Перейти к содержанию

Парафин


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

выложи фотку как выглядит после проварки окрашенные бруски :hi:
post-2386-1364455969_thumb.jpg
Спасибо :hi: Зеленый такой и был оттенок или блекнет после проварки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый -это самая обычная спиртовая зеленка (испытываю вариант с покраской спиртовыми морилками) Цвет зеленки (так же как и обычной темной морилки) до варки и после варки остался не изменим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРЕС Ви, памятається, писали що експрементували з проваркою брусків і подальшим випробуваням їх в вологому середовищі. чи я помиляюсь? просто за той час що цікавлюсь цією темою ні разу не зустрічав інформації що проварені корпуса в процесі їх експлуатації міняют розміри, а ось тут читаю і незнаю що думати. .... Більш детально про ваш експремент і його результати розкажіть
Здаэться Верес ще не придбав парафiн. В процесi эксплуатацii проварунi корпуси мають бути стабiльнi. Про результати зимiвлi в проварених корпусах повiдомлю, завтра пiд вечiр буду виставлять на тiчок.
Fabro отпишитесь как оно получилось. и еще если не затруднит (в качестве экспремента), хорошо бы было отдельно брусок покрасить и некрашеный такойже , проварить оба потом разрезать. мож удасться увидеть наскалько парафин проникает....

Сегодня пробовал варить сосновые бруски сечением 25х25 мм. Один брус был не окрашен, второй - покрашен разведенной водоэмульсионкой и третий- не разведенной эмульсионкой. На градуснеке- 135*. Варил ровно 30 мин. Хотел варить пока не кончится бурление парафина, но за 30 мин. бурление, хоть и не сильно активное, но было, то есть, не кончилось (какая влажность древесины- мне не известна). Так вот, парафин впитывается (визуально) :IMHO1: одинаково. После высыхания, краска, после трения руками и тканью не изменялась, то есть оставалась на месте. На спиле бруска проникновение парафина не видно. Для себя сделал вывод, что водорастворимая эмульсия вполне подходит :IMHO1: . Теперь планирую сделать эксперимент по проварке в закрашенной жидкими пигментами эмульсионке и в закрашенном парафине для определения на сколько пропитывается парафин в дерево. P.s. Чистая (не разведенная) эмульсионка :IMHO1: после покраски выглядит на много красивее :IMHO1:
Спасибо за эксперимент, у меня никак руки не доходят. 30 минут проварки наверно много, я провариваривал корпуса примерно 5 мин. Удачи .
Зеленый -это самая обычная спиртовая зеленка (испытываю вариант с покраской спиртовыми морилками) Цвет зеленки (так же как и обычной темной морилки) до варки и после варки остался не изменим
Мне кажеться зеленка на солнце может выцветать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться зеленка на солнце может выцветать.

Может быть :dntknw: , я пока просто экспериментирую. Пока склоняюсь к покраске перед провариванием в заколорованой эмульсионке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый -это самая обычная спиртовая зеленка (испытываю вариант с покраской спиртовыми морилками) Цвет зеленки (так же как и обычной темной морилки) до варки и после варки остался не изменим
Интересно, покрасил=продезинфицировал :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться зеленка на солнце может выцветать.

Может быть :dntknw: , я пока просто экспериментирую. Пока склоняюсь к покраске перед провариванием в заколорованой эмульсионке
Все правильно. Дерзай :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи фотку как выглядит после проварки окрашенные бруски :hi:
post-2386-1364455969_thumb.jpg
жду с нетерпением фоток провареных корпусов, очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Доброго Всем дня. Решил поделиться своим небольшим опытом в проваривании ульев. 1. Цель была - "убить" шашель. 2. Использовал воск , при перетопке /наверно "жесткая" вода/ он стал серым и его не принимали. 3. Добавлял полведра огарков свечных. 4. Проваривал по одной стенке , т.е. на корпус уходило примерно 1 час. 5. Держал пока не прекратится интенсивное выделение воздуха/пузырьков/. 6. Грел металлическую емкость /кум сварил, а я потом швы пропаял. Проверял керосином/ на буржуйке, топил дровами, но юшки не вынимал. Разогрев примерно 3-4 часа. 7. Масляная краска вздувалась. - в этом году буду продолжать пропитывать улья, другого способа борьбы с шашелью не нашел/кроме изготовления новых ульев :) /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году буду продолжать пропитывать улья, другого способа борьбы с шашелью не нашел/кроме изготовления новых ульев

Ульи из сосны, или другой материал ? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году буду продолжать пропитывать улья, другого способа борьбы с шашелью не нашел/кроме изготовления новых ульев

Ульи из сосны, или другой материал ? :hi:
Сосна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосна

Дякую. Питав тому, що читав, та і у себе бачу, що вулики із липи шашель не бьє. Можливо збіг. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую. Питав тому, що читав, та і у себе бачу, що вулики із липи шашель не бьє. Можливо збіг. :hi:
Точить, але не так швидко як сосну або вербу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду проварювати корпуса яку температуру підтримувати 135 градусів? Яка є критичною для парафіну?
Мабуть буде оптималбною температура 120-140 градусiв. Критичною температурою для парафiну э 160 градусiв бо це тепература спалаху, парафiн при такiй чи вщiй температурi видiляэ газ (паруэ), можливе загорання.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой термометр использовать для измерения температуры 130 градусов?
Я покупал вот такой капиллярный термометр, правда на 200 градусов post-2386-1367061357_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой термометр использовать для измерения температуры 130 градусов?
Я покупал вот такой капиллярный термометр, правда на 200 градусов post-2386-1367061357_thumb.jpg
У меня такойже, только на 400гр. и еще одна особенность он электроконтактный. Есть возможность сделать звуковую и световую сигнализацию при достижении предельной температуры, что очень важно в противопожарной безопасноти. Пока не применял в работе. Имею ртутные электроконтактные на 250гр. но они стекляные, легко разбить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось мій досвід може кому стане внагоді :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось мій досвід може кому стане внагоді :hi:
Дякую за вiдео! Одне э запитання 70гр. рiзниця в вазi це э вага затраченого парафiну? Менi здаэться тут можлива невелика похибка поскiльки при проварюваннi википаэ частина вологи а вода як вiдомо маэ бiльшу вагу за парафiн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось мій досвід може кому стане внагоді :hi:
Дякую за вiдео! Одне э запитання 70гр. рiзниця в вазi це э вага затраченого парафiну? Менi здаэться тут можлива невелика похибка поскiльки при проварюваннi википаэ частина вологи а вода як вiдомо маэ бiльшу вагу за парафiн.
Дійсно,похибка є -залежно(на мою думку)від деревини,вологості та часу експозиції проварки.По моїм спостереженням від 70 до120 грам.Доречі для контролю температурнрого режиму використовув дешевий цифровий термом етр ,який знайшов в інтернеті. :hi::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось мій досвід може кому стане внагоді :hi:
Дякую за вiдео! Одне э запитання 70гр. рiзниця в вазi це э вага затраченого парафiну? Менi здаэться тут можлива невелика похибка поскiльки при проварюваннi википаэ частина вологи а вода як вiдомо маэ бiльшу вагу за парафiн.
Дійсно,похибка є -залежно(на мою думку)від деревини,вологості та часу експозиції проварки.По моїм спостереженням від 70 до120 грам.Доречі для контролю температурнрого режиму використовув дешевий цифровий термом етр ,який знайшов в інтернеті. :hi::)
Да звичайно всi цi фактори будуть впливать. Найбiльш точно можливо визначити зваживши парафiн котрий залишився пiсля проварки партii корпусiв. Деталi описувать не варто думаю зрозумiло.
Ось мій досвід може кому стане внагоді :hi:
Дякую за вiдео! Одне э запитання 70гр. рiзниця в вазi це э вага затраченого парафiну? Менi здаэться тут можлива невелика похибка поскiльки при проварюваннi википаэ частина вологи а вода як вiдомо маэ бiльшу вагу за парафiн.
Дійсно,похибка є -залежно(на мою думку)від деревини,вологості та часу експозиції проварки.По моїм спостереженням від 70 до120 грам.Доречі для контролю температурнрого режиму використовув дешевий цифровий термом етр ,який знайшов в інтернеті. :hi::)
Да звичайно всi цi фактори будуть впливать. Найбiльш точно можливо визначити зваживши парафiн котрий залишився пiсля проварки партii корпусiв. Деталi описувать не варто думаю зрозумiло.
Дешевий цифровий термометр ссилку неможна, цiкаво?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевий цифровий термометр ссилку неможна, цiкаво?
http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie/te...7c68f99427;r:;s Брав 2 шт по 50 грн :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевий цифровий термометр ссилку неможна, цiкаво?
http://kharkov.kha.slando.ua/obyavlenie/te...7c68f99427;r:;s Брав 2 шт по 50 грн :hi:
Дякую дуже за ссилку. Вологомiр теж там придбав? У мене старенький ще ламповий, колись працював на меблевiй фабрицi приходилось ремонтувати вологомiри то я один присвоiв тепер користуюсь. Як вологомiр в роботi?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ульями в парафине Апилифт не работает надежно .Поднимать можно будет 2 корпуса не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ульями в парафине Апилифт не работает надежно .Поднимать можно будет 2 корпуса не больше.
И с ребристыми /резиновыми накладками/ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с ребристыми /резиновыми накладками/

У меня резиновые накладки толщиной 8мм,ребристых хватило на неделю.Улей с 3 корпусами перемещать к машине или по пасеке даже не пытайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...