Перейти к содержанию

Парафин


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Провариваю ульи в парафине и больше ничего не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провариваю ульи в парафине и больше ничего не делаю.
Интересно. Поделитесь опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Поделитесь опытом.

Все просто. Корыто с парафином нагревается до 140 градусов. Погружаете улей или одну из стенок улья на 3 минуты в корыто. При нагревании древесины происходит испарение внутренней влаги и расширение воздуха в порах древесины, парафин как-бы закипает. После вытягивания из корыта парафин с поверхности впитывается в древесину. При эксплуатации ульи практически не разбухают, шашель не ест, древесина не гниет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно!!! :ay: Ещё бы корыто парафина достать... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы корыто парафина достать...

Парафин не проблема. Год назад (примерно) мешок 30 кг около 120гр. Хватает на 25 моих сундуков. Кстати, при необходимости дезинфекции улья операцию можно повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы корыто парафина достать

Вместо парафина подойдет и воск, вот его бы достать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо парафина подойдет и воск, вот его бы достать

Дорого... А результат тот-же. Кстати. В зиму нужна хорошая вентиляция в пропарафиненых ульях, иначе много сырости (дерево практически становится воздухо и влагонепроницаемым). Английские промышленные ульи тоже варят в церезине. Правда еще и при пониженом давлении. Дают 30 лет гарантии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Английские промышленные ульи тоже варят в церезите. Правда еще и при пониженом давлении. Дают 30 лет гарантии.

Wladimir, тоже вывариваю...post-226-1233250220_thumb.jpg А пониженное давление - это как на практике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пониженное давление - это как на практике?

Думаю в наших "домашних условиях" выварить ульи при пониженном давлении практически невозможно. Надо специальное оборудование - вакуумный насос, герметичные емкости - в общем не тот масштаб у нас. И это огорчает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английские промышленные ульи тоже варят в церезите. Правда еще и при пониженом давлении. Дают 30 лет гарантии.

Возник у меня вопрос по этому поводу. Для того, чтобы пропитать изделие чем-нибудь при проваривании, давление повышают. Аналогия - пропитка креозотом железгодорожных шпал в автоклавах. Может, всё же при повышенном давлении это происходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Возник у меня вопрос по этому поводу. Для того, чтобы пропитать изделие чем-нибудь при проваривании, давление повышают. Аналогия - пропитка креозотом железгодорожных шпал в автоклавах. Может, всё же при повышенном давлении это происходит?

Описываю процесс: Корпус улья помещается в расплавленный парафин, откачивают воздух из резервуара (понижают давление до 0.3 атмосфер). При этом воздух из пор дерева выходит наружу. После этого давление опять выравнивают с атмосферным. Парафин заходит в освободившиеся поры дерева. Корпус достают и дают остыть. Процесс закончен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корыто с парафином нагревается до 140 градусов

Wladimir, а как ты определил температуру?
Погружаете улей или одну из стенок улья на 3 минуты в корыто

....хм :dntknw: а я не менее 15 мин держу, тогда древесина хорошо прогревается и на ней не остается лишний парафин
Почему никто не рассказывает о покраске ульев "серебрянкой " на олифе - прошу к теме

... ну красил давно... очень не понравилось , защита древесины, ДВП слабая :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wladimir, а как ты определил температуру?

Термометр в первый раз, потом на глаз примерно.
....хм а я не менее 15 мин держу, тогда древесина хорошо прогревается и на ней не остается лишний парафин

Держу пока парафин активно кипит. Примерно 3-5 минут (не засекал точно). Я предпочитаю когда остается тонкий слой парафина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю процесс:

Физика понятна. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю когда остается тонкий слой парафина.

... а я предпочитаю хорошо проварить, так Илльич делает... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Корыто с парафином нагревается до 140 градусов. Погружаете улей или одну из стенок улья на 3 минуты в корыто. При нагревании древесины происходит испарение внутренней влаги и расширение воздуха в порах древесины, парафин как-бы закипает. После вытягивания из корыта парафин с поверхности впитывается в древесину. При эксплуатации ульи практически не разбухают, шашель не ест, древесина не гниет.

Возможно я пропустил, но у меня вопрос: улей в парафин погружается только наружной частью или полностью? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Английские промышленные ульи тоже варят в церезите. Правда еще и при пониженом давлении. Дают 30 лет гарантии.
Может кто применял уже церезит? - Поделитесь опытом. Читал, что французские пчеловоды его тоже используют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное что то не понял. Ведь церезит это цемент со всякими добавками.

Опечатка закралась. Церезин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто применял уже церезит? - Поделитесь опытом. Читал, что французские пчеловоды его тоже используют.

Опечатка закралась. Церезин.

... церезин сложнее достать и он дороже парафина :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церезин сложнее достать и он дороже парафина

Я и парафин не могу достать :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

церезин сложнее достать и он дороже парафина

Я и парафин не могу достать :(
чем так плоха обычная краска что в магазине продается, зачем страдать парафином, церезитом .... ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем так плоха обычная краска что в магазине продается, зачем страдать парафином, церезитом .... ?

конечно краска хорошо, но разве красивые деревьянные ульи не лучше крашеных, краска с которых через несколько лет облезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем так плоха обычная краска что в магазине продается, зачем страдать парафином, церезитом .... ?

конечно краска хорошо, но разве красивые деревьянные ульи не лучше крашеных, краска с которых через несколько лет облезет.
краска доступнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краска доступнее

Согласен, но хочется красивого и вечного :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краска доступнее

Согласен, но хочется красивого и вечного :)
красивого и вечного можно когда ульев 3-4 шт, а что делать когда нада покрасить корпусов больше 100 штук ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...