один магазин 90 грамм ( температура 135С, время 10мин.), изменение веса после обработки составляет _+ 10 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура 135С, время 10мин

Брониславович,проварюєш за 10 хв всі сторони корпуса,а потім вішаєш над ванною,щоб лишній парафін стік назад у ванночку?Чи нема чому стікати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проварював корпуси повністю, то після того як їх витягти з парафіну лише невелика кількість зтікає з деревини. Основна маса парафіну всмоктується в деревину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брониславович,проварюєш за 10 хв всі сторони корпуса,а потім вішаєш над ванною,щоб лишній парафін стік назад у ванночку?Чи нема чому стікати?

Текучесть парафина при такой температуре очень высокая, стекает очень быстро и частично впитывается..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Проварил только что брусочек на пробу в парафине. Понравилось. Основной причиной, почему я использовал пенопласт, была гигроскопичность древесины. После парафина - никаких проблем с набуханием быть не должно. Буду проваривать заготовки. Так лучше торцы обработаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
красивого и вечного можно когда ульев 3-4 шт, а что делать когда нада покрасить корпусов больше 100 штук ?

Парафином 25 лежаков за день провариваю. Полностью. Попробуйте краской больше покрасить. Рука устанет кисточкой махать и валиком катать.
А какое соотношение воды и парафина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое соотношение воды и парафина?

Парафин в воде не растворяетя. проваривают в чистом парафине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...